Pull to refresh

Comments 7

как-то обо всём и ни о чём.
интересно было бы услышать про latency: какую задержку добавляет обращение к nvme, подключенному к другому процессору, какую задержку добавляет коммутатор pcie.
ну и как вы экспортируете накопители для клиентов (nvmeof, iscsi, что-то своё), и какая итоговая задержка получается.

Статья всё же скорее обзорная, но спасибо за полезный комментарий! Постраемся осветить больше деталей в наших следующих материалах.

Как по мне, отличная статья. Я сам пытался разобраться несколько лет назад во всех этих бутылочных горлышках при использовании NVMe и на тот момент ничего не нагуглил путного ни на русском ни на английском.

Спасибо! Очень рады, что вам было полезно. Дальше будем разбираться и в других темах! :)

А почему в таблице узких мест нет RAM
DDR4 3000 -> 3000/128 = 23Gb/s на канал

Память слишком быстрая, даже при неоптимальном количестве планок на процессор производительность памяти не будет узким местом с точки зрения datapath NVMe. DDR4-3000 – это 24000МБ/с

А с чего вы это взяли. 24Gb/s это только в одном направлении и только в идеальных условиях (не спроста есть специальные инструкции). А у вас с каждой карты 12Gb/s. А вам не только записать надо, но и прочитать и обработать и конкурировать с разными ядрами (хорошо если у вас 8 каналов, а если только 2) и всё это сразу встанет в полный рост если вывалитесь за размер кэша. Так почему это не узкое место? Посмотрите что у вас покажет
Sign up to leave a comment.