Pull to refresh

Comments 24

на распространение электричества на 1 милю затрачивается примерно $ 2 млн

Очень интересно, о чем тут речь и откуда такие данные. Это стоимость строительства ЛЭП или ее эксплуатации за какой-то период или какие-то другие затраты?
Да, это интересно. Примерное упоминание $1.5-2 млн. встречается во многих статьях, в которых затрагиваются способы построения линий электропередач, хотя в этих статья не указаны составляющие этой суммы. Цифра для данной статьи основывается на документе Future Datacenter Sustainability Strategy Brief. Я рассматриваю эти цифру как совокупность не только проектирования, построения, но и эксплуатации (да и, скорее всего, включена и «потеря» энергии по пути, которую, вероятно, мы с вами тоже оплачиваем). Для более детального ознакомления отсылаю к статье Transmission and Distribution Networks: AC versus DC и иллюстрации Cost Structure, которая приводит различные составляющие стоимости и их процент.
Картинки напомнили пиктограммы зданий из Dune )
Странно, почему нет ни одного ЦОДа в Африке. Не считают перспективным направление?
Там, как минимум, жарко, поэтому система охлаждения будет сложнее, т.е. наружный воздух точно будет не пригоден, возможно, что с системами подачи энергии тоже есть сложности. Вообще говоря, для построения систем можно использовать наиболее близкие ЦОДЫ и, например, CDN (Content Delivery Network, сеть кэширующих серверов) для минимизации сетевой задержки от ЦОДа до клиента. Кстати, вот интересная ссылка — Крупнейшие дата-центры мира и ее pdf реинкарнация.
Прям во всей Африке жара невероятная… А Сан-Антонио, Гонконг, Сингапур не жарко?
Можно заметить большую концентрацию ЦОДов в США, например, но начинают появляться ЦОДы и за пределами США. Конечно, это обусловлено не только климатом, но построить ЦОД в Ирландии при имеющихся инженерных технологиях (охлаждение наружным воздухом, температура которого ~23 градуса) получается проще. Такое охлаждение — это как раз новая веха. Хотя не думаю, что выбор местоположения обусловлен только инженерными вопросами, но так же политическими и экономическими. Наверное, все ищут баланс между «спросом» (ближе к потребителям) и простой возведения ЦОДа, видимо, пока этот баланс склоняется к тем географическим регионам, где ЦОДы строят. Но это мое мнение, если знаете другие причины, то поделитесь, может быть, я что-то упустила.
Логично строить ЦОДы рядом с потребителями. А не в Африке.
Спасибо за ответ поражающий своей логчностью!
Я говорю про жару — он про потребителей.
С этим, кстати, не поспоришь…
таки да, мой коммент годен скорее к первому в ветке.
Как показала моя практика — в Африке нет нормальных линий. Там всё это добро не подключишь к интернету.
Да, кстати, спасибо за это замечание. На wikipedia даже есть отдельная статья Internet in Africa, некоторые факты очень любопытны.
UFO just landed and posted this here
ну я не вижу много Zune Pass / XBOX / Live / SkyDrive пользователей в рашке))) да и SaaS'ок, отдиплоенных на Эйжуре тут нет вроде как… могу ошибаться, но по сервисам тут очень мало людей пользующихся)
Поделитесь рабочей ссылкой на видео, плиз.
О, действительно, ссылка поменялась. И не только ссылка, но и весь сайт. Теперь ссылка на видео с главной страницы. Спасибо.
Интересно, почему такая беда с картами? Япония и Гонконг утоплены посреди Тихого океана, а Сингапур оказался на побережье Австралии.
Все-все, карты поправила, Япония и Гонконг снова на месте. Спасибо.
Спасибо за статью, интересно.
А нет проектов по размещению датацентров под землёй? Там же, по идее, холодней:)
Наоборот, температура растет с глубиной. Да и проблема не столько в самой температуре как таковой, а в отведении «этой» температуры, а под землей излишкам энергии будет некуда рассеиваться, что приведет к тому, что оборудование будет нагревать окружающее пространство и себя.
А почему на карте ЦОД Quincy, Washington находится на востоке США? Штат Вашингтон (в котором я живу и в котором есть городок Quincy, в котором находится ЦОД Microsoft, в доме который построил Джек) находится на северо-западе.
Да, верно, спасибо. Теперь картинка исправлена, на ней Quincy, WA, а до этого был Quincy, MA. Мне вспомнилась 3-я улица Строителей из Иронии судьбы. А по ссылке доступна картинка, которую составил Bing, она должна быть точной. Еще раз спасибо за корректировку.
Sign up to leave a comment.