Pull to refresh
2756.28
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Лучшие плагины и сервисы для WordPress в 2020

Reading time8 min
Views38K

По версии ресурса W3Techs, под капотом более 62% всех сайтов, построенных на базе CMS, находится Wordpress той или иной версии. Официальный маркетплейс WP содержит огромное количество различных плагинов, модулей и расширений базового функционала и разобраться в этом разнообразии — не самая простая задача. Эта статья призвана ее упростить.

Автор статьи — веб-разработчик с 12-летним стажем работы с WordPress, он подготовил подборку своих любимых инструментов для решения повседневных задач. Большинство приведённых примеров широко известны в WP сообществе, однако, есть и парочка личных открытий.

All In One WP Security & Firewall — защита от вирусов


В первую очередь надо позаботиться о безопасности сайта. Не буду давать банальные советы вроде «используйте сложные пароли». Всё-таки чаще взлом происходит через уязвимости, которых десятки, и следовать простым советам будет недостаточно. 

Для надёжной защиты сайта есть три популярных плагина.

  1. Wordfence Security — Firewall & Malware Scan.
  2. iThemes Security (formerly Better WP Security).
  3. All In One WP Security & Firewall.

Wordfence Security — самый популярный плагин для защиты сайта. Но у него есть серьёзный недостаток: весь интерфейс на английском. Даже если вы неплохо владеете языком, разобраться с некоторыми настройками будет очень и очень сложно.

Два других плагина обладают обширными возможностями для защиты сайта, разница — в ограничениях бесплатной версии. В iThemes Security придётся заплатить даже за включение капчи в комментариях, сканирование сайтов по расписанию и логирование действий пользователей.

Все эти и многие другие возможности доступны бесплатно в All In One WP Security & Firewall. Кроме того, интерфейс этого плагина официально переведён на русский язык. Поэтому я рекомендую устанавливать его.

Ещё одно преимущество плагина — он оценивает общую защищенность сайта, начисляя баллы по каждому параметру. Максимум можно получить 515 баллов. Вес параметра зависит от его влияния на безопасность: чем оно больше, тем больше баллов вы получите за активацию. Это позволяет гибко настраивать защиту.

Например, вы можете разрешить доступ в админку только в рабочее время, с 9 утра до 6 вечера. Но бывают ситуации, когда срочно нужно что-то добавить на сайт поздно вечером или рано утром. Получается, что параметр не сильно влияет на защиту и мешает. Поэтому за него система даёт всего 5 баллов, то есть отключив, вы ничего не потеряете: ни в рейтинге, ни в реальной безопасности.

BackUpWordPress — бэкапы


Как шутят разработчики, все владельцы сайтов делятся на два типа: на тех, кто делает бэкапы, и на тех, кто уже делает бэкапы. Создание и хранение резервных копий сайта — очень важное правило, которым многие пренебрегают до первой аварии.

Какие бывают аварии? Нерадивый программист что-то испортил на сайте и перестал выходить на связь. Вы экспериментировали с плагинами, и сайт перестал открываться. Вы не поставили защиту от вирусов, и теперь антивирус на компьютере ругается, когда вы пытаетесь зайти на сайт. У хостинг-провайдера случился пожар в дата-центре, на сервере полетел жёсткий диск, где хранился сайт…

Плагин BackUpWordPress позволяет предотвратить последствия всех этих ситуаций. В несколько кликов мышки вы можете настроить создание резервных копий вашего сайта по расписанию в зашифрованном виде. Плагин умеет регулярно отправлять бэкапы на электронную почту или сохранять в облако — Google Drive, DropBox, Amazon S3 или Microsoft Azure. Интерфейс переведён на русский язык.

Если вы хотите хранить резервные копии в других облаках, рассмотрите плагин UpdraftPlus WordPress Backup Plugin. У него похожие возможности, только есть поддержка других сервисов хранения файлов (Microsoft OneDrive, Backblaze B2, SFTP, SCP, WebDAV) и он недоступен на русском языке.

Vepp — управление сайтом


Безопасность и бэкапы можно обеспечить не только плагинами. Если вы не хотите перегружать сайт, используйте панель управления. Например, Vepp — относительно новое, но уже довольно популярное решение, заточенное под WordPress. Автоматически сканирует на вирусы и создает бэкапы. Правда пока есть особенность — работает только с VPS и облаками.

