Pull to refresh

Comments 24

ГОСТ предписывает контрольный разряд до 10.5В током 5% ёмкости.

UFO just landed and posted this here

Эта пиктограмма означает, что АКБ необходим стационарный заряд, если напряжение разомкнутой цепи ниже указанного на пиктограмме. Потому что в состоянии с таким НРЦ АКБ не будет адекватно заряжаться от генератора автомобиля. Совершенно верно написано.

А почему он может не заряжаться или плохо заряжаться в такой ситуации? Я понимаю, что АКБ не будет заряжен генератором до 100% своей возможной ёмкости, но в чем разница между зарядом на автомобиле (генератором) с напряжения 12.5 и 12.4?

Дело не в десятой доле вольта, а в том, что чем глубже разряжен кальциевый аккумулятор с жидким, свободно плещущимся электролитом, тем в большей степени расслоение электролита и сульфатация мешают восполнять заряд от генератора. Полный выравнивающий дозаряд устраняет сульфатацию и расслоение, и АКБ вновь способна адекватно заряжаться.

НРЦ 12.4 говорит, что батарее срочно необходим стационарный заряд. Также его желательно производить раз в 3 месяца.

Лет 10-12 назад решился купить себе отечественный аккумулятор АКОМ, с тех пор только его и беру. ИМХО самый лучший аккумулятор, стабильно 4 года работы в режиме поставил у магазина, забыл, на пятую зиму вспомнил. )) Если хотя бы разок в год таскать на зарядку, сможет и 5-7 лет отработать.

Родной аккумулятор 3года отходил, купил значительно большей емкости известной фирмы 12 лет работал. Насколько раз оставлял свет, полная разрядка. Но сейчас говорят, что на немецкий автохлам ставят датчики, которые при привышении емкости ругаются

Что значит "Насколько раз оставлял свет, полная разрядка." ? Заряжали вы его как потом, дома от зарядника? Или прикурили и поехали дальше?

Я эти акумы ни разу, никогда не обслуживал. Ставил в магазине и в последствии вместе с ним продавал авто, не езжу я на них дольше пяти лет. Если он меня подводил зимой и не мог завести, что случалось на моей памяти может 2-3 раза, то я прикуривал от другой машины и ездил дальше, не снимая акума.

Заряжали вы его как потом, дома от зарядника? Или прикурили и поехали дальше?
Прикурил и поехал дальше. Была веселая история. На черкизоне в минус 30 не выключил свет. Представьте картина, один русский, ломает дверь на стоянке)))
Я тоже ни разу не обслуживал.
ИМХО самый лучший аккумулятор, стабильно 4 года работы в режиме поставил у магазина, забыл, на пятую зиму вспомнил

а что тут лучшего? на фокусе заменил родной аккумулятор на десятый год жизни автомобиля, то есть 9 зим он отработал без проблем, заводя машину и в -30℃ (разово было и ниже, минимум, вроде бы, был -37℃,), и перенося постоянную эксплуатацию в режиме «7км до работы, 7км с работы». никаких подзарядок, доливок дистиллированной воды и прочего обслуживания.

У меня нет опыта эксплуатации одного автомобиля более пяти лет, поэтому статистика заканчивается именно на этом временном промежутке.

а как же тогда


на пятую зиму вспомнил

Пять лет - пять зим, что не так?

Видимо как повезёт. У меня в тазу стоял АКОМ с завода, сдулся в первую же зиму. Менять не стал, в лютые морозы заводился с лития. В начале второй зимы снова вспомнил про аккум, обратился к дилеру. Поначалу ребята сказали что скорее всего гарантийный случай, так как аккум заряд не берёт, но после обращения в АКОМ передумали, три дня поколдовали над ним, и в итоге он смог зарядиться, и даже стал запускать двигатель, пока не пришли холода. Потом я заменил его на титанат-лития, а у родного аккумулятора ради интереса замерил ёмкость и оказалось что в нём осталось всего лишь 5Ач из 64 паспортных. При этом во время стоянки ток потребления 0, никакого дополнительного оборудования, сигнализации и прочего не установлено.

Потом я заменил его на титанат-лития

а заряжается как? балансируется?

Всё подключено в штатные места, напрямую, без BMS и балансиров тоже нет. До этого несколько лет катался на уазике с титанатом, там поначалу использовалась плата активного балансира, но после длительных стоянок заметил, что балансир выедает одну ячейку и со своей задачей не справляется. Возможно он просто вышел из строя при очередном броске тока от стартёра. Затем плату убрал, иногда цеплялся к балансировочному разъёму для проверки - всё ровно. В целом, если есть возможность разделить цепи питания стартёра и остальной бортовой электроники, то конечно лучше применить BMS, мало ли что.

Если хотя бы разок в год таскать на зарядку, сможет и 5-7 лет отработать.

Простите, но обычный свинцовый времен царя гороха в бакелитовом корпусе по 7 лет ходил, при подзаряде зимой.

Кулон720 https://www.google.com/aclk?sa=l&ai=DChcSEwjer9CaoqnxAhULpLIKHYtKDNIYABAFGgJscg&sig=AOD64_0Dd5Av2BFCVpjG337KI2UsyOTg3g&ctype=5&ved=2ahUKEwjS8smaoqnxAhWU-IsKHVzIBzYQwg96BAgMEAg&adurl= 2500 гривен, почему именно его выбрали?

Есть компьютерный бесперебойник для 7амперчасовой батареи, им можно заряжать автомобильную? В конце заряда амперметр прыгает, машину после трёхдневного заряда крутит вроде ничего так, но как это отразится на ресурсе?

Можно ли заряжать аккумулятор сварочником? Есть полуавтомат ссва270, с возможностью пускозарядки, он с процессорным управлением, но в прошивку не заглядывал, у вас есть опыт такой зарядки? По каким критериям надо выбирать зарядное?

почему именно его выбрали?

Для заряда с ручной установкой параметров удобны программируемые пользователем ЗУ. В лаборатории автоэлектрики "Вектор" используется и тестируется много разных ЗУ.

компьютерный бесперебойник

Подзаряжать им можно, но полностью автомобильную АКБ он не зарядит.

с возможностью пускозарядки

Коль скоро у прибора есть такая функция, описанная в инструкции, можно.

По каким критериям надо выбирать зарядное?

  • Способность полностью зарядить (восстановить, десульфатировать) Ваши АКБ.

  • Наличие нужных Вам функций: автоматический режим и/или ручной, и/или программируемый, предпусковая, пусковая, удалённое управление и мониторинг, запись логов, влагозащита, разряд АКБ, и так далее.

Я к этому отношусь проще — покупаю абсолютно любой аккумулятор не дороже 40-50 у.е. пользуюсь им 3 года, сдаю за 15у.е, докладываю и покупаю новый за 50. Поменял так уже 4 шт за 13 лет и проблем не знаю ни летом ни зимой. Езжу почти каждый день, не подзаряжаю дома, не доливаю — поставил и не трогаю. А знакомый у меня читает кучу обзоров, носит на долив кислоты на СТО, подзаряжает, но да, его аккумулятор за 180 у.е уже отходил 7 лет. Но стоит ли оно тех усилий?
По молодости и бедности покупал «Тюмень» на мотоцикл, редкая дрянь, за сезон 3 штуки убились наглухо, не восстанавливались ничем и постоянно из-под клемм сочилась кислота, клеммы портила. Подкопил, купил YASA, откатался года 4 без проблем. Мотоцикл Yamaha, на неправильный генератор грешить не надо.
Кстати, меня в последнее время заинтересовал такой вопрос. Какой тип пластин ставят в всякие мелкие agm-аккумуляторы (которые для ибп, фонариков и пр.)? Вроде по идеи кальциевые из-за меньшего электролиза и т.д. больше подходит для необслуживаемых аккумуляторов, чем сурьмянистые. Но вот для автомобильных батарей производители любят хвастаться что у них кальций, а для таких аккумуляторов не разу не видел ничего подобного. И гугл тоже не знает…

Chilwee (Chaowei) и Tianneng как минимум в средний и премиум сегменты ставит кальций. У них есть подробная документация в Сети. С менее крутыми брендами может быть сложнее, так как они не производители, а заказчики производства, которое для одной модели может происходить на разных заводах. В таких случаях то, что может варьироваться, просто не указывается.

Sign up to leave a comment.