Pull to refresh

Comments 53

Очень печально, что устройство, которое могло бы много лет работать для всехней пользы, погибло просто так. И память его погибла, и носитель. Ох. Очень печально и грустно всё это.
В каком-нибудь зрелищном кино фигачат отличные машины десятками, а то и сотнями.
Не говоря уже о практике пускать под пресс вполне пригодные для эксплуатации автомобили или выбрасывать немного устаревшие мобилы. Зато гринпис и углеродный налог. Мир потребительства, всё нормально.
Их сейчас зачастую даже не утилизируют (это денег стоит), а просто ставят на кладбище в какой-нибудь пустыне.
image
Конкретно на этом фото кладбище дизельных Volkswagen, которые не прошли какие-то там экологические тесты. Их планировалось распродать, поэтому они стоят тут, а не утилизированы.
Мы не выбрасываем устаревшие компьютеры. У меня вот с 2006 года компьютер. Увы, задачи выросли, а компьютеры не выросли.
да и жрут они сильно больше чем новые

В зрелищных кино машины "фигачат" в 3D.

https://youtu.be/o5OJqCIMEcY

Мне рояль жальче, например.
Инструмент намного менее массовый, и работать на нем умеют куда меньшее количество людей, чем на ноутбуке.
Вы правы. Мне тоже жалко рояль, потому что рояль это прекрасно и очень удобно. Знаю из опыта.

Однако ноутбук всё-таки жальче, потому что он нужен мне для работы.

Его можно восстановить, похоже, только две ножки отлетели и лира сломалась.

Угробили нормальную технику ради пиара и столько статей про этот бред написали.
А все те, кто ещё не разгадал оставшиеся загадки, не расстраивайтесь: сервер будет доступен до среды, вы ещё можете расколоть задачки и ребусы.

Вот реально маловато времени дали. И если уж запускаете на рабочей неделе — дайте хотя-бы дополнительные выходные на решение.

Да, как-то в одном конкурсе так в двадцатку лучших вошёл с этим журналом и дистрибутивом Kali linux

Мотивировать людей повышать их грамотность в области информационной безопасности, и не допускать глупых ошибок как хакеры из лора квеста
Взлом повышает безопасность? Не уверен, что если взломаю квартиру соседа и скажу: «привет, я повысил твою грамотность и безопасность», то у нас остануться добрососедские отношения ;)
Вы очень хитро подменяете понятия, и после таких манипуляций делаете выводы. Есть ряд людей, которым нравится решать головоломки и ковыряться в сложных системах.
Например, человек который занимается дома взломом замков, совершенно не обязательно вор домушник. Более того, взломщики просто любят открывать замки, им не интересно воровать. Мне вот было бы тоже интересно ковыряться с замками. Они не воры, ни грабители, не пытаются что-то сломать или даже навредить. Просто им нравится исследовать. Как кубик-рубика, вот для них существуют хакерские квесты. Хакер — это не взломщик или негативный герой. Это просто сверх хороший специалист, который пытается раскрыть больший потенциал, чем заложено в устройство.
ИМХО Вы, а не я, используете подмену. С замками — просто: покупаете тысячу и ломаете в свое удовольствие. С сайтами не так: хакеры, «которым нравится решать головоломки и ковыряться в сложных системах», ломают действующие сайты, а не покупают пустые, сделанные только для их развлечения взломом.
Это просто сверх хороший специалист, который пытается раскрыть больший потенциал, чем заложено в устройство.
Эта фраза не понятна, даже для замков. Какой дополнительный потенциал открывает взломщик, сломавший замок? Что у замка этого типа особо уязвимы такие-то детали? И что значит «сверх хороший специалист»? Если он спец. по ломанию, то не значит, что спец. по созданию ;)
С сайтами не так: хакеры, «которым нравится решать головоломки и ковыряться в сложных системах», ломают действующие сайты, а не покупают пустые, сделанные только для их развлечения взломом.

Вновь ловкая подмена понятий и не понимание значение слова «хакер». Отсюда неверные выводы и дальнейшая дискуссия.
В вики читаем:
Начиная с конца XX века в массовой культуре появилось новое значение — «компьютерный взломщик», программист, намеренно обходящий системы компьютерной безопасности См. hacker (computer security)

И:
В последнее время словом «хакер» часто называют всех сетевых взломщиков, создателей компьютерных вирусов и других компьютерных преступников, таких как кардеры, крэкеры, скрипт-кидди. Многие компьютерные взломщики по праву могут называться хакерами, потому как действительно соответствуют всем (или почти всем) вышеперечисленным определениям слова «хакер».
Что не так?
Прочитайте книгу Хакеры: Герои компьютерной революции (ISBN 0-385-19195-2) и вы поймёте в чём истинный смысл слова «хакер». Она есть на русском языке в pdf, легко ищется в сети, читается как прекрасный детектив.

Ну и так же, вы даже здесь приводите угодные вам цитаты, при том на той же википедии достаточно ёмко описано, кто же такой «Хакер», даже по пунктам. Более того, там разъясняется именно истинное значение слова «хакер». Вы выдрали из контекста именно те цитаты, которые наиболее полно подходят для вашей позиции, при этом ловко опустив те, которые не подходят. Из чего я делаю вывод, что вам интересен спор ради спора, а не разобраться в ситуации.
Существует даже такая компания, как «Positive Technologies» в которой существуют специальные отделы, которые занимаются, о боже, взломом, который нацелен на создание более защищённых систем. О чём вам сказал Portalboy в комментарии выше.
Согласен с Вами, что есть тенденция объявить хакеров героями. Для этого размывается значение слова (для англицизма это сделать не сложно). М.б. полезно в ру-текстах отказаться от этого слова и использовать понятное и более однозначное слово «взломщик»? Алсо:), согласен, что «существуют специальные отделы, которые занимаются, о боже, взломом, который нацелен на создание более защищённых систем». Видел фильм США (не помню название), где взломщики сейфов работают на фирму, производящую сейфы. Логично. Но спрос на таких спецов очень ограничен. Книг с заголовком «хакер» очень много. Нпр., Крис Касперски много написал. Но разговор о целях конкурса.
Загуглите книгу, или хотя бы год издания, не позорьтесь.
Хакеры: Герои компьютерной революции (ISBN 0-385-19195-2) — книга Стивена Леви[en] о движении хакеров, выпущенная в 1984 году. Автор описывает людей, технологии и события, которые формировали этические принципы и мировоззренческие основы движения со времён первых хакеров Массачусетского технологического института.

В 1994 году было выпущено новое издание книги, содержащее главу «Заключение: Десять лет спустя», в которой автор подводил краткий итог развития движения в этот период[1]. В 2010 году издательство O’Reilly Media в честь двадцатипятилетия выпустила обновлённую и дополненную редакцию

И я позорюсь книгой такой давности? ;)
Пересказ очень впечатляет — особо про власть:
Каждый хакер оценивается лишь по его достижениям, в противовес общепринятым системам, которые диктует современная власть.
Идея старая. Анархисты столетней давности утверждали, что всякая власть — насилие, и анархия — мать порядка ;) При этом отмечается, что:
Этика хакеров часто идеализирует само понятие «хакерство», возводя его в ранг искусства.
Искусство — это святое, но найдите что новее и содержит меньше бреда и больше конкретики IT, и не позорьтесь.
«Не читал, но осуждаю», «выборочно взял цитаты с вики, не читая основную мысль». Вы пытаетесь разложить вектор по одному базису, опуская неудобные для вас моменты, которые составляют 99% процентов смысла. Как я уже сказал, ваша цель самоутвердиться, а не добраться до истины.

Я вижу что вы интересуетесь старым железом, историей IT, это правда прекрасная книга по историю IT. И просто для вас, без всякого способа вас унизить, или показать на вашу не состоятельность, рекомендую её прочтению. Книга правда хорошая.
Согласно Вики:
Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста.
Выдержка, а не весь текст. Естественно я процитировал места, особенно меня впечатлившие. Вы приводите голословные обвинения и ничего конкретного. Не вижу смысла тратить время на книгу с героизацией взлома. Или Википедия врет про эту книгу? — Тогда следуя Вики-правилу «правьте смело» ;)
Не вижу смысла тратить время на книгу с героизацией взлома.

Простите, где я героизировал взломщиков? Есть хакеры, которыми я восхищяюсь. Стив Возняк, Линус Торвальдс, Ричард Столлман, Брайан Керниган, Денниса Ритчи и многие другие хакеры, благодаря которым мы можем сейчас с вами вести данный диалог.
Я не говорил, что Вы героизировали взломщиков. Я говорил про статью в Вики, где приведено краткое содержание книги, которую Вы советовали. Т.е я про эту книгу. Вы же, используя определение из хакерского словаря, записали в хакеры всех великих. Что ИМХО ошибочно, т.к. не все из них разделяют «хакерские ценности».
PS Если кто-то сломает офф-лайновую игрушку на своем ПК, нпр., с помощью ArtMoney на первых ходах получит большие деньги в игре, то к нему не будет никаких претензий: нравится человеку легкий выигрыш — пусть развлекается со своей сломанной копией. Но если на форуме этой игры он будет хвастать своими «достижениями», то админы форума его забанят.
Мне жаль, но ваш вывод снова не совсем уместен. Вы же программист, вот вам пример хакерства. Схема из этой статьи

image

Микроконтроллер включён совершенно не по документации. При этом он получает питание от этой схемы (через внутренние диоды), питается от неё. И более того, даже корректно работает! Это настоящий взлом системы, это истинное хакерство — использовать оборудование, программный код именно так, как хочется тебе, а не совсем как заложено производителем. До этого нужно додуматься, надо быть настоящим специалистом.
А взлом игры с помощью артмани — это плутовство и не более.
Зачем нужно такое питание? ИМХО это радиолюбительство и не более.
Зачем было хакеру Линусу Торвальдсу писать альтернативу UNIX? Это же тупое программирование и не более, какой смысл было хакеру Стиву Возняку создавать первый Apple? Это же радиолюбительство и не более, поиск технических решений, взлом и нетрадиционное применение. Эти люди именно хакеры, в истинном смысле этого слова.
Хакер может быть преступником, но не каждый преступник хакер. Это пересекающие множества, но вы хакерами считаете преступников, но это не так.
Не надо мне приписывать, что я не говорил! Я, в след за Вики, повторил мнение, что хакер — это взломщик. Но я не говорил, что каждый взломщик преступник. Напротив я написал:
Если кто-то сломает офф-лайновую игрушку на своем ПК, нпр., с помощью ArtMoney на первых ходах получит большие деньги в игре, то к нему не будет никаких претензий
Линус и Возняк ничего не ломали (почти). Они не хакеры, Возняк начинал со взлома, но переключился на более серьезные дела. Может Кнут и Вирт хакеры? Тогда слово хакер станет ненужным, т.к. есть слова спец. по железу и спец. по софту. И я не спорю с тем, что среди спецов по желзу и софту бывают взломщики.
Ещё раз: хакер и взломщик — это разные множества. Множество хакеров может включать себя взломщиков, а может и нет. Я привёл пример хакеров. Вы тут же преобуваетесь находу, тасуете факты. Хакер — это не специалист, это определённая идеология и подход к делу. Воз и Торвальдс — это хакеры.
Да, и тот кто ломает игрушку с помощью артмани, никого отношения к хакерам не имеет.
Пожалуйста, разберитесь внимательно со значением слова, перечитайте несколько раз википедию (хотя стыдно её использовать как источник достоверной информации), постарайтесь понять где вы заблуждаетесь. Отсюда все ваши выводы и спор со мной.
Опять у Вас общие слова и никакой конкретики.
Ниже я привёл цитату из вики. Я дал полную конкретику в документах. Я устал учавствовать в специальной олимпиаде, потому что вы принципиально используете неправильно слово и принципиально не хотите разобраться в его правильном смысле.
Специально для вас, цитата из вики:

Хакер (изначально — кто-либо, делающий мебель при помощи топора):

  1. Человек, увлекающийся исследованием подробностей (деталей) программируемых систем, изучением вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1983 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутреннего устройства систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
  2. Кто-либо, программирующий с энтузиазмом (даже одержимо) или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
  3. Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
  4. Человек, который силён в быстром программировании.
  5. Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе или кто-либо часто работающий с ней; пример: «хакер Unix». (Определения 1—5 взаимосвязаны, так что один человек может попадать под несколько из них.)
  6. Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться «хакером астрономии», например.
  7. Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
  8. (неодобрительно) Злоумышленник, добывающий конфиденциальную информацию в обход систем защиты (например, «хакер паролей», «сетевой хакер»). Правильный термин — взломщик, крэкер (англ. cracker).(то есть, это ошибочное обозначение хакера, есть правильный термин)
  9. Эксперт в компьютерной безопасности, ищущий слабые места в системе, который либо их исправляет, либо использует в своих корыстных целях.(Крэкер)
А почему Вы не привели строку, поясняющую цитированный список:
Jargon File даёт следующее определение[2]:

Про Jargon File написано:
Jargon File — сетевой энциклопедический словарь хакерского сленга на английском языке.[...] С 1990 года по настоящее время Jargon File поддерживается Эриком Рэймондом. Неоднозначность личности и взглядов Реймонда приводит некоторых к серьёзному недовольству его редакторской политикой в отношении Jargon File.

Т.о. Jargon File предвзятый источник.
Следующая секция сатьи Вики "Виды хакеров" вносит ясность:
Для хакеров в современном понимании (как взломщиков) существует классификация на разные виды, из которых двумя основными являются White hat (с англ. — «белая шляпа») и Black hat (англ.)русск. (с англ. — «чёрная шляпа»).
Рояль жалко. Да и ноут тоже.
Если уж «бабла немеряно» отдали бы рояль и ноут куда-нибудь в детский дом. Всё польза была бы.
В детских домах вполне достаточно ноутбуков. Работа с детскими домами в России поставлена довольно-таки прилично.
О'кей, если вы отвечаете за снабжение детских домов ноутбуками по всей стране, не буду ваши слова подвергать сомнению. Но смысл моего комментария был несколько иной.

честно говоря, немного бесят такие люди, которые вечно говорят "лучше бы мне на что-нибудь полезное отдали", это — рекламный квест, пиар ход, насколько он удачный — судить не нам, а маркетологам RuVDS.

Мы вас бесим, однако намного больше мы бесим сами себя. И совсем уже жутко нас бесит ждать, пока откроется целый файл, чтобы разделить его на части и обрабатывать по частям.
UFO just landed and posted this here
Я тот самый «Саша». Зарегистрировался на хабре только ради этого коммента. Квест довольно интересный (за исключением задач на брут). Решал в соло, но кто поверит. Долго думал для чего решать такие квесты толпой незнакомцев, ведь призовых мест только 3. Судя по скринам в дискорде был дикий треш и если ты что то решил и не поделился, то ты не хороший человек. По окончании квеста пытался зайти в дискорд, но видимо доступ для новеньких закрыт.

Странно читать комментарии про, то, что лучше бы отдали ноут/рояль...

С таким же успехом можно говорить, что вместо покупок комп игр, билетов в кино или кофе, эти деньги лучше переводили бы на благотворительность.

М.б. в конкурс надо было позвать форточников: рояль через форточку не пролезет, а ноут с котиком мог бы спасти.
Sign up to leave a comment.