Pull to refresh

Comments 95

Логичнее было бы ... в процессе гугления вышел на Хабр. Собственно была мысль микроконтроллером нажимать спуск.

В этом случае мы ограничены ёмкостью флешкарты, а тут мы ограничены ёмкостью жёсткого диска (которая может составлять несколько терабайт). На фотоаппарате кадры не сохраняются.

Таймлапс обычно предполагает разрешение видео FHD. Такого разрешения JPG будет килобайт 300. При емкости карты 8Gb это 27962 кадра.

Такое решение нам дает мобильность - можно выйти на природу, в город, порт.

На моём фотоаппарате, самый маленький размер файла всё равно занимает около мегабайта.
На самом деле, если хочется делать по уму, надо брать просто более дорогую камеру, они умеют такое прямо из коробки, ещё и HDR сами сделают. В данном случае — это игрушки.

Инструмент зависит от область применения. Я бы не стал новую камеру использовать для таймлапс, длительностью несколько недель. А некоторые делают таймлапс, длительностью в год.

Если длинною в год, то нужна розетка. Если нужна розетка, то мобильность сильно сужается. А если розетка есть, то что мешает рядом поставить маленький ноут?

Солнечная батарея и аккумулятор в домике в горах тоже могут быть. На ноутбук не хватит, а фотоаппарат сделает уникальную работу.

Я бы больше боялся, что за год ноутбук зависнет.

На самом деле, предмета спора нет. У меня фотоаппарат зависал чаще, чем ноутбук (4 раза против нуля), так что и фотик тоже может зависнуть, и МК отказать. В любом случае, любое решение имеет право на жизнь.

Интересная задача автономного таймлапс длиною в год. Может быть зависание фотоаппарата можно решить добавив включение/выключение фотоаппарата. Некое реле, якорем физически нажимающее кнопку включения (чтобы не разбирать фотоаппарат). Раз сутки включает и после снимка отключает - тут еще и огромная экономия заряда батареи.

Я тоже об этом думал. Вариант.

Есть хорошая "новость" - Wi-Fi SDHC карты. Не самая популярная штука, но найти вполне реально. Пользуются даже во взрослых студиях (как раз, чтобы не привязываться шнурком к камере). Из минусов - нельзя ей сказать, чтобы она сама писала куда-то на сетевое хранилище, так бы можно было уменьшить связку до камера с картой + роутер с диском. Но если вам с ноута приятнее работать, можете поэкспериментировать. Ну и вы же наверняка знаете про CHDK и ему подобные проекты. Есть и под старые, и под новые тушки.. Сильно упрощает жизнь таймлапсера.. ))

Да я знаю, обо всём этом. На деле мой вариант оказывается много удобнее и практичнее.
Мне кажется, или у тебя была статья про использование Wi-Fi SDHC карты как одноплатника на линуксе?
Была, но за давностью лет где-то эта карта потерялась. Проблема ещё в том, что она SD, а в фотоаппарате CF.

А ещё на Хабре есть статья про установку CHDK на EOS 400D (аж 2009 года), правда с другой целью, для расширения диапазона ISO... но в CHDK есть и возможность съёмки с интервалом, и интерпретатор скриптов.

ставил как-то CHDK в 2013-ом ещё, как раз для интервальной съёмки, долгих выдержек (больше минуты) и возможножности сохранять в RAW, т.к. мыльница SX230 HS из коробки не умеет это вот всё, если повозиться - может получиться вполне удовлетворительный результат ;) (тоже у себя с балкона снимал)

Монтаж потрясный, как и вид с балкона.

Клёво еще снимать как комнатные растения реагируют на полив и на освещение.

Запросто, растений только нет.
Если только плесень. Но, кстати, тоже интересная идея.
Шикарно, Бар великолепен. Я бы хотел поснимать в Герцег Нови, там классные виды.

А что за бесплатная программка? Я знаю, что есть для винды, с помощью неё и ноутбука и снимал таймлапсы. (как и автор поста, многоэтажечки https://vk.com/video74130432_169636382

https://vk.com/video74130432_171560312)

Кстати, многим фотоаппаратам команду можно через ик пульт давать (просто установив приложение на смартфон с ик-портом, там и таймлапс и что угодно будет)

хе-хе, я на платный магаз ссылку-то дал не разобравшись (: В общем, вроде вот этот реверс инжиниринг проект https://github.com/ma1co/Sony-PMCA-RE

Мерцание получается от того, что объектив с каждым кадром не идеально повторяемо выставляет диафрагму. Есть способ, закрыв диафрагму, чуть-чуть повернуть объектив на байонете, он тогда отключается от камеры и диафрагма останется стабильной.

Проще всё настроить в мануальном режиме и снимать уже в нём.
Только ежели солнце взойдёт/зайдёт/скроется за облаками, будет не айс. Я так полагаю, надо снимать в режиме приоритета диафрагмы и выставив предварительно фокус (и переключив на ручной фокус) и ручной баланс белого, а яркость уже на этапе обработки выравнивать. Как именно — не знаю, я не настоящий сварщик. Но по идее не должно быть сложно ручками программу написать, которая бы это делала.
UFO just landed and posted this here
Плохо, что нет возможности плавно изменять экспозицию в течении таймлапса. Имея предварительные замеры в начале и конце можно было бы получить хороший результат с плавным переходом по экспозиции.
Всё равно некоторой ступенчатости не избежать из-за градаций в 1/3 ступени, но в сочетании с равом, я думаю, можно было бы добиться достойного результата.

Штатив за 1500, да ещё на большой высоте, — это, скорее, не штатив, а девайс для собственного успокоения. У меня когда-то было подобное "устройство" не за 1500, а за 5000, им даже тест на бэк-фронт фокус невозможно было снять, т.к. камера тряслась при спуске на таком "штативе", и изображение получалось размытым, если выдержка больше 1/500. На таких штативах нужно отойти от камеры метра на три, чтобы даже ваши случайные движения не трясли штатив, и включать предварительный подъём зеркала, но я не знаю, есть ли такое на вашей камере. Современные камеры ещё умеют электронный затвор эмулировать, когда поднимается зеркало, открывается затвор, выжидается пауза, затем матрица сбрасывается, и затвор закрывается обычным образом, в таком режиме тряски от затвора на кадре не будет. Я не знаю, насколько глубоко можно управлять камерой удалённо, и доступны ли такие режимы снаружи, но если доступны, то большую часть трясучки вы уберёте.
Чтобы огрехи в закрытии диафрагмы не давали мерцание, проще всего накрутить серый фильтр нужной плотности, а диафрагму оставить полностью открытой. Тут возникнет вопрос с резкостью и глубиной резкости, но для кадров как у вас это меньшее из зол.
И обязательно отключать всю автоматику. Тут есть засада: даже в режиме M многие камеры радостно пытаются управлять чувствительностью ISO, не забывайте им это запрещать. Всё-таки снимать таймлапс сцены, у которой освещённость за секунды меняется в разы, с включенной автоматикой — это гарантия непредсказуемого результата :)

Я не настоящий сварщик. В данном случае была просто проба пера.
Обычно на камерах есть кнопки блокировки экспозиции и фокуса. Настроил экспо тройку, сфокусировался и всё залочил.
Там ещё картинка меняется, и фотоаппарат каждый раз думает, какую экспозицию выставить. Так что даже с неподвижной диафрагмой яркость может прыгать. Вот ежели в комнате что-либо снимать — то это да.

Думаю у многих из нас, в шкафу пылился старый зеркальный фотоаппарат, типа Canon EOS 400D. Он как чемодан без ручки: выбросить жалко, продать смысла нет, и использовать вряд ли будешь.

Даже немного странно это читать. Сейчас думаю, зачем я когда-то покупал аналогичный SONY, который теперь точно так же пылится. Хотя нет, не пылится, он в чехле.

Кстати, несколько лет назад все крупные пылинки с матрицы сами отвалились, не пришлось ее чистить.

Теперь вы знаете, что с ним делать :)
Для канонов вроде есть magic lantern, а с ним вроде как можно без внешнего управления таймлапсы снимать. У меня как раз на днях 1100д образовался, так что проверю.
Да, есть. Но на 400D не удалось поставить (официально не поддерживается).
И действительно. Ну ничего, зато 1100д поддерживается!: Ь

ML для диджиков >= 4. Для 400D есть 400plus. Для 300D была от Васи. CHDK ещё есть для кучи камер, я тч и не зеркальных.

