Pull to refresh

Comments 13

В целом, собрали все лучшие практики.

Но меня лично всегда интересовал такой вопрос. У нас есть 40 записей. Пусть будет по 20 на странице, т.е. 2 страницы. Считаем, что смотрим таблицу с ноутбука и по высоте она вся не помещается в окно браузера.

Мы находимся на первой странице. Докручиваем таблицу вниз до конца. Увидели разделитель на страницы. Нажали на ссылку для перехода на вторую страницу.

В вашей анимации мы остались в той же позиции, что и на первой странице - внизу таблицы. Есть мнение, что при переходе на вторую страницу надо прокручивать в начало, т.е. к первому 11 элементу. Но при этом будет визуально скачок (дергание) таблицы. И это для пользователя может быть не очень приятно.

И вот какой вариант лучше не знаю.

Вообще вопрос хороший. Я бы тут отталкивалась от ресурсов разработки и дизайн. Но в первую очередь от разработки)

В идеале, конечно, при перелистывание перемещать в начало таблицы, но с анимацией.
Либо сделать инфинити скролл, когда все подгружается при клике на кнопку.

Мы не смогли сделать анимацию, а инфинити скрол никто из других разделов не делал тогда. Так что сделали, как на видео. Вроде с фиксированным хедером и футером пользователи все понимали.

В таких табличных формах бесконечный скролл беда. Пользователи хотят работать со страницами. Это нормально. Такой скролл не выход.

Возможно, я бы предложил не анимацию прокрутки, а прелоудер. И после него открытие первого пункта.

Технически прокрутить в начало на первый элемент второй страницы несложно. Вопрос скорее эстетики.

Звучит разумно. Возможно, так и стоило сделать.

В таких табличных формах бесконечный скролл беда

Лично для меня гораздо удобнее бесконечный скролл (когда использую мышку). А разбиение на страницы - прям боль. И эта боль не проходит с годами ))). Где можно настраивать - всегда выбираю отображение максимально длинных страниц.

Зависит от сценария, конечно. Если вы листаете список товаров в интернет-магазине или новостной сайт - да, конечно, бесконечный скролл удобнее.

Если вы работаете со списком клиентов в ЦРМ - тут уже 50/50.

Если у вас условная 1С и вы работаете со списком заказов - по страничная навигация удобнее.

Универсального решения нет, мне кажется. И, конечно, есть индивидуальные привычки. Кому как удобнее. Тут надо идти от пользователей.

Также постраничная (точнее ссылка на состояние листинга) нужна, если вы хотите поделится этим списком с кем-то. С бесконечным скроллом это затруднительно.

И совсем не беда! Случаи бывают разные, но в целом, люди уже больше любят скролить, чем кликать. Изначальная концепция того, что ты можешь помнить на какой странице какой-то объект потихоньку отмирает, т.к информации вокруг нас слишком много. Мы проводили исследование на фиче с большим кол-вом страниц. Пользователи просили так не делать, т.к. клик и переход туда-сюда отнимает больше времени и внимания.

Вот это уже интересно ) А что у вас за приложение?

Прокручивать в начало - обычная практика для таблиц, если она не помещается на весь экран. Это привычный опыт для пользователя. Когда вы скроллите сайт, нашли что-то интересное и кликнули на это, ваше окно браузера переведет вас на новую страницу и вы окажетесь в верхней части страницы. Тот же самый опыт для загрузки нового контента таблицы.

Главное чтобы пользователь понимал, что контент таблицы обновился.

Спасибо за статью, но остается один вопрос, удобные таблицы - ок, но какие были предпосылки для улучшений? на основании чего пришли к этому решению? ЮХ-исследования, боль пользаков, что было отправной точкой?

Было исследование, мониторим отзывы в чатах и группе в фс. Да и сами пользовались и видели(

После улучшений тоже видели обратную связь. Писали, что по-лучше стало. Восторга особого не было, но пару хороших комментариев увидели.

две из четырёх описанных проблем (1 и 3) - тупо косяки разрабов!

Sign up to leave a comment.