Comments 98
Икалут (YFB) имеет полосу 2623 м, в то время как для 777-300ER заявлена полоса то ли 3200м то ли 3050м. Он вообще имел право там садиться? Ну крому случая когда либо туда либо в море.
Ан-124 «Руслан» — гигантский военно-транспортный самолет, о котором вы, вероятно, слышали. Его грузоподъемность — около 120 тонн, так что он мог перевезти не один такой движок, а штук 14–15 за раз.
При условии, что каждый движок будет не более 2 метров в длину.
После снятия с пилона двигатель GE90 быстро перенесли в надувной ангар канадской конной полиции.
А на фото надувной тент находится под крылом, то есть, видимо, снимали старый движок и ставили на новый под тентом, а не на открытом воздухе. А на другом фото оба движка стоят в стационарном ангаре.
Анекдот про 3 черепа Александра Македонского (в других версиях - В.И.Ленина) знаете?
Это который:
"В мире известно более 10 черепов Александра Македонского, но только три из них признаются специалистами как подлинные" ? :)))
Я как то в минус 40 снимал и ставил ГБЦ на своих "Жигулях" в неотапливаемом гараже. Да, не сильно прикольно.
А тут ставили под тентом с каким-никаким отоплением и без ветра.
не курорт, но и не "-40" как байтит нас заголовок.
У нас сейчас на улице не холодно, примерно -12, а я работаю за компом без перчаток и куртки) В джинсах и футболке
Давали ли вы коррекцию на момент затяжки болтов гбц? Как никак паспортное значение для +20 дано
Нет, конечно же) мне тогда было чуть больше 20, а пятерка - первая машина. Я там еще до кучи цепь со сдвигом одел и клапана слегка стуканул. Вся притирка и компрессия пошла прахом) Так что, момент затяжки - еще не самое страшное было. Но все равно, проездил на ней еще сколько то, пока не сдал по утилизации.
Доставить такой груз к далекому острову мог только Ан-124 «Руслан»
Доставить мог много кто. 8 тонн не бохвесть какой груз. У С130 грузоподъемность 18 тонн, и это самый массовый транспортный самолет в мире.
Как оказалось, единственная «запаска» находится в Цюрихе.
Единственная запаска у SWISS
8 тонн сам двигатель, плюс транспортная рама то все 12 тонн могут получится. C-130 пришлось бы делать дозаправку если лететь из Швейцарии. Без дозаправки он может и прилетит, с "сухим" баком, то назад уже не улетит. И боюсь, в том городке в сумме топлива меньше, чем баки у С-130. И лететь ему существенно дольше.
Ан-124 туда мог доставить двигатель чисто "по-пути" из Европы в Америку, запаса по дальности хватает даже сгонять обратно в Швейцарию "гайку забыли" без дозаправки.
Так он же и жрёт намного больше (ибо возит с собой тонны топлива), как это может быть выгодно? А на счёт топлива в городке - если есть ВПП то найдётся и топливо. Полный бак С130 - это всего лишь одна автоцистерна с керосином.
Беглый поиск по инету: $720/тонна авиационного топлива (jet fuel). Затраты на топливо: $100k за быстро Ан-124 и $30k экономно но дольше на C-130... при общем бюджете "Инцидент обошелся авиакомпании приблизительно в 1 млн долларов США.". Понятно, что ценник перевозки состоял не из стоимости топлива, а из стоимости услуг перевозчиков но думаю они более-менее сопоставимы с общей стоимостью топлива.
Еще один ньюанс, есть ли у "Геркулеса" возможность выгрузить из себя груз в 8-12 тонн и поставить его на поверхность? Ан-124 в этом плане более автономен, так как имеет встроенный кран грузоподъемностью до 30т.
Кстати, есть даже видео посадки Ан-124 в том аэропорту.
https://www.youtube.com/watch?v=nd0IRprnobs
В любом случае "не только Ан-124"
Полагаю, Ан-225 в теории задачу тоже полностью решает, с еще бОльшим оверкиллом
Ан-225 имел расписанный план полетов на месяцы вперед, боюсь вклинить в график доставку "на завтра" было бы весьма затруднительно.
Я уже не говорю про то, что в тот же С-130 двигатель банально не влазит если чуть поискать его размер: 3.7м ширина, 3.9м высота плюс он на транспортной раме которая тоже добавляет высоты. С-130 высота груза 2.74м максимум. Этот двигатель (даже без транспортной рамы) и в Ил-76 не влазит. Третий самолет куда он влазит это Lockheed C-5 Galaxy, но боюсь привлекать военных к международной перевозке груза обойдется намного дороже. Очень дороже.
А Белуха A300 или тогда уже был XL на основе A330?
А выгрузить как? С Белуг вообще выгружают поверх кабины относительно легкие но объемные грузы. Тут уже матрешка выйдет, привези двигатель, привези кран который выгрузит другой кран который сможет вытащить двигатель из тушки Белуги.
Забавно, что мы тут перебираем варианты доставки GE90, и тут же их отметаем. В C17 тоже немного, но не влазит. Наверное, можно целую статью написать на эту тему) Вот еще один неподходящий вариант:

Кстати, для самого себя 747й и 707й движки таскали 5м на крыле.
То, что на фото, больше на летающую лабораторию похоже
а вот так перевозит себе движки

правда не знаю GE90 поместился бы?
мы тут перебираем варианты доставки GE90, и тут же их отметаем.
так выбираем реальные кейсы
правда не знаю GE90 поместился бы?
Ну помещается же на лаборатории. Только вот можно ли именно так перевозить с неработающим движком. И на чем потом от туда его снимать было бы?
а вот так перевозит себе движки
747 вообще как будто все может. Столько применений ему было
Ну помещается же на лаборатории.
На лаборатории он за место штатного, а тут "пассажир" чуть ниже расположен и вы видите что на лаборатории он почти касается земли так что возможно дополнительные сложности при посадки и требования к ВВП.
перевозить с неработающим движком
так при выключенном движке самолеты летают, потом перезапускают, не думаю что есть проблемы для двигателя. (Если здесь есть двигалисты дайте мне по рукам )
А вот еще - в АН 22 влезет)
"Бохвесть"? 🤕
Доставить такой груз мог много кто при условии, что движок нужно как-то затолкать внутрь самолета. При высоте грузовой кабины Руслана 4.4 м зазор между движком GE90 на транспортировочной раме и потолком кабины составляет меньше метра
Кроме массы у груза есть такая характеристика как габариты. Ну не лезет GE90 с его диаметром в 3м плюс транспортная рама в грузовой отсек высотой 2,74.
Интересен размер оплаты ремотникам за форсмажорные условия труда.
Интересно сколько из этих расходов было за счет производителя двигателя - General Electric?
Наверняка же гарантия и прочие сервисные расходы производитель должен нести при поломке.
Ну и жалко нет технических деталей: что сломалось, почему на месте починить нельзя было...
Мне интереснее упорное и даже навязчивое использование слова "инженер". Я не оспариваю терминологию, но звучит как-то чужеродно.
Инженер - специалист по моторам, если дословно переводить ;)
Моторист, если буквально
Engine-er
Ничего себе! последний раз у меня такое с gast arbeiter было
Так вполне логично) Изначально все кто управлял транспортом, не говоря уж о тех кто эксплуатировал крупные двигатели на самолётах/кораблях/жд должны были обладать полным знанием конструкции, принципов работы и навыками позволяющими починить довольно таки капризный и ненадёжный агрегат в полевых условиях.
Вот оттуда инженеры и пошли.
Над знакомым грузчиком иногда подшучиваем, называем инженером по перемещению грузов.
Зависит от контракта. Слушал одного российского полярника, он сказал, что у американцев в Антарктиде кто-то получает доплаты за экстремальные условия, а кто-то только обычную зарплату и, типа, ''ну вот такая командировка", зависит от должности и рода занятий.
Планирует этот стальной гигант, мягко говоря, не очень хорошо.
Планирует этот стальной гигант удивительно отлично для своих размеров и массы. Аэродинамическое качество у него что-нибудь в районе 18, а может и больше. Т.е. с высоты 10 километров он пролетит примерно 180 километров, если экипаж всё сделает правильно.
Главная проблема в том, что на посадочных скоростях от качества 18 мало что остается
Похожие самолеты уже сажали, в любом случае, самолет может планировать, а не падает камнем вниз... :)
Любой самолёт испытывается на посадку с отключенными/вышедшими из строя двигателями.
На посадочных скоростях аэродром уже вот он, только руку протяни. Там главная проблема будет погасить скорость на заходе, но так, чтоб долететь до ВПП. Благо софт 777 умеет помогать с этим.
Получается в заголовке ложь. Вместе замены двигателя было +10, а не -40
Скорее не ложь, а кликбейт.
кликбейт это и есть ложь в том или ином виде, используемая для цели привлечения внимания читателей/зрителей.
то, что это было "легализовано в наших глазах" не оправдывает это.
"С 1957 года русские живут на морозе −89,2 °C!"
Это тоже не ложь а кликбейт?
То что заголовок кликбейтен, не отменяет того факта что в заголовке ещё и прямая ложь.
Покурить то выходили на -40!
А в это время на полюсе холода было -80.
Аэропорт - столица города. Пьнятненько.
"Аэропорт и сам остров выглядят не очень уютно, правда? " - неправда, очень даже уютная северная пастораль.
Он еще и не особо стальной, а большей частью алюминий и титан.
Автор хорошо разбирается в том, где и сколько вставить нарочных простых ошибок, чтобы набрать комментов и просмотров. (Больше комментов = больше шансов на просмотры). Половина комментов тут про "нифига ж не минус сорок".
Читаешь заголовок
инженеры меняли крупнейший в мире авиадвигатель при температуре в -40 °C
Сразу мысли - почему не придумали надувную конструкцию под крылом и над для замены двигателя при любой погоде
потом читаешь
Благодаря ему температуру внутри удавалось поддерживать на уровне около +10 °C
так вот оно как, все придумано до нас
Ещё бы сказать, что вся эта штука, в смысле двигатель, крепится к самолёту тремя (всего) двухслойными болтами. Что делает его отсоединение и присоединение не таким, чтобы супер сложным делом. Замена двигателя - абсолютно штатная операция. Которая выполняется во многих крупных аэропортах по наработке часов.
Учился я как-то в Самарском УТО с ребятами-техниками из Челекена (Якутия). Рассказали историю про техника, которого в минус тридцать пять подняли на подъемнике обслуживать хвостовое оперение Ту-154. Подъемник сломался и чел 3 часа на высоте 11 метров просидел, пока сняли. Он сразу пошёл и уволился... Но вообще есть специальные печки-воздуходувки - при большой нужде можно салон погреть, сам двигатель - есть разные варианты.
То, что просто уволился - это счастье. Если бы отморозил себе руки-ноги-уши-нос до гангрены - была бы беда.
Байки.
Подъёмники такого типа - гидравлические, даже если клапан отказал, можно сбить/скрутить сливную пробку магистрали, спуск будет быстрее штатного, но всё равно на безопасной скорости.
Я уж не говорю о том что с ножничного подъёмника можно спустится по ферме (она не складывается "в плоскость", остаются поверхности куда можно встать).
А с подъёмника со стрелой - по стреле.
Хы!
Работал в электротехнической лаборатории в "скрыто" организации. Как-то раз послали нас испытать кабель, идущий по шестиметровым опорам. Это было в СНТ, в самом конце улицы(т.е. в тупике). Вышка нас подняла, мы испытали кабель... И надо бы спускаться. Но тут лопнул шланг(какой-то) на вышке, и она просто заблокировалась в состоянии "поднято". Так же заблокировались и лапы и прочее, т.е она просто не могла двигаться ни в каком направлении. Дальше пошли звонки механику и начальнику гаража. Поступило сообщение что нужный шланг приедет через 3 часа. Но были нюансы. 1. Это был конец января. 2. Я хотел срать. Оооочень сильно хотелось вниз. Так вооооот. Открутить шланг на подъёмном гидравлическом цилиндре - вроде бы простое решение, но водитель твёрдо сказал "нет", т.к. это тупо опасно, т.к. может пострадать и откручивающий, и те, кто в люльке, т.к. стрела тупо "упадёт". На возгласы, что мы там "ЩАС СДОХНЕМ" он орал, что нарушать инструкции не будет и "идите вы на х...". Был второй вариант, найти лестницу, но оказалось, что зимой в СНТ, не то что лестницу найти невозможно, а даже и самих жителей. Подъехать на другой вышке тоже не вариант, т.к. мы были в тупике и своей же вышкой перекрыли проезд. Примерно через час, когда мы конкретно стали промерзать, и мой клапан уже постепенно давал течь, я принял решение слезть по стреле. Высота "всего-то" 6 метров, а страшно было пипец, т.к. без страховки и полном обмундировании и сапогах(которые по стреле скользят). Впоследствии всего меня лишили премии за грубое нарушение техники безопасности. А товарищ сидел в люльке до конца. Потом 2 недели лежал с воспаление лёгких. Ах да! Водитель тоже получил пи.., т.е. взбучку, но не за то, что нас не спустил, а за то, что не уследил за мной. и не бросил в меня палку, когда я начал перелезать через бортик люльки.
Так что в ту историю я прекрасно верю, т.к. ощутил подобное на себе.
Не было там и близко к -40°C, для чего преувеличивать?
https://www.timeanddate.com/weather/canada/iqaluit/historic?month=2&year=2017
и небольшой терминал с двумя воротами.
А подъёмный мост есть?
Прилепите плашку "перевод", раз уж уши и хвост оригинала с Popular Mechanics везде торчат.
Вопросы оставляет выбор аэропорта. Ведь 777 сертифицирован по ETOPS180? значит, выбирай что больше подходит в пределах 3х часов лёту? или не так это работает?
Ну они и так после поломки и разворота летели час в Икалуит.
А рядом не было никаких "других". Ближайщий город был в 1800 км тоесть 2.5 часа лета. Притом надеятся и лететь на одном двигателе это отдельный риск. Решили быстрее посадить и южнее Икалуита ближайший был тоже дальше за 1800 км (за картой).

Хотел было сказать, что пассажирам повезло - в такое место специально никогда в жизни не попадешь, а тут такая экзотика на халяву, но потом оказалось, что они просидели в салоне 14 часов. А потом еще подумал - а ведь в этом месте люди постоянно живут ))
Вспомнил, как мы с братом перебирали в -20 ... систему охлаждения в ГАЗ-21029. ))
Пальцы под конец застывали, как пассатижи. Можно было гайки крутить без инструментов.
А потом оказалось, что сгорел предохранитель.
и Королевской канадской конной полицией (RCMP), которая предоставила им свой надувной тент.
Казалось бы, зачем нужна в 21 веке конная полиция, а вон оно что оказывается!
Не понимаю, чего тут все в политику ударились. Меня вот это удивило:
Доставить такой груз к далекому острову мог только Ан-124 «Руслан»
Да как-то? Да вы серьёзно? На всём, хм, Западе, не нашлось самолёта, чтобы припереть движок к месту вынужденной посадки?
Статья об интересной инженерной задаче испорчена совершенно кликбейтным заголовком. Фу так делать, МТС.
Доставить такой груз к далекому острову мог только Ан-124 «Руслан»
На тот момент еще "Мрiя" (An-225 ) был, пока его один диктатор не раздолбал... Но срочно доставить вероятно он бы не смог, так как его полеты были распланированы на годы вперед.
Как в Канаде инженеры меняли крупнейший в мире авиадвигатель при температуре в -40 °C