Pull to refresh

Comments 25

Если нажать на Capslock, то капс отключается.

CTRL+SHIFT+TAB - Переход назад по вкладкам.

Просто это выглядит некрасиво, не надо так. В следующий раз, пожалуйста, не используйте его.

Вы имеете в виду в заголовке?

UFO just landed and posted this here

В Kicad есть возможность двусторонне обмениваться данными с ADS или MWO, возможность автоматически собирать ВЧ структуры на основе схемы , создать вч меандры и и автоматически прошивать переходным отверстиями вдоль них или целый полигон, автоматически на основе ограничений выравнивать длины проводников в группе и расфазировку дифференциальных пар а том числе динамическую ? И это только малая часть возможностей

Не вижу особо смысла сравнивать профессиональное ПО с ПО для радиолюбителей.

UFO just landed and posted this here

Развести можно и на миллиметровке что угодно. Вопрос в качестве того что вы спроектировали , времени которые вы потратили на это, так как в современном мире очень важен time to market.

Сомневаюсь что вы в кикаде спроектируете серверную плату/проект с бэкплэйном/

Спроектировать это одна часть, дальше нужно проверить что вы напроектировали. Сомневаюсь что в кикаде можно хоть что то проверить кроме drc. Pads pro это высокоинтегрированное решение, которое помимо всего прочего включает в себя инструменты для анализа ЦС/ЦП/ЭМС/Тепла/DFF/ цифро аналоговое моделирование/двусторонний обмен с механическими САПР.

Я выше в первом ответе вам перечислил уже часть инструментов, которых нет в кикаде и которые в значительное степени автоматизируют многие рутинные процессы и повышают эффективность разработки.

Из того что я перечислил в Кикаде есть только авто прошивка переходными отверстиями и то как я понимаю через какой то плагин.

В pads pro полигоны всегда динамически обновляются, можно работать над одним проектом совместно (схемотехник + тополог), есть инструменты для эскизной трассировки на основе заданных ограничений, инструменты планирования топологии, центральная библиотека, табличная система ввода ограничений, правила параллельности (для контроля xtalk), инструменты для автоматической оптимизации выводов ПЛИС а так же для быстрого создания многосоставных символов для ПЛИС (за минуты можно создать УГО для 1500+ выводной ПЛИС)

Перечислять можно очень долго, вам проще зайти на наш YouTube канал и посмотреть вебинары по pads professional, в которых об этом всем я подробно рассказываю и показываю.

UFO just landed and posted this here

«Вся та же функциональность» это что конкретно? Вы говорите очень общими словами. Если у вас проекты такого уровня , которые запускаются в производство за 1 день, то вам пока и не нужен профессиональный софт.

Вы утверждаете что qucs точнее чем 3D solver?) многоплатные проекты он умеет моделировать ? Что насчёт power aware анализа ? Опять же вам для этого требуется несколько решении kikad для проектирования + что то для моделирования. Нужно создавать отельные проекты для моделирования. В pads pro все интегрировано в одном инструменте : создали схему, в ней же запусти spice моделирование и/или пред топологический анализ ЦС/ЦП далее эту же схему передали в топологию растрассировали , запустили постопологический анализ цс/цп, затем анализ изготовимости dff. Все найденные нарушения тут же исправляются в вашем же проекте. С таким подходом можно в принципе отказаться от лабораторных прототипов.

Я совершенно не принижаю возможности кикад и прекрасно понимаю что это отличный бесплатный инструмент для определённого уровня проектов. Но когда речь заходит серьезной разработке, работе в команде, скорости и эффективности и самое главное качестве проектирования, то кикад это не то решение которое вам это обеспечит

UFO just landed and posted this here

По обучению согласен PADS в освоение сложнее, но опять же и возможностей гораздо больше.

Если бы Кикад действительно как вы говорите удовлетворял все потребности инженеров в проектировании, то профессиональные САПР не продавались бы вовсе.

UFO just landed and posted this here

Ну тут многое зависит от умения людьми пользоваться софтом , не достаточно просто иметь PADS или другой САПР и это будет гарантией того, что вы сделаете быстрее, лучше и т.д. Нужно ещё уметь правильно и эффективно использовать инструментарии.

По поводу схемы замещения вы имеете в виду паразитные эффекты ? Они также извлекаются из топологии и учитываются при моделировании.

Если вы все моделируете в мозгу , то вы уникум) Есть конечно некоторые эмпирические правила , но поверьте они перестают работать в конкретных условиях и их нужно проверять моделированием. Где то можно использовать правило 3w(h), чтобы не было перекрёстных наводок , а где то можно сделать и 2-1.5w(h) и это обеспечит приемлемое мое качество сигнала , но сэкономит место на плате (hdi платы)

Все платы обычно имеют корпуса , а элементы на плате могут иметь сложную геометрию - нужно проверять коллизии в 3D.

Проекты могут быть многовариантными , поддерживает ли Кикад вариативное проектирование?

UFO just landed and posted this here

Переходные процессы моделируется в spice , он встроен в схемотехнический редактор. Там можно и в частотной области и во временной проводить анализ (монте Карло, наихудший случай , sweep, БПФ и тд)

Ну как вам хватет пространственно воображения чтобы понять на какой частоте резонирует стаб в переходном отверстии ?)

Или как распределяются шумы в полигоне питания , где нужный уровень напряжения не доходит от источника до потребителя, плотность тока в полигоне , количество и номиналы развязывающих конденсаторов для обеспечения нужного импеданса pdn (тот же ddr5 теперь предъявляет требования к pdn)

По поводу плис я имею в виду оптимизацию выводов (распутывание ) , назначение сигналов на выводы и связь с инженерами программистами, создание компонентов Плис и контроль правил назначения сигналов. Подробнее тут - https://youtu.be/xVvbr7NP2e8

А СВЧ-параметры линий в Кикаде вы на пальцах прикинете и нарисуете на плате от балды?
UFO just landed and posted this here

В каких ECAD вы работали и какого уровня были у вас проекты? Интересует больше не слойность плат, а технологии которые использовались (цифра, аналог, свч, какие частоты , интерфейсы , hdi, гжп?)

Sign up to leave a comment.