Pull to refresh

Comments 15

Вообще странно, что эти самые венчурные фонды такие нетерпеливые. Там не дураки работают и, вроде, должны понимать, что проводить IPO в нынешней ситуации не выгодно, так как мультипликаторы могут оказаться низкими. С другой стороны может у них проблемы с ликвидностью и им любой ценой нужны «живые» деньги.
Ну вы же сами говорите, что там «не дураки работают». Может они чего-то знают, чего не знаем мы и поэтому просят выходить на рынок?
Я скорее склонен считать, что они очень сильно деньги нужны.
Согласен. Чего бы там такого интересного инвесторы не знали, конъюнктура рынка им неподвластна.
интервью супер!!!
огромное спасибо.
почему нельзя удалить комментарий?
( заминусовали уже млин :( )
Интервью Белоусова интересное. По теме инвесторов (венчурных) могу сказать следующее: надо понимать, как они работают, что ими двигает и какие цели они преследуют. Я в этой теме не профессионал, но я был на воркшопе одного немецкого венчурного инвестмент менеджера из www.targetpartners.de, который принципиально все эти вещи доходчиво рассказал.

1) Инвестор ожидает _от каждой_ инвестиции минимум половину инвестиционного фонда -> если фонд 100 млн. то каждая инвестиция должна принести минимум 50 млн. Почему? потому что «второстепенные» инвесторы (банки, страховки, итд. вносящие деньги в фонд) ожидают от своих вкладов минимум 30%.

2) Любой фонд имеет «длительность жизни» примерно в 10 лет. Первые 5-6 лет идет фаза инвестиций, потом — exit-фаза, в которой любым путем инвестированые суммы изымаются (в основном перепродажа, редко IPO, итд.). Таким образом, если знать, что инвест-фонд находится в конце первой фазы, следует ожидать, что уже через короткое время инвестор начнет добиватся своей «половины фонда».

3) Деньги в фонде «виртуальные». Т. е. второстепенные инвесторы дают обещание о вкладе. И может так случится, что обещание может и не выполнится (кризис или еще что) и как следствие карманы венчурного инвестора истощаются, он начинает нервничать и будет стараться вывести какие-то суммы досрочно, если увидит, что время пришло. Поэтому надо всегда наводить справку, насколько в действительности «глубоки карманы» венчурного инвестора, что бы быть уверенным, что 3-5 лет совместной работы с инвестором пройдут спокойно.

Поэтому, «не расслаблятся» (с) Мальчик из анекдота. Инвестора надо так-же проверять как и он тебя.
я говорил со многими людьми, как внутри сделки, так и со стороны. основная пробелма была не айпио, а разное видение стратегии бизнеса. это тот случай, когда надо было ясно понимать мотивы противоположной стороны до заключения сделки, а не после.
Перечитал дважды, ничего не понял. Но всё равно спасибо, буду углубляться)
Аналогично, понял раза с пятого с помощью википедии. Статья оказалась весьма полезной (без иронии, на полном серьезе), спасибо :)
> Поэтому, дорогие стартапщики, будьте бдительны, выбирая себе инвесторов

Думаю, эта фраза на хабре излишняя :) нет тут таких масштабов и таких проблем.
а для меня как раз — эта очень полезная информация
ну я только рад, что кому-то интересно и полезно;)
в данный момент ситуация на рынке не говорит ни о чем хорошем, ни для кого%) в том числе и для венчурных фондов, где сейчас скорее всего сильно увеличились риски по тому, что деньги может получиться и не вернуть, что для венчурных фондов очень важно, ибо они гарантируют деньги вкладчикам%)
А с другой стороны:
Смотря на сегодняшнюю ситуацию и с кризисом, некоторые инвестфонды, имея какой-то свободный фининструмент, могут рискнуить и купить очередной актив. Рискнув тем самым и, возможно, в итоге срубив неплохой куш.
Sign up to leave a comment.