Pull to refresh

Comments 79

Кому любопытно так выглядит непосредственно реализация приказа по запуску межконтинентальных баллистических ракет. Операторы, сидящие в бункере под землей или в подлодке, совершенно не в курсе (и не должны быть) всех событий, приведших к отдаче сигнала.

https://www.youtube.com/watch?v=dYWf3bD7OlM

Спасибо! А вот как выглядит реализация пуска МБР со стороны советского командного пункта:
youtu.be/Kedw7IhwnCc?t=2310

Ждал рикролла из особенностей национальной рыбалки

Это цирк, в первом видео ключ не той стороной вставляют, во втором шурупик на панели запуска не в ту сторону откручивают. Видимо в панике там напрочь отключается логика и включается режим обезьяны.

Офигенные видео! Не знал, что это всё уже не гос-тайна.

Немного оффтоп, но очень интересно. Молодежь на Украине уже реально по-русски не говорит или это statement просто? Рассказчику явно проще по-русски, но журналюги тем не менее, настойчиво остаются на украинском. Коллега на работе из Львова (generation snowflake) говорит исключительно по-английски. Бабушку и деда, к сожалению, уже спросить не могу.

Говорят по русски, кто хочет. Не верьте в россказни.

Журналистам положено на государственном, так как СМИ.

А в быту -- кто как хочет. Но вот дети уже зачастую русского не знают, если специально не помещать их в русскоязычную среду.

Да знают дети всё, они ютьюб смотрят, так что даже в полностью украиноязычной среде знают русский вполне сносно.

Я бы сказал, что многие принципиально стараются говорить на украинском, давая пример остальным.

UFO just landed and posted this here
Смотря какой критерий уничтожения. «В пыль», конечно, не сотрут, но уничтожить бОльшую часть населения, и сделать территорию непригодной для проживания — вполне. Вот тут можно «поиграть» в NUKEMAP. Это более-менее близкий к реальности (основанный на открытых данных 60х годов) интерактивный «эмулятор» ядерных ударов. Очень познавательно.
Зависит от уровня готовности РВСН. От непрерывно транслируемого сигнала «периметр», пропадание которого является сигналом к пуску, до «классического» приказа через закрытые каналы связи с «ручным» введением кодов.
«Классический сценарий» выглядит как постепенное повышение уровня готовности до такого, когда в максимальную готовность приводятся все пусковые установки, включая специальные, которые непрерывно ждут специального сигнала или его пропадания (если «Периметр» активен). При получении сигнала автоматически стартуют ретрансляторы на основе тех же МБР, которые вместо боезаряда несут передатчики мегаватного класса, ретранслирующие полученный приказ на пуск всем остальным установкам. При максимальной готовности эти установки получают части кодов заранее и ждут только выполнения условий для пуска. Сами пусковые установки с ЯО к этому моменту могут быть в состоянии максимальной готовности, когда пуск осуществляется автоматически при получении кодов, чем исключается человеческий фактор. При максимальной готовности, время от сигнала применение до автоматического массового пуска исчисляется единицами минут. При минимальной — десятками минут.

Мне вот интересно, я без иронии и желания обидеть, в сегодняшних русских реалиях насколько эти сведения являются секретными? То есть просто за публикацию их где-нибудь нельзя уехать в застенки?

Это всё из публичных источников, конечно же. Но сейчас секретят всё и вся, и даже то, что уже сами же давно рассказали-показали.

Федеральная служба безопасности подготовила проект перечня сведений, получение которых другими странами может быть использовано против России. В частности, в список включены практически любые данные, касающиеся деятельности "Роскосмоса". Проект размещен на сайте по подготовке нормативных актов. Как следует из перечня, к подобным сведениям, не подпадающим под категорию государственной тайны...

https://ria.ru/20210719/fsb-1741951461.html

Судя по тенденциям в союзных государствах (Россия-Беларусь) уехать в "комнату с маленьким окошком" можно и за SMS о том что " танки повезли к границе не иначе война" .

