Pull to refresh

Comments 17

Спасибо большое за статью. Хотелось бы еще разобранный пример совместного использования BLoC и Provider.
По ссылке подробно разобран пример BloC + Provider. Также разобраны 2 вида тестов получившегося примера. Рассмотрена запись в постоянное хранилище.
habr.com/ru/post/485002
в provider 4.0.0 уже достаточно много изменений
Есть ли какой-то актуальный best practice? Часто встречаются противоречивые материалы — то говорят BLoC это хорошо, в другом материале — не очень. Как на этой неделе писать-то правильно?
Лучше всего использовать, то, что лучше в вашем случае. BLoC, вероятно, на данный момент самая простейшая архитектура (концепция), которая может быть реализована разными инструментами (в том числе и Provider-ом). Provider всего лишь удобный инструмент, позволяющий получить доступ к чему-то на разных уровнях дерева виджетов. Не думаю, что стоит противопоставлять их. В библиотеке flutter_bloc используется Provider. Самый простой вариант (если прям совсем «теряетесь») попытаться начать писать с использованием архитектуры BloC (инструмент — Provider либо flutter_bloc ), а там дальше сами увидите в какую сторону «вырастет». Главное во всем этом разнообразии подходов — четко разделить интерфейс и бизнес-логику.
UFO just landed and posted this here
Как раз читал материалы по Flutter, а именно книгу Mobile Deep Learning with TensorFlow Lite, ML Kit and Flutter издательства Packt. Интересно, а какую книгу вы собираетесь переводить?
Flutter с нуля: практическое руководство по разработке мобильных приложений
Автор(ы): Марко Л. Наполи

Flutter в действии
Автор(ы): Эрик Виндмилл
Спасибо за ответ. Достаточно интересные книги
Вааау) Очень толково разжевано и расставлено по полочкам. Спасибо!

Питер, мы (хабрапользователи) вас, конечно, любим, но использовать футуры (которые Futures), а также потребить поток и потребить дочерний виджет как-то не очень хочется.

Хм, а мне наоборот понравилось. В мире Rust "спавнить футуру" (spawn future) вообще обычное дело )

За варианты спасибо! Но мне кажется, что прямо сейчас Flutter развивается очень быстро. Любая книга пока пишется, скорее всего, устареет.
Даже Dart в процессе развития и вот прямо сейчас добавляют null safety (см. статью от Filip Hracek).
Быть может, имело бы смысл написать онлайн книгу по Best Practices с примером 3-4 разных приложений, которые постоянно обновляются на github и подробными пояснениями в книге почему именно эти методы, какие паттерны и т.п.
Электронную книгу можно править «on fly» и она будет актуальна всегда.
(сугубо личное мнение)

Провайдер хорош, но статья просто шедевр, очень приятно читать, баланс между краткостью и полнотой выдержан идеально. Склоняю голову перед профессионалами !

UFO just landed and posted this here

Да, и с тех пор появились watch() и read()

Sign up to leave a comment.