Pull to refresh

Comments 11

Нет упоминаний об H323 (хотя исходя из заголовка надеялся увидеть тут информацию как о SIP так и о H323), а так очень хорошая статья, можно давать на нее линк для ознакомления к принципами работы VoIP.
Есть небольшое упоминание о H323 в конце первого раздела.
Хорошая статья, спасибо!
Немного поправлю, PLC (packet loss canceller concealment)
Спасибо за хорошую статью! Описано кратко, внятно и ясно. Жду продолжения, особенно:
… пример практической реализации мини-АТС на реальной аппаратной платформе можно будет рассмотреть в следующей статье.
Спасибо за отзывы! Продолжение статьи планируем опубликовать в сентябре/октябре.
Большое спасибо за статью, как начинающему в этом вопросе оказалось полезно и вовремя.
Жду продолжения.
Кстати, именно из-за этой процедуры у бесплатных SIP-прокси-серверов есть один недостаток — если оба абонента находятся в одной локальной сети, а прокси-сервер находится за NAT'ом, то после перенаправления RTP-трафика ни один из абонентов не будет слышать другого.

А что можете посоветовать, чтобы обойти это ограничение? Еще один промежуточный outbound proxy находящийся в локальной сети, но не скрытый NATом?
К сожалению, не можем подсказать ничего конкретного, поскольку основной задачей была разработка SIP-софтфона в пределах одной локальной сети.

Можем предположить, что будет достаточно Outbound proxy. Но если предполагается доступ нескольких абонентов через один внешний SIP аккаунт, то нужен B2BUA сервер внутри локальной сети, который бы определял звонок с одного внутреннего абонента на другого и не отправлял бы запрос на внешний SIP сервер.
Sign up to leave a comment.