Pull to refresh

Comments 19

Потому что и студенты и сотрудники на полный день. Хотелось обозначить полный спект необходимых специалистов.

Обычно — от 50 000. Это минимум.
Для студентов 50к — это круто, молодцы :)
При условии полного рабочего дня, конечно.

А студенту очень полезно пройти практику и получить навыки работы в большой компании. Это ценно.
>>При условии полного рабочего дня, конечно
Тогда напрашивается вопрос о графике, он гибкий?
Яна, сама ответит на данный вопрос. Можно задавать и другие — каверзные тоже.
Все верно. Когда публикуется одна или несколько конкретных вакансий — так и поступаем.

Здесь чуть другое. Есть новость — приглашаются студенты, которым предлагается пройти стажировку в компании, выбрав удобный график.

Кроме того, специально приглашен сотрудник HR, который может ВСЕМ ответить на вопросы. На Хабре частенько обсуждались проблемы тупых HR служб, которые непонятно как работают, особенно в ИТ компаниях.

Здесь можно помучить работника HR департамента ИТ компании прямыми вопросами.

Мне кажется это важно. И простым объявлением здесь не обойдешься.
Да. Далеко? Просто сам из Подмосковья езжу:)
Далековато :), я в подмосковье, по Ярославскому направлению.
Согласен. Я чуть ближе, но все равно далековато: Горьковское направление.
привет) все вопросы по программе стажировке можно задавать мне)
1. Есть всевозможные графики.
— полный рабочий день;
— стажировка на лето;
— гибкий график ( пол дня, определенные дни в неделю)
Соответсвенно каждый график оплачивается на разных условиях. зависит от уровнят технической подготовки и времени работы. Условия достойные)))

2. находимся мы на Варшавском шоссе д.125. 7 минут пешком от метро Южная. более подробную схему можно посмотреть тут www.osmp.ru/index.php?id=200
а возьмут программиста на C#, JS из СК? :) Образование — Пермский госунивер
Смелость города берет. Напишите Яне: yanazavr.habrahabr.ru/
Я бы хотел поделиться с хабросообществом своей историей о попытке устроиться на эту работу для студентов.
Заранее оговорюсь, что этот опыт — не из приятных. Впрочем, это не что-то из ряда вон выходящее.
Все началось с того, что мой друг(по совместительству еще и одногруппник) набрел на этот пост и заинтересовался возможной работой. Немного посовещавшись мы решили написать Яне: он — про вакансию администратора, я — про вакансию кодера.
В первый день, когда Яна ответила в icq, попросила прислать пример кода на почту и написать на следующий день, тк это было воскресенье и она была с телефона. Ок, код на почте, стучусь на следующий день: про вакансию администратора был получен отказ(мест нет, но скоро должны появиться), а на вопрос о коде было получено «если код нормальный позову на собеседование и тест у нас в офисе». На все прочие вопросы — «сегодня первый день из отпуска — немного занята… завтра отвечу обязательно». Хорошо, не вопрос, все бывают заняты, но завтра так и не наступило: на этот номер icq мне перестали отвечать. Вообще.
Ладно, напишем с другого, номеров много, все же отвечает, но тк технический директор(?) находится на конференции в Новосибирске, то код просмотреть некому, поэтому надобно написать на следующей неделе, вакансия же администратора освободится через неделю-две. С кем не бывает, на следующей, так на следующей. Час «Ч» настает: увы, Яна премного извиняясь, сообщает о том, что она внезапно заболела и несколько дней не была в офисе, поэтому надо написать еще через 2-3 дня. Здоровье, безусловно, важная штука, так и быть напишем через 2-3 дня. На этот раз оказывается, что код тот самый технический директор, который был в Новосибе на конференции забраковал код(хотя в Яндексе, куда изначально этот код был предназначен, некий С. Чернышев признал его нормальным), но Яна не оставила в беде: попросила _еще раз послать резюме_, чтобы она попробовала показать его в другом отделе. Бывает, резюме(уже резюме, а не код) отправляется на почту. Ждем. Ждем вот уже неделю, Яна не отвечает, хотя на хабре бывает с завидным постоянством.
Мне, как соискателю работы, крайне неприятен такой подход. Да, я понимаю, что мы живем в России со всеми вытекающими отсюда последствиями, да и киви имеет не самую лучшую репутацию, но зачем же эту традицию продолжать?
Наконец Яна перестала игнорировать мои сообщения и ответила. И конечно же (кто бы мог сомневаться) отказ. В итоге около 20 дней я просто ждал отказа, даже без собеседования. После всего этого можно сделать выводы о том, как они работают. Лично у меня уже пропало желание там поработать. Спасибо за внимание.
Добрый день, ki11obyte.
Действительно, отправляла ваш код в несколько отделов, но не в одном он не вызвал интереса. Почему же вас не взяли в Яндекс, если им понравился ваш код? + Хочу сказать, что у нас с этой компанией абсолютно разная специфика бизнеса. А как факт, по данной программе сейчас в холдинге Qiwi Ltd. трудоустроено 25 студентов различных тех. вузов с 3 по 5 курс. Все так же высылали мне код и успешно трудоустроены к нам в штат на должность не стажеров, а программистов, с удобным графиком. Некоторые работают уже почти год, прекрасно совмещают работу и учебу) Резюме можно по прежнему отправлять мне на y.mineeva@qiwi.ru.
П.с. если у вас что-то не получается не стоит отчаиваться! :)
После всего этого можно сделать выводы о том, как они работают ( с ) Работаем мы хорошо, т.к. Qiwi Ltd является лидером рынка электронных платежных систем.
Основная претензия не в том, что я не подошел для вас в качестве стажера, а собственно к работе HR специлиста. Знаете, немного неприятно быть игнорированным, постоянно натыкаться на кучу внезапных проблем не с моей стороны, которые впоследствие продлевают ожидание.
Sign up to leave a comment.