Pull to refresh

Comments 11

Если брать во внимание 10ти минутное выступление, то каким образом уложить все те слайды, которые представлены Вами в это время? Получается мельтешение слайдов. Может нужно меньше слайдов и дополнительный материал в рассылку или в раздатку?
Да, чтобы уложиться в 10 минут, нужно выделить самое основное, возможно вообще оставить один или два слайда или даже без слайдов. Все сильно зависит от цели выступления — посмотрите, как проходит Ignite Show — там всего 5 минут, 20 автоматически сменяющихся каждые 15 секунд слайдов, однако, эффекта мельтешения не возникает: докладчик рассказывает одну историю с одной ключевой мыслью.
Я тоже считаю что 10 минутное выступление с презентацией это всё равно что пересказ истории государства от гоблина, но к сожалению часто есть регламент, который вот так и ограничивает время.
Вспомнилось, как нам на демонстрацию ERP-системы отвели 3 минуты :)
Внутри презентаций? PowerPoint.
Всегда когда выступаю на конкурсах или перед большими аудиториями — делаю, что-то чтобы привлечь внимание. Если просто выйти и рассказать, то слушать тебя будут только те, кому это надо. А таких мало бывает.
мысли про «дать себе время подумать» в пассивном режиме — оч здравые, жаль не всегда есть на это время(
а где ссылки на книги, которые вы рекомендовать обещали? не считая «Паразитов» канешн)
и спасибо очень полезная статья.
Вторая часть же еще будет :)
Несмотря на то, что я уже давно интересусь способами улучшения презентаций, нашел в вашей статье очень много нового и интересного! Спасибо, за такой подробный рассказ про «изнанку» презентаций, а то большинство статей сводится к «не используйте шрифт меньше 20-го и не читайте по бумажке».

И в целом, конечно, важнее всего связная история, без нее презентации на самые интересныe темы и с самыми лучшими слайдами проходят при полуспящих слушателях.
Sign up to leave a comment.