Comments 33
Вот смотрю я на зумера лежащего на диване и залипающего в телефон, который за год так и не смог найти работу на которой ему будет комфортно и вкайф и представляю, что же с ним будет когда родители помрут?
Спасибо, за комментарий, в мире так много интересных задач, иногда, что бы найти свое дело людям требуется куда больше времени, чем год. А нужда вынуждает идти на любую работу, но мы не привязаны и всегда можно искать лучшее, при наличие сил, желаний и ресурса
Да, весь этот пресловутый work-life balance зумеров, которому так все завидуют и так превозносят – всегда за чей-то счёт (более опытных и пожилых), вот и весь секрет.
А я смотрю на зумеров которые пашут на двух работах. Может дело в окружении, а не зумерах?)
У меня есть знакомая по работе зумерша, она довольно быстро растет в должностях, сейчас зарабатывает больше меня старпера, но это одна на примерно сотню знакомых зумеров. Большинство зумеров реально не хотят не то что работать, а в целом чем то увлекаться
О чем и речь, в моем окружении не работает только одна зумерша и то в связи с проблемами со здоровьем. Остальные работают еще с вуза. Так что вопрос окружения)
А вы полностью мое сообщение прочитали или как зумеры только первые 5 слов)). При том что у меня окружение именно IT, обычные зумеры еще хуже, хотя там и 40+ не сильно лучше
Сестра жены, работающая главбухом жалуется, что с зумерами постоянно возникают проблемы в стиле невыхода на работу после трудоустройства - что, в целом, вписывается в тренд вроде подобных статей. Я не думаю, что можно сказать, что мы в свое время были такие же. Да, мы тоже могли заботиться о work/life balance пропуская пары/уроки, но рука, дающая кусок хлеба для нас - поколения, помнящего 90-е - всегда была святее всего святого.
Можно, конечно, уповать на то, что дело в конкретном окружении - но, наверное, не бывает дыма без огня.
40+ все тимлиды (по выслуге лет, видимо, присваивается звание) . А куда снова делись 50+ и, не побоюсь цифры, 60+?
Такси.
Всех моих друзей в ИТ прекрасного возраста 40+, 50+ и 60+ могу описать как невероятных профессионалов, многие из них работают на иностранных работодателей, кто-то имеет позицию существенно выше тимлида, а кто-то прекрасно пишет код и работает разработчиком по большой любви. В целом наша профессия позволяет иметь капитал и при желании создавать к тем же 40+ пассивный доход. Историй разных много. Спасибо за комментарий.
Ваш комментарий заставляет меня почувстввать синдром самозванца :-)
В целом наша профессия позволяет иметь капитал и при желании создавать к тем же 40+ пассивный доход.
"Создавать пассивный доход" — совершенно отдельный навык, зачастую никак не связанный с навыками в IT.
Тута мы. Небоись. И в тимлиды не все рвутся - там надо за команду отвечать, а не только за себя. И опыт дает возможность обосновано решить, готов ли менять свое "я" на эфимерные преференции.
Что-то я там одних 20+, 30+ вижу. Старше намного реже встречаю. Это ваш опыт?
Милениалы выросли в эпоху перемен которая и диктует им необходимость каждый раз рефлексировать степень своего соответствия запросам реальности. Так как иное - дорого, во всех возможных смыслах, стоит. Очень развитое представление о степенях свободы. Это и правда влечет некоторые издержки, но в 40 уже крайне трудно переборщить, так чтобы потерять баланс жизни и работы критическим образом.
А вот как будет у зумеров - фиг знает. В плюсе они перед людьми не очень далекими, склонными прогибаться под давлением даже себе в ущерб. Перед ними да - баланс хороший показывают. Но было бы чем гордится на этом дне.
А вот попытка вести себя так как будто мир завтра будет таким же как и вчера, она к 40 выйдет гораздо дороже. Так как восполнять навыки в 40 такому человеку гораздо труднее чем милениалу в 40 понять что баланса не хватает. Разве что, возможно, и требования будут попроще, если таких людей будет абсолютное большинство среди соискателей.
Опять эти ярлыки. Если человек ответственный то будь он миллинеал или зумер или бумер будет более относиться к процессу, если неусидчивый то неуседит, если он выгорел то также, просто у разных поколений инструменты разные. вот и все. Но люди +/_одинаковые
Главная проблема зумеров - это фатальная переоценка себя, как специалиста, и своего места в иерархии субординаций внутри социума. Он хочет всё и сразу, и не понимает, что это всё не падает на него с неба. Гипертрофированный эгоцентризм. И плевать на всё, что нарушает мое пространство личного комфорта. Лишь бы было насиженное старое кресло и еда в холодильнике не кончалась....
работаю в MWS AI на проекте Copilot Platform и лидирую направление автоматизации тестирования.
Что это было? Это copilot писал?
Но зумеры отлично видят общую картину. Они понимают концепт и могут быстрее решить задачу без глубокого погружения.
Вероятно контент?
Если кому-то пришлось поработать на выходных, потом можно спокойно взять дей-офы.
У вас предложение не согласовано, вероятно «потом может взять отгул…»
Чувствуется забота и заинтересованность в твоем благополучии, от этого и текучка ниже
Кем? Вероятно:
Люди чувствуют … или «они чувствуют».
Уровень материалов поднялся на небывалую высоту.
Показалось "мануальный терапевт", ан нет, мануальное тестирование, ю шуд неве юз рашн вордз лайк 'ручное'...
Попытка выгораживать лень и раздолбайство это так по зумерский
Через слово: ребята, ребята, ребята. Ребята это детсад и школа. Ребятишки...🤦🏼♂️
Интересное наблюдение, спасибо за статью. Я тот самый бумер или миллениал, но люблю спрашивать, если что-то непонятно. Как говорится, лучше тоже раз увидеть, чем 100 раз прочитать)
Пока зумеры пьют смузи, миллениалы фигачат и выгорают — да, но нет