Pull to refresh

Comments 31

Поделка интересно, но, получается, что я должен вырастить и съесть салат как минимум 100 раз прежде чем окуплю покупку! Надо подумать
Очевидно, эта поделка не для выгоды, а для фана. Для людей, которые хотят себе комнатное растение, которое можно будет ещё и съесть, или для тех, кто хочет почувствовать себя фермером. Никакой окупаемостью и не пахнет.
При желании, такую установку можно сделать и самому, затратив на порядок меньше денег.
А цену удобрений, измерителя pH, средств для понижения pH подсчитали? В Москве, например, водопроводная вода имеет pH до 8, в зависимости от сезона.
Я это специально не стал писать. Тут выше написали, что основная цель покупки устройства — потратить деньги и порадовать себя выращиванием чего-либо, поэтому, все эти подсчеты не нужны. PS: Горшок с землей и семенами уже не в моде)
UFO just landed and posted this here
Зато сейчас всё считают, да ещё и оптимизируют техпроцесс. Так, при правильной выгонке лука суммарная масса собранной зелени должна быть не менее 80% от массы исходных луковиц. Выгонка занимает 21 день, из затрат — вода, электричество на аэратор этой воды и правильно организованную досветку (чтоб уменьшить затраты, значительная часть выгонки проходит в темноте, и лишь в последние дни подаётся свет — для окрашивания выгнанного пера в зелёный цвет).
Поэтому, сравнив цены на кило репчатого лука и кило луковой зелени в вашем городе, вы всегда можете прикинуть, а стоит ли вообще заморачиваться выгонкой.
что я должен вырастить и съесть салат как минимум 100 раз прежде чем окуплю покупку

Все даже хуже. Занимался этим. Сначала ты выращиваешь салат/зеленый лук/ и т.п. и радуешься, что у тебя есть свежая зелень. Проблема в том, что через пару-тройку недель это все приедается и надоедает. А порадовать разнообразием домашний огород не способен в принципе. И в итоге примерно через месяц ты забиваешь на это выращивание.
Согласен. В целом, данная проблема совместима с большинством современных новомодных устройств…

Умный унитаз никогда не надоест

Выращивайте другие виды травы.
Поделка интересно, но, получается, что я должен вырастить и съесть салат как минимум 100 раз прежде чем окуплю покупку! Надо подумать


Плюс гарантия отсутствия химии.
Да маркетинг и все такое. Все очень просто делается ручками и самостоятельно и по цене реально копейки стоит. Есть канал в телеграме @ponics_ru и мы стараемся там всю домашнюю гидропонику отделить от маркетинга.
Почему фитолампа не «фиолетовая» ?!

Что-бы у участкового вопросов не возникло :)
А если серьезно — сейчас все больше склоняются к мнению, что растениям нужен не только синий и красный, а еще и зеленый, и желтый, и оранжевый, и уф и ик. И в разных пропорциях в каждый период жизни. Серьезные конторы вообще заказывают разработку ламп, которые меняют режимы чуть ли не каждые 10 минут.
У самсунга есть вот прям вобще-вобще идеальные белые диоды (как они говорят), и вроде даже некоторые потребители с ними согласны

LM301B далеки от идеала, а LM301H еще толком не тестировались.
Есть какой-то еще светодиод от Самсунга, о котором я не знаю?

Например LH351D (бин по эффективности T6, CCT 4000K) имеют измеренные CRI>93, CCT 3900K при даташитном CRI>90. Подробные отчёты испытаний см. на фонарёвке.

>вода подходит абсолютно любая — колодезная, водопроводная, дождевая и техническая, ее не нужно отстаивать и обрабатывать.

Если вода может быть любая, то откуда растение возьмет некоторые полезные минералы типа магния, фосфора и калия? Что произойдёт при отсутствии, например, магния? Растение вырастет успешно и не будет содержать магний? Или растение не вырастет?

Из пробирок с удобрением, очевидно же?

Ноу-хау здесь — это питательные растворы.
И скорее всего на них зарабатывают. Остальное — железо — стандартное. Это как с принтерами и стоимостью расходников, когда дешевле новый принтер купить, чем картридж…
в чем ноухау? есть несколько фирм, которые выпускают подобные растворы уже довольно давно в промышленных масштабах
Ну. И я о том-же.
Рекламка из серии «покупайте именно наши растворы. У нас кислотность с графиками»
Никаких ноухау по растворам не существует, но существует серьезное запудривание мозгов маркетингом. Есть конкретные минеральные соли, которые потребляет растение и ничего за миллионы лет не поменялось.
Да. Это я раньше думал, что аквариумистика дорогое хобби. Глядя на цены на эту пародию на гидропонику, начинаешь понимать что хорошо когда есть мозги, и пусть кривые, но руки.

Питательный раствор очень быстро зарастет простейшими. Решение проблемы кислорода для корней весьма спорное. Да и усваивать питание корням без течения будет не очень здорово. А вот повышенная концентрация питания в растворе может стать крайне неприятным фактором. В частности тормозящим рост.

Мое резюме — не плохой входной билет. Но за 6,5 тысяч можно купить лампу, систему автоматического капельного полива из поднебесной империи и яшик с землей. Еще и на комплект садовых удобрений и хим. реактивов останется.

И да, чтоб недопонимания не было — при всем желании не могу относиться к таким вещам как к гаджету. Все же гаджет — это то, что можно убрать в шкаф, а когда повторно пригорит достать. Тут живые растения. Им время надо. И как к ферме не могу. Не те объемы, не та производительность. Что ж это такое? Прибор, доказывающий что методы гидропоники работают? Ну пожалуй. А разве кто-то сомневался?

И про воду, абсолютно любую. Совет на будующее — пишите лучше дистилят или после обратного осмоса. Раз все в пробирках есть. В России очень разная вода. Местами она такого качества, что даже коррекция составами из пробирок не спасет.

Можете ли посоветовать готовые лампы в сборе/диоды для starter pack?

Если честно, то я не понял что такое starter pack. Но в целом подавляющее большинство растений (включая сельскохозяйственных), будут довольны лампами с температурой 4500-5500K. Поищите спектры хлорофилла а и б, добавьте недостающие волны между ними для полноты картины и красоты и подберите лампу. Для наземных растений все проще. А самый лучший вариант, конечно, южное или западное окно.
Ну и не стоит гнаться за сине-фиолетовыми лампами. Там очень много вопросом. Чуть спектр не тот, и хлорофиллы работают хуже. А если плантация, то лучше брать МГ лампы.
Впрочем, это всё банальности, везде написанные. А подробнее исключительно личный опыт. И предложенный в статье агрегат всего лишь один из видов личного опыта. Не более того.

Готовые лампы продаются в любом магазине бытовой техники в формате е27. Основных параметров два число люмен на ватт (от 100 и выше) и цена люмена от 12 копеек актуально в 2020 году. Лампы е27 развиваются значительно быстрее чем все так называемые фито.
Фотка помидоров поразила.
Такую ферму вертикальную бы, чтоб на стенку вешать, было б еще и украшение.
у меня похожее на балконе
У дистиллированной воды pH 4.9-5.5, не забывайте, что она не в вакууме и сразу поглощает СО2 из воздуха
Я понимаю томаты выращивать, это безопасно, но зелень… Она же нитраты как губка впитывает. Как вообще решается эта проблема? В домашних-то условиях анализ листа на нитраты не сделать, равно как и раствора. Насколько безопасным будет то, что получится на выходе?
Ботаники-любители обычно отдыхают, когда заботятся о растениях (полив, мойка, обрезка).
Такие умные устройства создают противоречие самому увлечению.
Sign up to leave a comment.