Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
С другой стороны, немного раздражает, когда тебя выбрасывают в активный мир без пояснения, какие возможности есть у персонажа. Хорошо если клавиши стандартные на вызов карты, бег или еще что. Но если приходится жать все кнопки подряд, а особенно когда нужно совершить одно конкретное действие — это тоже немного выбивает из игрового процесса.
UFO just landed and posted this here
Dark Souls. Многие называют это фишкой игры, но по мне так это косяк.
UFO just landed and posted this here
А в чём там проблема? Про все контролы и фишки рассказывают последовательно в первой локации (и немного в хабе).
Управление понятно и без обучения (за исключением идиотского прыжка). А вот всё остальное не очень. Самый банальный пример — "разговоры" с npc.
UFO just landed and posted this here
Знаете, я бы особо не слушал таких маркетологов, у которых единственный посыл — побольше игроков, побольше! Хоть каких-нибудь. Знаете, когда я все это слышу, то не перестаю удивляться: это как же надо себя не уважать, что позволять втаптывать свое творение в грязь только ради того, чтобы получить на x% больше человек, скачающих игрушку и задержавшихся в ней на 5 минут подольше? Ах да, бабло. Т.е. делать хорошо мы не умеем, так возьмем количеством. А потом будем еще и покорно подставлять голову под помои, как же все сложно/непонятно/скучно/неинтересно/и т.д./и т.п.
UFO just landed and posted this here
Но это не значит, что нужно прислушиваться к таким статьям и вообще обращать на них внимание.
Бизнес и программирование вообще сделал бездушным — agile,tdd и прочее. Лишь бы Продукт был готов быстро и дешево.
Тут такой выбор — делать для себя и играть самому, либо делать для игроков и подстраиваться под их интересы и потребности.
UFO just landed and posted this here
А я не согласен. Сделать хорошо это и к туториалу тоже относится. Туториал может и должен быть хорошим и понятным. Обучение в игре должно быть приятным. Я, увы, при первом запуске второго ведьмака плюнул, когда мне половину клавиатуры объяснили в обучении, еще вот так элексиры делать, так их пить, так скиллы раскидывать, так мечи улучшать, так инвентарём пользоваться и напоследок вот так делать и ставить ловушки, кидать бомбы…
Честно, я не прошел туториал и забил. Потому что сразу же начал путаться в кнопках. Вернулся в него и дал второй шанс лишь потому что третий нахваливают дико, хотел предысторий насладиться. Со второго раза одолел, но такой перегруз в обучении не идет на пользу игре. Ведь играть начинаешь, половины вещей всё-равно делать еще не можешь. А в ведьмаке фишек уж извините, много. 2 меча, 5 знаков, всякие бомбы и ловушки, элексиры, крафт…
Так что думаю дело не совсем в бизнесе и +5% игроков надо. Мы вот делаем игру и тоже очень думаем как сделать туториал чтобы не поотпугивать людей.
Хорошее обучение — которое обучает игрока по мере прохождения игры.
Вот с этим я согласен. При этом я видел пару реализаций отличных. Например Deuse Ex Human Revolution. Стопкадр, показывают ролик что делается, как делается. Результат и что нажать. Ровно перед тем местом, где это нужно впервые использовать. Всё. И из меню можно всегда посмотреть еще раз. А если знаешь уже, можно просто скинуть ролик.
Ненавижу интерактивные обучения. Первая табличка в примере показывает 3 возможных действия в игре, выдать всплывающую подсказку после закрытия в виде "вы можете вызвать эту табличку нажав H в любое время" и достаточно. Кто играет не в первый раз, может сразу начать игру без выполнения "единственно возможного действия", которое больше раздражает, чем обучает, да и текст интерактивных обучений пролистывается чаще и быстрее текстов обычных подсказок (имхо, основанное на собственном опыте).
Sign up to leave a comment.