Pull to refresh

Comments 336

В сравнение всех протоколов коммуникации уже можно добавить simplex, протокол достаточно интересный и быстро развивается, есть годные клиенты.

Есть уже временем провереный XMPP, с звонками, группами и шифрованием, а потребляет около 11MB (snikket.org)

да, и с клиентами, остановившимися в своем развитии где-то в 2010

Посмотрите Conversations, чего там не хватает?

Только под андроид и стоит денег (или я не то нашел?)

А теперь еще под винду и линукс (и макось до кучи, но это меня не особо интересует). А потом все это в удобном для использовании виде для условной бабушки.

уж под линукс клиентов навалом, мне нравится pidgin

neochat для matrix есть и под винду и под линукс и под ведроид, работает отлично. а вот под xmpp помоему ничего такого универсального нет.

По юзабилити neochat тоже убогий

Да нет, всё прекрастно

После того, как neochat однажды не стал подсвечивать непрочитанной комнату, которая в том же element светилась непрочитанной, я могу лишь констатировать, что neochat полностью неюзабелен

Несколько версий назад непрочитанные комнаты не подсвечивались вообще никак, спасибо что хотя бы это исправили. До отображаения точного числа непрочитанных сообщений в комнатах надо будет подождать ещё лет пять, я так понимаю?

Несколько версий назад непрочитанные комнаты не подсвечивались вообще никак

Это ж как давно вы не обновлялись.. Неочат подсвечивает непрочитанные уже ооочень давно.

Так а там даже ответ есть..

I use Arch btw

Так может в этом дело? Мейнтейнеры арча те ещё наркоманы, я поэтому оттуда и сбежал.

Никаких арчеспецифичных патчей к neochat не применяется, а в чём ещё мог бы быть виноват арч, я не знаю

Я ничего нн утверждаю, и в данном случае мне откровенно лень идти и выяснять.

Но однажды причину бага в рачевом пакете я нашёл в флагах сборки одной из зависимостей, но не самого пакета а его зависимости.. А до этого я получается зазря донимал разработчика этого софта..

Установил KDE neon —

Где мне посмотреть число непрочитанных сообщений в комнате Matrix HQ?
Как мне перейти к первому непрочитанному сообщению, если такой кнопки не существует?
Как я через Neochat должен узнавать, что в комнате Xonotic Development есть непрочитанные сообщения, если название комнаты даже не выделяется жирным?

Число непрочитанных нигде и слава бг.

Как перейти.. Ну вот на своём же скриншоте видно.

И я не знаю по какой причине у вас не выделяет жирным комнаиу с непрочитанными, но у меня выделяет.

Число непрочитанных нигде и слава бг.

То есть вы отказываете мне в праве знать, что в комнате есть, например, тысяча непрочитанных сообщений и их чтение может занять много времени? А по какой логике вы, разработчики Neochat и разработчики Element решили, что я не имею права это знать и учитывать в своих планах?

Ну вот на своём же скриншоте видно.

Где? Кнопка, которая под курсором мыши, НЕ переходит к первому непрочитанному

но у меня выделяет.

Возможно, мейнтейнеры вашего дистрибутива наркоманы и осмелились сами запатчить этот баг 🙃

То есть вы отказываете мне в праве

никто вам ни в чём не отказывает, это опенсорс, реализован тот функционал который нужен автору и тот о котором автора просили в фичреквестах. видимо большинство или не хочет видеть эту безполезную информацию или слишком ленивы чтобы написать фичреквест

которая под курсором мыши, НЕ переходит к первому непрочитанному

и на ней даже написано куда она переходит, невозможно перейти к тому чего нет. я вас уверяю что если неочат используется то проблем с этим никаких нет, а если он был долгое время не запущен то конечно потребуется время пока он прокеширует всё до первого непрочитанного.

Возможно, мейнтейнеры вашего дистрибутива наркоманы и осмелились сами запатчить этот баг 🙃

можете лично убедится что нет дистроспецифичных патчей.. вообще никаких патчей.. тут

невозможно перейти к тому чего нет

Окей, так и запишем: непрочитанных сообщений в Matrix не бывает. А то, что перед открытием комнаты Matrix HQ она отображалась жирной — это, видимо, не уведомление о непрочитанном, а просто случайный визуальный баг

Ну, после такого не стоит удивляться, что все настраивают три буквы для восстановления доступа к Telegram вместо переезда в Matrix ¯\_(ツ)_/¯

так и запишем: непрочитанных сообщений в Matrix не бывает

А вот перевирать мои слова не надо, это хамство. Если вам надоел конструктивный диалог можно выйти из него без грубостей.

А я не перевирал: мы беседуем о непрочитанных сообщениях и переходу к ним, которые вы назвали «тому чего нет», хотя вы прямо на обоих скриншотах отчётливо видите, что непрочитанные сообщения в Matrix HQ очень даже есть. Надеюсь, мне не надо объяснять, что если есть непрочитанные сообщения, значит где-то должно быть первое непрочитанное сообщение, к которому должно быть возможно перейти?

Перечитай мой коммент выше, там есть ответ.

Матриксовые клиенты не могут промотать до первого непрочитанного не подгрузив его в локальный кеш, все а не только neochat. И я не знаю особенности это протокола или недоработка разработчиков, да я и не хочу знать, при активном использовании клиента нет никакой разницы в этом с тем же телеграмом, а если кшиент долго был оффлайн то разница лишь в том что нужно дождаться загрузки в кеш до нажатия на перемотку а не после как в телеграмме, эта разница столь незначительна что я не понимаю зачем вы тратите столько времени на то чтобы её обсудить.

И да, если ваш homeserver хранит бд и мету на медленных дисках это может быть заметнее чем если под данными лежит nvme и теробайт кеша в памяти. Но в любом случае здесь роляет не функционал кшиента а лишь то что у меня нет столько же финансов как у меты, телеги или прстигспди вконтосика под мой хоумсервер.

Я не фанатик, я знаю что у матрикса есть огромная куча недостатков, ровно как и у жаббера, ирки, бриара и прочих прочих прочих.. Но пока что это меньшее из зол, поэтому пользуемся.

Не нравится neochat, есть fractal (если не тошнит от gtk конечно), всё лучше чем вебня навроде елемента и его форков.

Матриксовые клиенты не могут промотать до первого непрочитанного не подгрузив его в локальный кеш

Element — может. Правда, иногда ошибку выбивает, но он хотя бы пытается

при активном использовании клиента

То есть Matrix подходит только для безработных флудеров. Если я хочу раз в сутки вечером пролистать новенькое в Matrix HQ — я в пролёте (точнее, я пытаюсь через всё тот же Element, но он справляется с трудом)

нужно дождаться загрузки в кеш

Между входом в аккаунт и скриншотами прошло несколько минут, как-то не очень помогло

до нажатия на перемотку

Между открытием комнаты и вторым скриншотом прошла где-то минута, но кнопка так и не соизволила измениться на «Jump to first unread message». Сколько часов мне нужно было ждать?)

зачем вы тратите столько времени на то чтобы её обсудить

Потому что это фундаментальная проблема в юзабилити, которая делает Matrix в целом и Neochat в частности полностью неюзабельным. Какой смысл в мессенджере, который не позволяет просто прочитать непрочитанное?

Element — может

Хорошо бы.. Но нет.

То есть Matrix подходит только для безработных флудеров

Простите, не понимаю. Зачем безработным рабочие чаты?

Между входом в аккаунт и скриншотами прошло несколько минут, как-то не очень помогло

А должно было, мой сервер после отпуска успел отдать всю кучу хлама клиенту меньше чем за минуту.

Потому что это фундаментальная проблема в юзабилити, которая делает Matrix в целом и Neochat в частности полностью неюзабельным.

А точно ли делает? Если у меня и моих коллег не воспроизводится найденная вами проблема или мы не считаем её проблемой нам стоит соглашаться что матрикс неюзабелен по этой причине? Да и опенсорс тем и хорош что вы можете исправить всё что вам не нравится или хотя бы попытаться, если умеете в код то ваш пулреквест будет в тему, если не умеете то багрепорты и фичрепорты тоже работают, пусть и несколько медленнее. Перефразируя старую шутку: Нет issue - нет проблемки.

Хорошо бы.. Но нет.

Я бы записал вам гифку, но я уже прочитал все сообщения в Matrix HQ, придётся ещё сутки ждать

Зачем безработным рабочие чаты?

А, то есть вы запрещаете использовать Matrix в личных образовательных и развлекательных целях?)

нам стоит соглашаться что матрикс неюзабелен по этой причине?

Да

вы можете исправить всё что вам не нравится или хотя бы попытаться

Да, но ныть на Хабре я тоже могу 🙃

то есть вы запрещаете использовать Matrix в личных образовательных и развлекательных целях?

Повторюсь: перевирать слова это хамство. Вы - хамло.

Да, но ныть на Хабре я тоже могу

В экосистеме матрикса есть куда более больные места для нытья чем десктопный клиент.

Вот вам пара примеров:

1) мобильный клиент (хороших просто нет)

2) сервер (синапс довольно тормозной, написан на питоне, и иногда кажется что оптимальным его сделать и не пытались, да и все прочие имеют свои недостатки а миграции между ними просто нет)

3) один из авторов (и если я не ошибаюсь главный идеолог) просто потерял интерес к матриксу + разочаровался в некоторых решениях сделанных без его участия и просто забросил что-то делать в эту сторону.

Повторюсь: перевирать слова это хамство.

Повторюсь: не перевирал, из ваших формулировок «при активном использовании клиента» и «Зачем безработным рабочие чаты» следуют две вещи — будто кроме рабочих чатов в Matrix больше ничего нет и будто эти чаты почти безостановочно читаются (а если работник занят сидением в чате вместо работы, значит он не работник, а отлынивающий от работы флудер, ну если только сидение в чате не является его непосредственной должностью 🙃)

В экосистеме матрикса есть куда более больные места для нытья чем десктопный клиент.

Да, но нытьё про десктопный клиент это не отменяет

Впрочем, конструктив в этой ветке в любом случае закончился, можно дальше не продолжать

Повторюсь: не перевирал

Врать тоже хамство

следуют две вещи — будто кроме рабочих чатов в Matrix больше ничего нет и будто эти чаты почти безостановочно читаются

Нет не следуют, но вам видимо виднее что я говорил..

можно дальше не продолжать

Что я и предложил намного выше, когда вы впервые перешли на хамство.

По фракталу я ничего не могу сказать ибо не юзаю, щупал его больше года назад из праздного интереса.

Чутка оффтопик, но из любопытства поставил Nextcloud Talk и он тоже не осиливает правильно посчитать число непрочитанных сообщений в комнатах. Неужели в этом мире нет ни одного нормального мессенджера кроме телеграма?

Под мак beagle im лучше

Денег требует только через Google Play, так то софтина опенсурсная, через f-droid качается

Он с открытым исходным кодом и под мак есть также супер beagley im.

Conversations, чего там не хватает?

Если у вас есть продолжительный опыт его использования (у меня нет), можете высказаться по поводу стабильности связи?

Я пару встречал жалобы, что при нахождении в лифтах больших зданий, на глубоких парковках и т.п. редко, но проскакивает недоставка отдельных сообщений и об этом можно узнать только если отправитель переспросит.

Повторюсь, что это редкие, буквально единичные ситуации, но всё равно интересно.

Для подземных парковок есть Max))

В целом я не замечал проблем, как и жена, которая постоянно с мамой созванивается, говорит, что стабильнее, чем когда-то до блоикировок Telegram, по качеству примерно как Whatsapp. Качество Video Calls так себе, но возможно мои собеседники имеют слабый канал

Для подземных парковок есть Max))

Там инста-самка, я боюсь. Тем более на глубокой пустынной парковке :))

говорит, что стабильнее, чем когда-то до блоикировок Telegram, по качеству примерно как Whatsapp

Спасибо, это действительно неплохо.

У вацаппа звонки и правда, хорошие были, не понимаю, что в них ТГ всё никак докрутить не мог.

А кстати, если не секрет, как далеко у вас сервер, при котором звонки голосом (не видео) хорошо работают?

Жена, я и сервер - Frankfurt am Main, другие члены семьи - Челябинск

Yax.im рекомендую

как и жена, которая постоянно с мамой созванивается, говорит

похоже белые списки прошли пока что мимо вас.

Я может чего то не понимаю, но мне кажется, что для семьи в первую очередь коммуникация должна быть через максимально мейнстримные вещи. И, в т.ч. то что будет с наименьшим шансом блокировки.
Конечно, есть исключение, когда ваша семья, какие-нибудь Маранцано например.
но основная суть - что доступность должна быть максимальна. А загоняя в специфичные или селф-хостед решения, как раз таки наоборот, делаете хуже.

Вот всё остальное, работа, и тд и тп. можно выносить За эти рамки.

П.С.: как раз таки есть родственники где белые списки в подавляющем большинстве времени, проводным интернетом и не пахнет. Звонки - пожалуйста, конечно и так возможно. Но если нужны фотографии каких то бумаг и тд - то вариантов то и нет.

Чего-то не понимаете, всё верно

Если клиент и сервер поддерживают MAM, то клиент будет докачивать потерянное с сервера и никаких потерь быть не должно

Если клиент и сервер поддерживают MAM, то клиент будет докачивать

Да, поддержка МАМ (ещё и XEP-0280) у них заявлена, но пару раз такие отзывы всё же встречал.

Пользуюсь год- супер предложение.

Сделал xmpp семейным мессенджером. Ни о чем не жалею

Это к сожалению фундаментальная проблема jabber протокола. Там нет ACK'а от клиента на получение сообщения от сервера. То есть если вдруг клиент ушел в offline и не не закрыл сокет, то сервер отправит в этот дохлый сервер сообщение и успокоится. Я по этой причине уже с джаберра довольно давно. Сервер был jabberd2

довольно давно

Собственно с тех давних времён проблему уже исправили (костылями, да)

А можете какую-нибудь ссылку дать на костыли? Ну или хотя-бы в какую сторону копать?

говорят, что вацап базируется на xmpp, и, из-за блокировки, страдают и другие xmpp-клиенты (ejabberd и т.д.), т.к. сигнатуры похожи

У меня достаточно неприметный (маленький) сервер для членов семьи, но уже много месяцев (с начала блокировок звонков) работает стабильно.

Есть уже временем провереный XMPP, с звонками, группами и шифрованием

Именно!

а потребляет около 11MB (snikket.org)

Я бы только добавил, что в качестве сервера, по-моему, лучше взять Prosody. Он тоже проверенный временем, а потребляет ещё меньше.

Сниккет лично мне не пока не до конца понятен - вроде как идея не самая плохая (обещают некое "упрощение"), но за такими вывесками могут быть не самые ясные цели. Например, какие-то закладки в дальнейшем, нацеленные на тех, кто, переходя на self-hosted, стремится отойти от "популярных решений с проверенным экспертами шифрованием".

Я бы только добавил, что в качестве сервера, по-моему, лучше взять Prosody. Он тоже проверенный временем, а потребляет ещё меньше.

Snikket и есть предварительно запакованный Prosody от того же разработчика, сделан, чтобы было проще разворачивать

Подтверждаю, он спокойно и хорошо себя чуствует на сервере где 128 Mb RAM. В отличии от Matrix которому говорят, что для комфортной работы нужен сервер от 4 CPU и 8 ГБ RAM.

Snikket это преконфигурированный Prosody, с преконфигурированным доступом только по инвайтам, и буквально от разработчиков Prosody: https://blog.prosody.im/introducing-snikket/

cheburcheck.ru говорит, что сниккет.орг заблокирован.

так и есть. этот сниккет сломавси, давайте следующий.

Жрёт от 2G на сервере. Приложение Element X полный отстой: только громкая связь, отключить видео по умолчанию нельзя. Других приложений со звонками нет. Так себе альтернатива

Не так уж много оно и жрет

Про родной клиент - есть и громкая связь, и динамик телефона (когда к уху прикладывать)

а вот с камерой действительно беда, issue давно открыт, но пока изменений нет

к уху не работает: так и пишет

2G это много, но этот тариф в ruvds стоит 1600 р/мес, лол

в текущей версии клиента (и было еще до нг точно) можно выбрать динамик. если есть гарнитура - то будет три варианта. Во время звонка зайдите в настройки

но да, классический элемент работал логичнее. но с джитси, а лайвкит все же получше, хотя и геморнее настраивается

в текущей версии клиента пишется "Для handeset вам нужно использовать приложение". А я его и использую лол. Днище

Что это у вас за программа для мониторинга?

Похоже на ctop

ниже уже ответили. да, ctop. и это не совсем мониторинг (там на скрине видно, что и прометей крутится), а это просто в моменте
вот, например, потребление памяти синапсом за месяц (без mas, но он тоже копейки жрет

mas:

(db на обоих скринах - постгря, redis, понятно, редис)

Да. Тоже так думал. Поднял https://tuwunel.chat/configuration.html просто другую реализацию. Ваще огнище. Можно и другие на оф.сайте посмотреть. Просто считается что к синапсу кучу плагинов можно поставить готовых

Здравствуйте! Может осталась какая-нито мини-инструкция по установке. Ищу живой пример...

Согласен, стоковый клиент не подходит для чисто позвонить другу, он заточен под корпоративные звонки с несколькими пользователями, пытался на ковырять кастомный клиент, что бы можно было звонить через ухо, и звонок тоже приходил через ухо, нифига не получилось. Зато вот матрикс который через jitsi работает, который считается типа устаревшей версии матрикса, работает идеально, используя естсесственно приложение матрикс классик, там и раздельные звонки (ухо/динамик) и ui понятнее. Да и разворачивается на своём сервере элементарно любым cli агентом. Но почему то считается устаревшим. Единственное что не нём не получилось, так это полностью избавиться от использования сторонних сервисов где крутится jitsi видеозвонок, никак не получалось заставить работать его только на совес сервере. В итоге забил и стал пользоваться Максом. Но думаю вернуться к ковырянию опять. А, да, старый клиент (matrix classic) очень легко кастомизируется.

Вопрос, а там где livekit до звонков, там чё обязательно типа конференци, просто как будто по телефону говоришь нельзя? Раньше два года назад Клемент юзал было норм, вот планировал на livekit, но если там конференции то как-то обидно

Да, именно так, livekit работает как конференц кол. Так что матрикс + jitsi отличная альтернатива с клиентом в виде element classic.

Хорошо...
1. Насколько быстро он будет заблокирован после того, как перестанет быть маргинальным?
2. Какое юридическое обременение в форме требований по обработке персональных данных и прочего придется выдержать, чтобы держать легальный сервис в РФ.
3. "Свой сервер — это универсальный инструмент, который в нынешних условиях необходим практически каждому человеку, если он хочет жить полноценной жизнью в интернете. "
Хорошая попытка, но это для менее чем 10%.

2.

Во-во, всякие пакеты по хранению данных длительное время и ключи для доступа к переписке?

Всё гораздо проще, первое о чём я подумал, что на хосте не дураки сидят, если им надо просто запросят образ ОС с ключами и почитают, что вы там пишете.

В матриксе ключи на устройстве хранятся

Хорошо, но какая-то же атака возможна, при наличии рут доступа к серву и возможности править его ПО? Или там шифровки как у Штирлица?

он E2EE по умолчанию (с 2020 года) и по своему смыслу. Исключение разве что публичные комнаты - шифрование там бессмысленно.

есть удержание сообщений. e2e можно отключить. читайте себе на здоровье всю переписку хоть столетней давности

  1. Никогда, потому что это приватное self-hosted решение, причем с хорошими такими системными требованиями. Развернуть на предприятии еще можно, а так, чтобы каждая домохозяйка использовала - нет, невозможно. Все блокировки направлены имено против массового обывателя, что там три красноглазых свой Луна-парк сделают себе, всем пофиг.

  2. Никакого, пока нет юрлица. Плюс оно из коробки не масштабируется нормально, так что и теоретическая возможность развертывания чего-то заметного крайне сомнительна.

Я подпадаю под ваш термин "домохозяйки" и у меня развернут synapse на Rock 5B вместе с еще ~15 сервисами. Системные требования не "хорошие такие" и масштабирование предусмотрено. Не наговаривайте бездумно на отличный проект.

ID            NAME                           CPU %       MEM USAGE / LIMIT  MEM %       NET IO             BLOCK IO           PIDS        CPU TIME         AVG CPU %
e726710b3f09  synapse                        6.05%       398MB / 8.122GB    4.90%       2.109GB / 1.308GB  432.9MB / 444MB    43          1h23m2.595212s  6.05%

Посадите туда 10-15 человек с видеозвонком одновременно - и оно с грохотом рухнет.

У меня был живой пример, когда человек поднимал для своего большого кавказского семейства nextcloud + онлайн-кинотеатр. На ~60 человек ему понадобился "взрослый" сервер на старом Xeon Gold, 128 оперативки, и серверная видяха для транскодинга (благо оно стоит копейки на вторичке). Хотя без нагрузки все в RPi5 влезало.

Ну не все домохозяйки имеют большое кавказское семейство. А Nextcloud совершенно другой разговор, вот там гораздо проще перегрузить систему.

Я тут заметил, что народ внезапно открыл для себя Яндекс Телемост и Яндекс Мессенджер - которые для коммуникации по огр. вопросам и проектам внезапно оказались очень хорошим решением... ну гораздо лучше макса

Яндекс Телемост для домашнего использования, аля звонки (голос) подходит?

Так себе. А вот для собесов и прочего рабочего общения в группах хорош.

Я с друзьями несколько месяцев на них в качестве резервного канала. Вполне устраивает всех.

Перевел родителей на него для созвонов, вполне устраивает. Плюс созваниваемся с тиммейтами в играх, тоже норм. Из минусов только то что нельзя каждому собеседнику отдельно громкость задавать.

знакомые в Москве используют для проектов типа ремонта квартиры/объекта, где общаются узким кругом заказчики, дизайнер и ремонтники + хранится вся документация - внезапно оказалось что корпоративной менеджер очень удобен для корпоративных задач, ну и репутация яндекса - все таки это не дотационный мейл ру под управлением семейки Кириенко.

А к этому личному серверу в случае включения режима белых списков как предполагается подключаться?

А это уже другой вопрос.

Включение белых списков означает конец интернета как такового, интернета больше не будет. И это вопрос уже не какого-то мессенджера, а невозможности работы всех технологий, которые основаны на открытом интернете.

Если для кого-то это всё ограничивается выбором мессенджера - для него будет достаточно разрешенных ВК, ОК и Макса, это вообще не вопрос.

Остальным придется как-то решать вопрос жизни и бизнеса, либо без интернета, либо отсюда.

Всё так, но я всё ж стараюсь приземлиться на тему статьи. Пока есть окошки - необходимость подъёма собственного сервера для сообщений несколько преувеличена. Когда окошек не будет - то и возможности такого подъёма тоже.

А так-то да. Я сам продакт со специализацией в мобильных приложениях. И сейчас с поиском работы уже невесело, а если так дальше пойдёт - про эту самую специализацию можно будет вообще забыть.

Сделать мессенджер с ВК, ОК и МАХ в качестве транспорта? ну будут там лички засраны защифрованными сообщениями, ну и что?

Такое и раньше детектили и банили. Не думаю что сейчас что то изменится)

Простите, а по каким признакам банили? Неужели они читают сообщения? (То есть понятно что читают, но правда что вчитываются? ) Просто тоже думаю завести MAX для этих целей.

P2P никто не обещал, до сервера идет просто https с текстом. а там в пейплайне классификатором такое детектится на раз два. Это детектили еще до ИИ-бума)
Вы же не удивляетесь что гугл анализирует почтовую переписку?)

Стеганография в текстах. сгенерированных ллм.

Он и под статью нагенерить может

Уже есть такое, и без LLM! https://www.spammimic.com - умеет превращать любое сообщение в более-менее осмысленный спам, и потом расшифровывать. Есть шифрование.

Можно через файлы. Не думаю, что содержимое файлов проверяется автоматически.
Или голосовой / видео поток

Ну начнет ВК блокировать такие аккаунты, у которых лички засраны. Разумеется "для вашей безопасности в связи с обнаруженной подозрительной перепиской".

Напрямую - никак, очевидно. А если удастся не напрямую, то в таком случае и мысли о смысле такового особо нету.

tcp-ip почтовыми голубями. Уже успешно проходили это, когда интернет был помегабайтный за $$$, но в локалке торчали бесплатные сервисы типа почты.

В локалке ТСПУ не было. А сейчас у типового провайдера до соседа не достучаться, не пройдя по цепочке наружу, в интернеты, на какой-нибудь общий сервис.

Так что разве что mesh на роутерах городить, но это тем более сильно не всем по силам.

Т.е. до соседней квартиры у одного провайдера трафик через ТСПУ  пойдет?

Не пойдет. Но в основном порты изолированы друг от друга на коммутаторе либо вланами либо Port isolation. Зависит от архитектуры.

Архитектурно ТСПУ "защищает" абонента от Интернета и стоит за CGNAT. Поднять локалку внутри оператора в принципе можно, но возникает проблема безопасности абонентов: разгул вирусов, взломов, неправомерного доступа и т.п.

А чтобы еще как в мессенджере - Delta Chat. Они эволюционировали в плане методов распространения ключей от Autocrypt до SecureJoin с QR-кодами. Я еще забираю из него связку ключей и кладу в Thunderbird, чтобы можно было прочитать сообщения из DeltaChat и ответить даже в почтовом клиенте.

Запрет нелицензированных средств криптографии..

Запрет только для коммерческой разработки и государственного применения. Запрет разрешается через лицензирование! Всё.

Нужно просто поднять сервер у правильного хостера, у которого обход белых списков есть by design (да, я знаю, что это временное решение)

Вот только без специального клиента с подменной sni это не заведётся

Очень зависит от множества факторов, обычно в регионах где белые списки 24/7 не проверяется SNI вовсе (есть отдельные исключения, но в общем случае это так)

А как же мессенджеры Jami и Mimir? Оба работают через P2P. А в Jami так вообще в последнее время как-то на удивление стабильность связи возрасла.

а была плохая?

Работало ужасно. Вообще сообщения часами и неделями не доходили. Как и звонки.

сообщения часами и неделями не доходили. Как и звонки.

Тысяча чертей, это звучит без преувеличения роскошно!

Не исключаю, что хипстеры от айти решили не останавливаться на пишущих машинках с виниловыми проигрывателями и реализовали голубиную почту прямо в вашем смартфоне :]

P.S.
А скажите ещё, у них возможности запросить звонок через телефонистку не было?

А то я бы не отказался, сидя в костюме-тройке за дубовым столом с лампой в зелёном абажуре, позвонить просто сняв трубку со словами "Баг'ышня, мне Смольный!"

Щас пока нормально работает уже, я же написал.

ну значит полное гно

А как же мессенджеры Jami и Mimir?

Лично я впервые про них слышу, хотя айти не чужд.

Опять же лично мне было бы интересно детальнее почитать про хоть сколько-то продолжительный опыт их использования в качестве более-менее основных.

Мобильные операторы вроде как не жалуют п2п, сомнительное решение переходить на такой мессенджер кмк.

А в Jami так вообще в последнее время как-то на удивление стабильность связи возрасла

А у вас их сайт открывается вообще?

https://jami.net/ru/

С мобильного не всегда. Сейчас и с десктопного почему-то перестал работать.

Вы прям этим пользуетесь ? Mimir по сути ещё Альфа версия, если судить по тому что там делается. Не знаю есть ли описание протокола, но клиент только под android платформу - ну нет, это не серьезно пока. Проекту года нет.

Jami - залогиниться без VPN на новых устройствах не могу. И да, сообщения и звонки могли не приходить долго. Не смотрел на него с осени, может что-то поменялось конечно.

Но p2p вариантов много, а реального использования на мобильных не очень.

Вспоминаем Tox - лет 10 на месте стоит.

А вариантов p2p несовместимых между собой тут почти каждый может назвать думаю..

Пользуюсь. И вроде бы работает, сейчас даже вроде корректно работает.

Jami работает по OpenDHT который очень сильно задушен в мобильной сети, даже если развернуть собственный сервер не работает. Проверено

Подними свой сервер на нашей VPS и поимей кучу проблем с российским законодательством(закон о персональных данных, закон о связи и т.д.). Если уж делать сервер, то точно не у хостинг провайдера под юрисдикцией РФ.

А каким местом тут закон о ПД и закон о связи? Или вы решили предоставлять услугу мессенджера не только себе и своей семье, а всем знакомым да еще и за деньги?

Ну как? Оператор ПД - в том числе и физическое лицо, осуществляющее обработку... А своя семья - субъекты ПД. Притянуть вполне реально.

ФЗ-152 о ПДн распространяется только на коммерческую и профессиональную обработку ПДн

А какие ПД хранит сервер matrix не подскажете?

Подними свой сервер на нашей VPS и поимей кучу проблем с российским законодательством(закон о персональных данных, закон о связи и т.д.)

Уже много лет в России и в зоне .RU работает немало самых разных серверов: XMPP, IRC, и т.п. В т.ч. публичных.

Пока что ни разу не слышал, чтобы их владельцы сообщали о чём-то подобном.

Если сервер у вас будет для небольшого круга пользователей, то всем и подавно будет наплевать.

Есть "оказание телематических услуг, и услуг передачи данных" - тут ключевое слово услуги.

Есть "защита персональных данных" - тут, соответственно, персональные данные.

Если ни того ни другого нет то и вопросов быть не должно. Особенно если не спрашивать разрешения

DeltaChat.
Только текст, без аудио и видео звонков. Но заблокировать можно только парализовав работу электронной почты.

Это несколько другий инструмент. Скорее даже как развитие самой электронной почты.

Кстати, одна из особенностей - провайдеры электронной почты прекрасно видят между какими пользователями (адресами) ходят эти сообщения. Пусть и не могут посмотреть содержимое. Но, например, дата отправки у них есть, как и предполагаемая длина сообщения.

Если общение только между членами семьи и друзьями, то скрывать контакты возможно не так важно, в то время, как содержимое сообщений e2e шифруется, в том числе видео и голосовые.
Если настроить с провайдером из белого списка, в теории можно использовать как fallback мессенджер. Я не знаю, работало бы в последние дни в МСК, но я один раз его использовал в таком качестве, в этом году, в провинции.

Звонки есть, в настройках включать надо как экспериментальную опцию

Так с тем же успехом можно по самой электронной почте переписываться...

Вроде бы у иранских юзеров был успешный опыт переписки именно по Дельтачату, а не просто по почте, благодаря системе релеев внутри мессенджера (в тот момент, когда по всей стране был интернет-шатдаун).

На самом деле очень подозрительно выглядит. Сайт у них почему-то не блочат, да еще и среди разрабов присутствуют российские граждане

Можно поднять свой релей или использовать публичный в другой стране. Я, например, пользуюсь австралийским.

А может ли регулятор парализовать работу почты частично? Обрывая трафик до зарубежных почтовых сервисов, а российские заставляя ухудшить доступность Дельтачата через их почтовые сервера. Либо как выше заметили, установив контроль за теми российскими почтами, которые так продолжат общаться между собой, т.к. метаданные не шифруются.

Уже в какой-то мере делает: с/на Proton Mail письма не ходят. Правда, тут, кажется, сами почтовые сервисы на своей стороне запреты выставили.

Можно. Из-за белых списков не работают собственные сервера на мобильной связи. А на публичных почтовиках типа Яндекса есть лимиты по подключениям, количеству отправленных писем и т.д. То есть как чат почту Яндекса затруднительно использовать.

сначала зарегистрируем домен у любого бесплатного провайдера, который раздаёт доменные имена второго уровня

Научите пожалуйста, ваш ИИ различать домены второго и третьего уровня. Кому-то ссылки, которые вы упомянули, конечно, пригодятся, но домены там третьего уровня.

Говорят, что для комфортной работы нужен сервер от 4 CPU и 8 ГБ RAM

Ну и когда вы советуете брать ВПС на 4 ядра и 8 гигов, экономить на домене смысла немного.

С учётом того, что даже платные западные регистраторы (namecheap, godaddy, etc.) легко выкидывали русских пользователей с предупреждением за неделю-две, использовать бесплатный домен зарубежом как-то совсем неразумно.

Я бы взял домен третьего уровня в России. Стоит буквально копейки (одна поездка на метро), работает стабильно и просто так вас на улицу уже не попросят.

Да, тут есть определённые риски другого плана, но я не думаю, что хабраюзеры будут торговать наркотиками или искать исламских террористов со своего домена.
Штрафовать за джаббер на домене, думаю, что вряд ли додумаются - немало публичных серверов в .RU работают давно.

Ну и УРЛ сможете выбрать в т.ч. нейтральный - какой-нибудь kotiki.tld.ru. Там куча хороших имён свободна.

С доменами есть риск другого плана - когда рунет чебурнётся, то будут доступны домены через НСДИ, т.е. будет DNS замкнутый внутри российской локалки. И если ваш сервер стоит внутри локалки, а домен международный, то плохо.

eXpress enterprise messenger рассматривали?

хорошая шутка

Он вроде как закрытый и платный. По крайней мере на сайте только куча кнопок купить и запросить триал. Плюс это тяжелый тормозной электрон, мы им на работе пользуемся, знаю.

Про электрон не знал. Благодарю.

У нас в компании его используют. Есть оооочень странные проблемы в стиле того что когда тебе звонят - звонит сразу на всех девайсах и при подъеме трубки звонить на остальных девайсах не перестает. Так же стабильно нет звука на андроиде в звонках без убивания процесса приложения через меню настроек телефона. Видеосвязь тоже бывает не работает нормально без перезапуска клиента.

Но развивается очень активно.

Пока это выглядит скорее странно, чем рабочий вариант. Jitsi для голосовых каналов как будто не очень хороший вариант, а из коробки никто не делал и не будет скорее всего.

У меня Nextcloud Talk на сервере, не без минусов, но для звонков хватает. Матрикс в плане чатов и федераций, конечно, на голову выше, но звонки мне тут больше нравятся.

UFO landed and left these words here

Не хватает функционала каналов. Там именно группы, для большого объединения людей с разными темами - не совсем то, что хочется, в этом матрикс лучше. Да, есть "Темы", по сути ветки, но это немного не то + пользоваться этим не очень удобно на мой взгляд.

Но если использовать только для узкого круга людей по одной теме, получится как бы один сервер, а группы будут как каналы, тогда все хорошо. Федерации не тестировал, не знаю как они там будут.

Звонки по сути как совещания, по сути jitsi получается. Не тот же самый опыт, что и в условном Discord с которого мы перешли. Но я не видел решения похожего на Discord из коробки, да и вряд ли когда то сделают такое с открытыми исходниками

Делаем почтовый аккаунт на Яндексе (он пока ещё не запретил бесплатно работать сторонним клиентам с их почтой, в отличие от мейл.ру), ставим дельтачат (винда, Андроид, iOS) и получаем зашифрованный мессенджер, который входит в белые списки и работает в условиях ограничений интернета. Заблокировать сложно, так как работает по средствам обычной электронной почты. Да, нет звонков, но всё остальное отлично работает (включая голосовые сообщения). Яндекс видит только нечитаемые зашифрованные письма. Я бы лично предпочел отключить шифрование, чтобы можно было читать переписку прямо в Яндексе при необходимости, но в последних версиях дельтачата шифрование неотключаемое. Плюс дельтачат работает как обычный почтовый клиент при необходимости. А если уж надо заморачиваться со своим vps аж с 8 гигами оперативки, тогда проще развернуть на нём nextcloud и радоваться полноценному мессенджеру с аудио-видео конференциями хоть на 10 человек одновременно, личному облаку аля гугл.диск и ещё не одной сотней приложений под nextcloud.

>Я бы лично предпочел отключить шифрование, чтобы можно было читать переписку прямо в Яндексе при необходимости

лол. а зачем тогда deltachat? ставим сразу фсбЯндекс-клиента и всё

Очевидно потому, что яндекс не сможет читать сообщения из дельта чата. Потому что дельтачат их шифрует своим же шифрованием с ключами, неизвестными яндексу.

Дельтачат создаёт стандартную пару ключей. Так что это не проприетарное дельтачатовское шифрование. Экспортируйте ключи и отошлите в яндекс, чтобы они ознакомились с содержимым.

Самый полезный комментарий. И разворачивать ничего не надо, и надёжно (сервисы Яндекс вряд-ли не попадут в белые списки; разве что есть риск, что ограничат доступ сторонним клиентам к почте).

У дельтачат отличная идея, но из моего недавнего опыта - при использовании шифрования на популярных почтовых серверах все работает не так гладко, как хотелось бы. Т.е. если создать учётки на их тестовом сервере nine.testrun.org - все хорошо работает, но там история хранится только 20 дней. А вот если к примеру вы добавили свой ящик на gmail, а собеседник - на яндексе, то тут могут быть сложности при использовании шифрования. У меня были какие-то проблемы с отображением сообщений - вроде на почте оно есть, но DeltaChat не видит.

Я бы лично предпочел отключить шифрование, чтобы можно было читать переписку прямо в Яндексе при необходимости, но в последних версиях дельтачата шифрование неотключаемое.

Можно сразу создать учётку без шифрования (контакт отображается в виде серого конверта), и кстати в этом режиме я не заметил никаких проблем с отправкой или получением сообщений. Но разумеется в этом случае шифрования нет.

Потому что по "пакету Яровой" передаваемые данные должны храниться сколько-то там лет, в удобном для чтения виде, а если они шифрованные - то у специальных людей возникает подозрение, что вы пытаетесь избежать просмотра вашей почты.

И происходят "какие-то проблемы".

Вот мне интересно если через ии генерировать бредовую переписку, дополняя чем то шифрованные, например картинки с метаданными где зашито само сообщение

про это шутили еще на старте инициативы, про выкачанную и розданную санта-барбару.

Мсье знает толк в извращениях )

А нам после таких приколов e2e не запретят? :))

в отличие от мейл.ру

у меня дельтачат работает с mail.ru. Без проблем можно сгенерить отдельный пароль для него.

> можно попробовать более легковесные домашние серверы, такие как Harmony
По ссылке:
Harmony is a general-purpose R package with an efficient algorithm for integrating multiple data sets. It is especially useful for large single-cell datasets such as single-cell RNA-seq.

