Pull to refresh
0
MY.GAMES
Gaming is our true passion

Какое тестовое задание выдать джависту? Лучше просто поговорить

Reading time4 min
Views8.8K

Всем привет, меня зовут Сергей, я руковожу группой серверных программистов студии Whalekit и активно занимаюсь наймом в эту группу. Сервер пишем на Java — соответственно, нанимаем мы тоже джавистов.

В 2016 году мы выдавали кандидатам тестовое задание, успешным кандидатам назначалось техническое собеседование.

В 2018 мы добавили 45-минутный «мотивирующий на выполнение тестового задания» этап, чтобы кандидаты лучше понимали, соответствует ли вакансия их ожиданиям.

В 2021 мы полностью отказались от тестовых заданий.

Но обо всем по порядку.


Получать выполненные тестовые задания здорово: можно оценить технические навыки и сформировать обширное представление об опыте кандидата, релевантном вакансии. Если, конечно, тестовое релевантно вакансии.

В студии Whalekit мы делаем мобильные игры с богатой метой (апгрейд оружия и персонажей, кланы, прокачка базы, списки лидеров, подбор оппонента по elo-рейтингу). Добрая половина работы серверных программистов — это написание новых и доработка существующих сервисов хранения. Мы храним профиль игрока в MongoDB и обновляем под распределенным локом на redis. В сервисе хранения наград используем постгрес с изоляцией транзакций repeatable read. Есть сервисы, которые просто хранят состояние в redis, а есть такие, логика которых реализована на lua для атомарного исполнения внутри redis.

Наше тестовое выглядит так:

Написать и покрыть тестами класс, считающий лайки, которые ставят игроки друг другу, и сохраняющий их количество в базу данных (интерфейс ниже). Базу данных выбрать самостоятельно с учетом того, что система должна работать под большой нагрузкой и масштабироваться горизонтально. Реализовать на Java.

interface LikeService {
  void like(String playerId);
  long getLikes(String playerId);
}

В выполненных заданиях мы смотрели, в основном, на корректность конкурентного обновления счетчика, обработку ошибок, качество тестов и сам подход к написанию тестов. Так удается сформировать достаточное представление об опыте кандидата в написании такого рода сервисов хранения, очень релевантного целому классу наших задач.

Но и проблем с тестовыми множество. Начнем с того, что, поскольку время на выполнение задания не фиксируется, наниматель не может нормировать результат по времени. Более того, не все выполняют задание самостоятельно.

Бывает и так, что кандидат тратит много времени и сил на тестовое, но не получает преимущества. В сложной архитектуре больше шансов допустить ошибку. 

Например, простым в реализации решением будет выбор MongoDB в качестве базы данных. Горизонтальное масштабирование в MongoDB есть из коробки: достаточно использовать playerId в качестве ключа шардирования. Атомарность обновления счетчика также можно переложить на встроенный функционал базы данных — скажем, используя команду updateOne и оператор $inc. Для тестов можно выбрать любой привычный подход — модульные тесты с моками на MongoDB-драйвере, функциональные тесты на реальной MongoDB, запускаемой в Testcontainers, и т. д.

На этом можно остановиться, а идеи по дальнейшим оптимизациям оставить для обсуждения на предстоящем собеседовании. Но кандидат не хочет останавливаться — и решает добавить в свой класс in-memory батчинг лайков, а в базу данных батчи записывать отдельным потоком по таймеру. Тут-то и  возникает множество сложностей и ошибок. Потеря консистентности чтения, так как у разных экземпляров сервиса собственные батчи. Ошибки синхронизации наполняющих батч потоков и потока, записывающего данные в БД. Снижение надежности из-за возможной потери целого батча при падении сервиса или просто из-за таймаута при попытке записи в БД. Обилие такого рода проблем скорее добавляет минусов при просмотре тестового задания, чем плюсов за старания.

Главная же и всеобъемлющая проблема в том, что, чем опытнее и востребованнее на рынке кандидат, тем меньше он хочет тратить время и силы на тестовое, понимая, что выполнение тестового — довольно неблагодарное занятие. 

В попытке снизить «неблагодарность тестового» мы добавили дополнительный этап собеседования между созвоном с рекрутером и выдачей тестового задания. На этом мотивирующем собеседовании мы сначала расспрашиваем о том, что для кандидата важно на новой работе, а потом подробно рассказываем, как это реализовано у нас. Большинство кандидатов задают вопросы про команду и процессы, стек технологий, состав сервисов, нагрузку и размер БД, какие крупные задачи есть в работе, что запланировано на ближайшие полгода.

Это неплохо работало до 2021. После отсева кандидатов, чьи ожидания не совпали с ответами, отказов выполнять тестовое было меньше 10%. 

Однако с пандемией востребованность джавистов сильно возросла. Возросла и важность быстрого принятия решения о найме. Получая тестовые задания, кандидаты уже имеют на руках несколько хороших офферов. Многие крупные компании пошли по пути сокращения процедуры найма до офферов за один день. 

Так, двигаясь в ногу со временем, мы отказались от тестовых.

Конечно, не хотелось отказываться от полноценного впечатления о квалификации, которое кандидат мог продемонстрировать в тестовом задании. Поэтому мы переформулировали ключевые моменты, на которые смотрели в тестовом, в открытые вопросы. 

Вместо тестового я теперь голосом обсуждаю с кандидатом его опыт написания тестов, опыт горизонтального масштабирования сервисов и БД. Озвучиваю проблему гонки read-modify-write, если непонятно, могу показать пример кода. Спрашиваю возможные пути решения как с точки зрения практического опыта, так и с точки зрения кругозора. 

Отказавшись от тестового, мы существенно сократили время принятия решения по найму. Если раньше от первого разговора с рекрутером до выставления оффера, с учетом времени на выполнение тестового задания, проходило в среднем 2-3 недели, то теперь мы вполне укладываемся в неделю. Помимо разговора с рекрутером и презентации оффера, технический этап собеседования выродился в два часовых разговора, которые в особом случае можно превратить в один двухчасовой.

Быстрые офферы — в духе времени. Отказавшись от старых методов, вы получаете возможность конкурировать в найме. А собеседование становится более неформальным: все любят рассказывать про свой опыт. 

Избавьтесь от тестового, пока не поздно!

А вы готовы выполнять тестовое, и в каком случае? Как вам офферы за один день? На что вы обращаете внимание при найме в свою команду?

Tags:
Hubs:
+20
Comments13

Articles

Information

Website
my.games
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Нидерланды