Pull to refresh
1046.25
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Что бы другие ни думали, но Agile и accountability не являются взаимоисключающими…

Reading time2 min
Views781
Original author: Dwight Kingdon


Как ваша организация внедряет accountability? Является ли она ценным заявлением вашей организации или частью корпоративной культуры? Большинство компаний и руководителей, с которыми я работал (по методологии Agile или нет) не очень хорошо справляются с accountability. В подавляющем большинстве они либо слишком снисходительны (то есть редко возлагают на людей ответственность за их действия или бездействие), либо слишком сильно все контролируют (то есть людям в команде не дают шанса продемонстрировать свою причастность).

В самой простой форме accountability означает, что если я говорю, что сделаю что-то, то я это сделаю. Речь идет о принятии ответственности. Agile-команды не застрахованы от accountability – то есть от выполнения того, что они обещают сделать. Зрелое Agile-мировоззрение регулярно демонстрирует наличие accountability. И accountability есть часть здоровой Agile-культуры. Это индивидуальная ответственность, командная ответственность и ответственность компании. На уровне компании руководство должно работать над созданием культуры accountability и показывать, что оно ожидает от людей ответственности и не будет терпеть поведение, системы и структуры, которые не соответствуют этим ценностям компании.

Отдельные личности и Agile-команды также должны показывать accountability. Итак, как же это должно выглядеть?

  • В дополнение к успешной доставке, Agile-командам необходимо отчитываться за демонстрируемый прогресс на своем Agile-пути.
  • Ежедневный стендап помогает каждому проявить ответственность, обеспечивая видимость и прозрачность работы команды. Стендапы показывают индивидуальную accountability команды, то есть ту ответственность, которую они берут на себя на предстоящий спринт.
  • Как слуги-лидеры, скрам-мастера несут ответственность. Они открыто признают свои ошибки перед другими за свои промахи в тех задачах, которые не увенчались успехом.
  • Члены команды несут ответственность не только друг перед другом за взятые обязательства, но и за то, что они являются частью команды, которая тоже несет ответственность.

Здесь всего несколько способов, которыми Agile-команды могут продемонстрировать accountability. Если accountability является проблемой в вашей организации, то нужно начать с себя, как с личности. Когда ваши коллеги по команде видят, что вы действуете ответственно, лед трогается и люди начинают следовать вашему примеру. Когда достаточное количество членов команды регулярно демонстрируют высокий уровень accountability, другие команды замечают это и подражают их поведению. Культурные изменения, такие как accountability, не происходят в одночасье. Но они должны где-то начинаться. Почему бы не начать с себя?

На этом все. Но мы приглашаем вас на бесплатный вебинар в рамках которого можно будет пообщаться с преподавателем нашего курса «Agile Project Manager в IT» и задать интересующие вопросы по теме.



А также, в качестве бонуса, предлагаем бесплатно посмотреть запись урока на котором Agile Coach ВТБ Дмитрий Емельянов рассказывает о том чем отличается Project от Product’a, как между ними распределяются обязанности и какая разница в софт скилах для этих ролей, а также разбирает типичные задачи в работе и соотносит их с соответствующими ролями.


Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments1

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS