Pull to refresh

Comments 29

Когда уже наконец сделают привязку телефонного номера к физическому лицу, а не оператору? Сколько можно уже номера эти менять? Лучше бы вообще думали над возможностью использовать один номер с несколькими операторами одновременно. Тогда каждый мог бы выбрать подходящего оператора в конкретный момент и не париться.
>Тогда каждый мог бы выбрать подходящего оператора в конкретный момент и не париться.

Да это же жутчайший ночной кошмар любого опсоса, вы что! Скорее у меня дома заведётся пони и набздит бабочками, чем опсосы пойдут на такое.
Большая тройка уже давно купила минстра связи. У нас надо еще учитывать «коррупционный эффект»… :/
Это как минимум недальновидность. Фактически создание такой возможности принесет возможность операторам для серьезной дифференциации и сегментации своих услуг. Разумеется большой тройке кажется, что и так у них все замечательно, но на деле они могут терять в регионах большое количество денег. Это происходит благодаря местным операторам, цены которых значительно отличаются. Но местные операторы часто не могут обеспечить связь в разных местах и клиентам приходится с этим мириться, вместо выбора более надежного (пусть и подороже) оператора.

А если бы в большой тройке была бы конкуренция, то возможность выбора оператора была бы им на много выгоднее. Прошла бы эпоха раздачи номеров на шару с начальным балансом, которые в основном покупают на неделю — другую ради временной связи. У меня только симок 10-15 зарегистрировано.
А если условия для местных операторов станут мягче, то большой тройке вообще станет плохо.
В большинстве своем именно большая тройка выставляет условия интерконнекта для большинства местных операторов. Было бы смешно, если бы большая тройка сама начала рубить сук с деньгами, на котором сидит :)
Тут спасет только контроль ФАС и бОльшая заинтересованность Минсвязи в развитии конкуренции рынка связи.
Как физическое лицо, я Вас поддержу в Ваших желаниях. Сам являюсь владельцем номера уже более 10 лет и жалею, что не могу его использовать в сети другого оператора.
С точки зрения оператора связи, не они виноваты в том, чтобы абоненты не могут перепривязывать номера. На сегодняшний день это прерогатива государства. Для более детального изучения данного вопроса могут рекомендовать раздел. Приведу несколько цитат из «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации»: «2. Регулирование ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации является исключительным правом государства. 7. Выделение ресурса нумерации для сетей электросвязи осуществляется Федеральным агентством связи по заявлению операторов связи, обладающих лицензией на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия на оказание услуг в области связи).» Это значит, что ресурс нумерации полностью находится в ведении государства, а оператором он выделяется на временной основе. Мы, к примеру, подавали свои заявки на выделение ресурса нумерации. И как только у оператора заканчивается лицензия, он обязан продлевать этот ресурс. Государству проще иметь дело с операторами, чем с каждым гражданином.
Поэтому весь гнев я обрушил бы на регулирующие органы. Согласен, что доля вины операторов в данном случае есть, поскольку они способствуют своим бездействием застою в решении столь важного вопроса.
Регулирующие органы для нас, физиков, находятся в тени и вне досягаемости. На них скорее большее влияние оказывают сами операторы. Да и несколько раз я слышал, что регулирующие органы вроде как ратуют за изменение правил, а вот операторы всячески сопротивляются (то биллинг у них не приспособлен, то хвост отваливается...). Впрочем у нас всегда и везде так — крайнего не найдешь, все друг на друга пальцем показывают. Развитие никому не нужно. А потом удивляются, что их «стабильный» бизнес кто-то пытается «разрушить». Дикари.
Все зависит от политической воли. В 2010 году Минсвязь издало приказ о переходе в Москве на 10-ти значную нумерацию. Дважды переносились сроки по причине того, что МГТС была не готова. Тем не менее их заставили сделать модернизацию сети, и с июля 2012 года в Москве теперь будет 10-ти значная нумерация.
В данном случае уверен, можно поступить так же — напрягуться, но сделают. А то как показывать n-кратные росты прибыли операторы «большой тройки» не стесняются, а как заходит речь о модернизации сразу деньги куда-то пропадают и все начинают плакать «в жилетку» Минсвязи.
Зря вот настояли на участии большой тройки в пользовании LTE. Надо было наказать их по всей строгости реальности. Никакого смысла нет давать лазерную пушку в лапу обезьяне.
В Москве 3G толком не смогли развернуть — у меня до сих пор отключен этот режим, поскольку толку от него практически никакого (только батарейку быстрее расходует). Сколько нам ждать перехода на полноценный LTE даже страшно представить.
Привязка номера к физическому лицу напоминает уже научную фантастику с подкожными чипами или штрих-кодами на лбу. Занимает вопрос, когда Минкомсвязи России выпустит приказ на эту тему и что в итоге решат. Все, вроде как, склоняются номера не менять.
Да привязка к физ. лицу и так есть — почти все сим карты по паспорту оформляются. Так что чип всегда с вами, просто еще не вживлен непосредственно в мозг.
Наивные продолжают радоваться, а параноики — одевать шапочки из фольги.

