Pull to refresh
817.87
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Как заинтересовать 120+ HR всего за месяц. Или как захантить к себе аналитика данных

Reading time 7 min
Views 15K

За месяц поиска работы собрал много полезной информации и хочу с вами ею поделиться.

В начале немного статистики по прохождению этапов отбора в компанию:

  • 1 этап "Собеседование с HR-ом": 120+ HR-ов (рекрутеров) написало мне за месяц

  • 2 этап "Собеседование с руководителем" (знакомство и/или "Техническое собеседование" или "Тестовое задание"): все 120+ рекрутеров позвали меня на собеседования с руководителями, но лишь 80 я смог осилить и принял приглашение (почему не всем я сказал да - расскажу дальше). 50 тех собесов было пройдено и 5 заданий было сделано

  • 3 этап "Финальное собеседование" - знакомство с командой: 15 встреч было всего

  • С какими компаниями успел пообщаться за этот месяц: Яндекс.Облако, СберМаркет, СберЗвук, СберАвто, Ростелеком, Делимобиль, разные команды Х5 Ритейл групп, ВК, Авито, Delivery Club, Skyeng, Учи.ру, DoDo, Joom, YClients (куда я в итоге и пошел) и многие другие.

    Дальше я раскрою лайфхаки по каждому из этапов прохождения отбора - постараюсь быть полезным как тем, кто в поиске работы, так и нанимающим HR-ам.

1 этап "Собеседование с HR-ом" - скриннинг резюме + созвон с HR

Подробная статистика по каналам коммуникации с HR-ами: 48 мне написало в WhatsApp, 42 - в Телеграме, 15 - на почту, 48 - отправили отклики на hh (ХедХантер) - конечно есть пересечения между ними, но порядка 120+ уникальных HR мне написало точно.

Лайфхаки для HR:

  • самые эффективные каналы связи из этих 4-х - это Телеграм и WhatsApp, почту и hh люди смотрят не особо оперативно, а вот мессенджеры просматривают активно;

  • перед тем как звонить соискателю, лучше написать ему сначала в мессенджере, направить описание вакансии (либо ссылку на нее из открытых источников) и утончить удобное для созвона время.

30% HR звонили мне перед тем, как написать и скинуть описание вакансии. Это, во-первых, затягивает процесс поиска работника; во-вторых, вызывает негатив, т.к. звонок может быть в неудобное для кандидата время либо информации слишком много, и она тяжело воспринимается на слух; в-третьих, расходуется время на кандидатов, которые не заинтересованы в вакансии или не подходят для нее. 

Лайфхаки для тех, кто в поиске работы (кандидаты):

  • Чтобы заинтересовать HR, нужно составить “продающее” резюме - эта тема достойна отдельной большой статьи, поэтому здесь я ее затрагивать особо не буду. Лишь скажу, что сделал для его составления:

    • прошел 2-х часовой курс по составлению резюме от опытного HR с 10+ летним опытом найма;

    • попросил троих своих знакомых прочитать мое резюме и дать советы по его улучшению;

Кроме того, я был нанимающим менеджером: отсмотрел более 50 резюме после скрининга HR-ом. Этот опыт мне помог выделять ключевые моменты опыта с кейсами и цифрами своих достижений, структурировать резюме по блокам.

  • Итог всего моего опыта следующий:

    • твое резюме будет прочитываться максимум 5 минут, поэтому лучше не только коротко описать свой опыт, но и выделиться среди остальных. К примеру, сделать резюме на английском, не использовать готовые шаблоны из интернета.

    • Резюме должно иметь структуру с следующими блоками:

      • дата рождения, место проживания и контакты для связи;

      • высшее образование и дополнительное;

      • опыт работы с ключевыми проектами, достижениями - обязательно добавляйте цифры с до и после вашей работы;

      • ключевые hard и soft skills;

      • достижения помимо работы (особенно это актуально, если у вас мало опыта работы);

      • в завершение есть блок дополнительно - туда можно добавить школьные или студенческие проекты, не связанные с вашей работой напрямую, но которые показывают вашу проактивную позицию.

        Более подробно про структуру резюме а также про свой опыт работы аналитиком данных (продуктовым, инвестиционным) рассказываю в своем телеграм канале Data New Gold

    • Также важно, какое первое впечатление ты оставишь у HR.  Задавай вопросы о компании (какие продукты у компании, цифры выручки, число пользователей, какие планы по развитию), заготовь ответы на частные вопросы от HR - сильные и слабые стороны, успешные кейсы (задачи, проекты) и провалы (как ты с ними справлялся, какой урок для себя сделал). Если не спросит HR - обязательно спросят на следующем интервью.

2 этап "Собеседование с руководителем"

Этот этап самый важный при финальном решении как работодателя, так и кандидата.

Он может состоять из двух этапов: просто знакомство (soft skills) и техническое интервью (hard skills). Но чаще всего встречу (звонок) проводят за один раз - про такой формат я и расскажу.

Знакомство (soft skills)

  • Это часть собеседования (знакомство), где тебя просят рассказать о себе. Что может помочь на этом этапе:

    • перед собеседованием изучите описание вакансии, в особенности требования к кандидату и перечень задач, которые нужно будет решать. Когда будете рассказывать о себе, опирайтесь на них;

    • расказывайте свой опыт работы или учебы с учетом описания вакансии;

    • подготовьте уточняющие вопросы по описанию вакансии.

Чем больше твой рассказ про опыт работы мэтчится с описанием вакансии, тем выше шанс понравится руководителю и HR на встрече. Если руководитель с юмором, то можно вбрасывать шутки - он это оценит (+100 к карме) :)

  • После рассказа кандидата о себе руководители обычно рассказывают о компании, команде, задачах - здесь можно в конце рассказа задавать заготовленные тобой вопросы (обычно 2-3 вопроса успеваем обсудить, остальное в конце встречи).

