Pull to refresh

Comments 77

Что яндекс не покупает, то портится до ужаса. Был великолепный ресурс the questions. После покупки яндексом скатился в ужасный шлак.

А Вы заметили, что подобное можно сказать практически обо всех крупных гигантах, что Гугл, что упасихоспади Майл.ру, что Амазон, поэтому можно сразу хоронить большинство хороших (да в принципе любых) продуктов после покупки
Так эээ… они их покупают не для того, чтобы инвестировать и получать с них деньги, как обычно делают частные инвесторы. Они покупают часто для того, чтобы:
1)Освободить рынок для своего продукта
2)Получить уникальные компетенции или патенты
3)Получить готовую сработанную команду с профильным опытом для разработки своего продукта
4)Получить готовую пользовательскую базу, которую можно интегрировать в другие свои продукты или перелить в свой похожий продукт

Эти цели почти не совместимы с качественным продуктом и его ростом.
[censored]. Как Micro$oft(((
Капитализм = зло
А Вы готовы Присоединиться к команде разработчиков или Отказать?
UFO just landed and posted this here

GitHub после покупки MS стал только лучше.

тут просто повезло: его "начальником" поставили человека, который очень много сделал для опенсорса.


Если бы туда поставили типичного M$'ного топ-менеджера, он бы слился в говно в первые же месяцы.

Они там руководителей по жребию назначают, что просто повезло?

там целая цепочка везений этому предшествовала.
В т.ч. то, что на момент того как M$ презентовал дотнет — не было опенсорсных реализаций java.
Ну и самое главное везение — то, что Столлмана в своё время осенило идеей свободы, GPL и GNU. Ну и, как следствие — то, что появился проект GCC.


В общем, куча совпадений, изменение любого из которых привело бы к тому, что этот человек не попал бы в M$ :)

Товарищи минусящие, а можно узнать за что вы минусуете (причём, и коммент и карму)?
Молчаливые минусы — это, как минимум, не эффективно: если вам что-то не нравится — скажите, может быть я приму к свдению и исправлюсь :)

UFO just landed and posted this here
на момент того как M$ презентовал дотнет — не было опенсорсных реализаций java.

Когда MS презентовала дотнет, последний тоже не был опенсорсом. Так что не ясно, что вы хотели донести этой фразой.

Если бы туда поставили типичного M$'ного топ-менеджера
Ну-ну. Из всех IT-гигантов МС сейчас принимает самые человеколюбивые решения практически по всем фронтам.
UFO just landed and posted this here
Долю какого рынка он, простите, начал терять? Надо понимать, ссылочки есть?

а как ваша фраза противоречит моей?

UFO just landed and posted this here

С ютубом и андроидом у гугла вроде неплохо получилось.

Да чего уж там, и ms-dos тоже неплохо ;)

Это не лравда. У Яндекса наоборот лучше всё становится

Неужели стоило ради этого комментария расконсервировать бота, молчавшего с самого момента регистрации в 2014 году?

а что если это и есть та самая ЦА, которой эти изменения нравятся?
Раньше я читал только.
P.S. Вы всех, с отличающимся от вас мнением, ботами обзываете?
только «чертиков из табакерки».
Вы всех, несогласных с вами, чёртиками из табакерки, обзываете?
Как можно испортить банк из четвертой сотни рейтинга?
А сколько всего позиций в рейтинге?
На Банках.ру — 398 по активам нетто. На сайте ЦБ РФ — 785, но там есть и несколько небанковских организаций, и куча с отозванными лицензиями.

Я был бы рад появлению у Яндекса своего банка. К излишней монополизации это не приведёт, но экосистему явно усилит, ну и для конкуренции с Грефбанком полезно.

UFO just landed and posted this here
и очнетесь вы, когда кроме яндекса и нету ничего.

Скорее, мелких независимых игроков прикроют, останутся экосистемы Яндекса, Сбера, может еще кто.

Но в целом устранение независимых игроков приведет к печальным последствиям
Позвольте напомнить как в 2014 году они украли деньги у владельцев кошельков:
«В Яндекс.Деньгах меняются условия для неактивных пользователей — мы вводим абонентскую плату для счетов, которые не используются больше двух лет. Вы попадаете в число неактивных — со счетом *xxxx очень давно ничего не происходит.
Размер абонентской платы — 270 руб. в месяц… пока… не обнулится баланс».
А что сделали Юmoney в 2020-2021 году?
Интернет пестрит отзывами, например.

Для конкуренции (без сговора) развитие фин.активов только на пользу всем пойдет.

Это, конечно, плохо, но это повсеместная практика. Сотовые операторы практикуют её уже не первое десятилетие, например. Qiwi, Webmoney и др. В 2019 году это хотели запретить через Госдуму, но она, как известно, сколь-нибудь полезных законов обычно не принимает.

В банке вы, внезапно, тоже платите за обслуживание. Получается то же самое, только тут если пользуешься счетом — бесплатно.

А чего они яндекс.деньги-то слили сберу, если хотят делать то же самое ещё раз?

Вероятно, получили предложение, от которого не смогли отказаться.
Выгодный способ избавиться от легаси.

Доверия-то новым ЯД будет меньше, а то вдруг снова сольют

UFO just landed and posted this here
Вот да, то, что Яндекс сейчас делает с Маркетом — лучшим своим продуктом вообще — это полнейший хтонический ад.

Не знаю, что происходит с маркетом, не пользуюсь им, но документация для работы с API у них от старой верии, некоторые скриншоты ничему не соответствуют, за последнюю пару недель пропала авторизация через URL (в документации написано, что нужно делать заголовками, но в личном кабинете всё ещё можно выбирать, и там выбран URL), а id точки самовывоза приходит то в виде {"outletid": 10}, то как {"outlet": {"code": 10}}. Причём, я помню момент несколько лет назад, когда такое началось, и поэтому заказы перестали нормально приниматься.
В общем, с маркетом всегда было что-то не то.
Ещё вспомнил, что почему-то пропадает меню для создания тестовых запросов, а иногда меню есть, но пишет, что товаров нет, хотя прайс на месте. А ещё он пишет, что из прайса три товара не загружены, а другие точно загружены, но при этом цена как минимум на один из товаров почему-то старая. А в тестовых заказах в случае ошибки моргает пустая красная плашка вообще без текста.
Лично я давно разочарован в маркете.

маркет просто таки обожает думать за тебя, например вбиваешь название конкретной хурмы — не ищет, убираешь модель, оставляешь вендора — ВОТ ОНО!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Превентивно предлагаю название «Я — банк!» и слоган: «Я — банк, я знаю всё о твоём финансовом положении!»

Интересно, а банк открыть/создать не проще? Я понимаю, когда покупают что-то из первой десятки, там кроме лицензии куча клиентов, офисов, банкоматов, портфель и т.д. Зачем покупать банк из четвертой сотни?

Ну вроде яндекс.деньги в какой-то момент получил лицензию на изготовление банковских карт (а до этого карты были от тинькофа, по-моему).

Получить банковскую лицензию очень долго и очень сложно. За последние 10 лет ЦБ выдал всего 1 новую лицензию.
Поэтому куда проще купить банк ради лицензии. Благо они сейчас продаются по цене капитала.


Тиньков, например, тоже купил банк ради лицензии.

3 года ограничений и других моментов с ЦБ

Интересно, а банк открыть/создать не проще?
После того, как в 2014 году Путин как-то мимоходом сказал, что в стране слишком много банков, открыть или создать их стало практически невозможно, а общее количество уменьшилось раза в три.
общее количество уменьшилось раза в три.

Все равно осталось более 400, сложно оценить много это или мало? С другой стороны не вижу причин ограничивать их количество.


PS. А можно банк открыть где-нибудь на Кипре, а в РФ представительство? Работают же в РФ банки других стран?

Банковская лицензия нужна конкретно в РФ.
«Банки других стран» в РФ как правило собой представляют формально практически независимые (и российские при этом, да) юрлица.
крипта создавалась как средство от банков/посредников которые достали процентами (это банк должен за пользование средствами вкладчиков не наоборот), своими внутренними правилами которые должны оставаться внутри, а не напрягать пользователей и тд…
как используются средства пока они в банке, может на них зарабатывают, спонсируют хз кого, нет прозрачности за которую так типа борятся
например намайнил и напрямую заплатил энергосбыту минуя банки, управляющие организации и тд…
покупки товаров прямо у производителя неважно где он, без разных пайпалов, переводов и комиссий… Маск подобное говорил недавно
смарт-контракты хорошая тема
UFO just landed and posted this here

Перевожу в Лайткоине без комиссий и в течении 15 минут. А ещё есть 1000 альткоинов способных сделать даже лучше.


А Биток и Эфир сейчас финансовый инструмент на биржах

Угу, прекрасно. А я могу пойти и расплатиться лайткойном (или каким-то ещё альткойном) за хлеб, оплатить телефон (у обычного опсоса из большой четвёрки) и купить себе легальную игрушку в Стиме/PSN?
  1. Я исправил утверждение о больших комиссиях и долготе переводов Битка и Эфира.
  2. Если вам так хочется покупать хлебушки за крипту, оформите карту у банка принимающего крипту. Будете пользоваться как валютной, конверсия в момент оплаты
как используются средства пока они в банке, может на них зарабатывают, спонсируют хз кого

Естественно, а вы не знали? Думали, деньги в подвале банка хранятся?


намайнил и напрямую заплатил энергосбыту

Я энергосбыту несколько за другое плачу.


покупки товаров прямо у производителя неважно где он, без разных пайпалов, переводов и комиссий

Вы только что попытались разызобрести такие вещи как посредничество, агрегация, рынок (в торговом смысле) и т. д. Когда есть множество поставщиков и множество покупателей, то удобнее, когда они все сводятся на рынке, пусть даже ему приходится немного платить за аренду, чем когда надо бегать за каждым.

>Естественно, а вы не знали?
знал
>Я энергосбыту несколько за другое плачу
и что, я седня на пробежку собираюсь
>только что попытались разызобрести
не только что очень давно когда не было крипты, теперь она есть
>то удобнее
мне удобнее самому без прослоек
И как вишенка на торте, ссылка на Я-дзен в конце поста. Спасибо за этот намек, что из кучи мякины можно делать вполне себе деньги, опасений про банк это не уменьшило: банковские услуги, поданные в типичном для Я стиле (быть скорее посредником, не биться за идеальный сервис, делать продукты «для масс» под каким девизом словно «менеджеры решили, что теперь вот так удобнее и выгоднее для Я»), лично меня беспокоят.

Добавляем к этом, что Я, как кредитная организация, сможет узнавать о человеке еще больше (впрочем, не делает ли он этого сейчас — не знаю), копаться и в его финансовой/кредитной истории, видеть его кредитный и иные покупки (чеки-то можно парсить!)

В общем, возникает та власть, с которой, по идее, уже и законы не всегда могут что-то сделать.

Копание в финансовой истории у них и так было — раньше был (сейчас не знаю) сервис скоринга клиентов, с помощью которого банки выдавали решение выдавать кредит или нет

О да. Про Дзен будет отдельный пост, когда как-то к чему-то сведётся эксперимент с ним. Пока слишком много злых эмоций, нужно подтвердить мысли и гипотезы опытом и потом изложить ;-)

Яндекс собирается купить банк Акрополь.
Другими словами, конец банку Акрополь.
Ух ты сколько среди нас (сотрудников?) любителей Яндекса оказывается!

Ну не знаю, по личному опыту за последний год какой сервис не возьми — глюков вагон и маленькая тележка. Причем простых и очевидных, которые не требуют больших затрат на то чтобы их заметить и исправить. Не поленился и набрал доказательств:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.

Впрочем, далеко можно было не ходить. Достаточно прочитать все комментарии под этой статьей. Они наглядно подтверждают фразу Олега Тинькова «Яндекс не любят»:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.
Имел интересный опыт попытки использования яндексовых записных книг и календарей. Там была очень хреновая документация, а в календарях всё, что не по канону, они отрезают. Из-за этого ломаются яблочные события. Даже в поддержку писал. Что ответили, не помню, но пользоваться ими не получилось при всём желании. И вот так куда ни ткни. Только начал хорош делать блоги, их закрыли. Только начал сортировать фотки, их закрыли. Больше ничем таким особо пользоваться не хочется. Яндекс не Apple — о реальных задачах мало думает.
Кстати, про Apple. Они тоже скатываются и скатываются. Поломали к херам Подкасты. Какая-то дичь происходит с рингтонами. UI/UX изменений интерфейса MacOS скоро будет реально заставлять меня плакать. То ли это зумеры наконец начали на работу устраиваться, то ли я не знаю. Но там явная проблема с проектированием интерфейсов, которые, СУКА, НЕ МОБИЛЬНЫЕ! Их, СУКА, мышью пользуют! Там другие принципы меню. Там дофига экрана, там не надо всё прятать по вложенным менюхам! Вы что, забыли, что есть клавиатура с быстрыми кнопками? Ничего не работает! Ни одну очевидную операцию нельзя сделать нажав кнопку. Нет, сука, надо мышкать по нескольким меню.
Если Apple не может, то Яндекс тем более не в состоянии.
Разделяю Вашу боль.

По поводу закрытия блогов и фоток — ничего удивительного, это один из принципов Яндекса: «Мы не боимся… закрывать сервисы». Если Яндекс так понимает Agile, то гори он синим пламенем.

Справедливости ради хочется отметить, что чехарда с интерфейсами творится не только у Яндекса и Apple. Это какая-то общемировая тенденция на ухудшение UI/UX…

Возможно, Вы правы насчет зумеров. А чего можно ожидать от детей, воспитанных на игрушках, в которых голова человека изображена непропорционально больше остальных частей тела?

Но у меня есть другое предположение. Рабочие места заняли выходцы из Бангалора и иже с ними. Это люди с иной культурой, другими ценностями, и извращенным искаженным чувством прекрасного. Вот и результат.
UFO just landed and posted this here
Нет, это я про то, что тем, кто не оттуда, нужно учиться, учиться, и учиться.
Что бы ни вызвало эти проблемы, проблемы имеют место. Интересно, какому гею из Apple пришло в голову убить железобетонный брэнд iTunes — многодесятилетний образец плеера-комбайна? Это же надо было додуматься. Это надо было принять решение. Это надо было обосновать и реализовать. Примерно как сообщение во Vk о том, что длина набираемого вами сообщения превышает некий рекомендованный, суука, лимит. Хотя, что можно ожидать от ресурса с одноуровневыми комментариями? Это и Fb тоже касается.
Люди практически разучились писать лонгриды и читать их. А без этого построить сложную целостную систему не получится. Наверное, я выгляжу стариком, но я объективно ощущаю деградацию. Хотя, возможно, эволюции просто надо больше времени, чтобы из всего этого современного говна, родилось что-то нормальное и стоящее.
И снова разделяю Ваше мнение, за исключением двух слов на букву «г» и одного на букву «с» )
Ну «с» — ладно. Но за «г», немедленно тикайте с хаты, ибо там на вас всякие буковки имеются!
Вы даже не представляете, на сколько мне плевать.
С другой стороны ещё одна экосистема не повредит. Хотя, как по-мне, лучше бы они больше времени уделяли своим разным IT-ресурсам, которые в печальном нерабочем состоянии находятся.

Они давно находят большее финансовое удовольствие от работы в режиме «каша из топора» — быть сервисом сведения покупателя и продавца (или оказывателя услуги), не имея особой ответственности, если у этой парочки что-то не сложится. Ах да, вспоминая Я.плюс — еще и умудряясь начислять клиентам лишние виртуальные баллы за счет недополучивших свои деньги оказывателей сервиса (тех же таксистов).


Так выглядит, хотя, по хорошему, вряд ли это чистая правда. Но репутация, надо сказать, не растет, а падает.


Хочется, чтобы Я и правда разошелся на две компании, вот этих вот посредников (и пусть бы репутацию губили свою) и старый добрый «технологический» Я — тот, что и поднялся когда-то на такую высоту, тот, где люди мечтали работать.


Что касается судьбы банка — банк попульсирует, пока его контролирующие менеджеры на стороне Я будут пускать пыль и получать бонусы, а потом… может, и выживет? Понятно же, что купили его просто как лицензию и уже налаженный механизм, но в будущем это же и проблемы создаст: NIH-синдром заставит менять все и вся, а менять-то на что? Нужны готовые подходы, а в финансах все не так просто.

Sign up to leave a comment.