Там же есть дашборд управления сайтом, мониторинг доступности, управление SSL, возможность создать почту на домене, встроенный файловый менеджер, отчеты из Google Analytics и ещё куча всяких приятных мелочей. 

Главная плюшка — удобный интерфейс. Он значительно отличается от всего, что я когда-либо тестировал. В нем любой сможет установить WordPress на сервер или подсоединить уже работающий сайт к панели. Все делается легко, буквально несколькими кнопками. Можете протестировать в демо версии. Совсем недавно, мы добавили Vepp в наш маркетплейс.

WP Fastest Cache — оптимизация скорости


После настройки защиты можно приступить к оптимизации скорости загрузки сайта. Для этого тоже есть десятки плагинов. Часть из них создана исключительно для разработчиков, которые разбираются в настройках сервера. Например, W3 Total Cache. Это мощнейший инструмент для ускорения. Но если использовать его неправильно, это может привести к остановке сайта. Поэтому плагин я рекомендую только опытным разработчикам.

Обычным пользователям подойдёт WP Fastest Cache. В нем немного меньше возможностей для настройки сервера, зато больше — для оптимизации сайта. У плагина понятная структура, все пункты разбиты по разделам, он умеет комбинировать ваши JS и CSS файлы в один файл, что сильно ускоряет работу сайта. Так что WP Fastest Cache — отличный выбор для большинства пользователей. 

Smush Image Compression and Optimization — это плагин для сжатия картинок и фотографий. Он нужен, так как изображения обычно занимают неоправданно много места и замедляют загрузку сайта. На качестве иллюстраций сжатие никак не скажется, зато скажется на скорости загрузки — она вырастет. Единственный минус плагина: в бесплатной версии за один клик можно оптимизировать только 50 изображений. Если картинок много, придётся кликать на кнопку «Оптимизировать» после каждых пятидесяти изображений.

Обычно все гайды по ускорению сайтов ограничиваются оптимизацией файлов, и редко кто пишет про оптимизацию базы данных. Я же настоятельно рекомендую устанавливать плагин Optimize Database. Одним кликом мыши вы удалите ненужные копии ваших постов (технические копии), все спамные комментарии, лишние теги и т. д., и после этого плагин оптимизирует таблицы вашей базы данных.

All in One SEO — поисковая оптимизация


Переходим к настройкам поисковой оптимизации сайта (SEO). Существует два плагина-монстра поисковой оптимизации: это Yoast SEO и All in One SEO. Оба обладают огромным, во многом схожим количеством настроек.

В Yoast SEO больше возможностей настройки заголовков, можно полностью контролировать каждую страницу тега и рубрики в отдельности, определять внешний вид сайта в поисковой выдаче и более тонко настраивать «хлебные крошки». 

All in One SEO умеет автоматически генерировать мета-теги и отлично интегрируется с плагином пользовательских полей Advanced Custom Fields (ACF), чего его конкурент не умеет. ACF нужен, чтобы добавлять дополнительные поля для постов. Например, в кулинарных постах мы можем создать дополнительное поле «ингредиенты» и потом искать рецепты по продуктам, которые в них используются.

Если планируете в будущем дополнить функционал своего сайта сложной системой фильтров, то скорее всего вам понадобится ACF, значит — лучше использовать All in One SEO.

Если не собираетесь менять функциональность сайта и вам важна тонкая настройка для поисковой оптимизации, то лучше использовать Yoast SEO.

Elementor — визуальный конструктор


Сайту любой тематики нужен хороший дизайн. Чтобы оформлять страницы, было проще, используют визуальные конструкторы. Их существует огромное количество, но самые популярные — Visual Composer и Elementor.

Visual Composer долгое время оставался плагином №1 для создания красивых страниц, но у него был один существенный недостаток: в бесплатный функционал ограничен, а платная версия стоит 59$ в год. Независимые разработчики создали огромное количество  дополнений к этому плагину, и зачастую они тоже платные.

На смену Visual Composer пришёл Elementor. Его бесплатная версия превосходит по возможностям даже продвинутую версию конкурента. Блок настроек Elementor при визуальном создании страниц гораздо понятнее и проще. Он, конечно, не даёт такой гибкости, как Visual Composer, но в 99% случаев эта гибкость и не нужна. Поэтому я настоятельно рекомендую всем использовать именно Elementor в качестве визуального конструктора страниц.

CloudFlare — защита от DDoS-атак и бесплатный SSL


Теперь от плагинов перейдём к сервисам, которые стоит использовать при создании или поддержке сайтов на WordPress. Начнём с CloudFlare.

CloudFlare — это сервис, который в бесплатной базовой версии предоставляет защиту от DDoS-атак, бесплатный SSL-сертификат, оптимизацию и кэширование страниц. Сервис использует свою сеть доставки содержимого (CDN), чтобы загружать ваш сайт гораздо быстрее со своих серверов. Технологии Cloudflare уменьшают потребление трафика, снижают нагрузку на ваш хостинг и мгновенно оптимизируют весь контент (HTML, JS, CSS и изображения).

Bitrix24 + Contact Form 7 — обработка заявок


Многие российские пользователи работают с Bitrix24. Система позволяет оптимизировать бизнес-процессы, избавиться от повторяющихся действий, сэкономить ресурсы на восстановление истории переговоров и в других случаях.

Есть много бесплатных плагинов для связи WordPress и Bitrix24. Обычно применяется такая связка: Bitrix24 плюс Contact Form 7 (самая популярная контактная форма, 5 млн скачиваний).

Когда связка настроена, клиент оставляет заявку через контактную форму на сайте, заявка автоматически попадает в CRM, создаётся карточка потенциального клиента с его контактами и вопросом, сразу назначается ответственный менеджер для связи.

ПогодиВиджет — обратный звонок


Не все пользователи оставляют заявки в контактных формах. Некоторые предпочитают, чтобы им звонили. Здесь помогает сервис обратных звонков.

На рынке представлены десятки инструментов, у каждого есть свои плюсы и минусы. Я предпочитаю работать с ПогодиВиджет: нет абонентской платы, поминутная тарификация, запись звонков.

JivoSite  — онлайн-консультации


Для общения с клиентами компании используют разные мессенджеры. Но это неудобно: приходится переключаться между сервисами, можно запутаться. Лучше, когда общение идёт через один канал.

Один из сервисов для онлайн-консультаций — JivoSite. Сотрудники компании могут отвечать на сообщения посетителей в приложении на компьютере, телефоне или планшете.

Если подключить «Яндекс.Кассу», то менеджер может выставить счет на оплату прямо в чате. JivoSite может тесно интегрировать ваш сайт с соцсетями и мессенджерами. Сервис интегрирован с WordPress, его легко установить и управлять прямо из админки. Большая часть возможностей данного сервиса доступно в бесплатной версии.

Яндекс.Метрика — аналитика сайта


И обязательный пункт при работе с сайтами — добавить сайт в Яндекс.Вебмастер и поставить Яндекс.Метрику. 

Яндекс.Вебмастер покажет технические ошибки сайта (большинство можно исправить с помощью плагинов из первой части). Вы всегда будете знать, какие страницы вашего сайта уже находятся в индексе поисковика, а над какими ещё нужно поработать. Всегда сможете добавить регион для сайта, чтобы улучшить видимость в поиске и поработать над сниппетами вашего сайта в выдаче.

Яндекс.Метрика — это бесплатный инструмент Яндекса, с которым вы можете по-максимуму узнать всё о ваших посетителях: пол и возраст, их интересы, источники, откуда они заходят на ваш сайт, с каких устройств и браузеров, и десятки других показателей. 

При установке Яндекс.Метрике обязательно ставьте галочку «Устанавливать Вебвизор» — тогда вы сможете увидеть карту перемещений по сайту, вы увидите, как посетители ходят по вашему сайту, где кликают мышкой, где заостряют внимание на текстах или изображениях. Этот бесплатный инструмент может существенно увеличить конверсию на сайте.

Разумеется, эта подборка содержит далеко не все решения для WordPress используемые автором. Полный список полезных инструментов был бы слишком объемным, поэтому мы специально ограничили подборку вопросом, какие интересные решения для WP вы использовали за последнюю неделю. Если вы считаете, что мы упустили какой-либо полезный WP плагин, сервис или расширение, пожалуйста, оставьте небольшое описание в комментарии. 

Установить WordPress на ваш виртуальный сервер вы можете с помощью нашего маркетплейса, а здесь мы написали инструкцию как это быстро сделать, 3 дня для тестов всем новым клиентам даем бесплатно.

А какие полезные плагины для WordPress знаете вы?



Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments23

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds