Pull to refresh
0

Файлообменный сервис Некака

Reading time3 min
Views20K
Здравствуйте, хабрдрузья!
С тех пор, как Некака впервые появилась на страницах этого ресурса в виде бесплатного скрипта xtrafile, прошел почти год, и мы хотим показать вам текущие результаты.
Основная цель проекта — сделать самый удобный в мире файловый сервис, а цель этого поста — получить фидбек от хабркомьюнити, на верном ли мы пути.
Файловый сервис должен включать в себя функционал бекапа, удобного шаринга файлов между устройствами и людьми (как в Dropbox), one click no registration sharing (как в usendit, rapidshare etc.), не иметь ограничений на массовое скачивание (в отличие от Dropbox) и не иметь рекламы (в отличие от rapidshare & Co).

Внешний вид



Полное отсутствие дизайна мы заменили минимализмом снаружи и функциональностью внутри. Во всех современных браузерах можно дропать на страницу сразу большое количество файлов. Тестили 10 файлов по 3Gb — заливается без проблем. Не представляю, чтобы кому-то потребовалось залить больший объем через браузер. Но уверяю вас, что если вы достигните лимита, то наша команда будет рада заапгрейдить сервис в этом направлении.
Страница My Files постоянно обновляется, и на ней сосредоточены основные усилия по юзабилити. Как раз сейчас готовится полностью новая версия этой страницы. Пока можете посмотреть, как просто переименовать, зашифровать или перенести в другую папку через drag & drop любой файл.

Функционал


Основной упор в функционале ресурса сделан на различные способы загрузки файлов в систему. Рассмотрим их подробнее.

E-mail

В My Files > upload > e-mail вы увидите прикрепленный к вашему аккаунту e-mail вида username@u.nekaka.com (можно переименовать в любой свободный).
Все аттачменты, пришедшие на этот ящик буду складываться в корень; в теме письма можно указать имя папки, в которую вы хотите, чтобы складывались файл. Если папка синхронизирована с вашим компьютером, то фактически аттачменты будут отправляться сразу на ваш локальный диск. Письма без аттача дропаются сервером.


Torrent

Торрент скачивается сервером на гигабитном канале и складывается в ваш аккаунт (или опять же в локальную синхронизированную папку).
Если этот торрент уже был ранее закачен на Некаку, то файл сразу появится в My Files и будет доступен для скачивания. Забавно смотрится торрент на несколько гигабайт, скаченный за пару секунд.


HTTP(s)/ FTP загрузка по ссылке

Сервису можно скармливать прямые ссылки на файлы, и они также будут по завершению скачивания доступны во всех синхронизированных устройствах.

FTP/WebDAV/общая папка Windows

А еще можно загружать и скачивать ваши файлы (для премиум аккаунтов), используя любой FTP или WebDAV клиент или подключить хранилище как общую папку Windows.

Железо


К DellR210x3430/8GB/2x2TB добавился SuperMicro 846E1-R1200B 2XE5620/32GB/24x2TB, канал расширили до 2 ГБит/с и есть договоренность расшириться до десятки, когда придет время. Площадку ServerClub.com не меняли.

Перспективы


В ближайшее время выпустим клиента для Windows. А если среди читающих эти строки есть толковые MacOS разработчики, то мы будем рады пообщаться на panic@nekaka.com на тему создания клиента под эту систему. Мы пока не уверены, есть ли смысл делать клиента под Linux — будем рады услышать мнения в комментариях. Клиенты под Android и iOS тоже в планах, но с чуть меньшим приоритетом.
Обязательно сделаем публичным API, который сейчас используется нами для межсерверного взаимодействия.
Подключение CDN — также один из наших следующих шагов. Сейчас вся инфраструктура находится в Амстердаме. Обязательно добавим точку присутствия в США и РФ.
Юридическое будущее торрент-функционала пока не ясна. Если решим развивать, то обязательно сделаем выборочную скачку файлов из больших архивов.

Bonus Game

Если написать комментарий в виде “upgrade please login”, то аккаунт login получит апгрейд в виде 100GB премиум на три месяца. Предложение не ограничено во времени, и думаю, что мы даже напишем под это дело скрипт, который будет проверять новые комментарии. Один хабражитель может проапгрейдить один аккаунт один раз.
Внимание: ваш логин — это надпись сверху справа, рядом со ссылкой Logout (Выход).

С уважением,
команда Nekaka.com
Tags:
Hubs:
+26
Comments126

Articles

Change theme settings

Information

Website
nekaka.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США