Pull to refresh
95.76
Maxilect
Карьера в IT: работай удаленно с экспертами

Общение — еще один настраиваемый параметр удаленки

Reading time5 min
Views4.2K
Офисному работнику обычно не приходится выбирать, общаться ли с коллегами днем. Есть масса митингов и совещаний, а заодно практически в каждом офисе — курилка и кухня. Общаться или нет с кем-то после работы — дело личного вкуса. С удаленкой история другая. Формат общения с коллегами из своего угла только в чате и только на рабочие темы позволяет полностью отключить личные контакты. И если вам из своего опенспейса кажется, что это хорошо, вы ошибаетесь. Это меняет вашу личность и снижает эффективность командной работы. С другой стороны, общения с домочадцами на удаленке намного больше, что тоже не всегда хорошо.

Попробуем поискать баланс и дать несколько советов на основе опыта наших удаленных сотрудников тем, кто только собирается уходить из офиса.

image

Человеку нужно общение. В пользу этого заявления для ИТ-шника есть целых два фактора. Во-первых, так распорядилась эволюция, и это уже из области психологии. Во-вторых, коммуникации с другими людьми — это важный рабочий навык, поскольку крайне мало проектов в этом мире разрабатывается в одиночку. Но если не практиковаться, коммуникативные навыки снижаются — человеку сложнее формулировать собственные мысли и находить подход к другим людям. Эмпатия, умение вести спор и прочие полезные опции при этом постепенно отключаются, а значит, падает эффективность коллегиального принятия решений. Точнее, падает вес вашего мнения в обсуждении с людьми, у которых с этими навыками все в порядке.

С другой стороны, большинство ИТ-шников интроверты, т.е. изначально нацелены на ограничение общения. Мало найдется отделов разработчиков, о чаепитиях которых рассказывали бы то же самое, что о перекусах где-нибудь в бухгалтерии. Так уж складывается, что интерес к технике и технологиям чаще проявляют люди, более погруженные в себя (хотя, безусловно, не стоит здесь искать обобщений — я никого не хочу обидеть). И если общения у человека в жизни оказывается больше, чем лично ему нужно, он начинает звереть и ненавидеть все живое. Тут тоже ни о какой продуктивной работе уже речи не пойдет.

Таким образом, для поддержания хорошего уровня эффективности работы в коллективе важно понимать свои потребности и уметь управлять количеством общения в жизни.

Когда общения слишком много


Думаю, не меньше половины специалистов, перешедших на удаленный формат работы, начинали “исход из офиса” с мыслью о том, чтобы снизить долю пустой болтовни в рабочее время. Кому-то не везло с коллегами, другим не нравились опенспейсы, и вот она — долгожданная свобода домашнего офиса. Мы знаем множество таких историй. Не зря “Максилект” полностью состоит из удаленных сотрудников.

Однако дома не у всех есть возможность выделить себе отдельный кабинет и заставить домашних (при их наличии) ходить мимо на цыпочках. Люди семейные очень часто испытывают давление со стороны родственников. Мол, раз ты все равно сидишь дома, посмотри 5 минут за ребенком или сходи и быстро вынеси мусор.

Кажется, что просьбы эти довольно невинны. Но на практике, чтобы эффективно работать из дома, нужно раз и навсегда объяснить соседям по квартире, кем бы они вам ни приходились, что это такая же работа, как и в офисе. Не получится легко совмещать угождение им и восьмичасовой рабочий день. А как только начнут страдать проекты, появится подавленность и злость на домочадцев, которая вполне может вырасти в более серьезные конфликты. Как и в любом вопросе, гораздо проще договориться на старте, а если не получается, рассмотреть другую локацию для работы — съемный стол в офисе, коворкинг и т.п. Это поможет уменьшить взаимодействие с домашними в рабочее время, сохранив нервы и эффективность труда.

