Pull to refresh

Comments 59

Свою первую банковскую карту я получил в 1994 году, это была карта банка Столичный системы STB Card. В нашей конторе выдавали зарплату по так называемой "страховой схеме" - на бумаге через кассу оклад был 1 (один) рубль, остальные миллионы попадали на карту через страхование риска дожития до зарплаты; страховым было лень возиться с кассой, отсюда карты.
На карте была цветная фотография, исходником которой должен был обязательно быть цветной снимок на Polaroid, еще один увлекательный опыт. Саму карту сперли вместе с бумажником офисные воры уже в нулевых, а жаль, красивый был сувенир.
Банкоматы были именно NCR типа описанного в статье, один стоял в гостинице Метрополь снаружи в стене со стороны Театрального проезда, еще один в отделении Сбербанка в Марьиной Роще на углу Тихвинской и Минаевского переулка, и еще один в здании АтомСтройЭкспорта на Дмитровском шоссе, д.2.
Лимит снятия наличных по карте был 1 млн рублей в день, но связь у банкоматов была столь качественная, что при наличии автомобиля можно было снять миллион у Метрополя, потом быстрой мухой доехать до Рощи и, если повезет, успеть там снять еще миллион. Ну или влететь на технический овердрафт в тот же миллион, такие случаи тоже у нас бывали.
Также заявлялась возможность оплачивать картой покупки (!) в магазине Калинка-Стокманн (!), но ей никто не пользовался, один раз я там ради фана приобрел по карте банку Колы, потребовали паспорт, подпись на слипе, долго сличали меня с паспортом, картой и слипом и крайне нехотя отпустили )

А в чём был смысл страховой схемы? Не платить социальное страхование?

А там вообще как я понимаю налогов не было никаких, т.к. страхование жизни на тот момент регулировалось еще советскими законами. Это же было еще до принятия НК РФ, даже первой главы.

Ну да, и до принятия ГК РФ. Необычайная простота нравов была. Сейчас бы это не глядя квалифицировали как притворную сделку, которой она и является.

Необычайная, да. Там еще и в договоре страхования страховались два противоположных риска - риск дожития и риск недожития, на одну и ту же сумму оклада )

Тогда уже был Закон РСФСР от какого-то декабря 1991 года № 2118 «Об основах налоговой системы в РСФСР» — это был аналог первой части современного НК. А вместо второй главы — отдельные законы по каждому налогу, в том числе и местные. Просто написано это было все так, что страховые схемы работали, равно как и многие другие.

Не платить вообще никаких налогов. И в страховую деньги загонялись тоже через страховую схему — страховали станки от того, их съедят мыши. Или инопланетяне разрушат офис.

Точно уже не помню , но первые банкоматы появились в банке Петровский СПБ в 92м году. К 98 уже было около 20 по отделениям банка. По-моему это были NCR а потом к ним добавились Никсдорфы от Сименса. Первые были новенькие и работали очень стабильно , потом ( если не ошибаюсь) IBS стал предлагать бу-шку и началась веселуха с зажеванными купюрами , застрявшими картами и тд...

Но , справедливости ради, первый масштабный опыт "электронных денег" это были не банкоматы а система электронных платежей "банк клиент". Уже в 93-95 у нас в Медицинском филиале Петровского миллионы рублей ходили через собственно написанную систему ЭП. Клиенты, а это практически все здравоохранение СПБ, коннектились к банку через модемы и передавали платежки зашифрованные модифицированной PGP. Потом, раз в неделю главный бухгалтер клиента привозила оригиналы платежек на сверку , но главная цель - исключение ежедневных визитов в банк, была достигнута.

В феврале 1993 банкомат для сотрудников был в здании Промстройбанка в СПб на Невском проспекте, но я не знаю, как долго он там уже стоял до моего появления в банке. В октябре 1993 аналогичный уже поставили для широкой публики. К этому второму банкомату прилагался дежурный мордоворот с дубиной что бы отгонять оттуда всяких странных людей. Мордоворота поставили после того, как какие-то бабки засунули рубли в щель для пластиковых карточек в надежде на то, что "банкомат выдаст им доллары по специальному ветеранскому курсу" - ну это они потом так объяснили свою выходку.

Мордоворота поставили после того, как какие-то бабки засунули рубли в щель для пластиковых карточек в надежде на то, что "банкомат выдаст им доллары по специальному ветеранскому курсу" - ну это они потом так объяснили свою выходку.

А как их нашли? Они побежали жаловаться директору, что банкомат работает «неправильно»?

И не надо было искать - их вопли во всем банке было хорошо слышно.

«Страна непуганых идиотов.» (©)

Самый долбанутый банкомат, который я видел стоит в Щёкино Тульская область. Адрес писать не буду, он тут один.

Квест: на карте 300 рублей. Надо снять наличку.

Наивный подход (пропустив кучу мусора и рекламных предложений) - нажать кнопку "другая сумма", ввести 300 и радоваться жизни. Не работает!

Креативный подход - ввести другой суммой 100 рублей и ответив на вопрос, "какими купюрами выдать - мелкими или разными" получить ответ что запрашиваемая сумма не может быть выдана. Сумма должна быть от 100 рублей до 100000.

Фигня, нас не победить! Нажимаем на экране кнопку "выдать 200 рублей". Получаем две купюры по 100!

Ура? Мы же умные, находчивые и смекалистые! Раз он по сотке не выдаёт, то мы ему ща стольник в обратку засунем и 200 с него вытащим!

Думаете, это всё? Как бы не так!

Из предыдущего опыта общения я уже знал, что для внесения денег на карту её надо вставлять, а не прикладывать.(Не спрашивайте, как я до этого допетрил) Иначе не работает, и пишет ошибку "неверный пин-код". Что будет с карточкой после третьей "ошибки" объяснять думаю не надо.

Всё? Победа? Нет!

Две сотни банкомат выдал новыми купюрами, а в обратку их принимать отказался напрочь! Пришлось идти менять.

Красота, скорость, удобство!

в марте 1995 года мне выдали VISA на работе. Точно можно было снять в Новоарбатском и возле Юрия Долгорукова на Тверской

Статья в целом хороша, но есть ряд нелепостей.

 сроки были просто безумные, в основном из-за двух факторов: медленные каналы связи и слишком неторопливые процессинговые сервера, часто со слишком жёсткой централизацией. Представьте: вы оплатили покупку и спустя месяц получили списание за неё.

Вовсе нет) Что за бред? Из-за медленных каналов связи транзакция обрабатывалась целый месяц? Речь идет скорее о т.н. слипах - бумажных чеках, на которых помещался при помощи т.н. импринтера оттиск карты. Вот там да - бумажная технология с отправкой слипов и т.п.

 Но важно, что массового Ethernet в Москве тогда не было. Значит, банкомату оставался один канал – телефонная линия и модем. 

Вовсе нет )) Уже тогда в полный рост использовалась технология X.25, которая была достаточно распространена и отменно подходила в т.ч. для обмена информацией с банкоматами. Так что не эзернетом единым (кстати, а при чем тут именно он?)

такая низкая пропускная способность ограничивала объём данных, который можно было передать за единицу времени. И существенно увеличивала время ожидания подтверждения транзакций.

Вовсе нет ))) Пакетики там крошечные, можно хоть голубиной почтой передавать. Никакого значимого влияния скорость канала на время транзакции не оказывала.

Ну и так далее - есть еще куча ошибок от незнания предметной области. Но, повторюсь, в целом статья интересная )

Вовсе нет) Что за бред? Из-за медленных каналов связи транзакция обрабатывалась целый месяц? Речь идет скорее о т.н. слипах - бумажных чеках, на которых помещался при помощи т.н. импринтера оттиск карты. Вот там да - бумажная технология с отправкой слипов и т.п.

Дык общее правило — транзакция может обрабатываться до 45 суток (как раз из-за слипов его и придумали). Видимо, советские банкоматы были изолированы, и в процессинг отдавали распечатки их логов, потому и медленно получалось.

Уже тогда в полный рост использовалась технология X.25, которая была достаточно распространена и отменно подходила в т.ч. для обмена информацией с банкоматами. Так что не эзернетом единым (кстати, а при чем тут именно он?)

А еще были модемы для физический линий, читай — телефонной лапши, не подключенной к оборудованию станции. В большинстве городов проблема с телефонами заключалась в отсутствии оборудования на станции, при том, что кабели были закинуты в каждый дом, исходя из полного охватата телефонизацией всех квартир. Вот их и могли использовать для связи.

Кстати, не обязательно прям специальные модемы. Легендарный US Robotics Courier прекрасно мог работать в таком режиме. Самолично собирал на них в таком режиме подключение через выделенную физическую линию как раз банкомата, стоящего "в полях".

Да, кстати. Некоторые обычные модемы для коммутируемых линий можно было заставить так работать.

Здесь должен быть упомянут бессмертный ZyXEL U-336S.

а так же не стоит забывать short-range модемы (двух- и четырёхпроводные), без блока питания. Ну и до кучи, на транспортной сети довольно быстро перешли с x.25 на xlat (x.5 over IP)

Еще в 2005 и даже позднее банкоматы спокойно работали через обычные диалапные модемы - шнурок в розетку на стене и телефонная лапша от нее.

Сколько возился с банкоматами - никогда такой дичи не видел (но не утверждаю, что её не было). Интересно тут вот что - банкомат по диалапу устанавливал соединение и держал его постоянно или на каждую транзакцию новый дозвон? Если второй вариант, то ой, с ужасом себе представляю очередь из пары сотен хмурых работяг зарплатного проекта в день получки )))

Вот POS-терминалы через диалап - это да, ставил. С таких, собственно и начиналось проникновение их в торговые точки (конец 90-х, задолго ещё до появления мобильного интернета).

Никакого смысла специально прерывать соединение я не вижу. Тарифы в городской телефонной сети в то время были безлимитными, а устраивать конкуренцию между банкоматами за дозвон на ограниченный модемный пул банка было бы безумием.

Тут много вариантов.

1) Банкомат работал в офф-лайне, но периодически звонил и передавал данные в банк.

2) Банк сделал свой модемный пул.

3) Это была некоммутируемая линия.

А дичи было много. Например, в поддержке одного из банков меня попросили перезагрузить банкомат (звонил, потому что он висел) — типа зайди с другой стороны, там вилка в розетку вставлена, выдери и вставь, если не поможет, значит, надо следующую вилку выдернуть и вставить (там стояли банкоматы нескольких банков и терминалы всяких киви)...

Ха! У меня на проходной одного производственного предприятия стоял банкомат. Так там охранники (!) научились понимать, когда нет связи и вероятнее всего завис модем (да-да, тот самый мой любимый курьер). После этого они самостоятельно передергивали модем по питанию и, если в течение пары минут работа банкомата не восстановилась, звонили уж мне ))

Охранники круты!

Обслуживал и ремонтировал игровые автоматы. Звонок с точки: а у нас автомат не работает. Собираюсь, еду. С порога спрашиваю "в розетку включать пробовали?".

Ха-ха, ты что издеваешься?

Ну пошли смотреть! 95 процентов случаев - с утра приходила уборщица, включала пылесос, пылесос выдернула из розетки, а автомат включить не надо.

Второй вариант не нужнопредставлять с ужасом, т.к. зарплатные проекты появятся много позже.

Я работал в компании которая держала пул Х.25 модемов и 100% гарантирую, что банкоматы на каждую сессию дозванивался. Не все банки имели возможность держать свой пул.

В общем, был дикий колхоз.

В смысле? ))
Комментатор выше говорит, что видел банкомат на диалапе в 2005 году.
Банк, в котором я работал, благополучно запускал зарплатники в 1999 (и ясное дело, что мы были далеко не первыми).

