Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Мы тут подумали, что можно условно покупать поштучно, тестить, и возвращаться на партией. Ну и потом, есть странность в подсчете: норму он показывает в значении мг/кг, а результат на огурец. Пока не удалось прояснить, если у меня будет десять огурцов, я превышу норму или нет.
У меня нитрат-тестер Соекс лежит. Только один раз попались нектарины из Турции в остальных случаях нитраты всегда в норме и это легко объяснить. Современные сельхозпроизводители уже не использ используют нитраты как раньше, так что прибор можно сказать бесполезный.
Возможно. Но свою ЦА при желании разработчики найдут легко. Сориентируются на молодых мам, для которых принципиальна каждая единица такого теста и будут счастливы. Как вариант
Это очень распространенный миф, что если не использовать нитраты для удобрения, растения не будут их накапливать. Из унавоженной почвы у иных дачников растут такие «тринитропомидоры», что на рынках перестроечного времени нечасто можно было встретить.
Пожалуй, такой прибор — хороший подарок на 23 февраля или там на свадьбу. :) Наравне с дозиметром))
Да не, ну какой подарок. На сувенир тянет. Без повода, причем =)
Да, сейчас, чтобы проверить арбуз, мне нужна вторая работа =)
Интересный девайс. Где-то во времена перестройки все активно истерили про нитраты, сейчас как-то поутихло, но воспоминания остались. Захотел купить — а сайт не дружит с хромом, это залет. У меня обычный Win 8.1 + Chrome, который сам обновляется. Куда скрин выслать?
А теперь рекомендую этот прибор потыкать в модельные растворы — нитрата, хлорида, сульфата натрия и убедиться, что прибор показывает не концентрацию нитратов, а черт знает что.
Здраво. Но предустановки так просты, что придется выбрать «тыкву» и сунуть прибор в раствор. Это уже само по себе «черт знает что».
Замерив электропроводность можно вычислить примерное содержание всех солей, а не только нитратов. Поэтому, достоверность показаний вызывает сомнения. Название «нитрат-тестер» на таких устройствах — просто маркетинг.
Это справедливо по отношению большинства вещей вокруг нас, все маркетинг. Я бы сам характеризовал этот гаджет как «успокоительное» и продавал бы в аптеках =)
Большинство вещей вокруг все же выполняют ту функцию, для которой предназначены. Как выполняют — другой вопрос, но тоже как правило — эту функцию они выполняют достаточно приемлемо. Здесь же — прямой обман. Некий «чевометр», который меряет непонятно что. Показания данного «прибора» зависят от содержания нитрат-иона, но в той же мере они зависят и от солевого фона (содержания всех остальных ионов), pH среды, концентрации активных окислителей и восстановителей, содержания влаги в данном овоще, степени окисленности электрода.
А вам известны аналоги девайса, которые бы учитывали все эти факторы? Я думаю, что я бы заимел такой хотя бы ради теста. Или мы предполагаем, что greenscan все это учитывает, но просто не выводит на дисплей? Или обсчитывает некорректно?
«Аналоги девайса» используют нитрат-селективные мембранные электроды, но воткнуть их в овощ и получить результат не получится, нужно приготовить анализируемый раствор. Если у вас есть интерес, я попозже распишу методику определения нитратов в продуктах на таком приборе, сейчас не могу — у меня тут эксперимент горит, разряды в капилляре пыхают — прямо как в «Весне» с Орловой, только в масштабах нескольких миллиметров:) Тоже кстати анализ, только на металлы.
Да, если вам не трудно, это было бы очень кстати! Спасибо.
Для определения нитратов нам нужно:

1. Иономер. Например, распространенный и не очень дорогой «Экотест-2000». Можно самостоятельно спаять электрометрический усилитель с входным сопротивлением не менее 1 ГОм.

2. Ионоселективный мембранный потенциометрический электрод на нитрат-ион. Например, ЭЛИС-121 NO3. К нему в пару хлоросеребряный электрод сравнения. Штатив для крепления обоих электродов. Термометр (у экотеста есть свой).

3. Лабораторная посуда (стаканчик для измерений на 50 мл, мерные колбы и всякое такое, фарфоровая чашка, ступка, фильтровальные принадлежности)

4. Дистиллированная вода, алюмокалиевые квасцы, нитрат натрия или калия

5. «Трясучка» для перемешивания растворов

6. Сушильный шкаф.

7. Аналитические весы (в общем, не обязательно иметь точность до пятого знака, третьего достаточно).

Методика:

0. Готовим к работе иономер. Устанавливаем электроды на штатив, замачиваем их по инструкции (заблаговременно), подключаем их к прибору.

1. Готовим пробу. Взвешиваем грамм 50 пробы, записываем массу. Кладем в фарфоровую чашку и высушиваем при температуре 110-120 °С до хрупкости, после чего охлаждаем и растираем в ступке и переносим в мерную колбу объемом 0,5 л.

2. Готовим раствор квасцов. 5 г квасцов растворяем в дистиллированной воде и доводим объем до 500 мл. Этим раствором при комнатной температуре заливаем высушенную пробу, сначала частью раствора, потом, после пропитывания пробы, доводим до метки на колбе. Закрываем колбу пробкой и трясем в течение часа.

3. Отфильтровываем раствор от твердого остатка пробы (в него полностью перешли все нитраты)

4. Пока трясется проба, готовим градуировочные растворы. Десяток — в диапазоне от 0,1 ПДК до нескольких ПДК (учитывая, что пробу вы разбавили примерно в 10 раз) и строите градуировочный график: по горизонтальной оси логарифм концентрации нитрат-иона, по вертикальной — показания иономера в милливольтах или pX. Должна получиться прямая линия.

5. Пользуясь полученными данными, измеряем концентрацию нитрат-иона в растворе. Зная массу навески пробы, пересчитываем содержание нитратов в пробе в мг/кг. Важно, чтобы температура при построении градуировочного графика и при измерении была одинаковой, иначе показания «уплывают».

Вроде ничего не забыл.
Ладно, я, пожалуй, пойду отсюда =)
Спасибо за инструкцию, весьма полезная информация
Обязательно напишите, будет интересно прочесть.
И вообще, было бы здорово почитать, что на рынке есть из нитрат-тестеров, на что стоит посмотреть, а что вряд ли покажет правду.
Все, что с металлическим электродом-иглой, не является нитратомером по определению. В принципе, нет проблем сделать компактный приборчик с потенциометрическим электродом на нитрат, подобно тому, как сейчас есть китайские карманные pH-метры со стеклянным электродом. Но для определения нужно готовить пробу (методику см. выше)…
Если нужно, можем договориться, и дать наш тестер на попробовать заодно.

Никак не ожидал увидеть на Хабре рекламный обзор шарлатанского прибора.

Sign up to leave a comment.