Pull to refresh

Comments 90

Какое-то странное объяснение свалившееся в очередной пиар. — кстати, уже достаточно надоевший.

Зачем было катить бочку на CodeProject я тоже не понимаю. Вам намекнули: хотите пиарить свой продукт за счет CodeProject — платите, а это вполне разумно.

Итак, я все равно не понял почему вам пришлось сделать PVS полностью платным.
> Им денег хочется. Нам, например, тоже хочется денег. Естественное желание.
Вы бы на сайте-то поправили информацию, а то у вас там куча мест с указанием что продукт частично бесплатный.
Суть статьи можно уместить в: «В результате мы решили, раз мы не умеем использовать преимущества бесплатных возможностей, то и нечего пыжиться.»

В качестве вашего оправдания можно упомянуть, что не только вы не умеете «использовать преимущества бесплатных возможностей» но и огромные кампании как Sun, Oracle, иногда даже Google.
рискую получить в рыло, но ребята, вам не кажется, что против вас весь мир идет? CodeProject — сволочи, не дали бесплатно рекламировать коммерческий продукт, wikipedia — жадины-говядины, не добавляют статью сомнительной энциклопедической значимости (есть кто-то мифический, кому надо дать денег!).

когда делают программу (или любой сервис) бесплатным — руководствуются двумя мотивами: социальной ответственностью и желанием поднять популярность своего основного продукта. у вас же не получилось ни первого, ни второго. и вы начинаете обиженно обвинять кого-то в заговоре против вас.
что и следовало доказать. в рыло получил незамедлительно!
Не согласен в отношении википедии. Во первых, энциклопедическая значимость статей о других продуктах также далеко не однозначна. Во вторых, насколько я понял, речь шла даже не о добавлении отдельной статьи, а только о упоминании продукта в списке подобных. Учитывая размер списка и разнообразие описанных инструментов, удовлетворить просьбу о добавлении было бы уместным.
википедия не является площадкой для пиара.
Безотносительно целей и намерений авторов PVS-Studio, статья на вики будет неполной без упоминания подходящего проекта. Какие формальные правила соблюдают все упомянутые там утилиты, по которым данный софт туда не подходит?
Я не агитирую за добавления туда именно этого продукта, хотелось бы просто понять, правила для всех одни или кто-то «ровнее» других.
мне кажется, что это уже сотню раз обсосаный в самой википедии вопрос.

Общий критерий значимости:
Предмет или тема предположительно являются значимыми, если они достаточно подробно освещаются в независимых авторитетных источниках.
Про «значимость®(tm)» очень хорошо рассказано на луркоморье.
Мне кажется, что ограничение в 25 % у пробной версии действительно не очень хорошая идея, лучше что-то другое. Так люди не всегда смогут найти и сообщить вам об ошибках в работе, даже если захотят.
Как думаете, какое стоит сделать? Ограничение по времени не очень хорошая идея, так как пользователь может «не успеть» попробовать.
количество проверок? разве не очевидно?
Уточните, пожалуйста, какое количество? Количество каких проверок?
количество запусков анализа кода.
Не понятно. Количество проверок одного файла, проекта, решения?
это уже решать создателям программы. трайл по времени не устраивает — пользователь может «не успеть» попробовать, человеку нужно видеть очевидную пользу от программы. надо чтобы он успел. неограниченное время пользования в трайле, зато ограниченное количество использования основного функционала программы, того, что заметно пользователю.

программа выдает список ошибок в коде после анализа кода (одного файла)? прекрасно — пусть счетчик «бесплатных» поисков ошибок будет выдаваться в списке ошибок или ворнингов в качестве одной из ошибок вроде «у вас осталось 32 запусков анализатора!»
Почему бы не сделать так: показывает 100%, где есть ошибка, но только в 25% случаев отображает ее описание. Тогда и вам хорошо, и программистам — придется внимательно изучать код, чтобы узнать, что не так (я и сам люблю разгадывать загадки :) ).
А я не хочу, чтобы мои потенциальные пользователи разгадывали загадки :-). Я их люблю почти также, как и клиентов и не хочу заставлять мучиться.
на странице www.viva64.com/ru/order/ жму на большую черно-белую кнопку «Купить», и ничего не происходит. точнее, страничка вроде перезагружается, но не более того. опера, 11.00, сборка 1156.
«Купить» — переносит на страницу «Купить». Долистайте ее до конца, если у Вас есть желание купить и там все будет.
пожалуй, кнопка КУПИТЬ на странице покупки лишняя, либо должна иметь другую функциональность.

меня она смутила :)
Ну согласитесь же, что Вы не хотели на самом деле купить? Иначе Вы бы прочитали страницу покупки? :-)
не хотел, просто немного потестировал сайт.

