Pull to refresh

Comments 14

> Просто компания становится привлекательнее для определенного типа людей.

И становится менее привлекательной для других типов. А кому-то всё равно.

Важно понимать, что кто-то запросит дополнительной компенсации за необходимость работать удалённо, а кто-то согласится за меньшие деньги работать лишь бы удалённо. Не стоит ни тех, ни других считать неадекватными.
Амортизация железа и рабочего места на удаленке для позиции senior или middle скорей всего произойдёт незаметно на фоне зп. А вот тратить лишние 1-2 часа на добраться до офиса и из офиса вообще служит весомым аргументом просить в офисе зп минимум на 20-25% больше. Впрочем не всё измеряется деньгами, многим просто не хочется тратить на работу 45-50 часов времени вместо 40.
Ваше право считать так, я прошу надбавки за удалённую работу, потому что отсутствие необходимости тратить время на дорогу (вернее тратить время в дороге не на те вещи, на которые я бы их потратил сидя дома) для меня недостаточная компенсация за удалённую работу, а кроме денег ничего удалённый работодатель особо предложить и не может в качестве компенсации (про амортизацию, кстати, вообще не думал). Ну, может соберёт часть команды где-то раз в год или квартал.

Только заметил ответ, сорри.

а надбавку за работу в офисе не надо просить? Ведь добавляются расходы на дорогу и "потеря" времени на эту самую дорогу туда-обратно

Сейчас я прошу за дальнюю дорогу, на другой конец города :) На сотню скинул ожидания, когда потенциальная работа в 5 минутах от дома была :)
А можно поинтересоваться, за что нужна компенсация при удаленной работе? Она же выгоднее в первую очередь работнику
За отсутствие обычных условий или необходимость их создания самому. Самое явное: купить/снять новую квартиру, чтобы выделить одну комнату под рабочий кабинет. Или коворкинг снимать.

Десоциализация вполне вероятна, выгорание более вероятно, гиподинамия. То, что в офисе получаешь «бесплатно» тут нужно организовывать самому.
По этой логике, работодатель должен у вас вычитать из зарплаты, за то что вы 8 часов в день «живете» в офисе ) Я поперек большой комнаты стеллаж поставил, почти в ширину комнаты. С одной стороны у меня «зал» (там диван с телевизором), с другой — «офис». Очень удобно и недорого, это окупится за месяц, так как просто несоизмеримо с экономией времени и средств на дорогу, экономией на обедах (только домашняя еда), экономией на одежде и обуви, на лекарствах (не болеешь, так как просто не от кого заражаться — никакого ОТ и вообще контакт с незнакомыми людьми сведен к минимуму). Зато я могу в обеденный перерыв час погулять с ребенком по лесу.
Трудовые отношения предполагают, что работодатель предоставляет оборудованное рабочее место, инструменты, расходники и т. п. Либо компенсирует их приобретение или использование личных в рабочих целях.

При устройстве в офис никто меня не спросит, а есть ли у меня компьютер, на котором комфортно работать с тяжелыми проектами, не спросят даже есть ли он у меня вообще. Некоторые говорят, что если есть такой, то у них есть программа амортизации, 50+- долларов в месяц если хочешь работать на личном ноутбуке.

А если для того, чтобы работать, я должен сам что-то купить, постоянно за что-то платить (электричество, интернет, ремонты) никто мне это не компенсирует никак и я должен считать окупаемость по сравнению с дорогой в офис (который может быть в 5 минутах пешком), то это уже попахивает бизнесом типа фриланса, а не удалённой работой. Особенно, если риски простоя из-за сломавшегося ноутбука или порванного кабеля я беру на себя, не получая деньги за эти часы или отрабатывая их в личное время — это уже однозначно бизнес.

А как быстро окупятся нервы жены и детей из-за того, что они лишаются полноценного «зала», куда им входить в моё рабочее время можно только на цыпочках, что-то взять или тихонько посидеть? Стоит оно условных 200 долларов в месяц экономии?
Автор дважды упоминает про передачу знаний:
В качестве причин конкретно этого шага обычно приводятся несколько моментов:

проблемы с шарингом знаний внутри коллектива;
....
Удаленный формат действительно усложняет передачу знаний внутри коллектива.
Интересно было бы посмотреть пункт «трудового договора» или «контракта найма» и т.п. компании Maxilect, а также других компаний, который регламентирует такую интересную обязанность сотрудника, как передачу своих знаний коллективу.
Ведь передача чего-то своего кому-то другому должна как-то регламентироваться, а по хорошему — еще и компенсироваться на каких-то условиях?
Почти никто не может найти для себя правильный график и баланс работы и личной жизни с первого дня. А это прямая дорога к выгоранию, после которого сотрудник подыщет себе работу в офисе и обвинит во всех грехах именно удаленку. Поэтому здесь важную роль играет самоорганизация, а также способность сотрудника управлять временем и жизненными приоритетами. Компания же со своей стороны должна заботиться о корреляции собственных планов и личных целей сотрудника. В ее зоне ответственности и создание хороших условий для работы – формирование сильной команды, подбор интересного проекта, отчасти даже обустройство рабочего места.

вот поэтому я выбрал офис, где обустроил своё рабочее место как душе угодно и вполне рад своему сменному графику
Просто есть компании динозавры в которых задают вопросы кем ты хочешь стать через 5 лет и тп, а есть другие подходы в которых продуктивность и результат на первом месте и неважно человек в офисе или удаленно выполняет свою работу
Я с некоторых пор ставлю жирный минус компании, которая не спрашивает что-то типа «кем ты хочешь стать через 5 лет» до того, как сделает оффер. Чтоб намекнуть им что надо бы обсудить эту тему, даже в резюме стал писать, но как-то статистика особо не изменилась по поднятию темы развития и роста. Можно тешить себя, что прочитали и для них настолько это само собой разумеющееся помогать сотрудникам в их целях, что отдельного обсуждения не стоит, но как-то склоняюсь к мысли, что в лучшем случае сочли риски моего ухода в связи с отсутствием развития и роста приемлемыми для себя.
Sign up to leave a comment.