VLESS XTLS-Reality+3X-UI на VPS поднятый в стране не относящейся к "Альянсу 14 глаз" и юзать любой месседжер

Тоже не понял, зачем все эти идентичные пляски с бубном, если проще накатить vps и всё будет работать без всяких Matrix

Разве что в надежде на Чебурнет-лайт, когда внутри страны трафик ходит сравнительно свободно, а вот за границу уже не идёт ничего. Но что-то мне кажется, этот вариант пропустят, и перейдут сразу к белым спискам, а там, глядишь, и к полному запрету интернета для ширнармасс.

Обход белого списка существует, но я не добрый самаритянин, чтобы такое в общий доступ выкладывать. И вообще такие вещи не должны быть в общем доступе.

Товарищ майор доволен вашей сознательностью. Не стоит никому рассказывать, как обходить запреты!

Но вообще он прав. Потому что если вам рассказать, где оставлена дырка в заборе - то эту дырку и заделать могут.

У нас тут уже партизанщина по факту, комендатура лютует, партизаны тайными тропами ходють

Цель роскомзапрета, лишить сервисов большинство россиян. На 1.5 партизана власти наплевать. Конечно тут в противоречие вступает личная выгода и общественное благо. Да, быть гражданином не всегда выгодно, но что происходит, когда большинство населения не участвует в общественно жизни и руководствуется принципом "каждый сам за себя" вы можете наблюдать уже сейчас. Партизанщина подразумевает борьбу, а у вас не партизанщина получается, а что-то другое. Вы знаете, что комендатура придёт жечь деревню, не не говорите деревенским про вашу тайную тропу. Только помните, что однажды придут за вами и уже не будет никого, кто мог бы заступиться за вас. Ну и, если дырку легко заткнуть, то это такая себе дырка, security through obscurity это ненадёжное решение.

Вы не можете показать жителям деревни тайную тропу, не показав ее комендантскому взводу - потому что среди жителей есть количество хиви, которые будут рады доложить кому надо.

Да вон они стоят, смотрят, ждут )

На 1.5 партизана власти наплевать.

Володенька Ульянов согласно покивал.

А публикация такого списка на популярном индексируемом поисковиками сайте превратит количество тех самых партизан в 1500-15000.

Поэтому чтобы их осталось 1,5 - приходится с прищуром смотреть и на ближнего своего, увы. Даже не потому, что он сдаст лично. Просто тропа, пользуясь аналогией выше, станет слишком растоптанной.

Но стоит помнить что блокировка обходится легче чем замедление

TOX есть ещё, вполне работает, хоть и приложения сделаны на коленке (как и в большинстве подобных мессенджеров). Кстати если кому-то нужно семье установить мессенджер, но мах совсем не хочется, можно юзать Яндекс. Телемост. Они подсуетились и добавили функционал обычных чатов и звонков по контактам...

мы рассказывали про шаблон Matrix Synapse в маркетплейсе RUVDS

Попытался в конструкторе маркетплейса выставить конфигурации с третьего скрина данной статьи необходимые для "комфортной работы". Получается 3.5к/месяц или 34к/год.

Ценник кусается однако :(

Ну, цель статьи в рекламе и продажах мощностей :)

Может кто-то и купить...

После блокировки мессенджеров Matrix стал единственной альтернативой?

Ответ: Был альтернативой до вашего поста. /s

Matrix довольно тяжелый, для него действительно придется городить целый отдельный VPS, причем далеко не самую дешевую конфигурацию. Как вариант - XMPP в докере на сервере, где могут бегать и прочие контейнеры для различных нужд. Есть варианты, могущие еще и в шифрование заворачивать, недавно была статья на Хабре.

Впрочем, на данный момент пока дешевле организовать два самых дешевых VPS на базе RouterOS\OpenWRT, один у нас, другой за бугром. Соединить их по протоколу, который работает (в RouterOS сейчас стабильно практически 24\7\365 работает только SSTP на сертификатах). Ценник выходит дешевле 100р в месяц за наш сервер. За забугорный варианты сложнее, ибо ценники сильно выросли. С трудом умудрился урвать RDP One Dash за 166 р\мес при оплате сразу за 2 года аренды. У остальных сейчас цены, в основном, от 250 рублей за самую простую конфигурацию, но даже самых дешевых с многократным запасом хватает для RouterOS, ей хватило бы и 1 ядра на 400-600 МГц, 128 мб оперативки и столько же жесткого диска, но такие конфигурации никто не предоставляет))))) А так - сейчас на RoS неплохо бегают контейнеры, попутно свободное место на диске, коего, как правило, в районе 5-10 Гб на самых дешевых конфигурациях, можно еще и для SMB шары использовать, которая будет доступна отовсюду.

Как вариант - XMPP в докере на сервере, где могут бегать и прочие контейнеры для различных нужд.

Так и matrix прекрасно бегает в контейнере на сервере.

не так уже и прекрасно..

у матрикса этих контейнеров получается целый список, и жрут они ресурсы как не в себя, особенно с turn-ом и прочей мишурой для звонков.

а хмпп чудесно живет что в докере что без на слабом вдсе с 0.5гб рам, если юзеров десяток-другой и без turn-a.

Есть решение проще, юзаешь квн и у тебя и ватсапп и телега, и звонки, странно?)

Помню, москвичи так же говорили - что за проблемы, юзаешь квн и все летает ))

Ну и где теперь эти москвичи? А VLESS/XTLS-Reality вот он, жив и работает.

Они здесь отсутствуют, заблокированы ))

если бы хоть кто то из бигтехов пару лет назад собрал команду и дал задачу скопировать дискорд но сделать селф хост сейчас бы этот бигтех утонул в золоте

Так были ж несколько заходов. Выше по комментариям упоминали eXpress, есть ещё Squadus и даже VK Teams вроде бы можно on premise поставить.

Ну, есть Lenza, если речь идёт про чебурнет. А так есть Stoat, например.

но не селфхостед, конечно. Хотя Stoat вроде бы да.

До Discord был популярен TeamSpeak. Про который никто уже и не вспомнит, отчасти из-за необходимости своего сервера.

Пользователи не будут ничего устанавливать, настраивать да еще и платить за это. Им нужно одну кнопку нажать.
Корпоративный сегмент исключение.

так я про корпоративный сегмент говорю

Зачем вам бигтех? У нас же теперь есть ИИ, который всё за нас сделает. Просто прикажите ему: «Двое из ларца одинаковых с лица! Скопируйте мне Дискорд селф хост, чтоб я купался в золотом дожде»

Пока существует привязка аккаунта к конкретному серверу - это всё полумеры... Нужен полноценный механизм переноса аккаунта к другому серверу. Скорее всего на базе блокчейнов

Мне кто-то может возразить - вон, есть Tox и аналоги, вообще без серверов. Но на практике в современном мире безсерверные системы не слишком удобны - возникают проблемы со связностью из мобильных сетей, синхронизация и хранение данных. Нужен именно механизм миграции, условная "серверная свобода".

Был такой irc - любой сервер, любой ник...

Доработать, добавить туда сертификаты, с приватным ключом на клиенте, и будет чат с полным шифрованием, когда сообщение прочитает только тот, кому его написали, и от того, кто написал.

Только вот ещё каналы и ботов добавить

Так Reticulum же. Только там пока нет "груповых чатов". Все остальное есть - даже голос и передача файлов.

Есть одна проблема. Массенджер не ценен сам по себе, он ценен когда там есть с кем пообщаться. 90% людей не осилят все эти пляски с бубном и подключением к серверу. То есть это только для кучки наших коллег-айтишников, у большинства из которых стоит КВН и нет проблем с общением хоть в Вацап, хоть в Телеге, хоть в Дискорде.

Вписать свой сервер в Matrix-клиенте не сильно сложно, если людям это понадобится. Когда-то и про КВНы так говорили, а в итоге каждый второй ими пользуется, а кто не пользуется — в основном не из-за технических сложностей, а из-за сложности найти и оплатить рабочий сервис...

4 CPU и 8 ГБ RAM

Эмм, не дюже богатая ли конфигурация для школьных срачей, скидывания счетчиков и получения от двоюродной тети Боти открыток "чудесного вторника"?

Synapse может использовать довольно много ресурсов если сервер участвует в больших и активных федерированных чатах. Если вход в них ограничить (или и вовсе выключить федерацию), то работать оно будет даже на древней картошке...

Не 4 ГБ. И даже не 2. Рувдс пытается продать свой сервис просто.

Может кто-то объяснить, а почему для общения MAX не подходит?

"Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет."(с)

Вот в последнее время почему-то все больше хочется послать подальше и сменить поставщика государственных услуг

Знаете, была такая шутка в советское время: «трехспальная кровать „Ленин с нами“»?

А за пользователями МАХ, сболтнувшими лишнее в чате, уже приходило КГБ?

Нет, только за пользователями ВК. Контора та же.

Не пользовался ВК, поэтому хотел бы уточнить. Пришли из-за приватного общения между пользователями, т.е. кто-то читал личную переписку?

Да. Поиск по ключевым словам не сложно автоматизировать, я удивлен, что они еще не проинтегрировались с Госуслугами, штрафы автоматически рассылать, как за ковидные ограничения и ПДД. Оно же.

Я уже не говорю о делах за сохраненки (в том числе в закрытых альбомах) и прочие приколы - я вообще не знаю, кто в своем уме будет пользоваться поделиями от ВК, когда вы в любой момент можете стать преступником за то, что писали\сохраняли 10 лет назад (длящееся правонарушение). Может кого-то конечно развлекает сидеть изучать каждый день, что там в очередной раз запретили, но как по мне даже клетка фарадея - более здравое развлечение.

Вы как хотите конечно, а я к поделиям ВК не притронусь просто чтобы не рисковать стать "сплетней" :)

А плюсы в чем?

А я никого и не убеждал. Хотел просто узнать, что мешает пользоваться MAX. Думал ошибки или функционал не дотягивают до WhatsApp. А оказалось, что дело исключительно в паранойе.

МАХ так и так нужен для школы/домового чата. Иметь один мессенджер для всего удобнее, чем тыкаться по нескольким разным.

Хм, ну если честно, я Макс не рассматриваю еще и просто потому, что я не ощущаю себя скотиной, которое можно приткнуть в любое удобное стойло. Я, право слово, предпочту СМСками или бумажными письмами обмениваться - это случится раньше, чем я поставлю Макс.

Ога. Есть такие принципиальные "не скотины" в чатах. Которые каждый день просят продублировать информацию из МАХ в ТГ.

Молодцы.

И правильно делают. Должен быть резервный канал связи, чтобы законопослушные граждане законными методами могли организованно решать свои проблемы так, чтобы чтобы органы власти никак не могли читать подробности.

Резервный канал?! Да на здоровье, личное дело каждого. Но в данном случае основной отсутствует, а что в нём пишут очень хочется знать тем кто "правильно делает".

Я не могу поставить мессенджер Max. Причина - не ваше дело. Так что будьте любезны слать важные сообщения другим способом.

Даже интересно, что возразите.

Чтобы начать возражать хочу уточнить. А где и как я вас заставлял МАХ ставить? И накой мне вам слать важные сообщения?

А если это не личное было. То тут уж кому "нужнее" подстраивается под оппонента, либо под того кто "важнее".

Мы живем в стране, где один человек у власти скоро уже 30 лет, запрещены независимые СМИ, есть уголовное наказание за высказывания против войны, недоступна половина интернета. Но Макс не поставим. Мы же не скоты.

МАХ так и так нужен для школы

Можете подсказать номер НПА который это обязал?

Не интересовался законами и приказами, т.к. они явно пишутся для школы, а не для родителей. А перед фактом был поставлен у обоих детей их классными руководителями.
Вот что Алиса говорит:
"По информации на 11 марта 2026 года, все школьные чаты в России переведены на мессенджер Max. "

С каких пор классный руководитель имеет право принуждать граждан к чему-либо?

Классный руководитель (-и) сообщил, что с этого момента он будет общаться по школьным вопросам в МАХ. Принуждение тут в чём?

Давайте уточним.

Классный руководитель обязан взаимодействовать с родителями учащихся или это его личное желание?

Понятия не имею. И даже не понимаю к чему это уточнение. Если обязан, то есть возможность как личной встречи, так и в МАХ. Если нет, то тем более к нему не может быть претензий.

Ну допустим, мы собрались и решили использовать что-то другое. Какие варианты имеются? И как убедить всех родителей и учеников пользоваться именно этим вариантом?

Так это же совершенно другой вопрос.

Мы спорили о законности принуждения - прокуратура подтвердили, что это недопустимо.

А с кем вы спорили, если я сразу сказал, что законами не интересовался?

Мне мешает им пользоваться тот факт, что его пихают из-за каждого угла в обязательном порядке. На госуслуги с мобилы уже не зайти, если MAX не установлен (даже есть 2-й фактор по sms подключен и есть приложение). И это при том что он не государственный, а частной компании и требует принятия дополнительной eula.

Странно. У меня в госуслуги спокойно без МАХ заходит, что на мобиле, что на ПК.

А у меня они говорят - давайте выберем MAX для отправки кодов авторизации второго фактора (вместо sms). И если на PC есть опция нажать в другой раз, то на мобиле - такого пункта меню просто нет. Возможно вы уже настроили это и оно вас не тревожит больше.

Но это пол беды. Я поставил приложение (оно не просит), так при попытке залогиниться во что то, например mos.ru через приложение госуслуги, я словил бан на 72 часа (на а че, вы же уже 20 раз так делаете, мало ли). И что бы его снять, угадайте в каком мессенджере надо создать цифровой ID (и доверить биометрию), и только при его наличии уже можно будет в банковском приложении разблокировать что то.

P.S.: А, да, когда установил MAX что либо просить оно перестало. Пока я его не снес, потому что разные люди начали мне на него звонить.

P.S.2: Вот конкретно сейчас в мобильной версии есть кнопка пропустить. Но когда оно потребовалось, её трам пам пам, не было. Очень удобно.

Вот представьте, вы разговариваете с приятелем на улице. Ни о чем, просто лясы чешете. И тут около себя замечаете полицейского, он может слышать ваш разговор. Теперь вам комфортно будет общаться? Вот и в Максе так же.

У меня в каждой комнате по Алисе. Но как это общаться мешает не понимаю.

Низкий социальный интеллект. Бывает.

Но, честно говоря, обычно такие люди добивают логически. То есть, они садятся и начинают рассуждать: что это такое, чего я не понимаю, а окружающим понятно без слов? Как можно найти ключик к этой интересной тайне? Что я не вижу, но могу нащупать по косвенным данным?

Ну, это если логика хорошо работает. То есть, когда она заточена на поиск решений.

Не понял вашей мысли. Нужно отказаться от всего и жить одному в пещере, ради сохранения какой-то великой тайны?

"Если тайну знают двое - это уже не тайна. а если трое -это уже базар".

Не все же такие эксгибиционисты.

Умна колонка дома это эксгибиционизм?! Забавно.

А вы пробовали определение этого слова узнать, прежде чем придумывать новые словосочетания с ним ))?

Разве на бытовом уровне вам не понятен этот смысл?

А где определение этого слова "на бытовом уровне" посмотреть? В словаре Ожегова и БСЭ я ничего подобного не нашёл.

Конечно. В США и UK-то колонки подслушивают, что говорить о наших?

https://variety.com/2023/digital/news/amazon-fine-alexa-settlement-doj-ftc-childrens-privacy-law-violation-1235675702/

https://www.theguardian.com/technology/2025/jan/03/apple-siri-privacy-lawsuit-settlement

У нас правда никогда никого не оштрафуют за это, конечно. Ну может по минималке, как обычно.

Ну с таким подходом надо на входе в квартиру и телефон в клетку фарадея класть. Хотя почему только на входе дома?! Его доставать надо только для того чтобы позвонить другу, который в этом же время достанет свой ))

Не самая плохая идея, но на самом деле достаточно просто соблюдать цифровую гигиену и не ставить всякую муть, которая за тобой приглядывает даже не скрываясь. А параноики просто могут подобрать соответствующий смартфон - например тот, что поддерживает GrapheneOS.

и телефон в клетку фарадея класть.

Сноуден немножко не дурак был, когда телефон в морозилку клал.

Помнится мобилу в железную коробку с заземлением и прокладками токоппроводящими помещал, но он звонки принимал. В морозилку не догадался, надо попробовать ))

Ну мне мотивы и того и другого не близки и как следсвие не очень понятны. Тут вам, конечно, виднее. Для стороннего наблюдателя эти вещи определенно имеют общие черты.

Я бы странно себя ощущал если бы у меня в доме в каждой комнате по случайному бомжу сидело. Это уже не мой дом тогда, а проходной двор какой-то или общежитие. У меня будет включен "режим приёма гостей", который может быть приятным и увлекательным (хотя от тупости алисы мне бы было некомфортно), но должен быть ограничен по времени.

Очень интересное замечание. Я бы тоже "странно себя ощущал", если бы у меня в доме сидели случайные бомжи. А вот телефоны и умные устройства меня не напрягают, а облегчают жизнь.

А то что на другом конце этих технологий сидят "случайные бомжи"?

Или сотрудники той же алисы не слушают голосовые данные с колонки и не читают расшифровки? Я уж не говорю про майора в каждой комнате.

Нафантазировать можно всё что угодно. А в реальности как дела обстоят? Ради чего кто-то станет тратить на меня время, подслушивать и читать расшифровки?

для анализа эффективности работы самой алисы? впрочем, это маловероятно, иначе бы она такой тупой не была. /mi

майор скорее всего просто по ключевым словам листает в автоматическом режиме. или более детально отдельных "клиентов" в зоне интересов (например обладающих определенной собственностью).

Это сколько нужно работников Алисы и "майоров", чтобы даже по ключевым словам оценить записи с миллионов умных колонок? А к ним ещё миллионы - десятки миллионов телефонов нужно добавить. Да не, это реально бред.

руками очевидно читают выборочно. всё остальное нейронкой/грепом.

Грепом?! Товарищ майор?! Ну такое даже вообразить сложно.
Но, допустим, это так. Получается, чтобы случайный бомж в виде работника или майора залез в дом нужно очень-очень сильно постараться. А если боевик/ужасы включить или в КС сесть играть, то товарищ майор вообще в дверь должен стучаться ))

Слушайте, уже давно пора отходить от мировоззрения "я умный, а они идиоты". Это плохо заканчивается. Оно уже, в т.ч., привело к текущему состоянию российского интернета. Если они не владеют грепом/нейронкой сами, то у них есть достаточно возможностей найти и нанять того, кто это сделает лучше вас.

Да неужто в должностные обязанности "майора" входит умение работать в линукс?

ну вот я, например, физически не могу им пользоваться, потому что нет русской симки. А во-вторых, мне не нравится, что мне ограничивают выбор мессенджера, которым я могу пользоваться для общения с родственниками в России.

Администрирую свой небольшой сервер Matrix уже несколько месяцев.

В целом, именно по серверной части и протоколу вопросов нет особо — оно довольно неплохо сделано. Да, оно ест ресурсы, но какое серверное ПО их не ест? В конце концов, никто не заставляет поднимать свой сервер, чтобы общаться в матриксе.

А вот клиенты... клиенты это полный мрак, да. Надеюсь когда-нибудь кто-нибудь адаптирует хотя бы клиент Telegram, чтобы этим можно было нормально пользоваться(

Именно сабжевый synapse на Питоне? Я немного поискал, есть сервера на Го и Расте, вроде как требуют сильно меньше ресурсов, или у них плохая поддержка протокола?

Да, именно Synapse. Другие сервера (по слухам) могут немного хуже работать в плане стабильности и совместимости, поэтому я их и не пробовал...

А что плохого с Element X?

Сырой, аудиозвонков нет, удобство поиска пользователей сомнительное, интерфейс со всеми этими комнатами тоже откуда-то из нулевых. Нельзя назначить имена контактам, хотя, это, пожалуй, проблема самого протокола.

Говорят, что для комфортной работы нужен сервер от 4 CPU и 8 ГБ RAM.

Чет.. как-то слишком далек он от народа.. Не знаю как там его написали и на сколько это пользователей, но это, мягко говоря, уже не дешево для чатика.

Пока не заблокировали на корню все ВПНы (это произойдет не ранее начала 3-й мировой), можно и обычными мессенджерами пользоваться. Это в разы проще и дешевле.

Ну а когда заблокируют, там не до мессенджеров будет...

Друже. Я буквально на днях в почти что центре столицы ни одним мессенджером не смог воспользоваться. Даже Телемостом. Макс не пробовал. ВПН-ы тоже лежали.

Да, можно рассуждать про то, что это точечные и временные истории... Но бывает нужно здесь и сейчас. Видел там девушку, которая заходила во все кафе, спрашивала про wifi.

А с кем через это общаться? Мамы, бабушки, они перейдут на эти приложения? А их друзья, знакомые, родственники? А их друзья?

как бы печально не звучало - "или развивайся или пиши письма по старинке, в конверте!". мы живем в мире и в такое время, да и думаю оно уже навсегда, когда развинтите в таких направлениях это уже необходимость каждого кто не хочет писать письма в конверте и звонить по проводному телефону..
ни как, как еще.. тут скорее речь о бизнесе а не о бабушке. а бабушке придется Мах (не Макс а Мах правильно, тип очень быстрый) освоить.
для семьи, близких, самое простое VPN. свой сервер, оно вообще не дорого на 10 человек плотненьких, 300-500р вашими деревянными в месяц.
у меня, хотя я не в РФ, VPN личный развернут всегда. он у меня был за долго до того как я пришел работать в ИТ компнаии. это как минимум безопасность!

времена такие настали, тут ничего не исправить..

вообще, я бы постепенно все выносил в децентразизованные сети (типо Matrix). все самое необходимое: ИИ, месседжеры и тд.. их заблокировать, надо еще постараться, это только если вообще выключить интернет..

Вот вы знаете, я к бабушке в гости приезжаю, а у нее один сын в Израиле живет. Так вот я раз в месяц стабильно ей накатываю новый мессенджер по наводке этого самого сына, потому что то у одного не работает, то у другой. Там уже какие-то абсолютно неизвестные названия пошли. Вот я после вашего вопроса задумался: а может и правда вопрос решить через селфхост?

А вот в данном случае может действительно проще MAX. Я именно так подобный кейс решил. Бабушка не принципиальная, пусть это поделие следит, там ничего интересного. И родственнику из Голландии этот мах, он на мой рос левый номер зарегистрировал, я ему быстро код из смски переслал. Работает

Макс они уже пробовали, не прижился

На днях запилил автоустановщик. Сервер matrix ставится одной командой:

bash <(curl -sSL https://raw.githubusercontent.com/crazy-alert/Matrix/refs/heads/main/installer.sh?timestamp=126)

Весьма сомнительное предложение

Помнится, была там такая telega

Telega это форк Telegram использующий сервера VK. Matrix это другое

Спасибо, капитан

Но что у вас там в скрипте - тайна. Вычитывать все для сомнительного удобства установки, когда есть куча гайдов и документация по установке - идея странная, да и вряд ли кому то нужная.

Тайна? Для кого? Для тех кто не умеет пользоваться браузером и ctrl+c, ctrl+v? Ставится из открытого репозитория. Можно весь код посмотреть. В репо как раз установка из гайдов.

Для ЛЛ: скрипты можно скармливать ИИ, просить рассказать что они делают.

Да и вообще. Такое ощущение что денег прошу или агитирую как то. Писал для себя, не нравится - пройди мимо.

Напрямую запускать в баш (да ещё и из-под рута) неизвестно что, скачанное из Интернета — это особая степерь альтернативной одарённости требуется.

Если нужно - форкни репозиторий и ставь из своего. Прелесть bash скриптов - всё можно проверить.

Выделил VM, попробовал поставить всё с вашим скриптом. Не вышло. Сначала отваливалось на этапе проверки соответствия домена внешнему IP. Тут я проверил вручную и вырезал этот кусок проверки из скрипта.

Дальше возникла проблема с тем, что ставится Caddy и пытается сам чего-то сделать, что естественно у него не получается, так как у меня уже стоит NPM и 80 и 443 порты извне он получает на себя. В общем вырезал и эту часть с Кадди.

По итогу для запуска этого всего мне понадобилось сделать несколько файлов (.env и ещё чего-то) в директории с с docker-compose файлом, настроить перенаправление доменов в панели управления DNS, настроить в NPM проброс до нужной виртуалки требуемых портов.

Это я к чему, скрипт не совсем универсален, он с ограничениями под конкретные условия, но положительным я вижу что пара часов ковыряний с ним меня заставили поднять свой инстанс. Спасибо :)

Мне нравится Caddy потому что сам получает сертификаты и автоматом их перевыпускает. Возможно при первом запуске их ещё не было, потом создались и заработало (возможно нужно было просто подождать, но это не точно). Сам таким впервые занимался. Проверил только на 2 vps, Ubuntu 24 вроде (так как используется докер - не важно наверное что за ОС).

Да, если у вас стоит NPM - можно убрать Caddy. Мне не нравится npm тем что много движений мышкой надо делать. Но в данном случае одним gui не обойтись, придется один фиг править конфиги в ручную для проксирования TURN / STURN.

Если есть что добавить, предложить - кидайте пул реквест. Внесу изменения.

Когда я начинал пользоваться NPM ещё не знал о Caddy и привык к нему.

Из предложений - только подтверждение что нужен Caddy или не нужен, так как есть свой Reverse Proxy и рекомендации вручную настроить проброс таких-то портов туда-то, в остальном могло и взлететь, на мой взгляд.

Каждый день вижу 10-ки новых мессенджеров, 99% из мертвые, или сделаны через одно место, или в СНГ не имеет популярности.

Я не прям шарю в теме, но что можете сказать про вичат?

Судя по коллегам/знакомым которые работают с Китаем - там как минимум нужен инвайт для регистрации. Т.е. просто поставить и пользоваться не выйдет. Но если есть знакомый китаец - это конечно не проблема )

Просто у меня стоит и связь норм прям) вот и спрашиваю)

Т.е. у вас есть учетка в вичат? Ну если так, тогда может напишите свои впечатления.

Не особо удобный мессенджер в плане интерфейса и пользования, но не заблокированый и связь норм) это мой максимум)

Шило на мыло. Менять один шпионский мессенджер на другой шпионский.

Больше 10 лет сижу в вичате (так как общаюсь с китайцами). Сейчас работает без нареканий. Видео, аудиозвонки функционируют без проблем. Единственное, он не такой удобный как Тг, но в целом норм. Аккаунт зареган на российский номер.

Есть ли обзор Serverless мессенджеров? Типа ad-hoc (wifi).

Как компромиссный вариант - когда роль сервера определяется динамически и сам клиент может стать сервером. Например, собираем ВКС (или групповой аудио звонок) и сервер ВКС (MCU) активируется на каком-либо клиенте. Современные мобильники вполне потянут и хранение переписки групп (хотя бы десятки групп по 100 участников и со средней активностью) и MCU (хотя бы на 4 участника ВКС) и др. Как-то вести распределенный реестр участников группы, добавление через SMS \ почту и т.п., оповещения о смене параметров (явки, маевки и т.п.). Конечно с "горячем" резервированием, т.е. с оперативным "подхватом" сессии новым сервером.

Помню давнем-давно собирали полевую радиосеть ППРЧ (максимально живучую, но с хорошей производительностью, т.е. не ad-hoc, а с базовой), где каждая станция могла взять на себя роль базовой: падает базовая станция и в режиме ad-hoc остальные выбрали кто станет новой базовой и т.д., до последней "выжившей".
Кстати, а что сейчас с TOR? Давно не интересовался.

TOR заблокирован в РФ.

Батарейка телефона вам спасибо за все эти p2p не скажет, да и технические ограничения сильно портят пользовательский опыт.

Тут "не до жиру". Прямо сейчас ТГ (мск) не работает (заблокировали?). Пусть медленно, прожорливо и т.п., но работает что-то другое - децентрализованное, если нужно то п х.25 и т.п.

Добро пожаловать в Россию, где давно уже толком ничего не работает, а мобильный интернет рандомно отключается по районам.

В текущих реалиях все, что не VPN, это таскать воду в решете.

journalctl -u prosody --since "30 days ago" | grep "memory" | cut -d' ' -f6-
prosody.service: Consumed 19.075s CPU time, 36.0M memory peak.
prosody.service: Consumed 11.284s CPU time, 9.6M memory peak.
prosody.service: Consumed 11.015s CPU time, 9.6M memory peak.
prosody.service: Consumed 1.116s CPU time, 7.0M memory peak.

Говорят, что для комфортной работы нужен сервер от 4 CPU и 8 ГБ RAM.
Говорят, что

то есть своего опыта использования сервера Matrix у автора нет?

А при чём тут prosody?

При том, что Matrix альтернатива далеко не единственная и не лучшая. По системным требованиям уж точно.

Это понятно, но статья всё-таки про Matrix

Уже около полугода пользуюсь Synapse на домашнем сервере, ту статью, на котору RuVDS ссылаются, как раз на собственном опыте и писал. Так вот, при почти 40 пользователях - полет стабильный, ресурсов жрет в простое около 150 мегабайт оперативки, под нагрузкой - около 800. Федерация включена, но только на определенные серверы, поднятые моими же коллегами, так как изначально все это задумывалось только для своих, поэтому не понимаю когда тут пишут про требовательность к ресурсам. Пуши прекрасно работают и на Android, и на iOS. Из клиентов - Element, после небольшого дотыкивания в его настройках (пузыри сообщений) - все выглядит вполне современно и юзабельно. В целом на фоне блокировок адекватных мессенджеров и отвращении к поделкам ВК и Яндекс - очень даже позволяет организовать общение с близкими, друзьями и коллегами. Но стоит учесть, что тут накладывает отпечаток особенности моего круга общения - плюс/минус гиковское сообщество, представители которого попробовав сами - подтащили туда семьи, а парочка - собственные серверы подняла.

Требования начинаются, когда к переписке присоединяются видеозвонки, а так да, жрет немного, версия на rust, говорят, ещё менее прожорлива.

Вы российский хостер предлагающий услуги российским гражданам.

Переписки в том, что ставится от Вас, попадают под требования СОРМ (или что там ещё есть)?

Если вам покажут судебный ордер и попросят переписки в установленном у через вас Matrix, то вы будете обязаны их дать или нет?

Из предложенных странных вариантов переписка в гуглдоке ещё ничего так, мах куда более странный вариант (-:

На вашем VPS невозможно нормально использовать Matrix. У меня весьма дорогой тариф по сравнению с другими хостерами, а максимальная пропускная способность на вашем сервере - 100 мбит, и саппорт отвечает, что её невозможно никак увеличить. Это скорость 2010 года, это похоже на шутку для сервера за 250+ тысяч в год

Скажите, братья, а не проще ли поднять свой сервер с мессенджером у себя дома и через самый дешман VPS просто проксировать на него запросы?
Допустим, берем с какой-нибудь площадки mac mini за 14-16к рублей ( или что вам больше по душе ), накидываем ему HDD, SSD внешний ( по желанию ), арендуем сервер за 100-200 рублей + DNS за рублей 100. И дальше подключаем VPS, который внутри через запрещенку отправляет запросы на наш сервер?
в перспективе дешевле чем сервак с 4 CPU + 8 RAM.
Исходя, конечно, из того, чтобы общаться с семьей, а не с миром

Я больше скажу - его даже проксировать не надо, если у вас есть статический IP. Другое дело, что если блокировать будут протокол, то и ваш селфхост ляжет. Но тут особых отличий между хостингом и вами нет. Остается один вопрос - аптайм, сможете ли вы обеспечить приемлемую для себя стабильность (интернет, электричество, итд).

VPS в конфиге "4 CPU + 8 RAM" будет стоить столько, что своя такая же коробочка в чулане окупится за год. Вместе с бесперебойником и резервным Интернет-каналом.

Хех, "такая же коробочка" окупится сильно быстрее, чем за год, если считать по их тарифу 3500 в год, благо, есть варианты и подешевле, да и не требуется для семейной связи таких ресурсов.

Да уж, люди начинают мыслить одинаково. Буквально на днях допилил небольшой проект, который на выходе даёт один bash скрипт в одну команду устанавливающий в docker synapse + livekit (да, настраивал сразу под свежий стандарт звонков) + certbot, хотя, конечно, нужен вариант "для домохозяек", чтобы в один клик сразу запускалось. Для моей поделки требуется только наличие docker и прав админа, ну и умение настраивать файерволл, если есть желание. Все полностью запускается в контейнерах. Не стал включать конфигурирование веб-улмента, хотя, говорят, довольно просто там все, может, добавлю, если кому потребуется. Для семейных звонков и переписки вполне хватает старой доброй конфигурации 2 ядра 2 гига, но для надёжности добавил ещё 2 гига свопа, который, к слову, пока даже и не использовался. Ссылку давать не буду, тут рекламу, даже собственных разработок не любят, но кому интересно найдут на гитхабе проект self-hosted-matrix.

согласен нужно ещё проще (как пример контейнер snikket(prosody+coturn+cerbot+nginx) из каропки сразу всё доступно и работает), я чего только не поднимал все эти джаберы, рокетчат подымал, а вот с этим синапсом у меня никак не удавалось поднять его нормально

Концепция "одного контейнера" сразу запирает нас как раз в одном контейнере и усложняет дальнейшее масштабирование, если это понадобится (допустим, все больше родственников присоединяется), приходится уже отдельно расширять медиа-хранилище, или выносить livekit отдельно, а когда все уже в одном контейнере, получается боль. Думаю, что как будет свободное время - попробую также допилить функции установки самого докера и настройку nftables, чтоб реально, в одну команду все было, хотя чем дальше рассуждаю, тем больше нюансов вижу: по идее, нужно ещё настраивать ssh по ключу, а ещё лучше с knock-knock (забыл как называется схема с условными сигналами для разрешения подключения по ssh). В общем, тут подумать нужно, потому как уже больше похоже как раз на готовый сервис от провайдера.

Забавно получится, не захотев договорится и заблокировав то, что можно в теории контролировать
Запретители получат распространение технологий, которые невозможно контролировать даже в теории

впрочем, как и всегда было в истории, математика и эволюция

А может это и есть одна из целей - убить централизацию, чем серьезно осложнить дата-майнинг потенциальному противнику...

я хз откуда вы все это берёте что звонки будут работать на вашем самоличном сервере? На профильных форумах обсуждалось уже что блокируют протоколы (stun, srtp), а не айпи адреса\домены телеги\воцапа, на своём личном примере столкнулся с этим - в августе намутил свой snikket сервер, протестировали звонки через мобильную связь всё работало, теперь же звонки работают только через вай фай т.е. шпд инет через мобильный не работают у нас тут

Оно должно быть завернуто в ipsec. Его внутри страны не блокируют и не будут - иначе встанет колом весь бизнес, работающий на нем.

Выставлять сервисы в интернет без накрытия впн это почти 100% риск взлома оных - у простого смертного не хватит ресурсов и сил обеспечить комплексную безопасность такого приложения. Автоматическое сканирование идет всегда, поставьте тот же maltrail, увидите глубину проблемы. У меня развернут рабочий пайп с большим набором сканеров безопасности, сканирую то, что разворачиваю у себя - в большинстве контейнеров и приложений такой ахтунг по уязвимостям...

спасибо за информацию, ну я хз сколько у меня сервисов в инет смотрят - почта, джабер сервак, чё там ещё, если пароли норм стоят то хоть обсканируйся ну и обновлять надо своевременно мало ли вдруг какие уязвимости там нашли

Matrix/Element года 3 уже как в российском СОРМЕ редфлажится их системой DPI , ну потому что это самый популярный способ коммуникации всяких плохих людей в РФ (сигнал у нас как-то не взлетел) , ну, если вам нужен просто мессенджер для связи, сервак матрикса довольно удобный (до момента пока вы не потеряли ключи и все чаты не зашифровались). Но, просто осознавайте, что банально переходы на сайт элемента без VPN на вас российские ампутанты из спецслужб ставят пометочку.

так оно и не открывается без впн же, всё можно стирать пометки :)

>Matrix — открытый протокол мгновенного обмена сообщениями и файлами с поддержкой голосовой и видеосвязи. 
>Первоначально проект был создан внутри Amdocs...Amdocs финансировал большую часть работ по разработке с 2014 по октябрь 2017 года.
>Amdocs была создана в Израиле в 1982 году, как подразделение израильской компании Golden Pages.
>После обнаружения серьёзной уязвимости, позволяющей раскрывать ключи сквозного шифрования, люди начали сомневаться в том, что протокол Matrix гарантирует полную безопасность. Вслед за этим появились подозрения в том, что в протокол Matrix может быть встроен бэкдор, который позволяет расшифровывать сообщения собеседников. Доказано это так и не было, в коде никаких ошибок найдено также не было.
>Ой-вей!

Говорят, что для комфортной работы нужен сервер от 4 CPU и 8 ГБ RAM.

для тех кому интересно сколько стоит такая конфигурация у них

Скрытый текст
масквичи зажрались :)
масквичи зажрались :)

три с половиной рубля вынь да полож да ещё и за не белосписочный сервер

Капец, я столько за колокейшн 1U плачу... Хотя, с другой стороны, это премиальный хостер с хорошими показателями стабильности сервиса, так что ценник понять можно.

Ходят слухи, что свой мессенджер сейчас пилит Bastyon. Сама, правда, сеть такая себе, зашел посмотреть, а там сплошь то плоскоземельцы, то конспирологи, ничего не нашел интересного.

Ну так для общения.

А чтобы как Telegram - есть такое? Ну чтобы можно было киношки смотреть, как файлообменник использовать. Но не скам, конечно. Он очень лагучий.

А он замена телеграм пока не обратит внимание товарищ майор? Или у него что-то интересное, что позволяет обходить блокировки через DPI?

Он, вроде, через обычный HTTPS работает, не думаю что протокол можно будет стабильно детектить через DPI.

А никто не смотрел, как оно сделано ? Как понимаю без докера ?

Вот бы увидеть список установленных пакетов, код deploy скрипта, или если уж наглеть "dump -z2 -a -f file.z" свеже-установленного вдса по этому шаблону.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds