Pull to refresh

Comments 29

О, а уточка на фотке с мерчем не из DataArt случайно?

Да я уже не помню, это мерч как раз с Junction, там миллион компаний был :)

Почему я выигрываю конкурсы для разработчиков, а вы — нет

мы пришли командой из двух сильных бэков, двух сильных фронтов и художницы, которая умеет делать классную 2d-графику

Наверное потому, что вы к этому относитесь как к соревнованию. 5 разрабов синьорного+ уровня соревнуются за мерч и бейджи (ну или какие там еще плюшки). Подавляющее большинство участников имеют заведомо ниже уровень, меньше практики и преследуют абсолютно другие цели - обзавестись связями, заявить о себе, напроситься к кому-то в компанию.

А так выходит история о том, как профессиональный футболист залетает на шоу-матч и рассказывает почему всех обыгрывает.

Так а почему за мерч и бейджи? Я же сквозь всю статью так или иначе продвигал инфу про крупные призовые выплаты везде. Бывает, что выплата за двухдневный хакатон выше месячной зарплаты сеньора.

Прошу прощения за гиперболизацию довода. Естественно, что на некоторых хакатонах/конкурсах есть внушительные призовые и за них можно соревноваться, если есть желание и возможность.

Но я к другому ввел, что крупные призовые далеко не везде, а сами такие конкурсы проходят явно не каждые две-три недели. И если участник не программист топового уровня (в идеале есть еще парочку таких же из фронта/бэка), то шанс их выиграть стремиться к нулю. Поэтому большинство участников преследуют другие цели - интересно провести время, с кем-то пообщаться, найти работу (или заказчика), разрекламировать свои услуги, обменяться с кем-то контактами и т.д.

Знаете, у меня довольно приличный опыт участия и побед в разных хакатонах, хоть я и студент без вменяемого опыта работы. И очень часто на хаках в топ и на призовые места проходит лютая жесть. Был на памяти случай, когда победило полуработающее решение с ужасной презентацией, не соответствующее ТЗ. А защищала это всё бабуля, которая не могла правильно произнести названия инструментов из их стека. В жюри сидели такие же люди из госконтор, которым ни энтузиазм, ни красивые презы не сдались, как и хакатон в целом. Уровень программирования на двухдневных хакатонах не решает почти ничего, за такой срок ни модельку не обучить, ни сложную инфраструктуру не развернешь. На ЦП в финале в прошлом году требовалось за 2 дня на основе неразмеченной мультимодальной информации в хитрой системе кластеров кубернетес и хадупа с конфигами только под джаву сделать систему поиска информации о цифровом двойнике пользователя в интернете (в рамках хака только про селебрити типа тинькова). Ещё прикрутить туда обязательно контур безопасности от Teradata. И интеграцию с госуслугами. 100% команд только описание условий поняли к концу второго дня. Мы не джависты, и полдня ушло на перевод конфигов под питон и на простое подключение к кластеру и попыткам просто получить данные. Победили ребята, которые просто выкачали весь текст по всем людям, отранжировали по позитивности и сделали кринжовый фронт на рhр. Кстати, ml и hadoop, равно как и джава в описании кейса вообще не фигурировали.

Там конечно лотерея в том смысле, что может повезти с треком и комиссией, а может и нет. На самых первых ЦП было ровно то же самое. У нас вот был адекватный трек с понятными заданиями и проверяющими, которые что-то понимают. Но по рассказам других — не везде так повезло.

Ну я участвовал в соревах (не IT) в прошлые выхи. Такой фестиваль любительского каякинга. Кто-то вообще первый раз на бурной воде после бассейна. С бухлом, кальянами и спортом. У нас был чувак из олимпийской сборной по гребному слалому и прочие спортсмены. Которые и взяли почти все призы. Это не обламывало остальных общаться (в том числе и со спортсменами), обзаводиться связями и вообще учиться как надо.

Типичный хакатон

  1. Сумма призовых порядка 500к, первое 300, второе 200, третье 100к. и это на команду 5-6 человек. И не факт что возьмешь даже третье. То есть при не самом плохом призовом месте на команду выйдет порядка 20к (это наверно еще до вычета НДФЛ). А если суммы призовых сильно больше, то подтягиваются профессионалы, против которых играть уже сложновато

  2. Работать надо чуть ли не круглосуточно несколько дней. Плюс дни по получению ТЗ, плюс дни презентации (рассказывают, как люди буквально ночуют в здании хакатона в спальных мешках). Простите, когда это делать человеку с работой и/или с семьей? По советам Ильича? жене сказал что к любовнице, любовнице сказал что к жене, а сам на чердак, хакатонить

  3. И вопрос, зачем такое состоявшемуся разрабу? Хакатон это дело для студентов (выпускников курсов), попробовать себя в боевой задачи, найти работодателя

Но на самом деле да, ваш опыт это как профессионал по контрстрайку залетает в чемпионат старшеклассников средней школы 1488. Ну да, заберет себе перый-третий приз и весь мерч. Докажет, что он действительно программист

Дата-саентисты из Альфа-банка часто хвастаются, как выигрывают хакатоны по дата-саенс. Не понимая, что им это копейки и фан, а для других людей прямая демотивация. Какой смысл участвовать в хакатоне, если туда приходят состоявшиеся сильные команды людей, с опытом в этом сфере хренову тучу лет?

профессионал по контрстрайку залетает в чемпионат старшеклассников средней школы

А что тогда является в вашей аналогии настоящим чемпионатом для профессионалов по контрстрайку? Вот я опытный программист, хочу соревноваться, хожу на хакатоны, участвую в конкурсах. Вы утверждаете, что я выбираю специально лёгкие конкурсы, чтобы выигрывать? Или что вообще все конкурсы лёгкие, и опытный прогер не должен в принципе соревноваться?

ну так Ваша статистика о чем говорит. Если Вы там всех нагибаете (ну не всех, но часто), значит Ваши соперники сильно слабее

Хакатоны по идее для студентов и просто любителей. А поскольку организаторы особо не парятся, то вот и получаются из хакатонов ярмарки тщеславия

Ладно, но вы не ответили, что мне делать тогда, если я хочу соревноваться? Куда идти, где будут не студенты и любители? :)

Откуда ж я знаю куда Вам идти? может на работу? была бы у Вас работа Вам по силам, стали бы Вы этой ерундой заниматься - типа спать в спальных мешках в офисах

С работой всё в порядке у меня, не переживайте ) Вопрос был не об этом, ну да ладно.

Ну и могу дополнить свой комментарий небольшим личным опытом. В марте был хакатон от майкросфта. Очень маленький и приземленный. Главный приз – XBox. За второе и третье давали подарочные сертификаты на 200 баксов. Из описания:

a virtual hackathon for beginners to get started building scenario-based apps using .NET and Microsoft Graph

Я принял участие, было интересно попробовать посоревноваться среди таких же новичков. По размеру призовых я думал (наивно), что с профессиональным многолетним опытом никто в это не полезет. За две недели было 120 проектов. Первое место занял сеньор, второе занял парень, который два года пишет под ксамарин (как минимум, судя по гитхабу), и третье человек, пишущий тоже года два-три на C#, Rust и Python. И судя по проектам других участников и их профилям, там каждый второй профессиональный разработчик с коммерческим опытом.

Поэтому страшно представить, какие скиллы надо иметь, чтобы на хакатоне на реальные и крупные деньги претендовать на выигрыш. Ну наверное да, надо быть синьором/техлидом, окружить себя такими же парням/девчатами из других отраслей и тогда можно штурмовать конкурсы и рассуждать, почему мы выигрываем, а другие – нет

Тут в комментариях очень противоречиво пишут, посмотрите: некоторые утверждают, наоборот, что на хакатонах одни нубы и студенты.

В целом, соревнования разные, и требования на них очень разные тоже.

Достаточно всего 3-4 команды профессионалов, чтобы основная масса участников не получила нифига кроме мерча за участие в лучше случае.

Да нет тут противоречий на мой взгляд, все просто относительно. Относительно меня, новичка в программировании, любой с практическим опытом в года два-три – профессионал своего дела и соревноваться с ними не представляется возможным. Для вас, как сеньора+ с опытом в 6 и больше лет, те самые профи – такие же нубы, как я для них.

В целом есть немало конкурсов, где именно умения в программировании глубоко вторичны. Можно собрать удачное приложение, которое понравится жюри своей идеей, но при этом будет предельно простым. Такое бывает не так уж редко.

Хакатон надо читать как лохотрон где умные дяди пытаются купить за дешево то что стоит дорого))

Почему я выигрываю конкурсы для разработчиков, а вы — нет

Ответ очень простой. Потому что вы участвуете, а другие нет. Я не вижу смысла тратать время на это. Для денег есть работа, для фана есть пет-проекты. Обыгрывать заведомых нубов в какой-то игре, ну такое себе.

Для денег есть работа

В расчёте на единицу времени соревнования приносят в несколько раз больше денег, чем работа даже на сеньорной или тимлидской должности. Просто соревнования бывают редко и нестабильно, так что жизнь на одни только доходы с них я бы не рискнул.

Обыгрывать заведомых нубов в какой-то игре, ну такое себе.

А вот комментарием выше наоборот пишут, что участвуют только про.

В расчете на единицу времени длиною с само соревнование, возможно. На дистанции длиною в год, сомневаюсь.

Если соревнование для студентов или джунов, то эти "про" хуже трагсгендеров в женском спорте.

В соревнования для студентов обычно отсечка по возрасту.

Почему я выигрываю конкурсы для разработчиков, а вы — нет

- Потому что участвовать в «президентском» «цифровом прорыве», ну или кичится этим в 2023 году - зашквар.

Скушали ТС'а нечестно.

То он нубов обыгрывает, то вообще фигней страдает и нужно работу работать.

Человек таким образом отдыхает. В Вашей айтишной работе немного таких мест, где можно зависнуть на пару дней где то не дома, челлендж, соревнование.

ТС пытался бороться с тезисом "побеждают одни супер опытные решалы", а в итоге все только подтверждение этому тезису нашли.

Так в том-то и дело, что в статье нет этого лейтмотива, зато уже со второго абзаца ТС рассказывает про свой крутой опыт и "мы пришли командой из двух сильных бэков, двух сильных фронтов и художницы, которая умеет делать классную 2d-графику". Больше выглядит как демонстрация факультативных успехов ТС.

А вообще да, я (самоучка, который боится начать искать первую работу) искренне завидую)

Видимо, я не смог хорошо передать свою мысль, что некоторые знания именно о конкурсах и подготовка важны не меньше, чем изначальные профессиональные навыки. В частности, я упоминаю случаи, когда мы по тем или иным причинам проигрывали, и тоже нередко там в команде были сильные ребята, но что-то важное не учли.

Sign up to leave a comment.