Pull to refresh

Comments 9

Есть здесь любители «Готики»? Любопытное видео из 1999го года о ее создании, там тоже не обошлось без MC.
Скрытый текст

>> При условии хорошей подготовки за один съемочный день можно отснять много качественного материала, но это всё еще своеобразная глина, из которой аниматоры будут лепить финальный продукт.

Как то вы очень по доброму описали этот момент. Обработка сырых данных это долгая, кропотливая и скучная работа, требующая однако много опыта. Сначала нужно полностью воссоздать анимацию руками или конкретно подчистить, так как исходные данные приходят в виде в котором их невозможно редактировать. Рабочая анимация состоит из контрольных точек и кривых, исходник состоит только из контрольных точек. Потом эту анимацию нужно подогнать под сцену и требования режиссера. Учитывая что анимация полностью отражает реальность, испортить ее чрезвычайно легко. Так-же, на данный момент, несмотря на огромный прогресс в сфере анимации, она еще не достаточно реальна для нашего мозга, поэтому анимация персонажей в фильмах Джексона очень утрирована. Посмотрите на мимику Голлума. Это позволяет немного нас обмануть и добится более достоверного результата.
Зависит от качества мокапа. Если мокап качественный, то достаточно лишь подцепить кости персонажа, пофиксить баги и подогнать движения под особенности CGI сцены. А вот если мокап кривой и плохого качества, то это ад и израиль, проще использовать его исключительно в виде референса по таймингу и делать анимацию вручную.
Хотелось бы больше увидеть и узнать именно о работе аниматора с сырыми мокап-данными
Беглый поиск по сети ничего не дал.
Я никогда не делал мокап, да а анимацию я делал только в рамках учебы. В принципе я могу сделать компиляцию материалов из сети, если тут нет профессиональных аниматоров.
А ещё современные технологии позволяют, благодаря GPU-rendering, смотреть анимацию уже на готовом персонаже в реальном времени и практически с финальным качеством картинки:
Судя по всему еще годика два и можно будет смотреть анимацию с финальным качеством.
Почему-то в статье совершенно не упомянули Prince of Persia 1989 года, где для создания анимации оцифровывались движения человека. Про Rise of Robots до этой статьи никогда не слышал.
А как же DMC 3? Там в самой игре были ролики с элементами motion capture (по мере прохождения открывались).
Sign up to leave a comment.