Pull to refresh

Comments 3

А скажите, планируется ли поддержка AI в OWIN-Self Hosted сценариях. А то хочется чтобы была диагностика такая же как и для IIS, а не вручную вызывать API во всяких фильтрах. Даже для беты ASP.NET 5 уже есть, а для такого стабильного стека как OWIN — нету.
Можете раскрыть вопрос и рассказать подробнее, пожалуйста?
Сценарий очень простой — есть Worker Role, помимо всего остального, внутри ее крутится OWIN self-hosted WebAPI. Этот webapi используется как в Angular так и в настольном приложении. Хочется с него собирать телеметрию которая специфична для web — время от начала запроса до first-byte-sent, корреляцию по пользователю — какие запросы от него приходят, как активно он ходит по сайту итд. Ну и видеть статистику по клиентам, браузерам, ОС (это для web запросов, для desktop еще не думали что хотим видеть, но как минимум версию приложения, скорей всего X-Version или что-то такое будем слать).
В общем ничего невозможного нету, но есть одна загвоздка, как я понял — есть nuget package для всего что хостится на IIS — т.е. в виде HttpHandler, вроде есть не очень понятная бета версия для очередной беты asp.net 5, реализации в виде owin middleware ( для self-hosted и non-IIS серверов) — я не нашел и судя по вот этому ответу от сотрудника MSFT — не сильно планируется.

Я понимаю что можно написать свою middleware в которой надо дергать AI напрямую, через TelemetryClient или если чуток получше — через serilog +serilog.AI sink. Но так можно логгировать куда угодно, и потом долго и мучительно настраивать диаграммы и чарты в каком-нибудь портале. Но тогда зачем грызть гранит AI.

Value Application Insights для меня в том что это настроенная связка — клиент который знает что собирать для web запросов и сервер с уже настроенным набором стандартных диаграмм и correlation id. И вот пока не понятно, как задействовать это на полную катушку, а не как «тупой логгер». Может я что-то не понимаю и можно взять версию для ASP.NET 5 и вкрутить в OWIN pipeline? Вроде как сигнатуры middleware похожи, но все- таки отличаются немного (поправьте если я тут не прав, глубоко в asp.net vNext еще не смотрел)…
Sign up to leave a comment.