Pull to refresh

Comments 28

В свою очередь я подумал, что, если то же количество усилий, которое требуется для прокачки хард-скиллов для перехода из middle в senior-разработчика, вложить в развитие софт-скиллов, продвижение по карьерной лестнице может быть даже более эффективным

Т.е. с точки зрения навыков программиста(математика, структуры данных, алгоритмы, архитектуры, написание кода) вы остались на уровне middle?)

Разумеется, я не призываю именно бросать развивать хард скиллы и все силы переключать на прокачку софт скиллов, важен баланс. Просто, на мой взгляд, разработчикам объяснять ценность развития хард скиллов не требуется, они и так прекрасно о ней знают.

Отвечая про себя, да, во многих хард скиллах программиста я всё ещё скромно считаю себя миддлом.
UFO just landed and posted this here
Вы безусловно правы, разработчики вплоть до тимлидов действительно пользуются уважением больше за хард скиллы. Но без попутной прокачки софт скиллов вы рано или поздно упрётесь в потолок, выше которого будет не попасть.
Но без попутной прокачки софт скиллов вы рано или поздно упрётесь в потолок, выше которого будет не попасть.


Ограничивающее убеждение.
Потолок где? В компании? Можно создать свою, или уйти во фриланс.

Слишком много в последнее время хайпят тему софтскиллов, не уделяя должного внимания хард-скиллам. Если во главе команды будет мега-балабол с подвешенным языком, но без хард-скиллов, то такая команда долго не протянет, т.к. люди будут видеть, что работает отрицательная селекция, т.к. начальниками будут становится не за заслуги и сделанный вклад, а за умение лизать вышестоящему начальству.
Какой резон будет у человека развивать хард-скиллы и профессионально расти, если это не будет отображаться в карьерном/материальном росте?

В конечном итоге это приводит к печальным последствиям для команды/компании/страны.

Например, В Сингапуре, меритократия, там оценивают человека по заслугам, которые могут принести существенную добавленную стоимость, и что-то мне подсказывает подвешенный язык к ним не относится.
Жаль, что вы приравниваете развитые софт скиллы к умению лизать начальству. Я прекрасно понимаю, о чём вы говорите, и действительно подобный карьерный рост наверняка много где можно встретить. Но я вкладываю в «важность развития софт скиллов» скорее как раз добавленную стоимость — то, что может подчеркнуть ваши хард скиллы, а не перекроет их.
Можно создать свою, или уйти во фриланс.

И внезапно обнаружить что без ключевых софт-скиллов у вас постоянные проблемы с коммуникациями с заказчиками.

UFO just landed and posted this here
уважением у программистов все же пользуются не те у кого софт скиллы больше, а тот кто подсказать может в любой ситуации

Быть способным подсказать и уметь это сделать в нужный момент — немного разные вещи.
Уважением пользуются профессионалы своего дела, которые слушают собеседника и предлагают ему релевантные решения. И делают это тактично. Так что профессиональные навыки и умение общаться дополняют друг друга.

Удивительно, что ответственность попала в "бесполезные навыки".
Я именно по ней всегда определял профессиональный уровень разработчика.

Я чуть позже этого доклада в другом исследовании пришёл к выводу, что так случилось вероятно из-за того, что навыки вроде юмора, харизмы и даже ответственности — это всё-таки персональное качество, а не софт скилл.
Эмоциональный интеллект туда же, имхо. Если нет задатков, учить бесполезно.

Ну почему же, тут у milfguard была статья о том, как с аутизмом делают себе эмоциональный интеллект. Таблички рисуют, запоминают и классифицируют все мимические движения собеседника и затем делают выводы о том, какие мимические движения исполнить самому. Ну да, часы подготовки, но работает

Юмор можно прокачать точно.

UFO just landed and posted this here
Тогда создали бы стандарт для такого интерфейса. Следовать инструкции — что может быть проще для программиста?!
Такой стандарт уже есть, называется «Воинский устав».
Допустим, человек — это такой специальный аппарат для обслуживания поступающих извне запросов.

А если допустить что-то другое? Что будет с вашей рекомендацией?

Все рассуждалки на тему «что важнее» указывают лишь на то, что лично рассуждающий для себя считает важным.
Вот что лично меня всегда настораживает в статьях про софтскиллы — это «давайте сделаем вид, что все всё понимают». Я вот не понимаю.
На данный момент вариантов классификаций и перечней гибких навыков очень много, поэтому пока не будем акцентировать внимание на конкретных умениях. Я буду говорить о софт-скиллах в обобщенном понимании, и не обязательно все из них вы тоже считаете таковыми.

Что за обобщённое понимание? Что такое, например, «умение слушать», может ли ему обучиться глухонемой с рождения?

С хардскиллами всё более-менее понятно: навык — умение реализовать систему А с заданными критериями качества. Очевидно, какой результат, какие параметры оценки, можно прикинуть способы развития навыка.
С софтскиллами одни вопросы: навык — рефлексия (так же качает умение принимать решения и развита у интровертов). Какой результат, какие параметры оценки, как развивать навык?

Если есть статья с полным разбором что есть каждый конкретный софтскилл, где он заканчивается, как измеряется и развивается, как они классифицируются и почему всё именно так — скиньте, пожалуйста. До тех пор остаётся всё же считать что софт-скиллы — это то, о чем мы почти ничего не знаем (но почему-то очень любим порассуждать).
Мне еще больше бы понравилась куча примеров — то бишь, чтобы мне не философские определения давали, а просто показывали. Вот Маша, у нее отлично развита рефлексия. И сто ситуаций, в которых Маша яростно рефлексирует и растет над собой. И пару десятков других Маш с такими же историями. Рано или поздно я cмогу уловить закономерность и таки-понять, как рефлексия выглядит. А потом уж можно прикинуть как ее прокачать.
Публичные выступления и нетворкинг на дне? Серьезно? По моему опыту, одни из самых полезных вещей. Более того подготовку качественного материала для хороших конференций я никак не могу назвать дешевой штукой. Хороший нетворкинг среди спикеров на больших и маститых конференциях — на вес золота. Даже не знаю что тут еще добавить.
Возможно, проблема в том, что люди не считают их напрямую влияющими на развитие своей карьеры. Важно понимать, что это только анализ статистики, а она может быть довольно субъективной.
Вы помните, что это результаты соц. опроса. Опрошенная публика считает вот так.

В опросе не хватает варианта «У меня прекрасно развиты soft skills. Но моя карьера всё равно не складывается».

Немного в строну…
Например, для того чтобы проверить иллюминатор истребителя, военнослужащему считалось полезным уметь определять показания вольтметра и амперметра.

В инструкции речь идёт не о самолете и его иллюминаторе (или, скажем, фонаре), а о радаре. Вот в этом контексте, вполне уместны указания по проверке показаний амперметра и вольтметра для контроля состояния РЛС подсветки.
Вы правы, только сейчас заметил, что я коряво перевёл. Спасибо, что указали на неточность!
Вчера (21/05) отмечался «День военного переводчика», так что не смог пройти мимо без коммента.
Напрямую не отношусь к этой категории, но высоко ценю квалификацию таких специалистов.
Sign up to leave a comment.