Спецслужбы давно уже все знают и те и другие, но что бы народ не баловал, его жучат.))

Ничего они не знают. Более того, им вообще пофиг, у них есть дела поинтереснее. Я с ними разговаривал по работе, таких буратин ещё поискать надо. Все эти случаи лишь результат того, что кто-то "настучал".

От непрерывно транслируемого сигнала «периметр»

Или как экскаваторщик начал ядерную войну. Ну пусть три экскаваторщика и гроза.

Что-то мне кажется что это все выключено примерно всегда. А если и включают на время больших учений то сажают специального человека за пульт который все выключит если что. Слишком велик шанс случайного срабатывания.

PS: Лично видел как одновременно перебили два магистральных кабеля из трех. Одновременно это в течении пары часов. Дело было в географически удаленных точках.

Последняя инстанция - вахта на командном пункте, никакой экскаваторщик ничего не запустит, там не на agile methodologies сделано.

а самому это сигнал "периметр" можно принимать? на всякий случай

Загуглите "номерные радиостанции", там есть парочку кандидатов на это

Интересно — какой источник питания установлен в ракете для передатчика мегаватной мощности?

Подозреваю, что ничего особо оригинального — обычный одноразовый химический, как в обычных ракетах. Только большой. Активируется при запуске. Там отработать то надо минуты.

Мега-ватный конечно, весь Казахстан работает на них.

Поскольку ракета летит сравнительно недолго, там могут быть и химические батареи одноразового действия. В быту они неприменимы, потмоу что очень быстро разрушаются и содержат очень опасные компоненты, но они очень эффективны! Вплоть до того что можно энергию вырабатывать высокооборотистой турбинкой под давлением сжатого азота, к примеру. И пофиг что генератор перегреется и разрушится примерно через минуту - цель будет достигнута. Да, и никто не мешает использовать энергию выхлопа главного двигателя ракеты...

В дополнение к видео пуска Minutmen видео с пускового пункта ракеты Титан примерно той же эпохи, превращенного в музей

https://www.youtube.com/watch?v=FVZmFISzqwY

Ну а в случае, если внезапный ядерный удар или диверсия выведут из строя владельцев «Чегетов» — приказ о запуске системы «Казбек» отдаст автоматизированная система «Мёртвая рука»,

Всегда было интересно, как действует эта часть. Какие там формализованные критерии того, что все три инициатора уже того этого... Это же фактически отдаёт управление ядрён-батоном какому-то недоСкайнету, где вообще человеческого фактора нет?

Подробная информация побольше части засекречена, но что известно о системе "Периметр" (именно так ее и назвали разработчики, "Мертвая рука" - натовская кодировка) - это система бункеров, в которых находятся вычислительные комплексы, связанные с многочисленными сенсорами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%C2%BB

Аналогичные системы США и Китая строго засекречены. Сама система "Периметр" стала известна широкой публике после распада Советского Союза, наверно потому-что его компоненты оказались на территории независимых республик, часть из них вошедших в НАТО.

Сама система «Периметр» стала известна широкой публике после распада Советского Союза,


Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу (1964 год)

"… Советский посол сообщает президенту США, что в СССР построена управляемая ЭВМ «Машина Судного дня», которая автоматически сработает..., если хотя бы одна атомная бомба взорвётся на советской территории. Выключить машину невозможно".

Фантасты о такой системе задолго (хотя в фильме эта система не похожа на периметр, так как не рассылает сигнал для пусков ракет), но информация что такая система построена и работает стала доступной простым людям относительно недавно. Хотя кто должен знал давно.

UFO just landed and posted this here

Могу предположить что сигналом для "Мертвой руки" станет определенное количество факторов при достижении которых система запустится, например:

  • наличие в сети информации о состоянии владельцев "Чегетов";

  • наличие пинга до определенных узлов расположенных на территории РФ и бывших стран СССР;

  • подтверждение вышеуказанной информации одним или несколькими операторами ;

  • фактор от обратного , в случае не получения сигнала ни по одному из каналов (считаем что РФ разнесло) и отсутствия связи с операторами/узлами/чегетов определенный таймер на самозапуск.

