Pull to refresh

Comments 5

Спасибо за подробный обзор.

По своему опыту - в моей текущей Ладе Весте (куплена новой в августе 2016 года) стоит родной АКБ (кальциевый АКОМ). Ни разу его не обслуживал, единственное, что один раз снимал и мыл полностью, ну и сверху протираю иногда. Плюс у ОД пару раз зачищали клемы, ну и смазкой синей их поливали. Ни разу не подводил, хотя живу в СПб и машина ночует на улице. При этом если верить приборке, выше 14В ровно напряжение в бортовой сети не поднимается. На клеммах выше конечно, но до 16 явно не дотягивает.

На самом деле АККОМ очень нестабильные по качеству аккумуляторы. Кому-то везёт, кому-то не очень.

3 года такой прослужил на Весте. Постоянно образовывалась влага на крышке, распространяющаяся через пыль от двух центральных банок. Любые попытки подтянуть пробки и тд успехом не увенчались, всегда потел. После 1 зимнего и 1 летнего сезона обнаружил, что в банках везде разный уровень жидкости, почти оголились пластины. Пришлось доливать и заряжать.

На 3й год летом было несколько поездок по 1000+ км за один заход, по жаре. Крышка начала деформироваться под крепёжной планкой, из центральных банок начала лезть пена, которая несколько раз расползалась до основания крепления, разъела краску на креплении, благо патрубки и кузов не пострадали. Пришлось менять.

К слову, с зарядкой проблем нет, держит 13.9 в сети.

В целом за свои деньги хороший аккум. Но требует регулярного внимания и обслуживания. В морозы никогда не подводил, после простоев в -40..-30 по две недели машина заводилась без проблем. В -45 неделю на автозапуске тоже прекрасно жила. Даже в момент замены, несмотря на дикое выкипание он всё равно отлично работал. В последний год даже использовался для прикуривания холодного дизеля, всё отлично.

До этого пользовался на других авто Forse (7 лет, от прошлого владельца), Varta (4 года, продал с авто), Bosch (8 лет, от прошлого владельца). Никогда таких проблем не было.

Самый живучий пока был Titan Arctic 100 Ah. Прослужил 10 лет, был отдан знакомым на старую Волгу. Даже в таком состоянии, с нехваткой электролита (верх пластин сухой), со слабым генератором (55 А, то есть всегда недозаряженный) он крутил 3л карбюраторный движок на УАЗе в -25 с полусинтетическим маслом. Первые лет 7 вообще обитал на севере Якутии. В общем, до сих пор аналогов сложно найти.

Господи, зачем все это мракобесие с уже отточеной технологией?

Ставишь любой свинцово-кислотный АКБ и ездишь без всяких мыслей 5-6 лет минимум. Лет 7-8 если повезет. Его стоимость ничтожна по сравнению с авто+топливо+страховка.

Зачем вообще нужны тесты стартерных аккумуляторных батарей (АКБ)? — Наверное, затем, чтобы помочь с выбором оптимальной для своего транспортного средства. Автомобилисты об аккумуляторе обычно не задумываются, (пока не подведёт), но без него, как минимум, не завести двигатель, и не будет работать сигнализация.


А они и не нужны, если только не пытаться сэкономить мелочь на каком-нибудь б\у аккумуляторе. Когда надо будет — в тех сервисе просто замените АКБ. Хотите что то в транспортном средстве оптимизировать — начните с водителя и пассажиров. Ну или стёкла обзора протрите тряпочкой — и то больше пользы будет.

Масса Tubor Titan Arctic 62.1VL и Space 6СТ-60VLA снизилась на 0.1 кг. Это может быть связано как с погрешностью весов

Не позорились бы писать про погрешность в 100 грамм и претендовать на какое то там исследование.

Такое ощущение что вам эти аккумуляторные заводы платят за каждую статью. Но для потребителя они имеют околонулевую ценность в лучшем случае. Хотите помочь потребителю? Пусть поставят AGM батарею в авто. Про нее можно вообще забыть — она прослужит дольше чем автомобиль, при обычном использовании.

ну вы как маленький- пользы тут нет и быть не может-деньги уплочены- армия букв шагает нестройными рядами :) продажи жеж

Хотелось бы увидеть сравнение разных типов АКБ (обычный, EFB, AGM) в разных условиях эксплуатации (использование webasto, системы старт-стоп, прикуривание других авто).

Что в первой, что в этой статье, комментаторы уже указывали, что практической пользы по этим замерам маловато, по крайней мере обычному человеку.

Всё таки это распространённые жизненные ситуации, когда человек держит авто на автозапуске зимой, поездка 4-10 км по пробкам, дальше снова автозапуск. Или аналогичный сценарий, но с подогревателем двигателя. Бывает приходится кого-то прикурить и дальше ехать, или не ехать, оставив поработать машину на холостых минут 10. Кто-то высаживает АКБ музыкой на природе или регистратором на парковке, а потом думает, что заряжает АКБ за одну поездку.

В теории то всё расписано, другое дело - как на практике поведут себя разные батареи в таких нежелательных условиях? Такие испытания и замеры заметно помогли бы определиться с выбором правильного АКБ под его условия эксплуатации.

Sign up to leave a comment.