  • По итогам этой части и всего собеседования по soft skills руководитель и HR должны увидеть твою мотивацию работать у них + проактивное поведение на самом собеседовании.

Техническое интервью (hard skills)

Во второй части собеседования руководитель проверяет знания и навыки, которые будут необходимы при выполнении задач на работе.

  • Для начала дают разминочные теоретические вопросы. В моем случае на аналитика данных (продуктового): знания SQL, Python, BI-инструменты (Tableau, Power BI - самые распространенные), АБ тестирование, математическая статистика, теория вероятности. Это самый частый набор знаний - так называемый необходимый набор аналитика.

  • После разминки руководитель проверяет способность использовать теорию на практике - в формате задач, продуктовых кейсов с метриками.

  • Главный момент: если не знаете сразу ответа на вопрос - плюсом будет начать рассуждать, опираясь на свои знания. 

  • Завершающая часть интервью - это вопросы от кандидата

Если в этой части у вас не будет вопросов, то они будут у руководителя после собеседования насчет вашей мотивации работать у них. Мой опыт найма говорит о том, что люди без вопросов не горят желанием работать в компании - они просто в поиске хоть какой-то работы, а такое отношение - "игра на несколько месяцев работы". 

Компании/руководители не хотят тратить время и деньги на найм новых сотрудников каждые несколько месяцев. Поэтому обязательно подумайте: "действительно ли вы хотите работать в этой компании?" 

Лайфхак: спросите руководителя, какие успешные кейсы в работе были у него. Каждый руководитель (внутренне) хочет поделиться своими достижениями. Это оставит у него положительные эмоции в конце встречи)

3 этап "Финальное собеседование" - знакомство с командой

Когда пройдены все решающие этапы отбора, наступает момент, когда не работодатель выбирает кандидата, а кандидат проводит собеседование своему руководителю - не все компании проводят такие встречи, но я очень рекомендую общаться с командами для принятия решения о работе.

Здесь я поделюсь своими критериями выбора идеального места работы:

  1. Рынок/отрасль, в которой компания развивается и создает продукты. Для меня есть однозначные отрасли, в которых я не хочу работать - это табачная, алкогольная и букмекеры.

  2. Динамика развития компании в целом (динамика выручки, увеличение штата сотрудников), ее корпоративная культура. Об этом можно подробнее узнать, как на самом финальном интервью, так и спросив знакомых, которые работают в этой компании. Это позволит понять, насколько комфортно ты себя будешь чувствовать во взаимодействии с командой.

  3. Команда, руководитель. Я рассматриваю каждое место работы как место новых знаний, опыта - смогу ли я набраться у своих будущих коллег опыта.

  4. Условия работы в целом и задачи. С условиями работы все понятно - у каждого есть свои предпочтения. А задачи - важный момент твоего развития и мотивации работать (здесь момент выгорания тоже затрагивается).

Коротко о главном в статье и доп плюшки от меня

Добавлю мысль, которую я не затронул выше: отказы на любой этапе - это большой опыт, который должен двигать тебя дальше и развивать. Проанализируйте свои ошибки: что могли сделать, но не сделали, как можно это использовать с пользой для себя в следующий собеседованиях. Очень часто HR отписываются в формате: "нам было интересно с вами пообщаться, но к сожалению вы нам не подходите" или "к сожалению не готовы продолжать далее, так как решили, что пока недостаточно знаний в продуктовой аналитике(" По такой обратной связи сложно понять, что же было не так, почему я не подошел. Поэтому я рекомендую уточнять у HR - каких знаний и навыков мне не хватило. Я обычно пишу им следующее: "Уточните, пожалуйста, каких знаний и навыков мне не хватило, чтобы получить эту работу." - всем советую делать также.

  1. Не бойтесь отказов и сложных вопросов на собеседованиях - каждый отказ делает вас сильнее, если вы умеете учиться на ошибках и рефлексировать. Я так за месяц собеседований прокачал знания в АБ тестировании и статистике до базы, которая давала мне возможность отвечать на вопросы руководителей - хоть и на первом собеседовании я не мог сказать, что такое стат значимость и как делать разбиение на выборки.

  2. Проработка каждой понравившейся вакансии дает +10 очков вашей мотивации в глазах руководителя + необычные вопросы про успехи и интересные факты помимо опыта работы - влияют на выбор кандидата при прочих равных.

  3. Добавлю больше полезной информации для тех, кто хочет искать работу ПРОДУКТОВЫМ АНАЛИТИКОМ (Аналитиком данных) в части прохождения 2 этапа "Собеседование с руководителем":

    1. Самый минимальный набор для стажера/джуна аналитика следующий:

      1. SQL - это 100% будут требовать, поэтому очень важно пройти как минимум курс по нему (ниже дам ссылки на полезные курсы);

      2. BI инструменты (создание дашбордов) - тоже спрашивают везде, но в 10% компаний могут взять без этого навыка, т.к. ему можно научиться в процессе работы;

      3. Python - это важный инструмент для аналитика, поэтому его я рекомендую освоить в части библиотек для анализа данных: Pandas, Numpy, Seaborn и др. Будет больший преимуществом перед другими кандидатами без него.

      4. АБ тестирование, матстатистика и теорвер. Для джунов желательно знания теорвера, а АБ тестирование с матстатистикой уже идет для продвинутых аналитиков. Но тут я тоже рекомендую курсы для освоения.

На последок оставлю полезности от меня:

А все, кто хочет дальше развиваться со мной в мире аналитики данных - you are welcome to my telegram channel Data New Gold

Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS