Pull to refresh

Comments 16

Спасибо! Хорошие книжки это завсегда полезно.

Ну так и котов же не пасут :)

Все же по моему техлид != тимлид и руководство - это как раз то, от чего техлиды бегут, как черт от ладана :-) Хотя хорошая книга никогда не помешает...

От компании к компании задачи техлида сильно разнятся. На срезе можно выделить опытного ответственного эксперта, который не забывает делиться своими знаниями с коллегами.

Делиться знаниями -- это одно, а управлять проектами (Демарко, №6 в Вашем списке) или руководить командой (№№1, 2, 5) -- это совсем другое.
Так что подборка хорошая, но -- не для техлида, а для тимлида. Как уже было сказано выше, это разные роли. Это я Вам как бывший техлид говорю :).

Конечно, руководить командой -- это опция :). А тимлид понятие расхожее. Отличительная особенность книг 1, 2, 6 то, что они про лидерство внутри IT-проектов, таких книг, на мой взгляд, немного. Что-то порекомендуете из книг для техлида?

Ну, кроме книг по конкретным технологиям, используемым на проекте сейчас или потенциально, я бы на месте начинающего техлида концентрировался на книгах по качеству кода, таких как:

  • Роберт Мартин – Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг.

  • Стив Макконнелл – Совершенный код.

  • Мартин Фаулер - Рефакторинг. Улучшение существующего кода.

  • Д. Босуэлл, Т. Фаучер – Читаемый код.

  • и т.д.

И, конечно, ещё книги по инженерным практикам: юнит-тестированию (Ошероув, Мессарош, Хориков – !!!), CI/CD (попадалась книга по Jenkins-у) и т.д.

Это хорошие книги, вам впору свою подборку опубликовать.

Спасибо за подборку, и особенно за плюсы и минусы. Некоторые книги у меня уже лежат в закладках, а так скорее сориентируюсь что лучше почитать сначала.

Кстати, из прочитанного на тему тимлида/техлида мне понравилась "мама я тимлид" М.Перескоковой. Легко читается и написана в форме советов, которые легко уловить, без лишней воды. Ну и много забавных картинок, для лучшей усвояемости)

Интересно, ранее не слышал о ней. Спасибо, будет что почитать!

Интересная подборка, начну читать! Спасибо

В какой из этих или других книг написано, как разговаривать с безопасниками, которым хлебом не коми, дай всё запретить? :)

В проекте феникс. Ситуация там описана 1 в 1. Безопасник должен быть другом, а не врагом.

Отличная подборка, а есть ли подборка классических книг по УП?

Спасибо! Готовую хорошую подборку не посоветую, но рекомендую ознакомиться с литературой для подготовки к сертификациям по стандартам PMI PMBoK и PRINCE2.

Sign up to leave a comment.