Pull to refresh

Comments 19

. Существует два основных издания Astra Linux: бесплатный Common Edition и платный Special Edition, который предоставляет более защищённую сертифицированную версию. Так как мы будем раскатываться на промышленных контурах, то в рамках данной статьи мы будем рассматривать только Special Edition;

Common Edition уже пару лет как заброшен. на оффсайте висит плашка:

ОС Astra Linux Common Edition, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами.

если параметр sysctl net.ipv4.ip_forward на хосте Linux установлен в значение (отключено), то пересылка пакетов IPv4 отключается

А вы считаете, что он где-то включен по дефолту ? )

Вы правы, по дефолту этот параметр всегда отключен. Но ряд облачных ДЦ при создании ВМ выставляют этот параметр в 1 по дефолту. Иногда мы сталкивались с тем, что люди, которые последние годы работали только с облаками, забывают про базовое значение net.ipv4.ip_forward, поэтому я указал этот как пример

Что за облака такие? ) Называйте, пойдём им веселье устроим -)

Если не секрет, почему выбрали установку ванильного K8s на Астру? Какие плюсы и минусы по сравнению с тем что предлагает сама Астра в качестве своей «платформы» (nodus) ?

Это было одним из основных условий первой подобной задачи: решение должно было быть максимально опенсорсным, не привязанным к какой-то платформе. Из основных минусов - это построение большого количества велосипедов для достижения удобства. Из плюсов - гибкость инфраструктуры, открытость системы, которая позволяет спокойно ставить специфичное ПО, патчить элементы и т.д, а также бесплатная основа (тот же Nodus стоит 2 100 000 рублей в год).

Вечный вопрос выбора - брать опенсорс и строить свое решение вокруг него или покупать готовое, попадая в зависимость от вендора. Не факт, что первое будет дешевле - все-таки большое количество велосипедов требует и времени, и квалификации у тех кто это делает и поддерживает. А потом может оказаться, что нужно переделывать с учетом новой версии Астры. Поэтому конечно ваша статься очень актуальна, интересно понять сколько же велосипедов нужно для Астры.

Зачем же тогда в этой схеме платная кривая Astra?

Заказчик с биполяркой? Я бы ещё понял, если "завалите меня импортозамещением, у меня вагон бабла", и тогда вы тот же nodus использовали бы и астровскую же замену Заббикса за миллионы денег.

Т.е ему нужно шашечки или ехать? Если шашечки, то одной импортоизнасилованной ОС тут мало, если ехать - то она тут не нужна.

Но что-то мне подсказывает, что ему таки нужно ехать, но не привлекая внимания санитаров.

А вот взяли бы Deckhouse от Флант и не надо было все это настраивать. Там уже из коробки поддержка Астры

Получается нужно ещё Питон 3.10 из внешнего репозитория установить: в репах Астры 1.7.5 более старая версия. А в репозитории Астры 1.8.x уже есть Питон 3.11.

Вы правы: в стандартном репозитории Астры есть старая версия Питона и в рамках этой статьи Python ставился их исходников. Однако эта процедура достаточно простая, и я не стал описывать процесс установки, чтобы не перегружать статью

Попробуйте установить через Kubeadm, намного все проще. Kubespray на мой взгляд уже не актуально.

Под капотом Kubespray уже есть Kubeadm, но помимо этого накатываются еще и другие элементы + производятся предварительные проверки системы, поэтому и решили использовать его

А как решен вопрос, с тем, что в Astra Linux SE Кубернетес не является сертифицированым решением по требованиям к средствам контейнеризации (118 приказ ФСТЭК)? Если у вас есть хоть какое-то требование к безопасности, регулируемое в РФ (ИСПДн, ГИС, КИИ), кроме требования к импортозамещению, то как проект такого решения согласован Заказчиком и ФСТЭК?

Не понятно зачем брать астру SE, ковырять её ядро, накатывать оркестратор от "недружественного" производителя, все эти манипуляции сводят на нет всю "защищённость" Астры, и по секрету, сертификат Астры распространяется исключительно на репозиторий "main" он же установочный диск, по этому я не понимаю цели сего мероприятия, если просто "потому что могу", тогда прям респект, а если это реальное т.з., что же... остаётся только посочувствовать...

Неприятный факт, который вскрылся в процессе развертывания: расширенная документация с описанием часто встречающихся проблем доступна только в платном виде. 

Если у вас куплена Астра, то есть учетка от Личного кабинета и соответственно доступ к базе знаний. Должно так работать.

за Astra отдельное спасибо, люди из определенных организаций поймут :)

Если использовать Storage Provisioner, то почему не sci s3, который умеет ReadWriteMany?
Ingress Controller NGINX дышит до марта 2026, потом лавочка прикрывается. Это точно то, что вы хотите видеть в инфре\проде?

Катал по версии kubespray - 2.29.1 на астру 1.7, привет всем с 2025, ближайшего 26 получается:

  • Из предварительных установок требуется крч такое на все тачки (мастера, воркеры и тп): apt install iputils-ping

  • Так же для отработки сценария с ArgoCD - python3.7 -m pip install passlib

  • Поменялся механизм создания инвентори, теперь он просто по шаблону через cp -r /inventory/sample inventory/you_inv

  • Пока так же добавляются значения на ОС Астры в supported_os_distributions

  • Везде, где есть условие на Deb, впихнул условие на when: ansible_os_family == "Astra Linux" or ansible_os_family == "Debian"

  • Таска "Containerd | Unpack containerd archive" должна иметь when: ansible_os_family != "Astra Linux"

  • На астру нужно катать containerd с дефолтных реп иначе куча конфликтов. После таски пунктом выше, добавлены ниже такие таски (листинг)

  • Так же было сделано переназначение для переменной dhclienthookfile, в файле 0020-set_facts.yml

- name: Install apps on Astra Linux
  apt:
    name: "containerd"
    state: present
  when: ansible_os_family == "Astra Linux"

- name: Target dhclient hook file for Debian family
  set_fact:
    containerd_bin_dir: /usr/bin
  when: ansible_os_family == "Astra Linux"
Sign up to leave a comment.

Information

Website
nixys.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Vlada Grishkina-Makareva