Это все конечно круто. Но есть одно "но". Таймлапсы лучше снимать на беззеркалки. Большое количество снятых кадров быстро убьет механический затвор и систему поднятия зеркала. На зеркалках тоже есть системы электронного затвора, но не на всех. На D400 его нет.

С учётом того, что фотоаппарат на выброс, то ну и ладно.
Если есть возможность фотографировать с преподъемом зеркала, то это снизит нагрузку на этот узел и вдобавок увеличит точность схождения между кадрами из-за отсутствия сотрясения камеры.
Опять же для стабилизации можно подвесить какой-либо груз к центральной колонне штатива на крючок.
Кстати, ежели фотоаппарат на выброс, можно из него выковырять ик-фильтр. И снимать, например, флуоресценцию растений в свете синих светодиодов с красным светофильтром. Можно это, конечно, делать и без выковыривания ик-фильтра, но флуоресценция там на границе видимого диапазона, так что лучше всё же выковырять.

Сейчас ещё одна мысль пришла — а что если легендарный белый цвет растений в ближнем ИК — это на самом деле не отражение, а флуоресценция? Хотя бы частично. ИК-мыльница валяется, осталось красный светофильтр найти.

>что если легендарный белый цвет растений в ближнем ИК — это на самом деле не отражение, а флуоресценция?

Да, это и то и другое. Флуоресцирует хлорофилл (который в хлоропастах).
Еще и одновременно через ИК фильтр и поляризационный интересно смотреть.

Ну понятно, что и то, и другое, но интересно, насколько.

> Еще и одновременно через ИК фильтр и поляризационный интересно смотреть.

И что там видно?
Зато затвор/матрицу беззеркалки ещё более успешно убьёт солнце в объектив.
Надо крайне постараться, чтобы фотографируя убить солнцем матрицу. На практике подобного не встречал. UV фильтр на объектив, конечно, не помешает всё же, он защитит матрицу от деградации от ультрафиолета.

Если затвор не пластиковый, а я не встречал в обозримом прошлом у зеркалок пластиковых затворов, то и ему ровным счетом ничего не будет.

В свое время у дальномерок были шелковые шторные затворы — вот их прожигали регулярно солнцем. Это одна из причин перехода на металлические затворы, с ними уже проблем таких не стало.

Я в своё время для таймлапсов использовал CHDK https://chdk.fandom.com/wiki/CHDK - позволяет расширить функциональность практически любой Canon-овской "мыльницы". Но фотографии сначала на карту памяти, а потом только извлекать и монтировать. Неудобно, когда фотоаппарат на штативе, хочется продолжить съёмку в том же положении, а крышечка карты памяти снизу.

Правда, камера была не зеркалка, а Canon SX20. У зеркалок, как я понимаю, есть проблема ресурса механического затвора и он совсем не безграничный - что-то вроде 30-100 тысяч кадров, если верить интернетам.

Ну не зна-а-а-аю… Я до сих пор старый фотоаппарат таскаю с собой на всякие мероприятия и в отпуска. А таймлапс снимал дешманской вебкамерой — снимаем кадр в минуту, воспроизводим со скоростью 24 кадра в секунду и получается вполне бодрый ролик.
Правда, вебкамера ярким днем слепнет и показывает белый кадр.

Да и ночью поснимать полярные сияния или вращение млечного пути едва ли получится

EOS 400D старый фотик? нуок...а чем вам Magic lantern не угодил? там тоже можно писать скрипты а то что делали вы - там уже сделано с удобными настройками - просто подключаете вместо батареи блок питания и всё! Но конечно круто...сохранил в закладки хотя даже и не знаю зачем

нуок… а чем вам Magic lantern не угодил?

Хотя бы тем, что на этот фотоаппарат его нет.
Плюс, вы не совсем уловили мысль статьи. Цель — удалённое управление фотоаппаратом, а таймлапсы — приятный результат.

Добавить алгоритмы вычисления восхода/заката (на манер time4j) Камеру закрепить на крыше дачи, и можно через бота в группу заливать душевные таймлапсы.

Всё именно так, а если прикрутить ssh, то можно и самому делать фотки, когда душа пожелает.

Глупый вопрос - без карты памяти этот 400D не будет работать в таком режиме?
У меня тоже валяется такой фотик, но у него ещё до кучи погнуты контакты для подключения карты памяти...

Глупый вопрос — без карты памяти этот 400D не будет работать в таком режиме?

Вопрос совершенно не глупый, а очень даже важный. Самое интересное, что будет. Он сохраняет картинку где-то в оперативной памяти. В этом эксперименте фотоаппарат эксплуатировался без карты памяти.

Стоит попробовать разобрать, подсветить фонарем и попробовать выгнуть взад подходящим ножичком. На AMD процессорах это регулярная процедура. На своем Canon 50D приходилось тоже поправлять даже не разбирая после суетливого запихивания флэшки... но тогда лишь немного скривил, не успел утоптать от души.

Тоже некоторое время назад кинул старую камеру Sony на подоконник, подключил ее к малинке, которая раз в минуту делает снимок. А потом ночью они собираются в видео и заливаются на сервак http://video.orevo.net/

Если был бы формат названия файла год-месяц-день, удобнее была бы сортировка.

Да.

Но я сортирую по Last Modified, а не по Name, так что переделывать не стал. Думал приделать фронт какой-то, но особого смысла не вижу.

Собираю кадры с камер интерсвязи с 2016 года - кадр/день. Таймлапсы на пикабу выкладывал. Видео получаются дерганные в плане яркости и автомобилей, но интересные. Хочу поколдовать как-нибудь ближе к пенсии чтоб мусор в виде птиц/машин убрать. Может есть готовое решение?

В фотошопе есть инструмент File > Scripts > Statistics.
Там есть много разных методов, можно поэксперементировать. Если вы возьмете 20-30 кадров с интервалом в 5 секунд, например, то таким методом можно убрать все движущиеся объекты.
Таким методом можно, например, со штатива снять серию кадров на людной площади и обработкой получить пустую площадь на кадре.
UFO just landed and posted this here
Тянет на ещё одну классную статью :). Спасибо за комментарий. Это очень круто!!!

Спасибо. А вы не проводили попутный ресерч на тему "делалось ли что-то подобное"? Просто интересно было бы попробовать как раз на венду и с петоном ;) может есть какие-то библиотеки или что-то выложено на гит - не попадалось?

Насчет презрения к 400-ке удивился конечно - у самого валяется EOS-1D Mark II, купленный у Зеленого Кота году в 14-м - и то, недавно дрэг-рейсинг снимал, дает вполне достойные кадры.

А, и да, Ясенево узнаю с первого кадра таймлапса, поностальгировал.

А вы не проводили попутный ресерч на тему «делалось ли что-то подобное»?

Я даже не сомневаюсь что делалось. С камерой я разбирался для других целей, а таймлапс — это было самое простое и красивое, что можно было попробовать.

Насчет презрения к 400-ке удивился конечно

Никакого презрения нет. Буквально месяц назад делал ей фотографии для статьи.

Ночного эксперимента не было? Звёздное небо должно хорошо получиться;)

У меня дома небо практически не видать, ну и в Москве звёзд почти не видно. В последнем видео видны несколько звёздочек, вот примерно так выглядит небо в Москве.
фотоаппарат Canon EOS 400D, для своего времени неплохой фотик для семейного фотоальбома, но с появлением хороших телефонов, практически не используется.
Если к нему купить телевик, то любой хороший телефон ему проиграет)) У меня NIkon D3000 (чуть новее Canon EOS 400D), до сих пор активно используется именно с телевиком (самолёты, птицы и т.п.)
Я просто разжился чуть другой камерой, 550D, и ощущаю разницу.

А если не стоит задача непременно изобретать колесо, то можно купить на алишке за 800 рублей пульт https://aliexpress.ru/item/32795400211.html?sku_id=63933485406&spm=a2g2w.productlist.0.0.3ef24109j3p6PK — и снимать им. Размер фотки S крошечный, можно взять флешку побольше, и этого хватит для любого разумного времени продолжительности съёмки.

А чтобы таймлапсы не мерцали, есть плагин "DeFlicker Timelapse" из набора "Re:Vision Plugins" (я использую в Adobe Premiere). Конечно, он занимает довольно много процессорного времени, но видео получается практически идеальное, без мерцания.

Ну и про мысль вывернуть немного объектив из байонета тут уже писали — лепестки диафрагмы имеют тенденцию срабатывать нечётко по времени.

Классный пультец, за ссылку спасибо, записал.

А чтобы таймлапсы не мерцали, есть плагин «DeFlicker Timelapse» из набора «Re:Vision Plugins» (я использую в Adobe Premiere). Конечно, он занимает довольно много процессорного времени, но видео получается практически идеальное, без мерцания.


Жаль в linux всё это не применимо.

Уже немного устал объяснять, что таймлапсы — это просто побочный результат обучения работы с камерой с помощью программ.
Посмотрел пультец:

4. Количество экспозиции (N)
Эта настройка позволяет установить время воздействия, которое будет снято, в общей сложности до 399 раз. Например,
Если вы установите его в 30 раз, то воздействие будет занимать всего 30 раз.


Ну вот первое видео у меня всего 600 кадров, 399 кадров — это вообще не о чём.

Я на этом пульте никогда ограничение не использовал, потому что оно действительно маленькое — использую без ограничений, останавливая вручную. Когда-то колхозил умный пульт на ардуино, который через ик нажимал спуск на фотике, но в итоге оказалось проще и удобнее вручную останавливать пульт. А запуск по таймеру у него, кстати, есть. Это тоже удобно — управление по проводу пульта позволяет разбудить фотик, который пребывал в спящем режиме

Крутая тема, правда.
> 4. Количество снимков: от 1 до 399,-- (без ограничений)

Я так понял, что — (без ограничений) — это бесконечность.

Я тоже снимал таймлапсы, но у меня 550d и установлен magic lantern

А он умеет снимать таймлапсы? Просто тоже есть такая камера, расскажите как это сделать?

Там и таймлапсы, и raw видео, и hdr видео, и звук съемка, и детекторы движения и интервалометры и выдержка вплоть до часов. В интернете полно гайдов на эту тему

UFO just landed and posted this here
Снимаю шляпу за настойчивость и за проявленный умения в изобретении велосипеда. Но для кэнонов давно есть Canon Hack Development Kit

На самом деле классная штука. Но, я уже устал говорить, что это был побочный эксперимент, который оказался таким классным, что о нём можно даже написать.
UFO just landed and posted this here
Просто потрясающе! Это реально выглядит невероятно. Ещё аудиодорожку наложить и будет бомба!

Для дневной съемки достаточно и обычной видеокамеры. Вот снимал лет так десяток назад выбрав для съемок день поинтересней:

https://www.youtube.com/watch?v=VQBP7iSC-t8

А вот ночью для хорошей выдержки фотоаппарат, конечно-же, получше будет.

Еще практиковал захват кадров с камер видеонаблюдения из того-же баша:

https://www.youtube.com/watch?v=RhP9Cnc3eKk

Очень круто, правда!

Более совершенный вариант вашего скрипта, можно скопировать в папку ~/.local/bin(или в нормальный /usr/local/bin) и запускать из нужной директории, пользователя неплохо было бы добавить в группы tty и usb.

#!/bin/bash
set -e
if [ -z $END ]; then
    END=100
fi
if [ -z $SLEEPTIME ]; then
    SLEEPTIME=10
fi
gphoto2 --auto-detect
gphoto2 --set-config=/main/imgsettings/imageformat=4
for i in `seq -w 0 $END`
do
  gphoto2 --capture-image-and-download --filename  "$i.jpg"
  sleep $SLEEPTIME
done
gphoto2 --set-config=/main/imgsettings/imageformat=7

Запускать при моём способе установки так:

$ END=600 SLEEPTIME=10 timelaps.sh
очень годно, спасибо!

Тут можно покопаться в настройках через флаг help и команду man, много чего интересного, однако хочу добавить, что флаг bulb почему то не описан в man-е

Дополнительно: никаких больше телодвижений этот скрипт кроме тех что я сказал не требует, но у него есть один недостаток: он не учитывает время накопления сигнала и сохранения фотографии, которое по хорошему может быть случайной величиной, как минимум оно зависит от выдержки.

Sign up to leave a comment.