Pull to refresh

Comments 12

Да давно надо отменить эту бухгалтерию вместе с гегемонией сша, однополярным миром и геями! Деды на бересте черточками записывали кому должны за пол литра, без всяких этих двойных премудростей, навязанных нам венецианскими купцами.

Первичны все таки документы. В докомпьютерную эпоху нужно было их как-то генерализовать, вот и появился регистр да еще и двойная запись. В век компьютеров, компьютер может перелопатить сто раз в секунду ваши документы и создать отчет с любым видом и разрезом.

Так что да - это атавизм.

Да вы правы, в век компьютеров активов можно себе нарисовать столько, что потом ни один аудитор концов не найдет, ведь двойной записи с источником происхождения актива нет.

Вы аппелируете к результату, а вам рассказывают про структуру хранения данных. Практически ни в одной программе структура результата и структура хранения не сопадают.

При том для хранения данных есть критерии. Хранение документов и проводок - это дублирование данных, что не очень хорошо. На это идут (дублирование) только для увеличения производительности. С производительностью сейчас проблем нет. Тогда в полный рост встает вопрос, а зачем дублировать данные.

С производительностью сейчас проблем нет.

Это очень сильное утверждение. К сожалению, моя практика говорит о том, что проблемы с производительностью никуда не исчезли.

В конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0 уже более 2 млн строк, вы сами пишите что "Теперь у нас в типовой конфигурации Бухгалтерия предприятия один бухгалтерский регистр и более восьмидесяти регистров накопления" у вас нет подозрения, что что-то пошло не так? Это так законы в РФ меняются или, что то в 1С стимулирует такую монструозность? На сколько программистам 1С удобно работать с кодовой базой в более 2 млн строк?

Это так законы в РФ меняются или, что то в 1С стимулирует такую монструозность?
Не то, чтоб меняются (в 90-х это было гораздо чаще), но не без того. Причем меняются чаще всего по причине ИБД. Ну и легаси тянется — там всякие декларации по алкашке разные варианты года с 2012-го, например. Ну и прочие.
Но ведь еще появляются разные ГосИСы: ЕГАИС-шубоис-честныйзнак-меркурий- ФГИС Зерно, меняются протоколы шифрования, и т.п.

Не согласен "В докомпьютерную эпоху это была и в самом деле двойная запись. Одна и та же сумма записывалась два раза. Сначала в один бумажный журнал, затем во второй.", так не было. Двойная запись была по итогам. К примеру книга продаж велась просто списком в обычном журнале, к примеру Sales Day Book , по итогам дня делался casting или подбивание итогов по дню, т.е писали итого продаж за день. Далее делали двойную запись / double entry для примера Дт Деньги (если продажи были за деньги) Кт Продажи

По итогам месяца делали пробный баланс когда обороты по Дт и Кт делали по каждому счету выписывали в 3 столбца: счет, Дт оборот, Кт оборот. Если итого по столбцу Дт не равно итого по столбцу Кт, то добавляли балансирующий счёт Suspense Account и потом разгребали до нуля через корректирующие двойные записи.

Например находили ошибку в итоге книги продаж за какой то день overcasting или undercasting т.е. или завышен итог дня или наоборот занижен типичная человеческая ошибка, или ошибки transposition error когда к примеру человек пишет не 67, а 76, тоже типовые ошибки, другие виды ошибки,

в итоге разгребали этот Suspense account до нуля или в зависимости от материальности до приемлемой суммы ошибки как итог если оставался дт остаток на этом счёте списывали через Дт Расходы Кт Suspense Account в расходы, а Кт остаток то вешали в доходы прочие

Никто в бумажную эру не делал individual double entry, это геморрой ещё тот и трудозатраты

В этом и прелесть электронного регистра иметь физически такую возможность когда для каждой транзакции двойную запись осуществляется, а в бумажную эру делали двойную запись по итогам дня, недели, месяца

Как то так

Очень интересно. В целом, я с вами согласен

СлАбо, слАбо... Где все рисованные таблички регистра со связями по ключам? Где пример как спроектировать полностью аналогичный стек таблиц на какой нибудь сторонней СУБД? Что, через SQL самому исследовать что ли связи между всеми таблицами? У них же там названия китайские! Сложна, сложна, ничего не понятна!!! Нужно тоже самое но нормальными именами и картинками со стрелочками и табличками

Больше похоже на статью для песочницы. Тема вообще не раскрыта

а ведь эти люди еще и учат. На таком уровне понимания...

Sign up to leave a comment.