Ну и мне кажется автоматизированная тут сказано c преувеличением.

На самом деле меня в нынешних реалиях беспокоит не восстание скайнета, а какая нибудь идиотская идейка пришедшая в голову какому-нибудь "народно-избранному" правителю, который с собой захочет забрать пару миллиардов человек.

Они просто сдохнут, а мы попадем в рай! (с)

Сдается мне, вышеуказанный персонаж предельно ссыклив. Посмотрите, на каком расстоянии он держится от любой публики даже на показушных встречах.

А все эти бравые высказывания - не более, чем понты, выражаясь языком пациента.

Она там вроде как достаточно автоматизирована:
Мифический компонент системы — ключевой элемент Машины Судного дня, о существовании которой нет никаких достоверных сведений. Некоторые сторонники существования такой системы считают, что это сложная экспертная система, оснащённая множеством систем связи и датчиков, контролирующих боевую обстановку. Эта система предположительно отслеживает наличие и интенсивность переговоров в эфире на военных частотах, получение сигналов телеметрии с постов РВСН, уровень радиации на поверхности и в окрестностях, регулярное возникновение точечных источников мощного ионизирующего и электромагнитного излучения по ключевым координатам, совпадающих при этом с источниками кратковременных сейсмических возмущений в земной коре (что соответствует картине нанесения множественных наземных ядерных ударов), и, возможно, присутствие на КП живых людей. На основании корреляции этих факторов система, вероятно, и принимает итоговое решение о необходимости ответного удара.
Читал еще что учитываются показания с сети сейсмических и радиационных датчиков ну а перед срабатыванием дается запрос первым лицам, потом на КП, потом своим операторам, теоретические она должны сработать даже если живых в России не осталось.

У меня всегда был вопрос как это сработает с подводными лодками, на которых как показывали на канале звезда по 32 ракеты в каждой по несколько боеголовок.

В фильме Последний берег да и в других всегда люди физически нажимают кнопки на подлодках. А так конечно всем опасно доверять такую вещь и машинам и людям.

Что-то тут не сходится. Попадание одного "чемоданчика" в чужие руки, когда знаешь когда, где и что за руки, не опасно, т.к. в статье говориться, что для пуска нужно минимум два. Во-вторых, это не катастрофа, а всего лишь расходы денежной массы.

Ну и отсутствие подчинения и субординации - трибунал. Война это всегда ужасно, ядерная война - это катастрофа для человека как вида. Но нельзя, что-то построить, если в основании или в стропилах гниль и труха.

Таких людей явно не хватило в Германии в 1939м.

Кстати конкретные цели для ударов определяют военные, приказ президента - это лишь авторизация на применение ядерного оружия. Как я понимаю, военные могут решить не применять оружие в случае отсутствия реальной угрозы.

Главное, чтобы все эти системы безопасности нельзя было обойти с помощью ответки и замыкания двух проводков.

Разработчики этих систем, думаю, смогут примерно так обойти эти защиты. Посторонний нет.

Вроде бы у капитанов АПЛ на боевом дежурстве есть возможность нанести удар если сочтут нужным, но пруфы так просто не найти.
Есть. Коды на пуск в запечатанном пакете в сейфе капитана плюс у нач бч

В США, емнип, проводили учения на предмет того, как капитана АПЛ исполнят приказ о нанесении ядерного удара. Только 30% капитанов безоговорочно подчинились приказу, остальные разными способами пытались получить подтверждения приказа. Так что мочь они могут, но вот хотят ли...

Это как в исследованиях что только 2% солдат сознательно убивают противника. В фильме Последний берег описана данная ситуация.

Вообще командир подлодки самый важный. В одной шахте одна ну максимум несколько ракет рядом, передвижные установки тоже с одной ракетой. На самолётах не знаю сколько бомб. Но на подлодке 32 ракеты! Одна подлодка может всю Европу накрыть

Двух никак не выйдет. Ракету может быть и можно так запустить, но боеголовка имеет свою блокировку. Более того, боеголовку отдельно от ракеты применить тоже непросто, ибо она взводится этапами полета, в том числе невесомостью.

@Viceroyaltyно скорее всего не в любой момент, а из состояния уровня боеготовности соответствующего предвоенному. Иначе возможен сценарий "Охота за Красным Октябрем".

Наиболее просто КМК, применить авиабомбу, была на хабре статья про ее пульт. Ну и тактические заряды, что там осталось на вооружении.

Помнится, была на хабре статья про вечные нули в "секретном" коде запуска.

Так что два проводка не всегда нужно замыкать отверткой. В том случае достаточно было просто ввести "секретный" код, не дожидаясь его получения от главкома и санкционирования ответственными лицами.

Собственно говоря, вот эта статейка.

https://habr.com/ru/post/204948/

Вот что-то мне показывает, что это не единственный случай подобной дыры в системах управления ядерными силами различных стран.

Мне вот тоже кажется, что ядерная катастрофа может случиться не столько по военным причинам, а из-за ошибки техники. Кто даст гарантию, что завтра (или через год) где-то не пробьёт какой-нибудь транзистор в схеме, или не прилетит наводка на управляющую цепь от произошедшего рядом короткого замыкания в чайнике, в котором офицеры грели чай, - и не произойдёт несанкционированный пуск или взрыв. Как известно, многие катастрофы происходили из-за суперпозиции 2-3 маловероятных и по отдельности неопасных отказов. Например, случится выброс радиации из-за какого-нибудь инцидента (коих было в истории немало), и одновременно произойдёт небольшое землетрясение, и не воспримет ли "мёртвая рука" это сочетание (сигнал со счётчиков Гейгера + сейсмодатчиков) как начало ядерной бомбардировки от врагов? А ведь эти системы - не опенсорс, наверняка их знает и дорабатывает в плане безопасности очень небольшое количество людей. Не очень уютно от этих мыслей.

Очент вероятно, что перед запуском в автоматическом режиме предварительно поступает сигнал в командный пункт. И если там за отведённое время запуск не отменят, то тогда начинается бомбардировка. Ведь у инженеров, которые проектировали эту систему, есть семьи и они в любом случае предусмотрели несколько контуров защиты от ошибок.

Есть семьи

Это как-то влияет на надёжность систем? Я полагаю, что никак даже в случае взятия в заложники.

Когда они их проектировали никто в заложники взят не был. Хочется верить что инженеры там были разумные и никакой автоматике все не доверили.

Есть старый добрый воздушный зазор срабатывающий после всех одобрений. Который устранить может только пара человек за пультом в бункере.

>Кто даст гарантию, что завтра (или через год) где-то не пробьёт какой-нибудь транзистор в схеме

Я думаю, что физика. И почему-то я ей доверяю. Например, в нерабочем состоянии контакты электрической цепи могут быть разъединены диэлектриком. В эпоху СССР я никогда не слышал, что если на лестничной клетке выкрутить керамические пробки, то свет как-то случайно появлялся в квартире.

А если командный пункт затопило? Или крыса собой замкнула контакт?

Тогда на помощь приходят теория алгоритмов, кибернетика, "обратная связь". И получаем вероятность "само закоротило" не более вероятности, что сегодня к обеду Земля будет уничтожена астероидом.

Лучше побеспокойтесь, например, о различных системах АУПТ в общественных местах, где вся логика реализована лишь одним или парой диодов.

Если вы про пожаротушение, то в сплинкерных системах одна механика, максимально надёжная.

В этом случае на помощь приходит дублирование систем. Ошибки в одной из систем перекрываются штатной работой других.

Там хитрость, насколько я знаю в том, что для применении ядерного оружия должны сработать две не связанные между собой системы - запуск ракет и снятие блокировки с ядерных зарядов. И ядерные чемоданчики не за запуск отвечают, а за перевод боеголовок в боевое состояние. Офицеры в войсках, в свою очередь, отвечают за запуск, но даже если у них что-то замкнет, то хоть ракета и улетит, ядерных взрывов по итогу не будет. "Периметр", скорее всего, устроен аналогично, то есть, есть условный первая система, которая запустит ракеты и вторая, которая включит боеголовки. И вероятность того, что обе системы глюканут одновременно, крайне мала, да и включат их когда война будет практически неизбежна

Странная история о Трампе.

В России (и скорее всего в США) ключи, во всяком случае были лишь закрытым каналом передачи приказа.

Ничто в прошлом не мешало человеку непосредственно командующему расчётом или частью спец назначения, как полностью проигнорировать любой приказ, так и напротив, фактически... Совершить гораздо более опасное преступление.

Солдат никогда не поставит приказ 'где-то в штабе" выше командующего непосредственно за спиной. И если добавить меры защиты можно, заставить выполнить приказ, особенно без уточнения со штабом вряд ли.

В украинском видео с первого комментария есть ответ: при игнорировании, команду на пуск даст другой оффицер со смежного пункта, а без кодов запуска, которые как раз приходять с чемоданчика, самовольно не запустиш

Сигнал чемоданчика - далеко не единственный способ запустить ракеты. Коды могли передать целой кучей способов, включая телепередачи по общественным каналам. Также в сейфе есть конверты, в которых тоже могут быть коды (содержимое конвертов менялось, в разные годы было по разному).

В бункере на смене трое, два на пультах, и один, с пистолетом, сидит у них за спинами. В теории, если двое сговорятмя, они могут самовольно вскрыть концерты, и устроить запуск, хотя возможно это заблокируют из параллельных центров управления.

Один человек не сможет никак, он физически не сможет дотянуться до обоих пультов одновременно.

По запросу "музей рвсн Первомайск" есть куча видео, где все подробно описывается.

Прт желании можно даже съездить в музей, сесть за пульт, и нажать на ту самую кнопку.

UFO just landed and posted this here

Насколько помню, москвичи могут нажать на кнопку вообще в бункере на Таганке, и никуда ехать не придётся.

Один человек не сможет никак

Может. С помощью ручки от швабры. Если что — на полном серьезе.

Интересно вспомнить, что в СССР страной руководил не глава правительства, а генеральный секретарь КПСС, название которой в статье почему-то нигде не упоминается.

Вот интересно, вроде бы сейчас ракеты ни на что не нацелены (точнее, нацелены куда-то в точку Немо). И просто запуск ничего не даст. А кто и когда прицеливает ракету?

Всё уже прицелено! У каждой ракеты (или боеголовки) - своя цель. В час Х на это не будет времени.

Для часа Х есть локальный список целей на пусковой, любую из которых можно быстро загрузить без всяких интернетов (просто указать номер цели и сказать "заливай"). но непосредственно в ракете реальной цели нет, чтобы не пугать партнеров, если контакты замкнет и несанкционированный пуск случиться.

Теперь я спокоен. Ядерной войны не будет. Чемодан может не открыться, прошивка в нем скорее всего глючная, а найти на рабочем месте сразу трёх человек вообще не реально. Миру мир!

А еще могут ключ сломать, не той стороной сунуть и т.д.

А меня всегда интересовало, как вообще можно протестировать работоспособность таких девайсов, они ведь, по сути, предназначены для одноразового использования...

Размыкать цепи на разных узлах системы и смотреть как и куда проходит сигнал при нажатии большой красной кнопки.

А потом "ой, не на том канале цепь разомкнули" и ракета пошла в воздух...

Sign up to leave a comment.