Pull to refresh

Comments 40

А как решался вопрос выгрузки документации в pdf с нормальным оглавлением и размером страниц А4, А№ и т.д. (если вообще такая задача ставилась)?

Если такой опыт был, может подскажите, какой инструмент использовали чтобы в реальном времени формировать превью pdf документа.

---

Вообще вопрос сообществу - есть набор документов (html и или markdown), они формируют документацию - как это можно быстро и хорошо перевести в pdf. Вообще желательно уже на этапе создания документа видеть превью, как оно будет выглядеть в pdf.

Мы не особо используем pdf, наоборот стараемся всю документацию перевести онлайн, чтобы у пользователей не было "точно_последняя_инструкция_fin(5).pdf". Но да, версии оферт, например, надо хранить — тогда мы копируем нужный md-файл в отдельную папку со всеми изображениями, руками делаем оглавление через якори (### <a id="n">) и дальше в любой конвертер md-to-pdf. Но это удобно только для единичных страниц, признаю, глобально мы стараемся не использовать pdf.

А если вам документация понадобится на бумаге в виде одного документа, то вы делаете что?

Пока таких ситуаций не возникало. Думаю, так же из md-файлов сделаем html или pdf через pandoc или подобную утилиту и распечатаем)

Но приоритетным вариантом всё же попытаемся убедить в достаточности онлайн-версии. Можно, например, настроить доступ только из конкретной подсети, если документ не должен быть публичным. Но любые физические артефакты и тот же pdf устаревают слишком быстро, поэтому мы всеми силами стараемся избегать таких документов.

Есть два типа документации - актуальная и отчетная, если для первой онлайн это хорошо, то для отчетной могут быть нюансы, поэтому и нужен pdf, чтобы документ Х созданный 5 лет назад выглядел ровно также, как при подписании с точностью до пробела.

Всё так, храним версии оферт в pdf, но в общем объеме документации генерация pdf пока не требовала оптимизации. Но спасибо за столько вопросов — действительно надо поисследовать)

Мы онлайн-документацию делаем в git, и можем, в том числе, формировать pdf. Недавно потребовалось распечатать на бумаге для госзаказчика, 800 страниц))) Правда титульник печатала отдельно из word.

А расскажете подробнее?) Как именно генерируете? Может, какие-то неочевидные проблемы всплыли?

Использовали gitbook-pdfgen.

Вы правильно выше заметили, при формировании pdf появляются сложности с пониманием актуальности. Поэтому мы тоже держим документацию на одном из поддоменов основного сайта.

Ну и при формировании pdf верстка не слишком красивая, так как у нас довольно много картинок (скриншотов).

На этот случай я бы использовал AsciiDoc.

Для тех кто ещё не определился, советую посмотреть на Asciidoctor + Antora.

Мы тоже этот комплект используем для сборки pdf и docx, последний бывает удобнее в некоторых случаях. А вот сама документация, по крайней мере как сделано у нас, в гите мне не нравится. Документы вроде руководства пользователя или руководства администратора, разбито более мелкие файлы, которые сливаются в единый документ. Так вот, по pdf или docx искать где находится кусок, который необходимо корректировать - то еще удовольствие. Внятных wisywig редакторов, полностью показывающих итоговый документ, прямо из гита, я не нашел.

У Idea адекватное превью, с картинками и таблицами, но да, несколько файлов в один она не соберёт. В целом Jet Brains анонсировали нечто для техписов: https://lp.jetbrains.com/writerside/ — ждём, надеемся)

У JB, особенно в DataGrip, можно из Markdown даже примеры запросов запускать, наподобие Jupyter Book, а с установленным HTTP Client и REST-запросы. Ну и примерно то же самое можно из VSCode (только вместо HTTP Client лучше httpyac)

Отличная статья, нужно попробовать на выходных этот Hugo. Выглядит куда менее проблемным, чем Jekyll с его рубями. Для каких-то мелочей пока крутил Jekyll в качестве генератора, Obsidian отлично подошёл в качестве ненавязчивого редактора (есть мобильная версия в т.ч.). Но начальная конфигурация Jekyll для невайтишника может быть несколько напряжной, вопреки оф.документации. Впрочем с лёту уже столкнулся с тем, что Hugo без темы генерит только XML-файлы и на всё показывает "Нет страницы". И делает это совершенно молча (хоть бы ворнинг написал)

Что касается конвертации документации в PDF/EPUB - это довольно нужная штука, когда хочется например прихранить всё на читалку и почитать на досуге подробнее, не крючась над монитором.

Да, Obsidian тоже использовала для проб разных генераторов и для личных заметок)

у pandoc есть генерация pdf, думаю можно попробовать через него

А что мешает поднять свой GitLab на VDS?

Гит-то никто не трогает. А хостить при необходимости можно где и на чем угодно.

А как вы решили проблему с поиском по документации?

К hugo можно прикрутить поиск, на практике не помню что использовал, но помню, что есть почти коробочное решение, которое генерирует файл при билде сайта, а потом js из него читает на фронте

Сейчас используем один из стандартных: https://gohugo.io/tools/search/

Но в перспективе смотрим как прикрутить поиск по всему docs.ozon, а не по одному документу — в такое hugo не умеет)

А я вот далеко не здоровый человек – зрение ни к черту, сердце, да и не только. Правда, я не люблю, когда мне этим в лицо тычут. И когда я вижу такой заголовок, я огорчаюсь и дальше уже не читаю. Чувствую, что меня походя унизили ни за что ни про что.

Если не прокачать чувство юмора, то в ИТ работать не реально, никаких нервов не хватит.

если вы вдруг пропустили, то тут не указание на состояние здоровья, тут отсылка к древнему мему "что-то курильщика vs. что-то здорового человека".