Так что картина зарплатного проекта с банкоматом на диалапе, уж извините, продолжит вселять в меня ужас ))

Про зарплатники - о массовости.

Хотя, тут вопрос географии. у нас в городе зарплатники на карты пошли массово скорее после 2005, на сколько я помню, но особых каких то диких очередей не встречал.

У нас в городе был банк, который реализовывал зарплатные проекты на базе «Золотой короны». Так вот, после получения зарплаты надо было идти в офис банка, вставлять карточку в специальный девайс, который записывал новый остаток по карте на саму карту, а потом уже можно было идти в банкомат снимать деньги. Такая вот дичь.

Модемы дозванивались, это нормально. Там роутер работал с модемом в режиме Dial on demand, то есть, дозванивался и какое-то время висел на линии даже после того ,как входящих/исходящих пакетов не было. Таким образом, первый клиент ждал долго, последующие снимали бабосы нормально, без задержек.

В журнале "Наука и жизнь" №11/1988 год вышла статья "Премьера электронного рубля". Термин "банкомат" в статье не применяется, его еще у нас не придумали

"Автомат для выдачи наличных денег"
"Автомат для выдачи наличных денег"

Первыми кредитные карты в СССР были для интуристов, и работали они на оплату, упоминаний об снятии наличных в статье нет

Вот список городов для внедрения советской системы для граждан СССР, в этих городах вероятно и появились первые банкоматы

Цветная вкладка журнала

В расшифровке нумерации карты явно ошибка с "кодом страны"
В расшифровке нумерации карты явно ошибка с "кодом страны"

Авторы статьи немного лажанулись. Первая цифра — код платежной системы («4» — «Виза»)...

Внезапно , помню эту картинку

Обратите внимание на микросхему, а вернее, на её расположение. Она чуть выше, чем привычная. И это не ошибка и фантазия иллюстратора! В до-EMV времена у французов было своё представление о месте размещении микросхемы, а в СССР/РФ не ровно дышали к французским техническим решениям в целом. У меня в коллекции есть такая карта со "странным" расположением чипа.

CB, оно же Carte Bleue — это локальный бэйдж Франции, все карты из франции ко-бэйдж, внутри страны они работают как CB.
CB, оно же Carte Bleue — это локальный бэйдж Франции, все карты из франции ко-бэйдж, внутри страны они работают как CB.

До того неровно дышали, что первым решением на смарт-картах ("Сберкарт") была адаптированная для РФ система от франко-австрийской компании BGS.

Уж сколько они тянули-тянули этот чемодан без ручки (лет пятнадцать, если мне память не изменяет), но бросить таки пришлось, несмотря на все её преимущества - уж слишком инновационной и не совместимой с VISA/Mastercard она была, на коих 99% остального мира сидело.

На самом деле, в то время был ренессанс «кошелёчных» систем по всему миру, включая Visa Cash и Mondex от Мастеркарда, и кончая региональными игроками, включая условно удачную в своём регионе Золотую Корону. Магнитной полосе доверия уже тогда не было, без онлайна она уже стала уязвима любому пионеру, а онлайна нормального ещё не было, EMV ещё не было, вот и появились чипы с хранимой стоимостью. Просто Сбер не осилил, в очередной раз, ибо Сбер — это такой Мидас наоборот из мира российских банков, а потом и время кошелёчных систем ушло окончательно.

Очень интересно, нужно почитать где-нибудь об этом. К сожалению, тема развития банковских ИТ и железа достаточно нишевая, в интернетах, где 100500 раз уже обсосали истории каких-нибудь игровых консолей и т.п., такой информации особо и не найдёшь.

У меня есть несколько книжек на русском языке, но боюсь их почти невозможно купить. Очень много информации с хорошими иллюстрациями я почерпнул из "Энциклопедии платёжных карт" за авторством Павла Юржика (ISBN 5-9614-0436-6) — это реально классная книга с умеренными техническими деталями и многими историческими отсылками. Если получится найти на аукционах или домашних распродажах — без раздумья берите. Есть на языке оригинала — чешском (ISBN 80-247-1381-0). Вполне ищется в вебе в PDF версиях.

