Pull to refresh

Comments 17

Прочитав статью у меня появился лишь один вопрос: а где же тот самый «Подробный разбор часто используемых терминов»? Одна вода и все вокруг да около.
UFO just landed and posted this here
1. Блин сколько воды только для того что бы сказать

UI-дизайнер может создавать интерактивные проекты, иконки, цвет, текст и влиять на ряд других элементов, которые непосредственно связаны с взаимодействием пользователя и системы. Такие элементы являются фантастическими инструментами, влияющими на работу пользователя, но они лишь часть уравнения. На UX влияет множество факторов таких, как маркетинг, скорость, эксплуатационные качества, цветовая гамма, индивидуальность, клиентская поддержка, установленные ожидания, финансовый подход, визуализация и тд.

Я понимаю что это перевод, но и без того приходится каждый день читать кучу документации так тут ещё и написано так как будто человеку платили за количество слов.

2. После статьи такое ощущение что нам не хватает ещё дизайнеров поградировать на тех кто делают кнопки, тех кто делают формы и тех кто выбирают цветовую гамму, дизайнер меню, дизайнер футера. Такие все занятые что ну. По моему всех Full Stack Developer'ов только что передернуло от написаного.
КДПВ не очень удачный.
Соусы Heinz мягко говоря не слишком удачные (а прямо говорить воспитание не позволяет).

[grammar nazi mode]
Уважаемый переводчик, отличие бывает чего-то от чего-то. Либо же различие чего-то и чего-то.

Категорически несогласен. Статья — дезориентирующая. Чего доброго, сейчас многие подумают, что есть какой-то такой UI вне UX и это вещи далекие друг от друга и чуть-ли несвязанные. Нет никакого UI без UX и UX без UI, и, каскадный процесс и разделение UI и UX — только создадут в вашем продукте дополнительные проблемы, которые потом вам придется разруливать (но уже дороже) Конечно, вы для себя это оправдаете тем, что проблема выявлена на этапе тестирования, ага, потратив еще кучу времени и денег на фокус-группы и последующие переделки. Но это просто следствие непрофессионализма, которые процветает сплошь и рядом у "визажистов" — любителей порисовать кнопочки без глубокого вникания в матчасть (как и у любителей выдавать полуфабрикаты в виде вайрфреймов за дизайн).

При перечислении множества факторов, влияющих на UX, забыли про руководство пользователя.

Думал написать статью по этому поводу. Потом понял что все укладывается в 2 предложения.
UI — я интуитивно понимаю что сделать чтобы достигнуть цель.
UX — я что то сделал и система дала четко понять что я достигнуто цель.

Я бы по другому описал:
  • UI — цвет, форма и т.д. Например, толщина контура на кнопке сохранения.
  • UX — какое поведение ожидает пользователь от элемента. Например, если на кнопке изображена дискета, то пользователь ждет, что, нажав на эту кнопку, он сохранит сделанные изменения.
А может кто то пожалуйста объяснить, почему на картинке к UI отнесли прототипирование, а к UX вайфреймы. Я не дизайнер, просто интересно разобраться… Спасибо.
Протитип это скорее что-то, гораздо более интерактивное и близкое к конечному продукту, нежели варфрейм. Варфреймы и прототипы могут быть одного уровня детализации, но главное отличие в интерактивности.
Пример: invisionapp и adode xd позволяют делать прототипы, которые можно пожать/потискать/поклацать.
Варфреймы же могут ограничиться простыми статичными линками с черно-белыми каркасами.
Так что отвечая на вопрос: в статье вероятно ошибка, опечатка или какое угодно событие, но факт в том что оно не соответствует действительности, потому что UX — и то, и другое (но и не без влияния идей UI).

Но если смотреть с еще одной стороны, то под prototyping на картинке могут пониматься анимации, и всякие моушн фишечки, а в связи с неоднозначностью перевода получилась каша.

И все же главное отличие UX от UI заключается в том, что UX — это выбор метода/способа подачи информации (тут учитывают уровень пользователей, направление деятельности и много чего еще, упирается как правило в стек веб технологий), а UI — ничто иное как следование принципам дизайна, типографики, и всему всему визуальному. И вот тут важный момент, к которому скоро точно все придут, это креативное соединение UX и UI, стадия взаимосвязи, или стадия обратного влияния. (Это когда из-за идей UI можно переиграть UX, или сделать UI отличным по форме от UX, оставляя его все еще решающим задачу). аля при включенном чекбоксе хочу что бы background html менялся на другой цвет, а слайдер можно сделать креативнее и открывать через shadow dom как дополнительный контент, но тогда при прокрутке нужен blur, а фильтр будем фиксить на странице и менять белый фон на синий.

Нельзя просто взять и сделать крутой продукт без вот этого связующего креатива, мысли под UI всегда цепляют реализацию, что влечет за собой подвижки в UX (как в примере с фикседом фильтра при прокрутке но и изменением его визуала). Что на варфрейме никогда не увидишь, но можно увидеть на прототипе, но опять же не до конца, не будет анимации и моушна всякого параллакса и тд, что зачастую меняет суть продукта. UI может испортить в конец даже самый гениальный UX, но плохому UX ничего не поможет.

Пример с кинопоиском. UI шикарный, для меня как для веб-дизайнера просто вау, а UX обидел пол интернета.
Важно суть продукта, UX и есть суть.

Не претендую на истину вообще, но делаю дизайн и это процесс творческий, в твердые рамки не загоняемый, отсюда и путаница и все правы по своему
Sign up to leave a comment.