Спасибо за увлекательную статью!

Почему md, а не adoc? Как то обосновывался выбор?

Md выиграл своей популярностью среди команды и причастных к переезду людей. Посмотрели на adoc, примерили, поняли, что надо привыкать и вникать и ушли в md. Тем более что в ssg в любом случае надо было дорабатывать элементы — так что чистого языка разметки всё равно не получилось бы. Вот и выбрали привычный для команды.

спасибо за ответ!

замечание про SSG с одной стороны верное, с другой — есть специализированные SG типа Antora которые не вносят ничего "сверху" AsciiDoc.

В общем мы пока ещё размышляем. Но ваш опыт полезен.

Мы начинали с markdown, но в итоге полностью перешли на asciidoc, когда наши аудиторы попросили переформатировать таблицы в соответствии с официальными требованиями. К счастью, конвертер автоматический и работа заняла недолго.

У markdown достаточно бедное форматирование и даже подсветки синтаксиса кода нет из коробки. Да, есть расширения и прямое использование html, но это все выглядит полумерами. Например, с помощью asciidoctor у нас есть:

  • TOC (в markdown требуется скрипт для генерации)

  • Диаграммы (mermaidjs или PlantUML), gitlab поддерживает автоматически

  • Include (самое мощное что есть, все примеры кода у нас рабочие и вставляются из реального кода), поддерживается gitlab, вряд ли когда-нибудь будет поддерживаться github

  • Admonitions (вставки NOTE, WARNING etc)

Спасибо за интересное решение, а можно немножко подробностей про поиск, это плагин hugo + эластик или еще что то ?

А шаблон ваш есть в общем доступе?

Интересный опыт, спасибо. Мы тоже переносили документацию на генератор статических сайтов. Но из вводных у нас был не Confluence, а конвертация из DITA в статические PDF/HTML. Было неудобно, писал об этом.

Тоже использовали Panodc, но выбрали другой формат: DITA > HTML > PANDOC > ASCIIDOC

Ну и формат решил, дальше было уже всё под него. Генератор называется Antora, тоже поддерживает кастомизацию, тоже отделяет UI от документации. Но UI из коробки приятный, меняли в основном только цвета и размер шрифта. Чтобы отредактировать, не нужно фантастических навыков, основы HTML/CSS.

Удобно, что каждый раздел документации живёт в независимом репозитории, только главный репозиторий содержит конфигурацию, чтобы собрать все остальные в один сайт. Есть чёткая структура, в какой каталог идут изображения, в какой страницы.

Необходимости приправлять исходный код документации шорткодами нет. Например, правая навигация из заголовков формируется автоматически, в соответствии с правилами в UI. А условия для языка можно определить в самом AsciiDoc при помощи ifdef/ifndef.

Ещё один плюс - невероятная поддержка со стороны сообщества и создателя AsciiDoc/Antora. Т оесть можно обойтись без разработки. Если нужна форма обратной связи, всегда можно обратиться за советом в чат или создать issue на Git, скорей всего кто-то такое уже делал и можно взять за образец. Также постоянно появляются интересные новые проекты, которые можно попробовать. Например, навигационное меню через JS.

И подскажите, как вы до сих пор используете Jira/Confluence, когда они либо ушли из РФ, либо их банально не оплатить из-за SWIFT.

Спасибо, очень подробно расписали!

  • в первой итерации тоже меняли только шрифты и цвета, тоже не требовало разработки, но у Ozon есть своя дизайн-система и вот подогнать под неё уже сложнее;

  • у нас так же каждый раздел в отдельном репозитории и есть один — с темой, откуда и тянутся стили;

  • базовые элементы md, например, заголовки, тоже нет необходимости приправлять шорткодами) а вот куски текста, которые должны отображаться по-разному в разных странах — по-моему, даже в DITA надо чуть повозиться с настройками;

  • и в hugo так же есть файл глобальных настроек, где можно настраивать и сам факт отображение каких-то элементов, и их внешний вид.

Поэтому всё ещё скажу, что md кажется мне проще ADoc, тем более для людей совсем без опыта работы с docs-as-code.

как вы до сих пор используете Jira/Confluence

Вот тут не отвечу — это вотчина наших админов, мы просто используем доступные внутри компании ресурсы)

У меня нет опыта работы с Hugo, но:

  • Подстроить под дизайн-систему сложнее, согласен. В Antora/AsciiDoc это не сказать, что просто, но при небольшом опыте с HTML/CSS и помощи знающих людей можно свернуть горы. По вашему описанию Hugo/Md схоже.

  • Не знал, интересно получается.

  • В DITA нужно хорошенько повозиться, но только один раз, после чего можно использовать повторно. В AsciiDoc это очень просто. Можно сравнить, наверно, с шорткодами, только это встроенная возможность, которой нет в md. Это было решающим фактором при нашем выборе - иметь всё из коробки очень приятно.

  • Я так понимаю, это стандартная функциональность любого SSG - конфигурационный yaml.

Markdown проще AsciiDoc - согласен. Но ненамного. Базовый синтаксис почти не отличается (разве что вместо ## в adoc ==, вместо 1. - . и т.д. Преимущество AsciiDoc в потенциале для усложнения. Если потребуется, всегда можно открыть коробочку продвинутых функций. По сравнению с DITA AsciiDoc выигрывает в простоте, но не уступает в функциональности. Markdown нужно приправлять чем-то ещё, в чистом виде он очень уступает.

Спасибо за статью, поучительно. А как API описывается, например, вот это?

Тоже через Hugo?

Документация для продавцов переехала на другой фреймворк? Почему?

Sign up to leave a comment.