Pull to refresh

Comments 3

Я вот уже долгое время думаю над подобного рода девайсами, вместо обычных охранных систем, но после покупки netatmo метеостанции заметил один очень большой недостаток — когда пропадает интернет, система перестает работать. Если брать девайс для охраны, то для квартир, где интернет проведен отдельно от щитка вопрос не так критичен, как для частных домов, так как если выключить свет на счетчике, интернет пропадет автоматически. Что в таком случае будет делать данная система безопасности? На сколько она все же будет универсальной?
Второй раз за сегодня пишу эти слова:
Есть мнение, что в ближайшие несколько лет (а я бы так и оставил навсегда) «мозги» управляющие взаимодействием устройств в доме — должны быть в доме, а не в облаке.
Для не программистов — как вариант — проект 1-М Умный Дом (http://geektimes.ru/post/245086/)


А чем плоха идея управления через облако?
Не то чтобы она совсем плоха. Скажем так — есть недостатки — для кого-то критические.
Есть вещи, которые должны работать независимо от наличия связи с интернет.
В проекте 1-М Умный Дом контроллер потребляет 0.2 Вт — вот и вся серверная инфраструктура. Связь с датчиками беспроводная.
Если есть интернет — контроллер сидит на связи с облачным сервисом и выполняет все задачи (оповещение, статистику пишет, получает прогноз погоды для сценариев и тп — список расширяется).
Если нет связи — выполняет те задачи, для которых не нужна связь — локальная автоматика и управление устройствами внутри дома. Причем, в этом случае со смартфона системой можно управлять и без интернет — то есть не через сервер, а по локальной сети.
Еще инсайдерская информация — в течение месяца обещают выпустить прошивку для обычного роутера (работает под OpenWRT). В результате центральным контроллером умного дома будет роутер. В связи с появлением ESP8266 — скоро появится множество супердешевых WiFi-устройств: розеток, реле, датчиков. Ждем.
Кстати, в Китае можно купить роутер с аккумулятором примерно за 20$. Тогда не надо даже ИБП ставить.
Окей, все конечно круто, но может стоит описать какие датчики входят в базовый\расширенный комплект, каким образом подключаются к контроллеру, какие протоколы используют, как у девайса с интеграцией в существующую СКУД и охранную сигнализацию? А так это не обзор, а рекламный проспект какой-то, причем посредственного качества.
Sign up to leave a comment.