Pull to refresh

Игра в машинки по-взрослому

Reading time5 min
Views12K
Что общего может быть между грузоперевозками, уборкой улиц, бурением скважин и работой служебного транспорта? Все они обеспечивают выполнение необходимых задач и потому их работа должна встраиваться в уже отлаженную систему вашей компании.
Сегодня мы расскажем о том, как мы придумали решить эту задачу.



Человек и транспортное средство


Если работу механизмов можно спрогнозировать, то работу человека зачастую сложнее. Отправленный вами на другой край страны грузовой автомобиль может вдруг поехать по другому маршруту, экскаватор неожиданно для вас займется археологическими раскопками в выходные дни, а служебный автомобиль совершит поездку по наиболее красивым местам нашей страны и на обратном пути поучаствует в ночных гонках.

Содержание транспортных средств зачастую составляет значительную часть расходов компании, чтобы расти и развиваться, необходимо понимать, из чего складываются эти расходы и уметь их прогнозировать.

Также перед вами могут стоять задачи по упрощению процесса использования служебного транспорта и техники водителем: более простая регистрация при прибытии и отъезде, информирование о прохождении критичных точек маршрута.

История каждой машины


Мы разработали модульную систему сбора данных о транспортном средстве, чтобы каждая компания смогла найти наиболее подходящее решение для своих задач. Теперь состояние автомобиля можно отследить не только во время плановой проверки, но и при эксплуатации. Это контролер, который мониторит параметры движения транспорта и датчиков, установленных в нем.

В зависимости от потребностей компануется необходимый набор оборудования. Подобрать оптимальное решение можно и самостоятельно, с помощью калькулятора услуги на сайте МегаФон.



Сердцем системы «Контроль автопарка» выступает центральный блок, который обеспечивает основной набор функций: определяет координаты машины, ее скорость и другие параметры, хранит и передает данные от подключенных к нему датчиков. Кроме того, есть возможность подключения к бортовому компьютеру ТС по шинам CAN или FMS.

Все функции можно разделить на следующие группы
  • Контроль топлива
  • Контроль работы двигателя
  • Вспомогательные функции


Определение местоположения транспорта


Это один из самых важных вопросов, который может возникнуть у диспетчера таксопарка или куратора логистической компании. Благодаря совмещенному датчику GPS/ГЛОНАСС теперь местонахождение автомобиля может быть обозначено без необходимости связи с водителем и отвлечения его от выполнения основных задач.

Благодаря отслеживанию траектории движения диспетчер сможет сделать вывод не только о маршруте, но и о таких важных параметрах как:
  • Соблюдение скоростного режима.
  • Посещение предварительно обозначенных на карте зон и отслеживание времени пребывания в этих зонах.
  • Суммарный пробег автомобиля.

Тем самым упрощая задачу по составлению путевых листов для водителя.


Промежуточные стоянки на маршруте, также будут отмечены в системе


Статистика пребывания всех автомобилей в гаражном комплексе

Дополнительные данные

Кроме основного блока, система может быть дополнена набором полезных датчиков:

Контроль топлива
Это, пожалуй, одна из основных функций, позволяющих сэкономить значительные ресурсы за счет более эффективного использования закупаемого горючего.

Данные об уровне топлива и координатах позволяют отслеживать не только расход, но и соблюдение обозначенных в маршруте точек для заправки.

Так как каждый производитель предлагает свой способ получения этих данных и трудно найти универсальное решение для контроля топлива, мы используем несколько видов датчиков, которые отличаются принципом работы (измерение емкости, подключение к CAN или FMS-шине.)

Контроль работы двигателя и механизмов
Позволяет отслеживать время и место работы дополнительных механизмов, установленных на спец.технике (стрела крана, щетка для подметания, разбрасыватель реагентов и др). Расход топлива при работе данных механизмов порой превосходит расход топлива при движении транспортного средства. Кроме того, контроль за использованием механизмов позволит отслеживать случаи нецелевого использования техники.

Контроль температуры
Поможет отслеживать не только рабочие параметры автомобиля, но и условия для перевозки продукции, например в рефрижераторе грузового автомобиля, и в случае отклонений направлять автомобиль на обслуживание.

Контроль веса на ось автомобиля
Актуален для грузового транспорта, так как позволяет отслеживать, соблюдаются ли условия эксплуатации транспорта. А в случае, если вес увеличивался или уменьшался во время непредвиденной остановки, сделать соответствующие выводы.

Съемка маршрута и обстановки в салоне
Наличие камер в автомобиле всегда поможет разрешить спорную ситуацию. В отличии от параметров работы транспортного средства, запись с видеорегистраторов всегда хранится локально, без передачи на сервер.
Диспетчер имеет возможность запросить снимок и получить текущее изображение с камеры.

Невидимый помощник



Данные обо всех собранных показателях передаются на всем протяжении маршрута по GSM-сети. При этом, если связь временно была нарушена, то данные будут сохранены локально и переданы при следующем соединении.

Также мы предусмотрели экономичный режим для работы транспорта в роуминге. В зависимости от необходимости оперативно отслеживать данные об автомобиле за пределами России клиент может выбрать один из режимов работы:
  • По умолчанию при выезде за пределы России передача данных будет приостановлена до появления автомобиля в сети МегаФон (роуминг). Затем накопленные в памяти данные будут переданы на сервер и станут доступны через интерфейс для мониторинга.
  • При необходимости может быть подключен роуминговый тариф, который обеспечит передачу данных в режиме онлайн.

Чтобы оптимизировать объем трафика, который передается в сторону сервера, используются алгоритмы контроля траектории: при изменении траектории движения (например, если автомобиль совершил поворот) обновление данных происходит чаще, для лучшей отрисовки траектории. При длительном прямолинейном движении, обновление данных происходит реже.


Сводный отчет позволяет увидеть более детальные данные и получить выгрузку для дополнительного анализа


Пример отчета с данными об уровне топлива

В системе могут быть зафиксированы нормы потребления топлива и графики использования транспортных средств.

Для сбора данных используется либо непосредственно установка датчиков (например, датчик уровня топлива в баке), либо подключение к бортовому компьютеру автомобиля, который “умеет” собирать эти данные. Как правило, такое решение используется на большинстве иностранных грузовых автомобилей.

Каждый модуль системы защищен и может работать в довольно непростых климатических условиях нашей страны. При попытке вмешаться в работу системы, контролируются случаи разрыва связи с датчиками.

Быстрая связь с диспетчером

Мы предусмотрели возможность автоматизировать некоторые процессы использования служебного транспорта. Система, установленная на автомобиль, может иметь до 4 информационных кнопок, при нажатии которых будут переданы данные о положении транспорта.

Это позволяет решить, например, такие вопросы как:
  • Отметка о выполненной доставке
  • Информация о прибытии на погрузочный пункт
  • Информирование о возникшей нештатной ситуации

Конструируем


Как видите, у нас получилась гибкая система, которую могут использовать как крупные логистические компании, так и организации, имеющие в своем парке несколько единиц транспорта.

Мы готовы вместе с вами подобрать оптимальное решение.

Будем рады вашим вопросам и предложениям в комментариях.

Ссылки


Описание сервиса на сайте МегаФон с возможностью подобрать комплектацию и оценить ее стоимость.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments11

Articles

Information

Website
job.megafon.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия