Pull to refresh

Comments 16

Спасибо, полезная статья. Много нового узнал.

Лучшая программа лояльности — это отличное качество товаров / услуг.

Ну например «отличное качество товаров / услуг» не заставит тебя ходить в один и тот же ресторан на бизнес ланч 5 раз в неделю, в случае если твой офис окружает 2 десятка ресторанов.
А вот чертово вкусное и бесплатное кофе утром по карте лояльности (которую выдают на неделю, в случае если всю предыдущую обедал у них) — может.

Для таких кофеен есть прекрасное решение, которое заменяет бумажные карты - сервис bezkart.ru

Интересно, никогда даже не задумывался, как это все происходит
UFO just landed and posted this here
1. У «Аэрофлот» действительно иногда возникают проблемы с продажей билетов. Но в ритейле их бонусы начали приживаться. Многие сети становятся их партнерами.
2. С пластиком не удобно — никто не спорит. Его с успехом заменяет мобильное приложение. Во многих сетях можно авторизоваться просто по номеру телефона — что избавляет от ношения с собой всей кипы карточек.
3. Здесь каждая сеть выбирает свою программу лояльности. Увы, не обязательно она всегда должна быть выгодна именно покупателю.
4. Отличный пример не продуманной коалиционной лояльности.
Amazon Prime с одной лишь бесплатной доставкой на следующий или даже в тот же день стоил 29€ в год, а за 99 кроме бесплатной доставки получаешь доступ к Prime Video — это конкурент Netflix, с кучей фильмов, сериалов и собственными эксклюзивами, плюс есть доступ к Prime Music, библиотеке книг для Kindle, бесконечному месту для фотографий в Amazon Drive и т.п., ну и на разные товары часто бывают скидки, недоступные для тех, у кого нет Prime-статуса.

Пример: Apple
Даже самые лояльные и преданные фанаты Apple никогда не получают от компании никаких скидок или других привилегий. Компания делает ставку на качественные продукты и хороший сервис, чтобы завоевывать новых покупателей без попыток искусственной стимуляции.
Есть у Apple программы скидок — у меня там скидка 6%, например. Смысла в ней, правда, особого нет, у конкурентов обычно дешевле.
Самая удобная (и привязывающая) из непродуктовых, на мой взгляд, программа лояльности у Спортмастера.
Когда дают бонусы, реально большие (по несколько тысяч баллов/рублей), которыми можно оплатить до 30% следующей покупки.
Скидка получается хорошая.
Вот только:
* баллы у них сгорают и достаточно быстро
* ценник такой, что бывает дешевле купить в другом месте и без баллов
Пример: зимой нужна была шведская стенка. В Спортмастере она стоила, если не ошибаюсь, 9990 или типа того. Даже с учётом баллов, которые ещё надо чтобы были, будет она стоить 7000.
В итоге купил её за 6700 в интернет-магазине с учётом доставки.
И на выходе получается, что эти 30% — по сути компенсация гипернакрутки, а чтобы накопить на них бонусы, нужно покупать в Спортмастере постоянно. И то хватать не будет.
Я там в основном покупаю одежду/обувь, в том числе детскую. Хороших фирм :) По сути — постоянно скидка 30% (за баллы).
Как мне кажется, вот большая часть спортинвентаря там действительно крайне переоценена. Как и их собственные марки одежды-обуви.
А какая из этих программ, хорошо работает в России?
Я такой не нашел!
Все эти баллы (вместо настоящих денег), скидки (а до этого завысив стоимость еще больше) и т.д…
На мой взгляд, работают только один раз, пока покупатель не поймет, что его обманули.
По сути все эти программы создают только одно впечатление, тебя хотят развести на деньги, впарить не нужное или не качественное и т.д.
И в 99.9% случаев достигают обратную цель, отсутствие лояльности.

Исключение, например кешбек на карту деньгами (не не бонусами..).
А еще есть?
Любые баллы конвертируются в скидки, возврат реальными деньгами может рассматриваться как схема по отмыванию денег, что неприемлемо с точки зрения законодательства.
Примеры хорошо работающих программ лояльности в России есть. Многие детские магазины активно используют балльные системы лояльности и покупатели ими вполне довольны. Да и продуктовые сети (а также алкомагазины в частности) используют дисконтно-накопительные схемы. И покупатели тоже остаются довольны. Мы можем это сказать, так как видим реальное количество участников программ лояльности у наших клиентов.
По детским магазинам, соглашусь. Но это скорее оповещение о распродаже (а бонусы дают скидку).

А вот с продуктовыми сетями (про алко… не знаю), не понятно, сейчас определяющий фактор это близость и цены. Какая при этом лояльность? Сегодня она сеть дала большую скидку, все туда пришли, завтра другая…
Да тоже самое и в детских магазинах…

Количество участников программы, не критерий ее успешности.
Покупатели довольны не программой, а тем что им дали что то «бесплатно». И при этом они не остаются лояльны!

В чем вы понимаете эффективность программы лояльности?
Для меня это понятие — это выбор магазина, не зависимо напрямую от цен (скидок), близости,…
Как раз количество участников программы лояльности — один из основных критериев ее эффективности. Особенно, активные участники, которые регулярно совершают покупки и используют бонусы/ скидки. В некоторых сетях их количество может достигать 50% от общего количество участников системы лояльности.

Что касается продуктовых магазинов, то удовлетворенность покупателей, конечно, достигается не только программой лояльности и качеством сервиса. Но в наших реальностях это одни из ключевых факторов.
Статья неплохая, но лично меня всякие, там, баллы и прочие бонусы только раздражают. А вообще, главное для магазина, чтобы потенциальный покупатель просто пришел еще раз, заодно и прикупил что-нибудь.
Sign up to leave a comment.