Когда общения слишком мало


Если домочадцев нет или они сами уходят на целый день из дома, можно впасть в другую крайность — нехватку общения. Заметить ее за собой довольно просто: если вы рабочие разговоры, сами того не замечая, переводите в нерабочую плоскость и пытаетесь продолжать до бесконечности, вам явно нужно больше взаимодействовать с людьми.

Лучший способ компенсировать нехватку общения в рабочее время — выбрать себе хобби, подразумевающее социализацию и выход из дома в подходящей компании. Но не все во взрослом возрасте легко заводят новых друзей. Поэтому попробуйте хотя бы делать перерывы пару раз за день минут на 20, чтобы сходить в соседний магазин или по какому-то иному делу, а заодно размяться. Оторваться от монитора само по себе полезно, но если в этот перерыв удалось с кем-то перекинуться парой слов, коммуникативные навыки вы не потеряете.
Если это не помогает, меняйте локацию — ищите коворкинги неподалеку, ходите в тихие кафе, где есть розетки и Wi-Fi, попробуйте поработать из библиотек своего города. Некоторые умудряются работать на природе в компании друзей. Любопытных знакомых для рабочего выезда на природу бывает найти легче, чем собеседников на дневное чаепитие. Правда, это доступно только там, где интернет позволяет.

Даже если у вас есть общение с другими людьми помимо работы, старайтесь общаться с коллегами с видео. Современное качество связи уже помогает в общих чертах понять настроение собеседника. Это лишняя практика для тех самых коммуникативных навыков, которые еще пригодятся при решении сложных вопросов. А кроме того, лучше закрываются социальные потребности, как у вас, так и у вашего коллеги, особенно если речь про удаленный коллектив.

Еще одна возможность, которую дает работа, — посещение профильных конференций (можно с коллегами). Это и новые знания, и понимание отрасли, и все то же общение. Разве что конференцию надо выбирать с умом, а не ради галочки.

И все-таки сделайте акцент на общении после работы. Зачастую его отсутствие объясняется огромным количеством проектов, нехваткой времени. И это затрагивает уже другую проблему — переработки на удаленке, о которых мы писали ранее. Причин тут может быть несколько: сроки, интересные задачи или даже боязнь, что на удаленке тебя сочтут бездельником. Но “расползание” рабочего дня на все время бодрствования стоит пресекать на корню. Вот несколько советов, как это сделать:

  • установить четкое начало и окончание рабочего дня;
  • придумать утренний ритуал, помогающий начать работу, например чашка кофе, которая будет настраивать на рабочий лад (быстрый старт поможет больше сделать в течение рабочего времени и не откладывать дела на вечер);
  • придумать аналогичный вечерний ритуал для окончания работы, например переодевание в домашнюю одежду и отключение мессенджеров. Вечер — это время, когда нужно полноценно отдохнуть, и мелкие рабочие проблемы, которые могут подождать до завтра, не должны мешать полноценному восстановлению сил.

А чтобы заставить себя выходить из дома регулярно, можно завести собаку, с которой придется гулять, или записаться на какие-нибудь курсы вне дома — тот же английский. Кстати, семья обычно и является тем самым фактором, который помогает вечером отвлечься (если днем она не заставляет впадать в другую крайность).

Таким образом, общение — это еще один параметр удаленной работы, который необходимо настраивать собственными руками, дозируя взаимодействия с людьми в соответствии со своим темпераментом. И это еще один риск, с которым придется столкнуться новичку. К сожалению, о том, получится ли у вас сохранить эффективность работы на длительных промежутках времени несмотря ни на что, узнать можно, только попробовав.

P.S. Мы публикуем наши статьи на нескольких площадках Рунета. Подписывайтесь на наши страницы в VK, FB или Telegram-канал, чтобы узнавать обо всех наших публикациях и других новостях компании Maxilect.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Information

Website
maxilect.com
Registered
Founded
2015
Employees
31–50 employees
Location
Россия