Pull to refresh

Comments 11

Нет, доступно начиная с VS2013 Update 2
Там можно подключить собственно саму Cordova/PhoneGap и разрабатывать вы будете под WP7.5/8 и W8
Вы меня простите, но почему в «зависимостях» можно подключить WebSQL Polyfill (Windows, Windows Phone), когда IndexedDB — стандарт, а WebSQL — Deprecated?

Обиженный на iOS веб-разработчик.
Кто то может рассказать о производительности таких приложений?
iPhone 5+ / производительные Android 4+ работают нормально.
Лично я бы рекомендовал Cordova для текстовых приложений (заказ пиццы, новости, etc.), нехитрых игр. Использовать можно.
Но мы пилим графический редактор с использованием Canvas — производительности хватает, но хочется чтобы работало быстрее. На старых или очень бюджетных аппаратах — пользователями пришлось пренебречь. :(
Для Android используем Crosswalk — для того чтобы у приложения была схожая среда на разных версиях операционки.
Производительность зависит напрямую от дизайна и используемых JS-фреймворков. Сам браузер в приложении отрабатывает нормально (даже на Android 2.2), а вот если попытаться воспроизвести нативный дизайн и эффекты, тут все сразу становится не очень хорошо. Но опять же на IPhone и Galaxy, например, все отлично работает (иногда заметны чуть-чуть тормоза). Тут нужно понимать, что например Android свои Activity кеширует, а HTML+JS будет отрабатывать каждый раз заново. Не знаю как WP или IOS, но наверное тоже.
Еще нюансы:
1. Все ОС рекомендуют определенный стиль разработки интерфейса, так что для хорошего приложения все равно нужно несколько дизайнов под каждую ОС.
2. Не под все есть плагины (например, под Push-уведомления только сторонние и не всегда работающие). Решается написанием собственного плагина (что достаточно просто, но уже требует знаний и Android, и Objective-C, и C#). Intent-схемы (для вызовов приложения из других) опять же реализовывать нужно нативно.
3. Бесплатно построить приложение под IOS без самой IOS и Mac у меня не получилось (пришлось ставить Mac на виртуалку). Но это бы понадобилось все равно из-за пункта 2.

В общем, как приложение-визитка (по аналогии с сайтом-визиткой) или для простенькой игры, отлично пойдет, а для функционального приложения смысла особого нет — все равно придется писать код на соответствующих языках и там все не настолько сложно, выгоды нет.
Эх, понял что лучше всё таки native. Спасибо.
Плагины для Push, камеры, файловой системы есть, но да — иногда приходится лезть в Java/ObjC код для правки. Скажу за себя: до этого я не работал ни с Java ни с ObjC, но доделать или изменить что то приходилось. Работа с native занимает примерно 10-15% от общего времени работы по коду приложения.
Смысл делать Cordova приложения определенно есть, если приложение не хитрое, хочешь стартануть сразу на нескольких платформах и нужен прототип.
Sign up to leave a comment.