Pull to refresh

Comments 12

обязательно напишите вторую часть, без всякого шантажа про 20к просмотров — это детство какое-то. и отразите следующие моменты:
— как победить hsrp/vrrp в esxi и в kvm (просто открутить безопасность — не помогает);
— как победить interchassis high availability;
— про то как csr начинает терять пакеты и вносить delay в трафик при перемещении виртуальной машины между хостами;
— ограничения при использовании в IWAN;
Karroplan, доля юмора всё же привнесли)

По протоколам семейства FHRP в статье есть пояснение, что требуется включить «MAC address changes», «Forged transmissions» и «Promiscuous mode» в режиме Accept для корректной работы.

Остальные моменты берём на заметку и постараемся рассмотреть в рамках плана следующей статьи.

Кстати, так же было бы интересна производительность CSR1000v и как она работает с QinQ.

Производительность очень сильно зависит от процессора. Например, сервак с двумя E5-2660 тянет 8 инстансов PPPoE терминаторов с 2К пользователей и 2 Гбит/с ограничением трафика на инстанс.
click0, сфера применения CSR 1000v, помимо облачных инстансов, ещё и база для тестирования продуктов линейки ISR, которая позволит попробовать функционал не дожидаясь демо оборудования от интегратора или дистрибьютора. Триальная лицензия выдаётся свободно по запросу в сторону партнёра компании Cisco Systems.
Все же в функционале — пропасть. Вьятта например не умеет vrf, mpls (и сопуствующие плюшки), nbar2, dmvpn, ikev2, getvpn,… И список можно продолжать практически бесконечно.
Для каждого технологического пакета доступен выбор пропускной способности в 10, 50, 100, 250, 500 Мбит/с, а также 1, 2.5, 5 и 10 Гбит/с

Вот за это продаванам циски (и иже с ними) хорошо бы в аду предусмотреть набор котлов, разной цены и емкости.

По сути, здесь, в чисто софтовом решении, у них даже нет аргумента, что «более дорогая железка и обработать трафика может больше». Просто просят за то же самое больше денег, причем, что характерно, софтина не просто работает, но и тратит процессор на определение, можно ли работать, или уже пора остановиться, а то «что-то быстровато разогналась».
Наверно продажа коммутаторов с половиной лицензионно заблокированных портов — это еще более ужасно? :)
Очевидно же, что им надо отбивать деньги на разработку и не мешать продажам параллельных «железных» решений. Тут чистая бизнес необходимость, а не хитровыдуманный маркетинг.
Ну тут наверное скорее всего нужно подозревать нежелание принимать новую экономическую реальность такой, какая она есть. Да, ЦПУ общего назначения раскачались сейчас так, что могут софтово обрабатывать большие нагрузки, и специализированные процессоры для того же в специализированных маршрутизаторах за весьма специальные деньги не всегда уже нужны. Что остается делать — задерживать прогресс, или все же делать товары, которые будут выигрывать сравнение (и сражение за кошелек покупателя) без вставление палок в колеса?

Тем более, несмотря на наличие на рынке всяких длинков, тплинков и микротиков, серьезные сети все равно делают на Cisco и Juniper. Так что переживать, что при их ценах у них не купят, наверное, не стоит. Но переживать, что их собственная модель цен оскорбляет покупателя, а это может вылиться не в отказ от качественных продуктов в пользу менее дорогих, а в рассматривании и других вендоров — им бы это стоило принять во внимание.
Так в чем оскорбление? Они продают услугу. Вас также не оскорбляет, что разные версии Win Server например стоят по разному будучи одним продуктом и кодом? Простите, но Ваша позиция напоминает «мне все вокруг должны»…
Sign up to leave a comment.