Pull to refresh

Comments 23

А солнечной батареи не хватает ему? Обычно на огородных гаджетах всяких солнечные стоят.

такая батарейка будет несколько лет работать. Смысл аккум городить?

Ну можно поставить не аккум а ионистор/большой конденсатор (сколько там W*s ему надо на передачу пакета?) и допустить что работать оно будет только днем.

Тогда полностью решается проблема обслуживания датчика. Воткнул и забыл. И не надо через 5 лет (быстрее, наверное — зима же еще) менять батарейку. Или менять 100 батареек, если у вас 100 датчиков

проблема в том, что сам датчик сгниет за 5 лет в почве(удобрения, соли и тд и тп), тут либо 4х слойный текстолит(что дорого) либо хорошо заливать лаком, а меняя батарейку периодически- хотя бы будешь видеть его состояние

Есть подозрение, что относительная влажность воздуха над почвой сильно коррелирует с влажностью самой почвы. Т.е. можно какой-нибудь DHT11 над поверхностью поставить в закрытой от атмосферы камере.

Интересный поинт
Но наверняка земля под коробкой будет сильно влажнее чем земля вокруг, особенно в солнечную погоду

А так-же влажность земли сильно меняется с глубиной (буквально 10-15 см)

Ну вот, проблема коррозии датчика решается другим текстолитом/лаком, а батарейку все равно менять придется

Какой частотой производится измерение ёмкости грунта?

а почему 3 Мгц? насколько я понимаю , 3 сузит диапазон измеряемой емкости. Промышленные сенсоры делают на 80Мгц.

А вообще , я играюсь с этой темой уже два года и могу сказать , что все что получается дома в горшках абсолютно разнится с тем что происходит в садовой земле на открытом воздухе. Глубина погружения датчика в почву, как и длина самого датчика влияют на значение выходной емкости, состав почвы влияет очень сильно, мало того в открытом грунте я впервые столкнулся с "залипанием" это когда влажность(емкость) несмотря на реальное наличие водного контента в почве изменяется очень слабо, после "перетыкания" все нормализуется. У основного количества "водочувствительных" растений глубина корнезалегния - 10-15 см , ваш датчик до этой глубины не дотянется, а даже если и дотянется ,, то будет показывать невесть что , потому как это общая емкость пластины и если поверхностный слой почвы увлажнился , емкость "поползла" ,а в реалии к корням ничего не попало или попал минимум влаги.

Очень меня впечатлили нынешние зигби модули , к сожалению , когда я углубился в эту тему , был только есп8266 и пришлось сесть на вифи, но солнечная микропанель и небольшой аккум, делают эту схему вполне рабочей. В общем - суть не в среде передачи, у меня на вифи построен некий прототип меш сети, который позволяет покрыть 20 соток. А вот конструкция самого сенсора - это та еще проблема. И конечно обязательно наличие температуры для расчета компенсационных поправок к емкости, потому как зависимость там очень не линейная.

А раз у вас есть опыт, что вы посоветуете для грубой оценки (высохло/мокрое) для открытого грунта? Такое чтоб можно было перестать волноваться и не перепроверять каждую неделю?

сложный вопрос , я ж написал, пока нет однозначно хорошего решения. я сейчас остановился на этом сенсоре для своего участка и для друзей. i2c soil moisture probe

то что получилось у меня либо хуже , либо гораздо дороже...

этот можно использовать на герметичном кабеле, закапывая его на необходимую глубину. Собственно так у меня и сделано. кабель до сенсора и схема в герметичный коробочке с аккум и солнечной панелью. замер раз в 20 мин. репортит данные на сервер под андроид. вифи интерфейс.

все вроде ничего, но залипания показаний происходят не регулярно., особенно после внесения удобрений ( они вносятся в жидкой фазе). У товарищей ситуация с залипаниями получше, у них почвы более суглинистые а у меня более песчаные да и у них газон , а у меня посадки. Арбуз например может выпить воды в 4 раза больше чем куст помидор...)

отдельная история с калибровкой сенсора для оценки водного контента в почве. в горшке это будут одни цифры в открытом грунте другие.. но если грубо, то можно)

А что вы можете сказать про датчики, которые в виде штырей из нержавеющей стали, могут они быть более точными (с отсутствием проблемы залипания)?

а почему 3 Мгц?

Потому что столько может pwm.

Вы написали достаточно много текста, мало слов за, больше против. Почему вы решили что датчик не будет работать на улице? Я бы конечно конкретно этот датчик не стал бы устанавливать на улицу, делал для горшков, длинна сенсора оптимальная. Для улицы у меня есть другиедатчикм с сменными сенсорами разной длинны, но схема таже либо на лмс555. Претензий к ним у меня нет, работают второй сезон.

Очень доволен контрукцией корпуса и кстати самим пластиком, второй сезон на солнце, я думал развалится под конец первого сезона.

К сенсору из сегодняшней статьи у меня вообще претензий нет, ..хорошая рабочая лошадка

ну что делать, ведь критика двигатель идей. Или вы против критики?)

Схемы на Лм555 это совсем беда по моему опыту и по опыту большого комьюнити , кто занимался разработками схем сенсоров. Они что-то показывают, но это что-то плавает в цифрах на разы. И опять же никто нормальных результатов на улице с ними не получил. по Вашим фото сложно судить об условиях. А что касается графиков, вам не кажется что у вас синхронно меняется влажность с изменением температуры? в реалии так не бывает. а график отражает как раз термонестабильность конструкции.

Нет, нет, критика вещь полезная. Ваша вполне адекватная. Мне просто в некоторых моментах трудно согласится с выводами, так у меня есть своя статистика, другие подобные проекты с авторами которых я общался. Возможно просто задачи разные, конечно сенсоры такого типа не подходят для применения в агро производстве, но для домашнего применения более чем достаточны. По поводу графика, да естественно там есть температурный дрейф, фильтрацию которого я так и не добавил в тот проект уличного дальнобоя( замеры все собраны, это просто надо добавить в код), там есть только компенсация по напряжению питания. Уточню я говорю про колебания в виде небольшой пилы на пиках в обе стороны, остальное это влажность в почве день/ ночь.

да бог с вами, какое агропроизводство!) там очень серьезные сенсоры стоят. Нет у меня обычный дачный участок , ребенок увлекся выращиванием разных культур , вот приходится автоматизировать, поскольку на даче только в выходные. Мне очень симпатизирует ваша система "транспортного уровня".

По поводу графика, боюсь вас разочаровать. Судя по графику (если это не дождь) у вас вечером 15 августа влажность почвы начинает расти, если это полив и если дискретизация часовая, то график должен выглядеть резкими пиками роста. Но в то же время я вижу что температура падает и скорее всего это дрейф. Вообще если измерять водный контент на глубине залегания корней, то влажность не меняется резко. Даже если взять пробу земли руками , видно что намокает только верхний слой , а потом уже в течении часов, влага диффузно опускается в более глубокие слои почвы.

Как вы считаете процент водного контента ?

Чем ваш датчик лучше датчика от modkam?

Предлагаю Вам сформировать собственное мнение, попробуйте и то и то :). Я делал датчик под себя, мне он нравится.

тем что проще, нет? датчик от jagger был скопирован с китайских на 555 таймере коих на али по 100р вагон и маленькая тележка, был добавлен только е18 модуль для передачи показаний, а уже anonymass предложил выкинуть таймер и использовать шим от модуля зигби, для упрощения конструкции, ну и в конце концов в статье написано откуда ноги растут, исходники открыты.

Мне не понятно зачем было копировать датчик от modkam. Кстати автор железа jagger, а anonymass автор прошивки.

Поясните дизайн какого места вам показался скопированым? В статье я кстати изложил почему мне захотелось сделать себе такой зигби датчик. Смысл второго предложения из вашего сообщения не понял, я в тексте где то допустил неточность? Кто автор железа и автор программной части проекта diyruz flower я знаю.

Перефразирую вопросы, что были выше и добавлю свои пять копеек.

Смотрите уже есть 2 версии подобного датчика от modkam. И мне как читателю интересно почему Вы решили изобрести свой, который судя по описанию менее функционален. Вы пишите, что указали причину. Это часть, где Вы пробовали заводские и решили сделать своё устройство? Если да, то возможно, если бы Вы добавили абзац про то что знаете про эти проекты, но хотели сами пройти этот путь, то ладно - честь и хвала. Я и сам о таком думал, но лень побеждает, а Вы молодец! Ваши причины не очевидны, вот и вопросы.

Sign up to leave a comment.