Энциклопедии платёжных карт 1870-2006, Павел Юржик, Альпина Бизнес Букс, 2007 (ISBN 5-9614-0436-6)
Энциклопедии платёжных карт 1870-2006, Павел Юржик, Альпина Бизнес Букс, 2007 (ISBN 5-9614-0436-6)

Отдельно много интересного про госстартап НСПК/МИР в книге Сотворение "Мира" (Сергей Милютин, ISBN 978-5-6040652-2-8) — это практически "внутреннее" издание. Если отбросить обязательные для такого издания небольшие патриотические отступления, открываются вполне интересные детали, как искали людей на проект, как вытаскивали доку у визы, как ломались и упаковывались в сроки.

Сотворение "Мира", Сергей Милютин, Яуза Каталог, 2018 (ISBN 978-5-6040652-2-8)
Сотворение "Мира", Сергей Милютин, Яуза Каталог, 2018 (ISBN 978-5-6040652-2-8)

Ну и есть несколько относительно скучных учебников от БДЦ-Пресс, разной степени свежести, например, "Микропроцессорные карты стандарта EMV" (Голдовский И.М., ISBN 5-93306-077-1), и ещё парочка по теме, но читать их, честно говоря, скучно, если ты не профильный специалист. У меня ещё относительно старое издание, они регулярно переиздаются.

Микропроцессорные карты стандарта EMV, Голдовский И.М., БДЦ-Пресс, 2006 (ISBN 5-93306-077-1)
Микропроцессорные карты стандарта EMV, Голдовский И.М., БДЦ-Пресс, 2006 (ISBN 5-93306-077-1)

А что на счёт веба? Википедия или чисто кусками вытаскивать. В общих чертах как что работает много где написано, но этого может быть недостаточно.

Потому в ходу появился термин «у.е.», то есть условная единица, под которой чаще всего понимали доллар. В «у.е.» было проще выражать цены и вести расчёты. И это не была история чёрного рынка. Сотовые операторы в начале 2000-х вполне официально выражали стоимость своих услуг в «у.е.». Некоторые товары или услуги также стоили именно «у.е.». А в коммерческих магазинах начала 90-х у вас бы спокойно приняли доллары.

Что-то я совсем иначе это помнню - сотовая связь уже и в нулевых была прямо в долларах/центах, карты оплаты прямо в них номинировались, потом это официально запретили, и в этот момент появились у.е., которые дальше уже были вытеснены рублями.

Нет, у.е. появились в самом начале 1990-ых. 1 у.е. = 1 доллар США, реже — 1 у.е. = 1 дойчмарка (если магазин был явно ориентирован на товары из Германии). Делали, чтобы не переписывать ценники в рублях каждый день. Платили либо внутреннему курсу, который примерно совпадал с биржевым, либо прямо долларами 1:1. Часть магазинов прямо выставляли цену в долларах или марках. В 1995 году эту лафу запретили и потребовали платить рублями. В ответ получили широкое распространение у.е. на ценниках — это не запрещали еще лет десять. А еще до середины нулевых можно было придти в магазин (например, компьютерный) и спросить: «Вы доллары примете?» Ответ: «Вообще-то не принимаем, но если у Вас есть, то давайте». И получалось выгоднее, чем бегать в обменник, менять на рубли и платить ими. Чек на покупку выдавался, естественно, уже в рублях.

Билайн выставлял счета в долларах, и тарифы тоже были в долларах. Речь про 1995..1996 года

Ага. Но принимать деньги с середины 1995 года он должен был в рублях.

Тут я точно не помню, скорей всего да, в рублях. На улице 8-го марта. Но в счетах точно был символ доллара. И фраза в конце "+НДС" выглядела очень мило.

Цены можно было номинировать в любой валюте, или даже не в валюте, но потребителям нужно было предоставить правила конвертации в рубли. А вот платить надо было в рублях, потому что с середины 1995 года запретили расчеты в других валютах, другие валюты могли использовать только банки и финансовые организации. Так что все правильно, цены в долларах, плюс НДС (чтобы не шокировать большой ценой), и мелким шрифтом: «Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день совершения операции»...

По-моему было что-то из серии, юрлицо из иностранной юрисдикции могло принимать оплату в валюте. А "Вымпелком" вроде как был не в российской юрисдикции, кипрский оффшор или что-то типа того.

Но могу ошибаться, давно это было.

С иностранцами можно было проводить расчеты в инвалюте. Но только через банк, по безналу и с прохождением валютного контроля. А валютный контроль — это куча бумажек, начиная с контракта. И если каждый пользователь сотовой связи начнет ходить через валютный контроль, то банк встанет.

Юрлицо «Вымпелкома» было российским. Точнее, несколько юрлиц — по одному в каждом двух-трех регионах. Оно получало лицензию на связь, оно заключало договора и принимало оплату. А вот акции этих юрилиц принадлежали какому-то оффшору на теплых островах, а оффшором владели граждане РФ. Такая вот схема, обычная для тех лет, и ее не использовали разве что хозяева фруктовых ларьков на остановках...

Первую билайновскую симку брал в 2005 году, тарификация была в долларах, а пополняли по курсу, рублями

Сейчас сложно сказать, что за модемы использовал банкомат, но судя по датам, это было что-то на основе стандарта V.32 с максимальной скоростью 9600 бит/сек. Такая низкая пропускная способность ограничивала объём данных, который можно было передать за единицу времени. И существенно увеличивала время ожидания подтверждения транзакций. Добавьте сюда телефонные линии, которые в России тех лет не были ориентированы на передачу данных и часто были весьма сомнительного качества по надёжности соединения. С такими вводными наш банкомат был очень неторопливым. 

Да это они для физлиц такими были. Как только становилось надо, заключался договор с АТС и там чуть ли не прямая коммутация была до нужного устройства на той стороне. С выделенной линией в кабеле, без уплотнителей и так далее. Плюс можно было заточить модемы под определенные настройки, пропуская период согласования и тогда коннект был очень быстрым, секунд пять.

После 1991 или после 1993 года, номерную емкость "Искры" в коммерческую эксплуатацию запустили, а там покрытие в Москве было очень неплохое. И качество связи отличное.

Причем по идее коммутация могла оставаться в пределах самой сети, 5-ти значные номера там были. Подключался банк, и подключались банкоматы, без выхода на МГТС. Запросто могло работать такое.

О да! У нас в филиале был номер "Искры" и использовался он как раз для связи с головным офисом в Москве. 1998 год, CC:Mail, вот это вот всё. Пойду утру слезу ностальгии ))

Но было одно маленькое НО.
Всё это было хорошо, если находилась свободная "последняя миля", да и в принципе если собранный связистами из кусков разных линий канал был вменяемого качества.

Как я насобачился давать связистам "короткое", давать "изоляцию", да и в принципе на слух определять качество линии ))

массового Ethernet в Москве

В то время, по-моему, основными были Frame Relay и первые шаги делали ATM сети. Не банкоматные, а универсальные Asynchronous Transfer Mode.

Дополню про "странные" карточки из реннй России (это всё из моей коллекции):

У "Сбербанков" (вы же помните, что Сбербанк был не один, их был пучёк и даже в каждом регионе были свои особенности) было что-то типа ATM-карт, вот такие есть в моём распоряжении, они даже не персонализированы, то есть, это бланки нереализованных карт:

Отделение Сбербанка России: Новокуйбышевск
Отделение Сбербанка России: Новокуйбышевск
Волгоградский банк Сбербанка России
Волгоградский банк Сбербанка России
Ростовский банк Сбербанка России
Ростовский банк Сбербанка России

Сзади они выглядели совершенно одинаково, что намекало на унифицированное решение:

HiCo-полоса, что по тем временам относительно "жирно" и нет намёка на информацию о вендоре карты
HiCo-полоса, что по тем временам относительно "жирно" и нет намёка на информацию о вендоре карты

В персонализированном виде видно, что на карте нет привычных атрибутов, например, срока действия, что не даёт возможности доподлинно узнать когда она была выпущена (а их владелец уже и не помнит, где-то 90-е):

Номер на карте тоже не соответствует ISO 7812, по всяком случае, нанесённый на лицевую сторону.
Номер на карте тоже не соответствует ISO 7812, по всяком случае, нанесённый на лицевую сторону.

Ещё Сбербанк пытался в STB-Card. В то время в России было несколько вполне состоявшихся НПС — национальных платёжных систем. Иные широко известные: Union Card, NCC, Золотая Корона, но STB была одной из самых массовых, во всяком случае в европейской части страны:

Тут есть уже все атрибуты "взрослой" карты эпохи до EMV. Логотип STB Card первого поколения, до своего распада он даже успел совершить один ребрендинг.
Тут есть уже все атрибуты "взрослой" карты эпохи до EMV. Логотип STB Card первого поколения, до своего распада он даже успел совершить один ребрендинг.
Оборот бы перевёрнут на "американский" манер, вендор карты — британский De La Rue
Оборот бы перевёрнут на "американский" манер, вендор карты — британский De La Rue

Первые карты — это попытка Сбербанка сделать свою платежную систему в середине 1990-ых. Я на подобную стипендию получал.

У Сбербанка было несколько попыток сделать свою платёжную систему, но у них хроническое неосиляторство. Помимо карт выше, они пытались делать "кошелёчную" систему Сберкарт (в период недостаточного уровня развития связи такие системы были популярны во всём мире), далее у них был УЭК, который пророчили как общероссийскую ID-карту, далее ПРО100, которую пророчили на место существующего НСПК/МИР. Но как-то хронически карта Грефа была бита.

Забыли еще про "Золотую Корону"

Первые банковские карты платежной системы «Золотая Корона» начали выдаваться клиентам Сибирского Торгового Банка 6 июня 1994 года. В этот день была совершена первая транзакция по карте «Золотая Корона» в одном из магазинов Новосибирска. В этом же месяце был реализован первый зарплатный проект на заводе «Электросигнал».

Главной «фишкой» «Золотой Короны» стали микропроцессорные технологии – карты системы изначально были оснащены чипами, в то время как основу эмиссии у появлявшихся российских конкурентов и глобальных платежных систем составляли карты с магнитной полосой. «Золотая Корона» создавалась как платежная система, максимально адаптированная под особенности отечественного рынка, под российскую инфраструктуру и экономическую специфику. Основным преимуществом карт «Золотая Корона» была возможность работы в режиме off-line в рамках остатка средств на счете клиента, что позволяло использовать карты в любом, самом отдаленном районе России.

«Золотая Корона» изначально замышлялась и проектировалась как система, объединяющая на единой платформе множество банков-партнеров. Еще до официального запуска системы, уже в начале 1994 года, ряд банков изъявил желание присоединиться к ней и к концу года число участников «Золотой Короны» превысило 40 банков, а еще через год достигло отметки в 100 кредитных организаций. Всего же карты платежной системы «Золотая Корона» эмитировали в разные годы более 200 российских банков, включая Альфа-БанкАК Барс Банкбанк «Восточный» и др.

На первоначальном этапе в системе «Золотая Корона» даже не использовались банкоматы – предполагалось, что выдача наличных должна осуществляться в кассах. Была даже разработана «револьверная» карта – лимит на ней автоматически восстанавливался через определенный промежуток времени. 

https://banks-finance.ru/2019/07/zolotaja-korona-25-let/

Позже, когда банкоматы встречались уже чаще, сбоку от них на полу иногда лежали модемы для дайлапа совершенно бытовые. Для звонков не провайдеру, а непосредственно банку.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
psblabdigital.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Наталья Низкоус