удачи.
>> просто немного потестировал сайт.

Благодарю. Потестируйте, пожалуйста, еще и программу, а если не затруднит — то и службу поддержки :-).
Евгений, не так надо продавать. надо было написать: «ах, черт, вы правы. вот купон на 25% скидку, который действует до конца года за ваш багрепорт».

я смотрю, вы на авангейте сидите. сколько афилятам процентов даете?
>> надо было написать

Одному из местных пользователей только что я предложил скидку в 90%. Он пока не готов видимо. Обсудим с Вами теперь скидку в 90% на Single User License? Лучше в личной почте.

Афилятов разогнали так как ничего не делают (ясно, что на самом деле это мы виноваты). Реселлерам даем от 5 до 20%.
идея была в том, что потом, когда в гугле кто-то будет искать скидку, он найдет этот купон. расчет на людей, которые готовы купить со скидкой, но стесняются спросить саппорт.

а касательно скидки, да просто включите купон в статью, и все дела. к примеру: для всех читателей хабра скидка 90% только до нового года, код купона «HABRAHABR2011».

сразу будет видно, есть ли выхлоп от вашего пиара на хабре.
Реселлеры ничего не будут продавать за < 20% вообще. 20 — это вообще начальная ставка. И это для массовых продуктов.
Если Вы именно про реселлеров, то только жадные Софткей и Олсофт ничего не делают меньше чем за 20%, остальные (иностранные) работают и за 5%, и за 10%.

Если Вы про аффилятов или крутых реселлеров, то они и за 50% ничего делать не будут, пока клиенты их не задергают просто этим продуктом (типа Касперского). Для нишевых продуктов никто ничего не делает.
Это кто-же за 5-10 работает? Вы кажется путаете реселлеров и процессинг платежей. У Софткея нет особо каналов сбыта — он и не ресселер особо. Вот у Аллсофта есть корпоративные контакты.
За 10% работают иностранные реселлеры к которым приходит клиент и просит их купить «вон ту штуку».

Я понимаю, что есть крутые реселлеры за 50%.
Это не реселлеры, так одно название. Это типа Insight или SHI — они и без скидок покупают.
SHI вообще молодцы. Сами приходят, спокойно сами покупают и даже писем не пишут. Все бы так сами справлялись :-).
Сейчас вам ещё с хабрахабра напишут. Ибо пиарите совершенно платный продукт в общем блоге :)
> Но мир суров и не поддержал наши начинания.
Ну ничего, зато бесплатно попиарились и воспользовались мозгами хабрапользователей, ок.
Угу, когда объявили о выпуске бета-версии, я уже руки потирал, как дождусь релиза и поставлю себе на домашний комп. А недавно зашёл на сайт, увидел ссылку «купить». Заглянул туда, грохнул челюстью об стол и быстренько закрыл страницу.

На мой взгляд, цены даже для коммерческого использования слишком высоки: Студия (проф) и та стоит вдвое дешевле. А уж для личного использования, для написания бесплатных программ…
Какая цена Вас устроит? Напишите мне, и я дам Вам скидку. Для других пользователей предложение также актуально.
Сложно сказать. Я пока не ставил себе пробную версию, и поэтому слишком слабо представляю возможности инструмента для оценки полезности и, соответственно, приемлемой цены. Но дороже 200 долларов я PVS для личного пользования однозначно покупать не стану (да и за 200 маловероятно — не такие у меня крупные проекты, чтобы статический анализ был жизненно необходим). В скидку >=90% как-то не очень верится.
Хочу мерседес со скидкой для ЛИЧНОГО использования.
Я не выпрашивал скидку для личного использования, её предложили назвать Вы.
вообще, зры вы так. идея с personal license очень хорошая.

не редкость, когда программист покупает для себя, а потом рекомендует компании, в которой работает.
Мне не известны случаи покупки бизнес-софта для дома. Может бы Вы и правы, но мне не верится, к сожалению.
я имел в виду не столько для дома, сколько для индивидуальных разработчиков.
>> А уж для личного использования, для написания бесплатных программ…

Дайте мне бесплатно мерседес! Я буду на нем ездить в офис и писать бесплатные программы.
Нет, немного не так. «Мы круты, мы вам всем дадим бесплатно по Мерседесу!» Через месяц: «Вот Мерседес, который мы обещали, гип-гип-ура! Только знаете, мы тут подумали — пусть он будет не бесплатно, а за пару миллиончиков…»
Цены просто жесть — не подскажите, чем обуславливается цена в 1600 евро на одного разработчика?
В статье же написали «Нам, например, тоже хочется денег. Естественное желание.»
Тем, что это сложный продукт. Найдете такого же качества дешевле — скажите.

Если 1600 дорого — скажите, за сколько Вы готовы купить и я дам скидку.
Он просто даром не нужен.
Все что может быть в этом продукте — может делать компилятор, да еще и на порядок лучше, за счет того что у него есть вся информация о типах, размерах и тп.
Конечно он не обязан искать ВСЕ возможные проблемы.
>>Многие дефекты прекрасно обнаруживаются и компилятором Visual C++, а такие как «538. Размер массива больше 64 килобайт» просто бессмысленны.
Вот то-то и оно.
Давайте подумаем что дает введение вашего программного продукта в продакшн какого либо нормального проекта. Оно избавит нас от ошибок? Нет… Оно даст нам возможность отказаться от тестирования? Нет… Думать за программиста? Опять же нет…
Короче это прилада уровня — если есть, то нестрашно, нет — переживем.
Мне например более интересен вариант инструментации кода с генерированием исключения для ошибок переполнения целочисленных регистров. Вот осилите такой уровень — это будет ценная вещь, а ловить это все на уровне статанализа исходников такое же мутное дело как и без отладчика отловить переполнение.
На основании опыта использования каких статических анализаторов у Вас такое мнение?

И что делать тем пользователям, которые регулярно применяют статический анализ? Выбросить?
У меня хороший опыт работы в QA компилятора. И какие баги бывают — я прекрасно представляю. Их не покроет ни один статанализатор. В лушем случае вы срежете несколько багов, но через неделю придумают новые, через полгода не будет никакой разницы.

>>И что делать тем пользователям, которые регулярно применяют статический анализ? Выбросить?
Зачем? Раз купили — пусть пользуют… Хотя лучше бы потратили деньги на пару тренингов для разработчиков.
Нет идеальной методологии и инструментария. Но несовершенные методологии и инструменты отлично дополняют друг друга. Немного поиграю с Вашим же текстом.

1) Давайте подумаем что дает введение юнит-тестов в продакшн какого либо нормального проекта. Оно избавит нас от ошибок? Нет… Оно даст нам возможность отказаться от других видов тестирования? Нет… Думать за программиста? Опять же нет…

2) Давайте подумаем что дает введение ручного тестирования в продакшн какого либо нормального проекта. Оно избавит нас от ошибок? Нет… Оно даст нам возможность отказаться от других видов тестирования? Нет… Думать за программиста? Опять же нет…

Вывод: давайте не использовать юнит-тесты и ручное тестирование. Все равно ведь только часть проблем исправим.
А давайте плясать от печки. Юнит -тесты и ручное тестирование УЖЕ есть. Дальше приходите вы со своим мегапродуктом и говорите… Кстати что вы говорите в этом случае? Что ваш продукт гарантирует баг-фри код? Что отдел QA можно уволить после его покупки?
Вы передергиваете. Кому важна надежность кода, тот знает, зачем он хочет статический анализ кода.
Ну короче вы не знаете что сказать в этом случае…
Я тоже не придумаю за вас.
Хм, думаю VS + MSDN посложнее продукт? Вообще тут либо ценообразование «с потолка» и продаж либо нет, либо они мизерные. Либо у вас покупают разово крупняк поэтому такие «отсекающие» цены.
Мне ваш продукт даром не нужен, специфика не та, просто интересно было откуда такая взялась цена. Вряд ли потому, что затраты на создание были в миллионах долларов.
Всем известно, что VS — убыточен для Microsoft.
Интересно, как же они без него протянут? ;) XCode вот вообще получается ещё та чёрная дыра в плане финансовых вложений. Он же бесплатный!
>> Интересно, как же они без него протянут?

Зачем без него — никогда они от VS не откажутся.
Поэтому так ли корректно говорить о том, что он убыточен? ;)
Абсолютно корректно. Microsoft не раз признавали, что подразделение dev tools даже не окупает себя.
убыточно ли конструкторское бюро на заводе? иногда, конечно, на сторону что-то сконструируют, заработают немного денег. а так — занимаются совершенно убыточным делом, конструируют станки, которые потом делает завод, и на которых завод выпускает основную продукцию! невероятно убыточный отдел.
Вы или не поняли меня, или втягиваете в дискуссию из спортивного интереса :-).

Капитан Очевидность подсказывает, что фраза «Подразделение dev tools у Microsoft убыточно» означает буквально следующее: «Это подразделение зарабатывает денег меньше, чем тратит.» И все. Ясное дело, что оно нужно Microsoft даже в таком виде.
Пример про VS+MSDN здесь не подходит. VS, MSDN существует чтобы удобно было делать программы для Windows. Это конкурентное преимущество Windows. Поэтому и цены очень низкие. Аналогично Intel Parallel Studio существует чтобы привлекать внимание к многоядерным системам.
Он скажет: «НЕТ ЖЕСТИ!»:
CppCat Static Code Analyzer for Visual C++
Это наш новый статический анализатор CppCat для Visual C++ по цене $250.
А кстати, хотел спросить — почему у вас на странице с ценой сначала написано «не пользуйтесь реселлерами, они все придурки», а потом «реселлеры, мы вас очень любим».
Взаимоисключающие параграфы налицо
Очевидно же, что один текст для конечных пользователей, другой — для реселлеров. Нам надо удовлетворить две разных группы, поэтому два разных текста.
Покупателям из России
Соотечественники! Не пользуйтесь услугами реселлеров. Они теряют документы, накручивают гигантские комиссии, один заказ могу обрабатывать больше месяца. Давайте работать напрямую! Мы — ООО на УСН6, сделаем все документы в лучшем виде и быстро.

Реселлерам из России
Дорогие реселлеры! Мы вас очень любим и ценим. Без вас наш бизнес был бы намного труднее. Если к вам обратился клиент и хочет купить наш продукт – пишите, мы обязательно удовлетворим и вас, и клиента.

Какая-то деловая проституция. Выглядит препаршивенько. Вместо удовлетворения всех, вы делаете противно всем.
UFO just landed and posted this here
Надоели уже со своими рекламными статьями.
На хабре их всё больше и больше.
Покупайте на хабре место под рекламу и не морочьте всем голову.
Хочу пожелать программистам не делать 64 битные ошибки, это же так просто, на самом то деле. Статей на сайте PVS Studio по большому должно хватить для этого. Или же юзайте нормальные API, которые не провоцируют на ошибку
Андрей, как мне кажется, все достаточно очевидно. Действительно, частично завуалированный PR продуктов на многих сайтах воспринимается в штыки. Желание заработать денег вполне естественно, в конце-концов всем надо платить за хостинг. Альтруисты встречаются крайне редко.

Но никто, вероятно, не может вам запретить пиарить себя как эксперта в ваших предметных областях. В данном случае — в области статического анализа.

Выход на мой взгляд очень прост — пишите о проблемах, которые ваш продукт позволяет решить. Нигде, за исключением собственного сайта, НЕ пишите о своем продукте. Везде подписываейтесь полным именем. Я уверен, потенциальный покупатель скорее всего столкнулся с похожими проблемами. И если уж ему пришлось столкнуться с ними, то он найдет способ с вами связаться. В идеальном случае — купить ваш продукт. Ведь найти автора Andrey Karpov на бескрайних просторах Интернета совсем не сложно. Похожую тактику использовал всеми любимый Джоэль Спольски — зачем изобретать что-то новое?
Итак, по результатам общения в этом топике нескольким людям (заявляющим о большой цене продукта) была предложена скидка в 90%. То есть вместо 1600 евро мы предлагали полный комплект (без урезаний) за 160 евро.

Никто из этих людей не купил даже с такой скидкой. При том что люди, которым реально нужно — просто молча без слов и вздохов покупают. И из России в том числе.

Отсюда я делаю вывод, что с ценой проблемы нет. Просто кому-то нужно, а кому-то не нужно.
IMHO, проблема есть и с ценой, и с кое-чем ещё: ваш продукт — это всего лишь плагин к Visual Studio. Под Windows я предпочитаю писать код в Code::Blocks. Мне к вашему продукту ещё и VS докупать?
А другие ОС? Из-за плагинистой природы даже под Wine в не запустить — ни в Linux, ни в MacOS, а я под обеими пишу (дома и на работе). Лично мне ваш продукт в таком виде не нужен даже за 16 евро, а вы предлагаете за 160.
Вот именно, о том и речь. Нет смысла обсуждать цену с человеком, если инструмент ему ПРОСТО НЕ НУЖЕН. Любая цена будет высокой.
>ПРОСТО НЕ НУЖЕН
Не искажайте смысл, я же писал — «в таком виде». Может, стоит сделать цену ниже, а продукт — полезным большему количеству человек? Достаточно сделать хотя бы standalone-версию под Windows за вменяемые деньги.
Лень читать все эти сопли, но если я правильно понял, вы сделали продукт полностью платным, потому что вам не дали его пиарить на CodeProject? Тогда возникает другой вопрос — а за пиар своего продукта на Хабре вы платите?
почему PVS-Studio 4.00 будет взломан вскоре после выхода?
Не взломают. Это же неуловимый Джо.
интересно, демонстративное неуважение к тем кто НЕ покупает продукт это маркетинговый ход или просто детские комплексы какието?
Sign up to leave a comment.