А что до сохранения номера, так это было бы замечательно.
Остается надеяться, что Минкомсвязи не будут собирать еще совещания и показывать друг другу схемы того, будет удобна так или эдак, а придут к какому-то решению. Информации для размышления у них было достаточно. Ждем официального приказа, кушаем больше шоколада и запасаемся фольгой.
В Японии номер можно оставить за собой при смене оператора.
Хех… спасибо не знал :)
> Однако этот вариант дает заметно худшее качество и большие задержки,

С задержками согласен, могут быть больше, но блин, 8k и кодек GSM это чудо качество?? Маркетоидный булшит.
Однозначно булшит, сейчас по скайпу вполне замечательно общаться с 3G-интернетом.
Уже несколько лет есть более лучший AMR-WB (HD-Voice), который 13kbps, но вот что-то на Мегафоне и Galaxy S его поддержки нет.
А Skype отлично работает даже на 64kbps.
Ох огромное спасибо! Пропустил этот момент совершенно.
> и должны ли они отличаться от «традиционных» номеров
>
Мне, пожалуйста, нетрадиционный. С буковками и спецсимволами!
Это технология Voice over IP (VoIP, голос+данные), используемая в частности программой Skype. Однако этот вариант дает заметно худшее качество и большие задержки, по сравнению с традиционной сотовой телефонией
Хмм, я что-то не догоняю. Кодеки VOIP имеют худшее качество, чем GSM?
Объясните мне неразумному, как G.711 кодек может иметь худшее качество, чем GSM ???
При нынешних каналах на Интернет на мой взгляд пора уже начать отказываться от устаревающей идеологии: «ставим кодек похуже, зато сэкономим на канале», тогда никто даже и не вспомнит про то, что были квакающие G.723 кодеки…
Маркетинг. Надо же как-то оставить старых операторов с хлебом.
Все зависит от полосы пропускания. При слабых каналах лучше использовать GSM.
Мы это «проходили» в моменты пиковых нагрузок в Yota в октябре 2009 года. Мы всех своих Voip-абонентов перевели из G711a сначала в G729, потом в GSM. Качество («яркость») разговора стало хуже, но хотя бы сам разговор стал возможен.
Но при прочих равных Вы абсолютно правы — G711 соответствует качеству в TDM сетях (те же 64 кбит/с на канал).
господа, когда у вас НЕ работает номер который у вас указан как контактный, да ещё в версии 8-800, это говорит о том, что у вас в руководстве засели пидорасы?
до вашего траханного «ребдерндинга» на LTE. Полгода назад у меня хтс4макс показывал 8 мегабит. Ныне — 2 мегабита. Твари.
Действительно, удивляет, что с большим колличеством нововведений, качество увеличивается неравномерно т.е. где-то становится относительно лучше, а где-то убывает.
Sign up to leave a comment.