Pull to refresh

Comments 38

Судорожно пытаюсь понять, в чём смысл подсветки мышки. Показать, какой невероятно крутой её владелец, который купил мышку с подсветкой? Окай.
Эстетическое удовольствие владельца? :)
Эстетическое удовольствие от светящихся светодиодов под куском пластика, производимого гигантскими тиражами массовым образом? (оставляя в стороне вкусовщину насчёт «bells&whistles» на утилитарных объектах).
Ну зачем-то же делают светящийся огрызок на крышках макбуков. Делают ущербные вырезы на чехлах Apple под яблочко. Ставят вентиляторы с подсветкой в системных блоках. Мне вот нравится, когда и мышь и клавиатура подсвечены одинаково. И когда яркость у подсветки нормальная. Получаю эстетическое удовольствие. Гармонично выглядит. Думаю, не я один такой.
Интересный вопрос, кстати =) Копну чуть глубже: каков смысл делать неотключаемое светящееся яблочко на макбуке (последняя модель не в счёт), которого владелец макбука во время работы даже не видит? Видимо, какой-то смысл был, раз сделали — возможно, именно показать невероятную крутость владельца + троллинг микрософт на их конференциях, когда в зале одни яблочки. Что же касается мыши, то я с ходу вижу одно применение – чтобы в темноте можно было вслепую нащупать мышку после печати обеими руками на клавиатуре. В остальном — подсветка у razer была всегда и то, что сделали кастомизируемой цвет подсветки — это хорошо, всяко лучше, чем отсутствие выбора =)
Смысла в светящемся яблоке два:

1) Реклама компании Apple. Разумеется, не отключаемая. Именно потому яблочко повёрнуто жо.. вверх тормашками по отношению к пользователю — не для него делалось, и не ему глазеть.
2) Отличный метод разбудить посреди ночи девушку, решив что-то глянуть в ноутбуке. Как не сядешь — всё равно в глаза слепить будешь. Или яблочком, или экраном.

Уверен, второй вариант был решающим при принятии решения :)
Общая картина.
У меня клавиатура Razer Anansi и мышь Razer Naga 2014.
Они располагаются на столе перед двумя мониторами, которые имеют синюю подсветку по нижней части монитора.
Настраиваем клавиатуру и мышь на синий цвет.
В итоге перед нами предстает очень привлекательная картина, которая при работе расслабляет.

Когда отхожу на долго от компа, он засыпает а клавиатура начинает плавно меня цвета.
Это стоит один раз увидеть, описывать бесполезно.
> Так что если вы относитесь к тем 7-12% человечества

ИМХО, 7-12% левшей в мире хоть и пишут левой рукой, то это совсем не значит, что они держат мышь в левой руке. Я сам — левша, пишу левой, ем левой, в общем почти всё левой, но мышь и ножницы — правой. Тут дело в том, что ножницы и мышь меня в своё время тупо вынудили пользоваться ими правой рукой. Если бы ещё компьютер был моим единолично в своё время, то может быть я бы поменял значение кнопок местами, благо мыши тогда были более менее зеркальными, но увы у ПК моего было ещё 2-3 праворуких юзера, которых мои проделки бы не особо устраивали.

В общем я к тому, что пользователей-левшей, использующих мышь левой рукой еще меньше — 3-7% в лучшем случае. В моем окружении как минимум есть ещё три левши, которые также были вынуждены использовать мышь в своё время правой рукой.
Все так и есть — я и все мои знакомые левши мышью пользуются правой рукой. Хотя любая другая работа, требующая точности и хорошей моторики (пайка и т.п.) — левой.
Пользуюсь дома Ностромо от Рейзера:
image

Многие ругают его за малое количество кнопок для геймера, неудобный «пробел» и общую якобы ущербность по сравнению с логитеком г13, но девайс имел прекрасное соотношение цены-качества и открылся мне как супер-удобный инструмент дизайнера/ретушера/иллюстратора в связке с планшетом.

Я как бе и не геймер совсем, купил для фотошопа. Как же удобно управляться с кистями, вы не представляете =)
вижу что тиамат выигрывает, сразу закину вопрос для обзора: интересует возможность подключения тиамата через цифру от ноута (hdmi или оптика), я понимаю что нужно наверно купить какую-то коробочку которая сможет конвертить аудио из цифры в аналог пригодный для тиамата… но это теория, хочется узнать как оно на практике
Тиамат использует встроенную в модуль управления USB аудиокарту: думаю, она и отвечает за объёмный звук и считает всё для десяти динамиков. Не уверен, что стереозвук HDMI можно будет сконвертировать потом в нормальный звук. Тем не менее, посмотрим, что скажут спецы M-video.
во первых по hdmi можно спокойно передать 7.1, во вторых эти наушники используют для подключения 5 аналоговых 3.5" штреков, для подключения к аналоговому выходу 7.1 аудио карты, usb разъем есть, но он используется только для питания пульта.

Тиамат — это честный аналоговый звук там нет usb аудио.
Тогда вопрос решается какой-нибудь такой штукой: www.allaboutadapters.com/hddodtsdihdo.html но цепочка из USB <=> Tiamat + HDMI <=> converter <=> Tiamat будет занимать места, как сам ноутбук, наверное. :)
вопрос решился, если бы были наушники 7.1 способные подключаться по hdmi, а так либо покупать внешнюю 7.1 usb аудио карту или штуковину по вашему линку

Ну можно взять в руки спецификацию HDMI, какую-нибудь адруину или ещё чего и сделать компактный переходник на 3-4 джека. Корпус, как водится, сделать для начала на 3д-принтере, затем найти отклик в сердцах людей, выйти на кикстартер и грести деньги лопатой. :)
Даже после десятков обновлений Synapse 2.0 я считаю что это была самая плохая идея Razer лишить возможности пользователей сохранять макросы и скрипты в памяти самой мыши.
Мышь с 12 кнопками Razer это всего-лишь USB Hub с подключенными контроллерами мыши и клавиатуры внутри без возможности какой-либо конфигурации. За исключением ненужного переключения цифровой клавиатуры на num-pad.
Так же, в моделях дороже засунули ARM процессор, который за сутки садит батарею беспроводных версий мышей Razer, но никакого доступа к настройкам этой «умной» мыши нет, кроме как выставить DPI.

А приложение-костыль Synapse только то и умеет что перехваливать кнопки нажатия «физических» клавиатуры и мыши встроенных внутрь устройства.
В результате это лишь программный перехват нажатий кнопок и переназначение используя hook winapi, что по-сути является дополнительной, хоть и не значительной, нагрузкой на PC.

Мышью просто хочется пользоваться не задумываясь что есть какая-то программа с никому не нужной привязкой и синхронизацией в интернет настроек.
При каждом Log-In и переключении пользователей OS, подключению в RDP, чудесная программа Synapse напоминает о себе своим полным перезапуском и окном синхронизации профилей с интернетом. А так же будет каждый раз сообщать немедленно что профиль скриптов на сервере на пару секунд новее чем на вашем компьютере, если время синхронизировано не точно. И просить перезагрузку компьютера после каждого обновления программы, хоть она и совсем не нужна, пару раз в месяц.

Такие дорогие высококачественные устройства должны обладать «умом» и скрипты работать сразу после подключения, не ожидая каждый раз 30 секунд синхронизации.
Мыши Razer это яркий пример высокого качества сборки устройств с ужасной программной реализацией управления.
Я бы и за качество поспорил. Был и есть целый сомн устройств от Разер. Хорошие девайсы, но таже Naga, которых у меня 2 не используются — у одной отказал сенсор достаточно быстро (так и не нашел как его заменить), а у другой кнопка делает двойной клик. Можно заказать новый переключатель, перепаять, что наверное и сделаю, но для продукта такого класса — не айс. Даже старкрафтаская мышь стала двойной клик делать. А вечное ползанье курсора от неведомых причин, вообще не понятны. И все на родных коврах, на которых иногда работало хуже чем даже просто по столу.
А еще в linux все это не работает, хотя это не мешает пользоваться их прекрасными механическими клавиатурами
Да, и если б мышь сохраняла скрипты в своей памяти то все бы работало.
А мне вот старая Нага (у меня была Molten) лежала просто идеально в руке. Сейчас новая 2014, на старой двойной клик вылез, после 3 лет использования, и кнопки под колёсиком безумно неудобные на мой взгляд. раньше, когда они были слева на торце было лучше. Пожалуй это единственная претензия. На работе DeathAdder 3.5g, отличная повседневная мышь. Выбиралась по форме, от «штатных» Dell`овских мышек у меня просто болит рука.
Хм, увидел в новой Наге сходство с используемой мной logitech g600.

От разных стримеров\про-игроков наслышан о быстрых смертях мышек razer (двойной клик, мертвый сенсор). Как-то это производитель комментирует?
Знаете, я тоже много слышал. Но через/вокруг меня прошло не меньше десятка Razer устройств за последние 3-4 года и ни одно не умерло внезапно и рано. Как я писал выше — только на наге через 3 года беспощадной эксплуатации появился двойной клик.
А g600 появилась сильно позже первой наги, потому и выбрал её изначально.
Я не фанат техники определенного бренда, обычно подбираю по соотношению цена\удобство\необходимые функции, ну и конечно с учетом лапши про «механические клавиатуры, геймерские мышки, супер-быстрые сенсоры бла бла бла».

В итоге перешел с бюджетных А4 на logitech. g300 из-за небольшого размера перешла к брату, а я взял g600. Сейчас, правда, в виду того что больше в ММО игры не играю (типа lineage\wow\etc) боковые кнопки мыши простаивают в бездействии и пачкаются, но всегда приятно навесить на них какие-то дополнительные функции в новой используемой программе. В остальном мышка радует размером и удобство сидения в руке, фактически вся ладонь лежит на мыши.

Не выбрал razer (с учетом примерно одинаковой цены у naga и g600) именно из-за рассказов стримеров\геймеров о том, что качество плавает от девайса к девайсу (покупные\выигранные\подаренные самими razer — не важно). Сейчас даже не знаю. Я заказываю в интернет-магазинах и предпочитаю пощупать товар перед покупкой (для мыши это очень важно), а в обычных магазинах компьютерной техники выбор не то чтобы очень большой.

Собственно из razer девайсов у меня сейчас только новая клавиатура blackwidow. За полгода нареканий нет.

А вот информация о том, что в мышку\клавиатуру настройки кнопок не сохраняются меня огорчила.
Ну на фоне действительно легендарного качества Logitech, а так же отзывов о их сервисе — ваш выбор правильный. Не думаю, что у Razer процент брака на самом деле выше, чем средний по индустрии. Просто бренд типа «премиальный», раскрученный и не самый дешевый явно. По этому когда у кого-то умирает мышь A4 он её просто выбрасывает и покупает новую. А когда у кого-то помирает Razer(особенно купленный на последние деньги, что бы играть в… косынку), то он обязательно идет в интернет и пишет гневные отзывы везде, до куда дотянется.
У меня двойной клик проявляется (уже у 2 Наги) после примерно 2х лет активного использования — я бы не назвал эту смерь быстрой…
lift-off

Первая полезная функция. Данная настройка записывается в энергонезависимую память мыши или для неё то же нужен фирменный софт на компе?

Играл на Razer Krait — она ужасна.
Krait бывают разные. У вас, случаем, не такая была?

image
Похожа, только кнопки более вогнутые были, кажется.
Не моя была, в гостях игрался — очень неудобная. Хозяин то же отказался впоследствии.
Та что на фото — очень старый Krait. :) Очень.
Дома использую небольшой набор от Razer.

Мышь DeathAdder

Легла в руку отлично, более удобной мыши у меня не было, менять пока не собираюсь, служит уже года 3.

Коврик

Достался от друга как подарок, удобен тем, что в отличии от тряпочных не загинается, а если ударить им по голове, то будет больно =)

Клавиатура Lycosa

Очень удобная, но минус — глянец, грязь скапливается быстро и сразу же остаются отпечатки пальцев, но это все так-же быстро стерается тряпочкой идущей в комплекте. Подсветкой почти не пользуюсь, печатаю вслепую, но иногда, ночью, когда очень нужно найти клавишу, можно и включить.

Гарнитура Kraken Pro

Меня, как человеку «немеломану» звук данной гарнитуры впечатляет. Микрофон же по каким-то причинам передает звук в не очень хорошем качестве, пришлось купить отдельный. После 3 лет эксплуатации, внешний вид начал теряться. Начала рваться зеленая кожанная обвязка. На одном ухе (внутри) лопнула черная кожанная обвязка, которая натягивается поверх паралона. Немного виднеется сам паралон, левое ухо стало более «свободно», но особого некомфорта не испытываю.

— По какой-то причине изображения не отображаются
О возможностях Razer Synapse, возможно, напишем отдельный огромный пост, но кое-что упомянуть в свете многокнопочности Razer Naga стоит. Каждая из кнопок (вообще каждая) может быть перепрограммирована.
Ага. Может. На любую кнопку можно назначить любую другую. Или даже макрос. Вот только кнопка не может быть самой собой, мать её. Т.е. в обычных многокнопочных мышах, без установки соответствующих программ, основная кнопка определяется системой как Mouse0, правая — Mouse1, скролл — Mouse2, дополнительные кнопки как Mouse3, Mouse4 и т.д… На продуктах Razor же, стандартно определяются только левая и правая кнопки. Остальные должны что-то дублировать, либо не работать совсем.
И проблема в том, что для офисной работы это ещё было бы нормально, но это же игровая, мать её, мышь! Я не хочу навсегда назначать на Mouse3 и Mouse4 какие-нибудь R и V, ибо в другой игре мне будут нужны другие комбинации клавиш. И вместо того, чтобы зайти в настройки игры и назначить на нужные действия нужные кнопки мыши, я вынужден заходить в настройки мыши (!) и назначать там нужные кнопки клавиатуры. А для «удобства» мне предлагают создать игровой профиль. Для каждой игры. И переключать его вручную. Заходя для этого в настройки мыши. Хотя, можно переключаться и с клавиатуры. Но только если она тоже фирменная. И для этого нужно настроить ещё и клавиатуру. Профилями для клавиатуры, ага.
Я поймал себя на том, что перестал пользоваться боковыми клавишами. А ведь две предыдущих «игровых» мыши ушли у меня именно из-за износа дополнительных клавиш.

п.с. А ещё местные макросы… Их можно записать в реальном времени, назначить на кнопку и удалить. Всё. Редактирования не предусмотрено. Хотите точно выставить паузы между нажатиями? Забудьте. По крайней мере, стандартными средствами.
В прошлом году после 8 лет использования, сменил свою Microsoft Basic Optical Mouse на Razer Abyssus, после чего с удивлением обнаружил, что она не ездит по моему белому столу. Теперь вместо коврика для мышки приходится использовать лежанку кота.

Я ничего не хочу сказать, но мне до сих пор непонятно, почему мышь за 500 рублей работала лучше, чем мышь за 3.000?
Хм, в Synapse есть калибровка под «коврик», попробуйте её сделать. У меня новая нага «из коробки» тоже на мой коврик не реагировала. Видимо какие-то настройки под поверхность идут.
Новые мыши без калибрвоки крайне капризно работают на всяких говноповерхностях. Зато с калибровкой превосходно ездят и не сбоят, курсор просто идеально перемещается. Зайдите в настройки Synapse, наверняка калибровку не выполняли. :)
Не знаю как там с Razer, но мои любимые A4Tech работают везде как по маслу, сейчас взял из игровой серии Bloody. Работает везде: От шерсти до стекла, проблем не знаю вообще, не говоря уже о ездит ли по столу. Сами A4Tech об этом хвастают и объясняют это тем, что лазерный датчик стоит почти перпендикулярно к поверхности, насколько это близко к правде судить не могу, но если заглянуть, то действительно видно, что лазер почти под 90.
>софт-тач легко царапался кольцами / украшениями / чем-нибудь в рюкзаке и начинал предательски облезать.
Настоящий софттач не облезает. Облезает краска. Так было у меня с телефоном. У телефона корпус из софттача. Побился чуток. Купил новый. Новый облез. Старый не облезал, потому что даже покорябанный софттач останется софттачем. А вот краска «под софттач» обязательно слезет и без царапин.

Ещё странно, что малораспространены мыши с force feedback. Имхо было бы удобно.
Sign up to leave a comment.