Pull to refresh

Эволюция контроллеров SSD-дисков

Reading time 4 min
Views 36K
Привет, Geektimes! Уже давно на компьютерном рынке появились твердотельные накопители. Эти бесшумные и быстрые хранилища данных начали завоевывать популярность еще до начала 2010 года, но много ли дисков сохранилось в рабочем состоянии? Надежность первых партий SSD оставляла желать лучшего. Что изменилось с тех пор? Как эволюционировали контроллеры твердотельных накопителей? Куда шел технический прогресс и почему некоторые производители выбрали свой собственный путь – расскажу под катом.



Порядок перечисления производителей контроллеров абсолютно случайный и не подлежит анализу на предмет выявления закономерностей.

JMicron




Один из пионеров рынка SSD-контроллеров и завсегдатай рынка контроллеров SATA. Вышедший в 2009 году, JMF612 был одним из самых популярных и в течении 2010 года завоевал изрядную долю рынка. JMicron были популярны у компаний ADATA, Western Digital, а сейчас они являются основным поставщиком для Silicon Power – JMicron JMF667H – современный четырехканальный контроллер с поддержкой SATA III используется не только в обычных SATA дисках, но и в mSATA, например, у Transcend. Репутация, однако, у производителя подмочена неудачными JMF616, которые часто умирали без предварительного уведомления.

Marvell




Один из самых известных производителей контроллеров для SSD-накопителей. Многие производители используют эту продукцию в своих дисках: Crucial, Intel, Plextor. Ключевыми параметрами являются надежность и невысокая цена, но для достижения реально классных результатов требуется серьёзная доработка прошивки. В свое время контроллеры Marvell стали физической основой для первых контроллеров OCZ Everest. Кроме того, контроллеры Marvell до сих пор используются в серии корпоративных накопителей OCZ Intrepid 3000 серии. Текущая версия контроллера – Marvell 88SS9189 – основа многих популярных моделей, например Crucial MX100. Новинки контроллеров для PCI-E SSD накопителей, представленные на выставках говорят нам о том, что Marvell идут правильным путем и готовы к конкуренции на рынке.

Samsung




Будучи специалистами широкого профиля, инженеры Samsung вывели на рынок свою продукцию достаточно быстро, но не совсем удачно. Первая проба пера обладала низкой производительностью, но вот дальше корейская компания, которая обладает огромнейшими мощностями и производством NAND и DRAM памяти, сделала правильные ходы. Текущий флагман контроллерного ряда – MEX вкупе с мощными наработками в области чипов памяти превратил Samsung в одного из лидеров индустрии и даже Apple уже несколько лет заказывает твердотельные накопители для своих MacBook у злейшего конкурента.

Indilinx (OCZ)




До банкротства компании Indilinx они поставляли свои контроллеры Corsair, Crucial, G.Skill и естественно компании OCZ. После возникновения финансовых трудностей Indilinx были выкуплены OCZ Technology Group и затем обе они вошли в состав Toshiba. Ключевыми особенностями контроллеров нового поколения является надежность. Сейчас сайт KitGuru проводит эксперимент на пяти дисках OCZ ARC100 — по состоянию на 24 февраля 3 диска уже умерло, но при норме на каждый диск в 22 терабайта: первый из них умер на отметке — 322 терабайта, второй — на 352 терабайта, третий на 384 терабайтах. Еще два диска продолжают работу.(пруфлинк). Также важно понимать, что OCZ по сути производит память и контроллеры самостоятельно, а стало быть не зависит от рыночной ситуации с компонентами.Стоит отметить качественные прошивки последних контроллеров, которые обеспечивают качественную «приборку» диска, даже если команда TRIM выключена.

Intel




До того как приступить к выпуску собственных контроллеров, компания Intel выпускала SSD диски на базе сторонних чипов, например Marvell и SandForce. Немного странно видеть такую ситуацию от одного из лидеров индустрии, но вышедшие на собственных контроллерах диски Intel S3500 показывают, что точек роста еще много. Например, в области линейной записи.

SandForce (LSI)




Пожалуй, самый популярный контроллер у производителей, не имеющих собственных разработок. SF-2281 стал хитом по многим причинам: невысокая стоимость, высокие цифры тестов в начале эксплуатации. При использовании качественной прошивки и быстрой синхронной памяти можно получить очень неплохие результаты, но…к сожалению SandForce поставляется в комплекте с базовой (не лучшей) прошивкой, что позволяет практически любому производителю собирать «собственные» диски. Если бы все производители уделяли должное внимание ПО и подбору компонентов, SF-2281 наверняка не получил бы репутацию “кукурузного” контроллера. Впрочем, к контроллерам Marvell тоже нужно уметь писать ПО, а то получится не то, что ожидают пользователи.

Phison




Новая звезда на небосклоне контроллеров для SSD-накопителей. Компания является поставщиком многих ОЕМ-производителей, но до SandForce пока еще далековато. Лидеры среди клиентов Phison – Corsair, Kingston, Patriot. Стоимость контроллера играет важную роль, но достоинством контроллеров Phison является оптимизированное ПО и хорошая работа с мусором на накопителе. В дальнейшем, эти контроллеры вполне могут стать заменой SandForce, так как последние перешли под крыло Seagate и останутся ли независимым производителем контроллеров — пока что не известно.

Итоги


К чему, собственно говоря, весь сыр-бор? Этот пост носит справочный характер и если вам захочется повыбирать SSD исходя из контроллера у вас будет прекрасная возможность оценить возможности производителей и получить нужную информацию. Конечно, я охватил не всех производителей контроллеров на рынке IT, но вышеописанные занимают лидирующую долю рынка и по праву считаются лучшим выбором.

Наши предыдущие посты:
» OCZ ZD-XL SQL Accelerator. Enlarge your SQL
» SSD SATA против SSD PCIe | часть первая: теоретическая
» SSD SATA против SSD PCI-E | Часть вторая: практическая
» OCZ. Мы вернулись.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
ocz.com
Registered
Employees
Unknown
Location
США