Pull to refresh

Comments 8

если Яндекс.Метрика используется в компаниях, то к Google Analytics


Удивительные новости. Я как-то привык к тому, что большинство использует Метрику как дополнение. А вы словно Америку для нас открываете. Вот, посмотрите, вы не знали, но есть аналог Метрики. Удивили.
Видимо, вы человек из профессиональной среды. Увы, я абсолютно точно наблюдаю такую же тенденцию среди клиентов и частных заказчиков — они боятся AdWords и боятся Аналитики, при этом активно используют опять же старую Метрику. Спрашиваешь их о причинах — одно: там столько настроек, а тут счётчик повесил и поехали…

Кстати, что-то не вижу фразы про аналог Метрики. Написано ровно то же самое, что я стараюсь своим транслировать: эти инструменты нужно сочетать, а не возносить один над другим никоим образом.
Насколько я помню, в предыдущей версии Метрики было неудобно сегментировать и сравнивать данные. GA же это позволял делать, хоть и медленно. И из-за «тяжелого» интерфейса Google Analytics сразу отошел на второй план, когда появилась новая Метрика (точнее, её бета). Яндекс молодцы, хороший инструмент сделали, для повседневных задач Метрики хватает с головой.

Из уникальных фич в GA есть A/B-тесты и наблюдение в реальном времени, да и в целом он для маркетинговых задач больше подходит, а ЯМ — для анализа статистики. Поэтому, как пишет ниже Itimora, Метрику и Аналитику нужно сочетать, не забывая и про данные из панелей вебмастера обоих поисковиков.
Ох я с A/B тестингом в аналитике влетела однажды! Настроили на два лендинга, хотели проверить результаты работы AdWords на обоих, а получилось, что разделился весь трафик. Отключили после истеричных звонков клиентов с разных стран мира с криками на всех языках: «Верните старый сайт!» С тех пор предпочитали эксперимент настраивать или тупо группы объявлений дублировать (что не есть хорошо, но в нашей тематике мы могли себе позволить такое хулиганство).
Что за тематика, если не секрет? И довели ли эксперимент до конца?
Аудио/видео софт для частных пользователей. Эксперимент настраивали через интерфейс AdWords, до конца довели, выбрали более конверсионные странички. Потом уже больше с разделением объявлений делали — тоже удачно.
> «А налить?» — самая распространенная шутка, которая звучит при упоминании слова «аналитика».
Позвольте полюбопытствовать, кто-то действительно так говорит или это шутка над шуткой?
Я, кстати, слышала не раз на своей работе :-) Мы так над системным аналитиком на корпоративах глумились. Она у нас трезвенником была, поэтому и функция а-налить-ическая)
Sign up to leave a comment.