Pull to refresh

Обзор SE Xperia arc: Триумфальная арка

Reading time5 min
Views21K

Познакомившись с новым модельным рядом коммуникаторов Sony Ericsson, я пришел к выводу, что компания наконец-то вышла из черной полосы, в которой находилась последние пару лет, и направилась прямиком к белой — настолько вменяемые гаджеты представил японско-шведский альянс в 2011 году! Лицом нового поколения Xperia стал смартфон с говорящим названием arc.

Что к чему?


«Сонерику» в последние несколько лет как-то не везло с коммуникаторами. Не смогла компания поначалу угнаться за Айфоном и компанией, продолжая выпускать устройства по рецепту старых добрых P9xx. Переход на Android и отказ от Symbian дались разработчикам тяжело, и первые «роботы» получались не самыми удачными, хотя и самобытными: трубки притормаживали, а ПО обновлялось довольно редко. Но к 2011 году, судя по всему, проблемы решились, и даже самые ранние тестовые сэмплы новых моделей линейки Xperia (помимо arc у SE сейчас есть еще Play и Neo) радовали дизайном и быстродействием. Но главное, когда дело уже почти подошло к началу продаж, Sony Ericsson назначила на свои устройства достаточно демократичные цены!

Дизайн


Название arc получил неспроста — его задняя крышка и правда похожа на широкую арку. Во-первых, это дало возможность производителю заявить, что гаджет супер-мега-тонкий (8,7 мм в центре). Во-вторых, — этот изгиб делает смартфон чрезвычайно красивым. Причем не по-женски, а как-то универсально… так, что трубка будет уместно смотреться и в дамской сумочке, и в кармане мужского пиджака.
image
Ну и в-третьих, и, наверное, в-главных, — это удобно. Реально удобно! Телефон, несмотря на свои габариты, лежит в руке неплохо, и лопатой вовсе не кажется.
image
На фотографии не очень заметно, но задняя крышка не целиком темно-синяя, а градиентная — от почти черного к серо-голубому.

Кнопки


Приятно, что Sony Ericsson не отказывается от хардверных кнопок, игнорируя последние тенденции к использованию софт-клавиш. На лицевой панели находится элегантная блестящая полоска, с помощью которой можно перейти на предыдущую страницу, вернуться на главный экран и вызвать контекстное меню. На правом торце имеется короткая (я бы сделал подлиннее) качелька для регулировки громкости и зуммирования, а также миниатюрная кнопка камеры. Сверху нашлось место для клавиши включения устройства и его блокировки. Кнопка довольно тугая и плюс ко всему утоплена в корпус, так что случайно (читай в кармане) она точно не нажмется. А вот указательный палец на ощупь ее идентифицирует прекрасно.
image

Разъемы


На корпусе находится всего три разъема: на верхней грани под заглушкой — microHDMI (в комплекте, кстати, идет нормальный человеческий метровый кабель — красота!), справа — microUSB, а слева — 3,5-мм джек. К первому вопросов нет вообще — штука временами бывает очень полезна, особенно учитывая возможность проигрывания видео высокого разрешения. Второй тоже вроде находится на своем месте, и единственный минус — это отсутствие заглушки, из-за чего в разъем постепенно набивается карманный ворс, да и смотрится он на фоне всего остального глянца, мягко говоря, не очень. С другой стороны, при подключении не придется делать лишних телодвижений… В общем, я так и не определился: благо это, или нет. А вот аудиоразъем расположен очень уж неудобно! Если вдруг комплектная гарнитура выйдет из строя (а она выйдет — проводки хлипкие), придется искать ей замену именно с Г-образным штекером, что, естественно, сильно уменьшает выбор. А пытаться слушать на arc музыку через «уши» с прямым штекером лучше не стоит — провод скоропостижно умрет.

Дисплей


4,2-дюймовый экран arc настолько крутой, что кажется, будто держишь в руках уменьшенную копию телика Sony. И сравнение недалеко от истины. В этой модели SE использовала новый тип дисплея — Reality Display, при производстве которого были использованы технологии Mobile Bravia Engine и Live color, уже обкатанные на «взрослых» ЖК-панелях. Я поначалу не верил, что они хоть как-то влияют на картинку, но взяв в руки два аппарата сразу (один с отключенной функцией MBE, а другой — с включенной), понял, что был не прав — фото и видео благодаря этой программной фишке становятся ощутимо ярче и резче. Мы пытались это заснять, но разница заметна только вживую, поэтому придется поверить мне на слово :) Кроме того, при производстве используется еще один интересный прием под названием No air gap, убирающий воздушную прослойку между матрицей и защитным стеклом, поэтому в выключенном состоянии дисплей практически такой же черный, как и пластиковая рамка вокруг нее. А еще по заявлениям производителя такие дисплеи позволяют сэкономить до 40% энергии по сравнению c экранами предыдущего поколения, и в это можно поверить, потому что во время тестов я заряжал телефон не так уж и часто.

Скорость работы


Sony Ericsson как бы говорит всем, кто уже поклоняется мобильным двухъядерным процессорам: обломитесь! В нашем флагмане не будет супермощи — одного ядра и так вполне достаточно. И они, на мой взгляд, правы: в arc установлен гигагерцевый Qualcomm Snapdragon MSM8255 и графический чип Adreno 205, и этого вполне хватает для того, чтобы фирменный интерфейс Timescape не тормозил (предыдущие модели этим грешили, а теперь проблема вроде бы решена), а в браузере шустро ворочались даже «тяжелые» сайты. Ну а в синтетических тестах Quadrant Standart эта связка, понятно, набирает не так много баллов, как, например, тот же NVIDIA Tegra 2 — 1381 очко. (LG Optimus 2x — 2467, HTC Desire HD — 1581).

Камера


Камера снимает довольно неплохо и, что характерно, «стреляет» быстро — с момента нажатия на кнопку (для запуска соответствующего приложения) до сохранения снимка проходит 3-4 секунды.
image
Открыть снимок в оригинальном разрешении

image
Открыть снимок в оригинальном разрешении

image
Открыть снимок в оригинальном разрешении

image
Открыть снимок в оригинальном разрешении

Что касается видео, то камера позволяет записывать ролики в формате 720p. Не скажу, что поражен качеством, но в целом не самый худший вариант.

Скачать оригинальный видеоролик

Софт


Поверх Android 2.3.2, под управлением которого работает Xperia arc, SE устанавливает свою собственную оболочку, сердцем которой является приложение Timescape. В эту карусель стекаются все сообщения из социальных сетей (Twitter и Facebook), а также уведомления об SMS, электропочте и пропущенных звонках. В целом удобная штука, но я к ней так и не привык — пользовался специализированными приложениями. С помощью подобной карусели можно просматривать еще и фотографии и видеоролики. А для прослушивания музыки есть простой и понятный виджет.
image
Кроме всего прочего, стоит отметить фирменное приложение Track ID — аналог известного всем Shazam. С его помощью можно узнать, что за музыка играет сейчас, например в заведении. Для этого оно записывает фрагмент песни и сравнивает его с базой данных. Должен отметить, что в цель программа SE попадает значительно чаще, чем Shazam.

Время работы


Сказать, что я был удивлен временем работы этого гаджета, значит, ничего не сказать. Xperia arc, учитывая его достаточно мощное железо и огромный экран, работает удивительно долго — более 10 часов с постоянным подключением к Интернету через Wi-Fi или 3G, фоновым обновлением почты, твиттера и прочей мишуры, плюс посмотреть фильм в метро или музыку послушать. Для батареи емкостью 1500 мАч — это круто, я считаю!
image

Конкурент


В качестве главного конкурента SE Xperia arc я бы выбрал HTC Incredible S, который только-только поступил в продажу.
image
Это не флагман, но зато у него сравнимый по размеру экран, примерно такая же производительность и тоже имеется оболочка, скрывающая Android. Только версия системы у него, к сожалению, 2.2. Зато цена существенно ниже — 23990 против 25990 у arc.

Резюме


Я впечатлен! У Sony Ericsson получилось сделать то, что не удалось в 2010 году — выпустить отлично сбалансированное устройство: дизайн, экран, функциональность, время работы — все есть. И главное, что цена на него осталась на вменяемом уровне. За 26 килорублей arc захотят приобрести очень многие! В общем, пророчу устройству большое будущее :)

ТТХ


GSM: 850, 900, 1800, 1900
WCDMA: 850, 900, 1900, 2100
ОС: Android 2.3.2
Процессор: Qualcomm QDS8255, 1 ГГц
Оперативная память: 512 Мб
Дисплей: TFT (Reality display), 4,2", 854x480, 16 млн.
Основная память: 512 Мб, + microSDHC на 8 ГБ в комплекте
Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, USB, HDMI
Разъёмы: micro-USB, HDMI (тип А), 3,5-мм
Камера: 8,1 Мпикс. + 720p при 30 к./с
Навигация: GPS, A-GPS
Аккумулятор: 1500 мАч
Размеры: 125 x 63 x 8,7 мм
Вес: 117 г
Цена: 25990 руб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments29

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия